Общественная палата Иркутск

Общественная палата Иркутской области призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Иркутской области, общественных объединений, органов государственной власти области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития области, обеспечения защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития гражданского общества в регионе путем:

        • привлечения граждан, общественных объединений, иных объединений граждан к реализации государственной политики в области;
        • выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющие областное и общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав и свобод, а также законных интересов граждан, общественных объединений, иных объединений граждан;
        • проведения общественной экспертизы проектов правовых актов, официально внесенных в Законодательное Собрание Иркутской области, либо находящихся на стадии проработки и согласования в органе власти;
        • осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления;
        • выработки рекомендаций Губернатору области, органам государственной власти области и органам местного самоуправления по наиболее важным вопросам социально-экономического развития области;
        • осуществления взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, общественными палатами муниципальных образований области;
        • оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в муниципальных образованиях Иркутской области.

Официальный сайт Общественной палаты Иркутской области: http://opirk.ru/

Постановление Законодательного собрания Иркутской области от 30.06.2020 32/5-ЗС «О начале формирования нового состава Общественной палаты Иркутской области»

Закон об Общественной палате Иркутской области

Указ Губернатора Иркутской области об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Иркутской области

Об утверждении форм документов, необходимых для выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты Иркутской области

Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации

Указ Губернатора Иркутской области «Об утверждении членов Общественной палаты Иркутской области»

Состав Общественной палаты Иркутской области VI созыва

Указ Губернатора Иркутской области от 2020 года «Об утверждении членов Общественной палаты Иркутской области»

Отчетность НКО перед Минюстом, система образования сектора и информационная поддержка некоммерческих организаций стали темами обсуждения на майском расширенном заседании комиссии по развитию гражданского общества совместно с объеденным Советом НКО г. Иркутска и Иркутской области.
В настоящее время в Иркутской области зарегистрировано 3219 некоммерческих организации, регион занимает третье место после Новосибирской области и Красноярского края. Наиболее популярные формы — это общественные организации, автономные НКО и фонды.
До 15 апреля все некоммерческие организации должны предоставить отчет в Министерство юстиции Российской Федерации по Иркутской области. Однако не все НКО информированы об этом или же не придают данному отчету значения.
«Вместе с тем за непредоставление отчета в установленный срок есть административная ответственность, штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если НКО неоднократно не предоставляет отчетность в течение нескольких лет, это является основанием для направления искового заявления об исключении из ЕГРЮЛ. В этом году было составлено 18 исковых заявлений, в прошлом — 37, — рассказала начальник отдела по делам НКО управления министерства юстиции РФ по Иркутской области Екатерина Малеева.
Член Общественной палаты Иркутской области, бизнес-тренер Гульнара Гарифулина рассказала о новом проекте «Бизнес-тренеры для некоммерческого сектора», который начнет работу уже скоро. Специалисты бесплатно познакомят представителей общественных организаций и социальных предпринимателей с бизнес-процессами.
Напомним, в апреле Общественной палатой Иркутской области был проведен форум для общественных и некоммерческих организаций, в ходе которого организовано три мастер-класса для 30 человек. Сотрудники НКО высоко оценили полученные знания, поэтому возникла идея нового проекта. Формируется план занятий, идет дополнительный поиск специалистов. Нужны, в частности, профессиональные бизнес-тренеры для обучения стратегическому планированию деятельности некоммерческих организаций.
Первый тренинг нового цикла пройдет 24 мая. Тема тренинга «Успешные продажи благотворительных проектов донорам». Для того, чтобы участвовать в тренинге, нужно отправить заявку до 21 мая на почту gulnarairk@mail.ru.
Модератор мероприятия, председатель комиссии Общественной палаты Иркутской области по развитию гражданского общества Альбина Широбокова рассказала еще об одном начинании в сфере образования НКО: «В наше время важно учитывать, что появляется новая система знаний и увеличивается скорость изменений эффективных методов и технологий работы НКО. Мы думаем о том, чтобы открыть заочную школу НКО, где уроки будут даваться дистанционно при помощи размещения на Интернет-портале. К сотрудничеству будем привлекать профессионалов в различных областях деятельности НКО. Таким образом, этой технологией смогут воспользоваться все желающие, вне зависимости от места и времени».
Также в рамках заседания активно обсуждались вопросы информационной поддержки сектора некоммерческих организаций. Участники высказали мнение, что одинаково важны умение создавать интересное событие, самостоятельно подготовить пресс-релиз, желание рассказывать о своей деятельности. Пока далеко не все общественные организации нацелены на данную деятельность.
«Наша общая задача — обучить членов НКО приемам подготовки информации, научить пользоваться информационными системами. Это реально для всех, у кого действительно есть желание», — подчеркнула Ольга Куриленкова, начальник Управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.
Также в решении вопроса информационной поддержки помогут конкурсы среди журналистов, резюмировали участники заседания.

Комитет по социально-культурному законодательству выдвинул кандидатуры для назначения членами Общественной палаты Иркутской области на заседании, которое прошло 12 августа под председательством Ирины Синцовой. Это руководитель поискового отряда «Байкал» Валентина Зяблова, член Иркутского регионального общественного движения Содействия социально-экономическому развитию Иркутской области «Любимый край» Александр Ханхалаев, руководитель НКО «Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «ЮВЕНТА» Марианна Садовникова и руководитель областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова.

Право на выдвижение кандидатур в Законодательном собрании имеют постоянные комитеты и комиссии, а также фракции политических партий. Утверждение членов Общественной палаты происходит на сессии областного парламента.

10 августа в Законодательном собрании начался процесс выдвижения кандидатур в члены Общественной палаты Иркутской области, были выдвинуты 8 кандидатур. В соответствии с законодательством, в состав Общественной палаты входят 63 человека. Из них 21 кандидатуру утверждает Заксобрание, 21 – губернатор Иркутской области, еще 21 выбирают уже утвержденные члены Общественной палаты. На первоначальном этапе свои предложения выдвигают некоммерческие организации, затем они формируются в список, из которого депутаты и глава региона отберут кандидатов.

Общественная палата Иркутск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *