Сверхнормативные потери в тепловых сетях

Законодательные нормы (Федеральный закон №190-ФЗ, Постановление Правительства РФ №808), регулирующие правоотношения по компенсации потерь тепловой энергии в тепловых сетях построены таким образом, что единая теплоснабжающая организация (поставщик) самостоятельно определяет объем потерь тепловой энергии и теплоносителя в тепловых сетях теплосетевой организации (далее — ТСО). В связи с этим Договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя между поставщиком (ЕТО) и теплосетевыми организациями (покупателями) в целях компенсации потерь должен позволять сетевой организации контролировать расчет поставщика (ЕТО).

Что должно быть в Договоре поставки тепловой энергии в целях компенсации потерь

Помимо того, что указано в нормативных актах, советуем обратить особое внимание на следующие моменты:

  • При применении расчетного (приборно-расчетного) метода в договоре (приложении к договору) указываются источники, из которых принимается информация, необходимая для осуществления коммерческого учета согласованным сторонами договора методом (п. 9 Методики 99/пр).
  • Порядок расчета потерь тепловой энергии (с указанием источника данных, способа и формата предоставления данных сетевой организации):

Объем потерь тепловой энергии и теплоносителя в тепловых сетях определяется ЕТО за расчетный период на основании данных коммерческого учета тепловой энергии, собранных самостоятельно, а также предоставленных теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, тепловые сети которых технологически присоединены к ее тепловым сетям, и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче тепловой энергии, или расчетным способом.

  • Порядок информационного обмена с учетом заключенного Договора передачи (сроки).
  • Данные об источниках, тепловых сетях, потребителях (аналогично Договору передачи или иметь ссылку на него)

Объем полезного отпуска — ключевая величина №1 в Договоре компенсации:

  • Определяет доходную часть деятельности ТСО;
  • Определяется не ТСО;
  • Плохо контролируется ТСО:
  • ТСО, как правило, не имеет контакта с потребителем;
  • Теплоснабжающая организация имеет противоположный ТСО интерес (КПЭ: собираемость и максимально оплачиваемый полезный отпуск)

Нормативные потери — ключевая величина №2 в Договоре компенсации

Могут быть определены:

  • в соответствии с Приказом Минэнерго России от 30.12.2008 №325 и утверждены в установленном порядке (Минэнерго РФ, Уполномоченные органы субъектов РФ);
  • в соответствии с тарифно-балансовыми решениями регулятора в виде: абсолютной величины; процента от отпуска в сеть; процента от полезного отпуска;

Отпуск в сеть — ключевая величина №3 в Договоре компенсации

При заключении договора нужно уделить особое внимание порядку определения отпуска в сеть. Сетевая организация должна понимать как организован коммерческий учет на источнике тепловой энергии. Особое внимание следует обратить на место установки прибора учета относительно границы балансовой принадлежности, оприборенность собственных нужд, оприборенность всех тепловыводов.

В соответствии с требованиями п. 38, 53, 54, 60,77 Постановления Правительства РФ №1034 ТСО имеет право принимать участие как в проектировании, приеме в эксплуатацию узла учета, так и участвовать в его периодической поверке.

Договор компенсации потерь должен предусматривать порядок определения количества тепловой энергии, отпущенной от источника тепловой энергии, в том числе если прибор учета вышел из строя.

ПРАВИЛА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

V. Порядок распределения потерь тепловой энергии,
теплоносителя между тепловыми сетями при отсутствии
приборов учета на границах смежных тепловых сетей

128. Распределение потерь тепловой энергии, теплоносителя, а также количества тепловой энергии, теплоносителя, передаваемых между тепловыми сетями теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций при отсутствии приборов учета на границах смежных частей тепловых сетей, производится расчетным путем следующим образом:
а) в отношении тепловой энергии, переданной (принятой) на границе балансовой принадлежности смежных тепловых сетей, расчет основывается на балансе количества тепловой энергии, отпущенной в тепловую сеть и потребленной теплопотребляющими установками потребителей (по всем организациям-собственникам и (или) иным законным владельцам смежных тепловых сетей) для всех сечений трубопроводов на границе (границах) балансовой принадлежности смежных участков тепловой сети, с учетом потерь тепловой энергии, связанных с аварийными утечками и технологическими потерями (опрессовка, испытание), потерями через поврежденную теплоизоляцию в смежных тепловых сетях, которые оформлены актами, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии и потерь, превышающих утвержденные значения (сверхнормативные потери);
б) в отношении теплоносителя, переданного на границе балансовой принадлежности смежных тепловых сетей, расчет основывается на балансе количества теплоносителя, отпущенного в тепловую сеть и потребленного теплопотребляющими установками потребителей, с учетом потерь теплоносителя, связанных с аварийными утечками теплоносителя, оформленных актами, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, утвержденных в установленном порядке, и потерь, превышающих утвержденные значения (сверхнормативные).
129. Распределение сверхнормативных потерь тепловой энергии, теплоносителя между смежными тепловыми сетями производится в количествах, пропорциональных значениям утвержденных нормативов технологических потерь и потерь тепловой энергии с учетом аварийных утечек теплоносителя через поврежденную теплоизоляцию.
130. В случае передачи тепловой энергии, теплоносителя по участку тепловой сети, принадлежащему потребителю, при распределении потерь тепловой энергии, теплоносителя и сверхнормативных потерь тепловой энергии, теплоносителя указанные тепловые сети рассматриваются как смежные тепловые сети.

__________________________________

Сверхнормативные потери в тепловых сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *