Баллончик коктейль молотова

Оригинал взят из Как защититься от «полицейского» газа
Ремарка для российских читателей:

В России как полицейские газы используются «Черемуха» (CN) и «Сирень» (CS). В статье не рассматривается особенности ситуации с применением CN, так как в Украине его просто нет на вооружении, хоть он хранится на армейских складах и используется преимущественно в качестве вещества для проверки противогазов. В целом, алгоритм защиты сохраныется для СN таким же, как описан в статье. Впрочем об этом отвраляющем веществе важно помнить: промедление выхода из зоны поражения этим веществом грозит оттеком легких, который в случае других газов происходит лишь при многократных поражениях.В случае с CN достаточно промедлить один раз. кроме того, CN намного сильнее раздражает глаза, чем дыхательные пути, в отличии от других газов, и кроме того он намного сильнее, чем любые другие полицейские газы, раздражает кожу — химические ожоги второй степени (с волдырями) и даже эритемы могут быть его последствиям. Еще сильнее CN действует на влажную кожу. Так что уделяйте внимание одежде и возможности польностью закрыть лицо\руки.

В нашей стране ненасильственный способ протеста не гарантирует его участникам отсутсвие агрессии от силовиков , поэтому любому мирному гражданину стоит позаботиться о своей защите. В частности, от применения газа , которым не брезгует украинская милиция

Этот материал посвящен защите граждан от атак так называемого «полицейского газа» , в том числе с помощью подручных средств , которые можно найти в строительных или хозяйственных магазинах.

Эксперты также рассказали , как можно уменьшить раздражающее действие вещества , если человек находился в зоне поражения без средств защиты.

В создании этого материала участвовали волонтеры, которые испытали на себе три разных комплекта защиты.

Кроме того , присоединились и военные специалисты и медики из силовых структур, которые предоставили множество советов по защите от поражения раздражающими веществами и ликвидации последствий отравлений ими.

Остальные предпочли остаться анонимными, но специализированная литература подтверждает целесообразность их советов.

Газовый арсенал МВД

На вооружении у бойцов украинского МВД есть «полицейские газы» разного типа. В основном используется «Терен» в гранатах ( «Терен -6» ) и в баллончиках ( «Терен 4м » и » Кобра» ).

«Терен » представляет собой смесь веществ CS ( Динитрил ортохлоробензальмалоновой кислоты) и МПК ( морфолид пеларгиновой кислоты) , «Кобра» же — это чистый СR (дибензоксазепин ).

Важнейшая разница между ними заключается в том, что СR действует гораздо сильнее (от 8 до 20 раз по разным показателям) чем CS , но CS при этом имеет больший процент отрицательных последствий для здоровья и осложнений.

Во многих странах использование CS прекратили именно из-за этого. Наихудшим является то, что в Украине он используется в гранатах, которые наименее «адресные» из возможных средств. От газа в случае использования гранат страдают все, кто находится на определенной площади , а не конкретный нарушитель.

Хорошей же новостью является то, что несмотря на свое название, ни CR, ни CS газом не являются, а являются аэрозолем, поэтому от него защититься легче, чем от газа. «К тому же, CS вообще очень грубодисперсній аэрозоль, его можно сравнить с порошком или пылью», — объясняет эксперт.

И хотя это облегчает защиту, однако есть одна особенность: порошок легко поднимается в воздух после того, как осядет.

«Нужно помнить две вещи. Первое: выбивать и вытряхивать одежду, волосы и экипировку при выходе из зоны поражения до того, как снять средства защиты — и НЕ голыми руками. Второе: на месте, которое плотно закидывалось гранатами с CS, оседает слой пыли из этого вещества , которая не теряет и в дальнейшем раздражающего действия. Она может снова подняться в воздух при ветре, или быстром передвижении по ней людей или автомобилей. Такое «вторичное облако» может привести к поражениям даже через долгое время после события», — подчеркивает эксперт.

Варианты средств защиты

Из-за своей порошковой природы «полицейский газ» дает широкое поле для маневров в деле защиты от него. «На самом деле, подойдет обычный пылевой респиратор-лепесток в виде маски со слоем угля или другим фильтратом», — пояснил эксперт.

Все же лучшим выбором остается комплект: панорамная маска с противогазной коробкой (фильтром).

Она не запотевает и снабжена системой фильтрации воздуха, поступающего внутрь маски, поэтому не придется волноваться ни за глаза, ни кожу лица . Такая маска подходит для людей с очками. Фильтр к ней можно подбирать любой , поскольку аэрозольная фильтрующая составляющая является базовой и неотъемлемой частью любого фильтра.

Конечно , можно использовать и другие противогазы , в том числе старых добрых «слоников» советского образца, которые, впрочем, могут быть менее удобны.

Кроме того, защиту можно подобрать самостоятельно в любом строительном или хозяйственном магазине. Так, для защиты органов дыхания выбираем респиратор — от «серьезных» модификаций с фильтрами до плоских масок-лепестков со слоем угля. Ориентироваться нужно на этикетку. Там должно быть указано, что это средство защиты является в том числе и противоаэрозольным.

Для защиты глаз нужно в хозяйственном отделе выбрать очки, например садовые, которые будут как можно плотнее прилегать к лицу и иметь непрямую вентиляцию (дырочки для вентиляции проводят воздух к глазам через небольшие простые фильтры).

Если вы не можете найти очков , которые идеально прилегают к лицу, не отставая по бокам и на миллиметр — возьмите те, которые прилегают лучше всего. Опыт показал, что и в таком случае они все равно будут очень полезны и очень существенно уменьшат поражения.

Также подойдут для этой цели очки-маска для горнолыжников или тактические очки для любителей практической стрельбы, а также очки для плавания, и конечно, строительные. Требования все те же: плотное прилегание по периметру и непрямая вентиляция.

Кроме того, для защиты кожи лица замечательно подойдет шапка-маска типа «Балаклава «.

Испытания

Наши волонтеры решили испытать на себе те комплекты средств защиты, которые каждый может купить в строительном или хозяйственном магазине.

На испытаниях одного из волонтеров дважды окатили самой неприятнрй модификацией газового баллончика » Кобра» с метрового расстояния. К тому же, как помним, в «Кобре» использовано наиболее неприятно действующий из всех имеющихся на вооружении газ, — CR.

Результаты для волонтера , а также присутствующих рядом с ним оператора и «атакующего», а также их комплекты защиты мы подробно записали.


Волонтер — испытатель

Средства защиты: очки строительные с непрямой вентиляцией, респиратор промышленный с фильтром А2.

Результат: органы дыхания — полностью отсутствует поражение. Глаза — легкое пощипывание при атаках и после них, некритическое поражение; волонтер полностью сохранил функциональность. Кожа лица — поражена, так как была не защищена .

«Атакующий»

Средства защиты: маска — «Балаклава» из плотной ткани, тактические очки bolle с непрямой вентиляцией. Средства защиты органов дыхания отсутствуют.

Зона поражения : пребывание в закрытом помещении в радиусе 10-15 метров от распыления. Уход из эпицентра зоны распыления сразу после атаки. Без средств защиты поражения были бы высоковероятны, но не тяжелы.

Результат : поражение глаз, органов дыхания и кожи отсутствует.

оператор:

Средства защиты: простейшая противоаэрозольная маска типа «лепесток» со слоем угля , тактические очки bolle .

Зона поражения: пребывание в закрытом помещении , где распыленный слезоточивый газ. Радиус — 3-5 метров от эпицентра распыления. Время — 10 мин .

Результат : любые поражения отсутствуют.

После выхода из зоны поражения

Однако , даже если вы попали в эпицентр применения слезоточивого газа , находясь в нем в средствах защиты и благополучно из него вышли, ваш квест на этом не закончился.

Ни в коем случае не снимайте средств защиты, пока тщательно не вытряхните из верхней одежды и волос раздражающее вещество. При возможности одежду после этого нужно вообще сменить.

Обязательно нужно также еще до снятия респиратора и очков смыть с кожи лица, рук и шеи вещество. Вода может очень усилить раздражающий эффект, поэтому для этого нужно использовать раствор воды с содой. В идеале это 1-2 % раствор, но с учетом полевых условий не будет иметь негативных последствий небольшое преувеличение концентрации.

Такие растворы целесообразно иметь с собой заготовленными в пластиковых бутылках заранее.

Важно помнить:

  1. Если не смыть раздражающее вещество, оно будет действовать и дальше; испаряясь с кожи оно может поразить глаза или слизистую оболочку носа, которые перед этим были защищены и не пострадали.
  2. Смывание (в случае отсутствия содового раствора) может быть болезненным, но оно крайне необходимо
  3. Смывая раздражающее вещество , вы исключаете его дальнейшее влияние, но это не отменяет поражений, которые вы получили от его действия перед этим.

Только после тщательных подготовительных действий можно наконец снять средства защиты

5 секунд до отбоя

Если, несмотря на все предостережения, вы оказались на линии атаки газом без средств защиты и попали в зону действия раздражающего вещества, нужно по крайней мере приложить оперативные усилия, чтобы уменьшить негативные последствия.

После того как ваши глаза были поражены слезоточивым газом, у вас есть не более 5 секунд (это значит — возможно у вас есть и менее 5 секунд), прежде чем их зальет слезами, они начнут невыносимо печь и рефлекторно закрываются. Используйте это время для ухода по крайней мере с линии атаки.

Специалисты условно различают три степени поражения слезоточивым газом. Среди основных симптомов ( которые проявляются более или менее сильно в зависимости от степени ) — безудержный поток слез, светобоязнь, жжение и боль в глазах, рефлекторное закрытие глаз и невозможность некоторое время их открыть, слюнотечение, затруднение дыхания, кашель, чихание, жжение и першение в носоглотке. Возможна тошнота.

Ни в коем случае не глотайте слюну, если у вас во рту печет. Если вещество попадет в желудок, вы почувствуете также боль за грудиной.

Степень поражения зависит от того, как долго вы были в зоне действия вещества, какая была его концентрация, удалось ли вам избегать ее вдыхания и от многих других факторов.

Помощь при поражении

Помощь или самопомощь при поражении происходит по четкой схеме. Первое — одеть средство защиты. Второе — покинуть зону поражения.

Все дальнейшие действия должны происходить на свежем воздухе в безопасном месте.

До снятия средств защиты — вытряхивания или смена верхней одежды, смывание содовым раствором кожи лица и рук.

После — обильное промывание глаз и ротовой полости раствором соды. При попадании раздражающих веществ в желудок необходимо вызвать рвоту.

Если болят глаза — их можно закапать 1% дикаином. Это не только снимет боль, но при быстром использовании может остановить дальнейшее развитие рефлекторной дуги и ответных реакций организма , которые она вызывает.

Нельзя протирать глаза руками, поскольку можно очень глубоко втереть раздражающее вещество в них, что вызовет осложнения.

В зависимости от степени поражения симптомы могут пройти уже через 20 мин, или держаться до суток. В любом случае после поражения необходимо обратиться к врачам, особенно к офтальмологу, даже если вы хорошо себя чувствуете.

В больших концентрациях раздражающие вещества могут вызвать замедление ритма сердца , а также учащение дыхания с увеличением его поверхностности. В таких случаях нужно сразу вызвать скорую или искать медбригады на месте.

Даже если симптомы прошли быстро, категорически нельзя возвращаться в эпицентр действия раздражающих веществ, где велик риск повторного поражения. Повторное поражение ведет к накопительному эффекту, который может привести к отеку легких, который является очень серьезным осложнением и требует немедленной госпитализации.

Также ни в коем случае нельзя разрешать курить человеку, который имел даже малейшие симптомы поражения дыхательных путей.

Холодная погода имеет свои поправки. Так, раздражающие вещества , которые в холодную погоду оседают на одежде или коже, при заходе в теплое помещение начинают действовать сильнее и могут привести к повторному поражению.

Поэтому, если вы были в зоне действия слезоточивого газа, необходимо очень тщательно вытрусить верхнюю одежду перед заходом в теплое помещение, а лучше – сменить ее, если есть такая возможность.

Напоследок один из экспертов отметил об одном из народных рецептов в интернете — питье молока после поражения помогает лишь в случае отравления фтористыми соединениями, которыми нынешние полицейские газы не являються.

Для личной самозащиты, среди доступных средств, вам пригодится газовый баллончик Коктейль Молотова.

В современном мире вопрос собственной безопасности занимает первое место. В крупных городах множество юных девушек и женщин находятся на работе до вечера и возвращаться домой поздно. И очень часто они рискуют стать жертвой уличных воров или хулиганов. Это также касается и несовершеннолетних подростков, любящих гулять вечером на улицах.

Средство самообороны и защиты от собак КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА:

Предприятие ЗАО «Техкрим» изготавливает газовый баллончик Коктейль Молотова. Объём баллончика коктейль Молотова 65мл, он покрыт алюминиевой оболочкой, и содержит смесь СS и МПК, соответственно 80 мг и 500 мг. Действие этого вещества является слезоточивым. Так как МПК вызывает сильное раздражение дыхательных путей, а также слизистой оболочки глаза. Он является подобием ОС. СS действует аналогично, вызывая сильную боль в зоне грудной клетки и раздраженность в носоглотке — верхних дыхательных путей. Одновременно его действия сопровождаются большими выделениями питуитарной оболочки.

Объёма этого баллончика хватает для многочисленного применения. Но если Вам нужен газовый баллончик с большим объемом, обратите внимание на:

  • Баллончик Факел 100 мл;
  • Баллончик Контроль УМ 110 мл.

При банальной ситуации баллончик Коктейль Молотова поражает нападающего до 4-6 метров. Это происходит благодаря современному механизму выпускного клапана, что позволяет газовую смесь распылять более результативно. Близко 5 секунд его можно эксплуатировать непрерывно. Для усиления действия газа и при не подходящем стечении обстоятельств можно ограничить дистанцию распыления до 3метров. Свойства баллончика предоставляют возможность использовать его в различных климатических условиях, его можно применять при температуре — 10 / + 50°С.

Характеристики газового баллончика Коктейль Молотова 65мл.:

  • Диаметр: 35 мм;
  • Высота: 101 мм;
  • Масса: 75 г;
  • Объем: 65 мл;
  • Ирритант: CS + МПК.

Баллончик коктейль молотова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *