Компенсация за задержку декретных

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами; выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, Вам действительно должны были назначить пособие в срок до 19.01.2014 г., а выплатить 21.01.2014 г.

Также в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока для выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплата при увольнении и (или) иных других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трёхсотой части действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта.

Таким образом, помимо выплаты пособия по беременности и родам Вы имеете право требовать у работодателя выплаты процентов (денежной компенсации) за задержку в выплате пособия.

Советую Вам для подкрепления своей позиции написать на имя руководителя Вашей организации заявление в 2-х экземплярах с требованием выплаты пособия по беременнности и родам и процентов (денежной компенсации) за их задержку, а также Вы можете указать в данном заявлении о неправомерных действиях конкретного сотрудника, который вовремя не передал документы в бухгалтерию для расчёта. Заявление необходимо либо привезти работодателю лично и но 2-ом экземпляре получить отметку о его приёме с подписью ответственного лица и печатью организации (ответственным лицом может быть не только руководитель организации, но и его секретарь, работник отдела кадров или бухгалтерии), либо отправить заявление по почте на юридический адрес работодателя с уведомлением и обязательно с описью вложения.

Ниже прилагаю приблизительный расчёт процентов (денежной компенсации) за задежку выплаты Вам пособия по беременности и родам.

Предположим, Вы должны были получить максимально установленное пособие по беременности и родам в 2014 году (за 70 дней до родов и 70 дней после родов), а именно: 207 123 рубля.

Выплатить Вам пособие должны были 21.01.2014 г., а выплатят, предположим, только 05.02.2014 г. Таким образом, количество дней просрочки выплаты пособия составит 14 дней.

Ставка рефинансирования Центрального банка в январе 2014 года составляет 8,25 %.

Таким образом, размер пособия по беременности и родам 207 123 рубля умножаем на 1/300 от ставки рефинансирования в январе 2014 года 8,25 % и умножаем на количество дней просрочки выплаты пособия, то есть 14, получается 797 рублей 42 копейки. Не очень большие деньги, но всё-таки.

Резимируя свой ответ за Ваш вопрос, могу сообщить Вам следующее:

1 . Вы можете требовать выплаты пособия по беременности и родам не в следующую зарплату, а в ближайшую дату после назначения пособия (то есть в ближайший день выплаты зарплаты после 19.01.2014 г.);

2. Вы можете требовать денежную компенсацию за задержку выплаты пособия по беременности и родам в соответствии с Трудовым кодексом РФ, для этого советую Вам написать заявление на имя руководителя Вашей организации в 2-х экземплярах с требованием выплаты компенсации; на 2-ом экземпляре заявления необходимо обязательно получить отметку о его приёме с подписью ответственнного лица и печатью организации (ответственным лицом может быть не только руководитель, но и его секретарь, а также работник отедла кадров или бухгалтерии); если Вы не можете лично приехать и привезти заявление, советую Вам отправить его по почте на юридический адрес организации с уведомлением и обязательно с описью вложения.

Желаю Вам удачи и надеюсь, что смогла Вам помочь.

Суммы материального обеспечения, не полученные по вине органа, назначающего материальное обеспечение, выплачивают застрахованному лицу за прошедшее время с соблюдением требований законодательства об индексации денежных доходов населения. Соответствующая норма закреплена в абз. 3 ч. 4 ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV. Распространяется ли это требование на Фонд соцстраха объяснило Минсоцполитики.

Министерство убеждено: Фонд соцстраха не является органом, который назначает материальное обеспечение, поэтому указанная норма не касается финансирования Фондом страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам.

Основание для финансирования страхователей — оформленное по установленному образцу заявление-расчет, оно содержит информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам.

Рабочие органы Фонда соцстраха осуществляют финансирование страхователей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления — расчета.

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности за первые пять дней временной нетрудоспособности выплачивает работодатель в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. За дни временной нетрудоспособности, начиная с шестого дня и пособие по беременности и родам выплачивается в ближайший срок, установленный для выплаты заработной платы, но уже после получения финансирования от рабочего органа Фонда на основании поданного работодателем заявления — расчета.

Однако, как видим, здесь никаких выводов кто же должен индексировать материальное обеспечение в случае его несвоевременной выплаты.

По логике Минсоцполитики — тот, кто назначил материальное обеспечение, то есть работодатель.

Но пособие в связи с беременностью и родами индексации не подлежит, о чем прямо написано в ч. 3 ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.1991 г. № 1282-XI. Это же касается и больничных как выплат, которые считают из средней зарплаты с учетом п. 3 Порядка № 1078.

Отдельного же механизма для индексации этих выплат из Фонда соцстраха законодательством не предусмотрено.

Поэтому и получается, что за задержку с выплатой больничных (декретных) никто компенсации не начисляет.

Источник: письмо Минсоцполитики от 12.06.2019 г. № 313/0/247-19.

Компенсация за задержку декретных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *