Ракитянский районный суд

История

Основным звеном в системе судебных учреждений Белгородского округа в советский период были народные суды, которые действовали в пределах одного района (участка) и располагались в каком-либо крупном районном или волостном центре. Так на территории Белгородского округа на 1 января 1928 года действовали Беловский, Ракитянский, Краснояружский, Борисовский, Грайворонский, Прохоровский, Ивнянский, Томаровский, Белгородский, Троицкий, Шебекинский, Воскресеновский народные суды. Ракитянский суд являлся народным судом 8-го участка.

С 1 января 1928 года народный суд Ракитянского района обслуживает 24 сельсовета с 106-ю населенными пунктами. Он состоял из двух судей, двух секретарей, делопроизводителя, конторщика и курьера. Народными судьями в тот период были Лактионов Я.Д. и Одиноков И.П., оба из рабочих, члены ВКП(б).

6 января 1954 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об образовании Белгородской области. Белгородская область образована из городов и районов, ранее входивших в состав Курской и Воронежской областей, на территории которых действовали судебные участки. С этого времени начал действовать и Ракитянский районный народный суд. В 2000 году образовано 2 судебных участка мировых судей Ракитянскогго района, которые стали составной частью судебной системы.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Ракитянский районный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *