Может ли школа отказать в приеме?

Как и когда проходит запись в 1 класс

По закону в первый класс могут быть зачислены дети 6,5–8 лет. Приём заявлений в первый класс длится с середины декабря до начала сентября. Традиционно школы принимают заявления лично, но также можно подать заявление через портал Госуслуг.

В большинстве случаев поступление в школу происходит по месту жительства, если же вы хотите попасть в школу, которая находится в другом районе, после подачи заявления необходимо ждать вакантное место.

Список документов для зачисления в 1 класс

О том, какие документы нужны для поступления в школу, вас уведомят в самой школе. В случае, если вы подаёте заявление на портале Госуслуг, список документов можете посмотреть там.

В зависимости от школы количество документов может отличаться, общий список на сегодняшний день такой:

  • заявление от родителей,
  • 2 фотографии ребёнка 3*4, предпочтительно цветные,
  • свидетельство о рождении ребёнка (копия и оригинал),
  • медицинская карта с указанием прививок,
  • справка о регистрации ребёнка по месту жительства,
  • паспорт одного из родителей (копия и оригинал).

Приём заявлений происходит в несколько этапов: рассматриваются заявления тех, у кого есть льготы при поступлении в школу (например, дети полицейских, военнослужащих, сотрудников противопожарной службы и таможенников), заявления тех, кто проживает на территории, зафиксированной за школой, и уже затем заявления остальных желающих. Фактические даты рассмотрения заявлений устанавливаются региональными и местными властями.

Почему могут отказать в зачислении в 1 класс

Увы, бывают случаи, когда школа может дать отказ в зачислении в первый класс. Основной причиной отказа является отсутствие мест. К сожалению, многие муниципальные школы переполнены.

Кроме того, отказать в зачислении могут из-за:

  • несоответствия по возрасту (если ребёнок младше 6,5 лет и старше 8 лет);
  • проживания на территории, которая не относится к школе;
  • несоблюдения сроков;
  • плохого поведения ребёнка и жалоб со стороны других родителей.

Если ребёнка не взяли в первый класс, это не повод опускать руки и паниковать. В следующем пункте статьи мы расскажем, как действовать родителям.

Что делать, если ребёнка не взяли в первый класс

Прежде всего, родителям необходимо изучить закон «Об Образовании в Российской Федерации», согласно которому получить отказ в приёме в первый класс можно только в случаях, когда возраст ребёнка не вписывается в установленные законом границы или место проживания не входит в территорию, которая относится к школе. Во всех остальных случаях вы вправе потребовать от директора школы письменное объяснение причин, почему ребёнка не берут в первый класс, с печатью школы. Также для разрешения этого вопроса можно обратиться в Министерство образования.

Если вы всё-таки не попали в первый класс, это совсем не значит, что ребёнок останется без образования. К счастью, в наше время есть возможность перейти на семейное обучение, благодаря которому родители могут сами организовать процесс получения знаний.

Семейное образование — это форма получения образования, предусматривающая изучение образовательной программы вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Даёт свободу и позволяет персонализировать учебный процесс. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

Чтобы перейти на семейное обучение, вам необходимо уведомить департамент или управление образования по месту проживания ребёнка. После этого необходимо подыскать к школе для прохождения промежуточных аттестаций. Эта школа должна быть аккредитована и иметь лицензию на предоставление образовательных услуг по общеобразовательным программам. Также рекомендуется подписать договор о порядке прохождения аттестаций.

<<Блок перелинковки>>

И заключительный этап — организация процесса обучения ребёнка. Для этого можно найти дополнительные материалы самостоятельно, нанять репетиторов или выбрать онлайн-школу. Если в первых двух случаях нужен ваш постоянный контроль и отслеживание программы и знаний ребёнка, то в третьем случае онлайн-школа берёт основную работу на себя.

В начальной школе «Фоксфорда» есть все необходимые базовые предметы школьной программы, дополнительные материалы, а самое главное — комплексная методическая поддержка родителей, которая поможет организовать занятия наиболее удобным образом и сделать их интересными для ребёнка.

Поэтому если по какой-то причине ребёнка не берут в первый класс, не нужно отчаиваться. Если посмотреть на это с другой стороны, такая ситуация даёт возможность выбрать качественное образование для ребёнка самостоятельно и помочь ему адаптироваться к школьной программе.

Оговорка «по их мнению» в данном случае имеет принципиальное юридическое значение. Ответчики уверяли, а с их доводами согласился и Верховный суд, что приказ на самом деле не закрывает школьные двери перед иногородними детьми.

Документ, вызвавший споры, вышел в январе прошлого года. Заявители отмечают, что при приеме детей в школу теперь прежде всего требуется регистрация по месту жительства или месту пребывания. Иначе в приеме отказывают, и подобная ситуация, по словам истцов, возникла с 2014 года. Проблема коснулась детей как мигрантов из других стран, так и россиян, переехавших из одного региона в другой. Так рассказывают истцы. Но, по словам ответчиков, прописку спрашивают только ради информации.

Эксперты, опрошенные «РГ», подтвердили, что без прописки попасть в школу не так легко. «Не надо далеко ходить, могу рассказать на личном примере, — поведал один из экспертов. — Мы живем в Московской области. В этом году моя дочь сдала экзамены в математические классы двух московских школ. Прошла и там, и там. Но в обеих школах нам сказали, что для зачисления нужна прописка, хотя бы временная. Честно говоря, я не увидел в этом большой проблемы. Тем не менее да — без прописки в школы не берут».

В числе прочих заявителем по делу выступает Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие». Заявители и правозащитники считают, что приказ противоречит Конституции России, Конвенции о правах ребенка и закона об образовании. Данными нормативными документами гарантировано право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств.

В свою очередь, министерство образования и науки России подчеркивает, что «свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, и отсутствие свидетельства о регистрации не может быть причиной для отказа в приеме в образовательную организацию».

Иными словами, запрета как такового нет. Но есть разные обстоятельства, которые иногда могут помешать ребенку поступить в ту или иную школу.

Отказать в приеме ребенка могут лишь в том случае, если в школе нет мест. Иных причин отказа не предусмотрено

«Доступ к общему образованию согласно российскому законодательству предоставляется всем детям без исключения, — уверяют в министерстве образования. — В приеме в конкретную государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, это закреплено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и никаких иных причин для отказа в приказе министерства не содержится».

Если в конкретной школе отсутствуют места, продолжают в ведомстве, то местные власти в случае поступления обращения родителя обязаны рассмотреть заявление и предоставить место в другой школе. По словам экспертов, так или иначе всегда существовала практика, когда в первую очередь в школу принимаются дети, живущие поблизости. Вчера в ходе заседания истцы на возражения минобрнауки о неверном толковании норм оспариваемого документа ответили, что указанные пункты приказа расширяют компетенцию министерства в части установления оценки статуса иностранного гражданина на территории России. А это, по их словам, относится к ведению иного органа исполнительной власти.

В свою очередь, представители Минобрнауки отметили, что заявителями не указан нормативно-правовой акт, каким-либо образом вступающий по существу в противоречие с положениями оспариваемого приказа, ведь суть спора — в оспаривании так называемой абстрактной нормы. К тому же ответчик подчеркивает необходимость соблюдения требований приказа, во-первых, с точки зрения закрепления детей за конкретными школами по территориальному признаку, а во вторых, с целью реализации государственной политики в сфере образования. Ведомством были предусмотрены различные ситуации при приеме детей в школу, все они зафиксированы в оспариваемом документе, и право на образование гарантировано. А свидетельство о регистрации является лишь подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, не выступая причиной для отказа в приеме в образовательную организацию. К тому же некоторые оспариваемые нормы, как пояснил ответчик, носят информационный характер и призваны оградить директоров школ от административной ответственности.

Может ли школа отказать в приеме?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *