Компенсация за травму в общественном транспорте

Фото: В последние годы все больше израильтян пользуются общественным транспортом, чтобы не стоять в пробках. Но даже автобусы и маршрутки временами попадают в ДТП. При содействии адвоката Амикама Харлапа мы составили вопросы и ответы по правам пострадавших.

Подключайтесь к Telegram-каналу «Вестей»

Я получил травму во время поездки в автобусе. Куда обращаться за компенсацией?

Если пассажир пострадал в автобусе, то компенсацию ему должна выплатить страховая компания, застраховавшая все транспортные средства данной компании по пассажирским перевозкам.

Иск против самого водителя носит формальный характер — он не будет выплачивать компенсацию из своего кармана.

Пожилой человек получил травму, когда входил в автобус. Есть ли повод для иска к автобусной компании?

Получение компенсации за травмы при входе в транспорт и выходе из него — непростое дело. В прецедентном решении рассматривались все обстоятельства входа и выхода, и, согласно ему, не при всякой травме положена выплата.

Прецедентное решение Верховного суда за прошлый год гласит, что только незавершенный вход или выход может считаться «интегральной частью поездки». То есть если потерпевший уже вышел и обе его ноги находятся на земле, страховую компанию могут не обязать к выплате компенсации.

Иногда играют роль тонкие нюансы, так что перед подачей иска стоит проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на подобных тяжбах.

Я ехал на своей машине, и в нее врезался автобус. Кому предъявлять претензии?

Водитель частной машины предъявляет требования страховой компании, которая осуществила обязательное страхование («битуах хова») его машины, а не страховой компании, которая застраховала автобусы от претензий третьих лиц («цад гимель»).

Поэтому водитель поврежденной машины выдвигает требования к своему страховщику.

Я переходил улицу, и автобус наехал на меня. Кому предъявить требование о компенсации?

Если человек получил травму от общественного транспорта, будучи пешеходом, его статус аналогичен статусу пассажира, то есть он должен подать иск к страховщику автобусной компании.

Водитель автобуса резко затормозил, и я получил травму. Положена ли мне компенсация?

Необходимо зафиксировать как можно больше подробностей происшествия: номер маршрута и имя водителя. Необходимо также сообщить водителю о происшествии сразу же, на месте, а затем проинформировать автобусную компанию.

Если поездка была оплачена картой «Рав-кав», то по сохраненным на ней записям можно восстановить номер маршрута и время поездки.

А как насчет травм в поезде?

Обязательная страховка есть и у железнодорожной компании, ибо она имеет статус общественного транспорта.

При получении травмы внутри поезда или за его пределами надо обращаться за компенсацией к страховщику железнодорожной компании.

Так, недавно было принято прецедентное решение, согласно которому женщина, упавшая при выходе из вагона, была признана пострадавшей в ДТП и получила компенсацию за причиненный ущерб.

Падение вследствие характера езды или резкого торможения также признается ДТП.

Когда выплачивается крупная компенсация?

Крупные компенсации выплачиваются тем пострадавшим, у которых снизилась возможность заработка, появилась необходимость в постороннем уходе и больших расходах на лечение.

Обладатели полиса страхования утраты трудоспособности («увдан кошер авода») могут потребовать выплаты компенсации по нему частным образом.

Я служу в армии и получил травму, когда ехал в автобусе (поезде). Кому предъявлять претензии?

Военнослужащий может воспользоваться одним из двух вариантов.

Первый — подать иск к страховщику транспортной компании, которой принадлежит автобус или поезд. Второй — обратиться к офицеру по компенсационным выплатам («кацин тигмулим») как пострадавший во время военной службы.

В последнем случае надо добиться признания ДТП министерством обороны, после чего предстать перед комиссией упомянутого офицера в качестве получившего травму в ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

По предоставленной информации ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский», наиболее частым видом ДТП среди общественного транспорта является падение пассажира и, как правило пожилого возраста. За прошлый год зарегистрировано 1 ДТП по вине пассажироперевозящего ТС, при котором 1 человек пострадал.

Портал ТВОЛК ранее сообщал, о том, что в ноябре 2019 года водитель автобуса применил резкое торможение перед остановкой. В итоге упала пассажирка 1949 года рождения, которая была госпитализирована в больницу.

Так, в минувшем году сотрудники полиции привлекли к административной ответственности за нарушение правил 218 водителей автобусов и 40 должностных лиц. Основным видом не соблюдений ПДД были эксплуатация технически неисправных автобусов на рейс и нарушения правил маневрирования.

Для многих горожан дорога на общественном транспорте является настоящем испытанием: пробки на дорогах, набитый битком автобус или трамвай.

Причем на этом мучения пассажиров не заканчиваются, ведь подчас рискованные маневры или стиль вождения водителей нередко приводит к травмам: синякам от удара при резком торможении, ссадинам, а иногда и к более тяжелым последствиям.

Так как же поступить в ситуации, когда обычная поездка обернулась получением ущерба для здоровья пассажира? Действительно, мало кто задумывается о таких вопросах, как права и обязанности пассажиров. Оказавшись в конфликтной или чрезвычайной ситуации, человек просто не знает, как себя вести. «Политсибру» выяснил у юриста, куда пассажирам обращаться, если они пострадали в общественном транспорте, какие документы необходимы и полагается ли им компенсация.

Как выяснилось, в стоимость поездки на общественном транспорте входит обязательная страховка пассажира. Следовательно, если человек при поездке получил травму, то он имеет право на страховые выплаты.

Алгоритм действий, когда пассажир пострадал во время поездки

К сожалению, травмы, полученные в автобусе – не такая уж редкость. Юрист Александр Парасотченко обратил внимание, что перевозчик обязан обеспечить обязательное страхование жизни, здоровью и имущества пассажиров.

Информацию о страховой компании перевозчик обязан разместить на видном месте в транспортном средстве. Обычно реквизиты страховой компании размещаются на кабине водителя общественного транспорта.

С требованием о компенсации причинённого вреда в первую очередь пострадавшему необходимо обратиться к страховой организации перевозчика с письменным заявлением о выплате страхового возмещения.

Какие документы потребуются?

— письменное заявление в страховую компанию, в котором нужно подробно изложить обстоятельства и характер причинения вреда, в том числе время, место и дату события, вид транспортного средства и его номер, рейс (маршрут следования), наименования перевозчика;

— паспорт и медицинский полис потерпевшего или его близких (в случае смерти);

— билет на проезд в данном транспорте.

Дополнительно могут быть предоставлены:

— данные свидетелей аварии (паспортные данные, адреса);

— документы и чеки, подтверждающие затраты на лекарства и лечение;

— справки, выданные медицинской организацией с указанием характера травмы.

Следует понимать, что даже в случае добровольного удовлетворения требований страховой компанией, пострадавший пассажир не лишён права уже в суде потребовать от самого перевозчика компенсации морального вреда.

Важно отметить, принять решение о выплате или об отказе в выплате возмещения страховая компания должна в течение 30 календарных дней со дня получения всех документов.

Куда обращаться, если отказывают в компенсации?

В случае неправомерного отказа страховщика в компенсации причиненного ущерба, пассажир вправе обратиться с соответствующей жалобой в надзорные органы Ространснадзора, Национального Союза Страховщиков Ответственности, органы прокуратуры, либо обратиться с исковым требованием в суд.

«Дополнительно отмечу, что если отсутствует страховка, обязанность по компенсации суммы причинённого ущерба в полном объеме будет возложена на сторону перевозчика, с дополнительным привлечением последнего к административной ответственности», — резюмировал юрист.

Полная версия статьи >>

Компенсация за травму в общественном транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *