Сколько стоит заявление?

Статьей 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. При этом не имеет значения, будет регистрироваться брак в торжественной обстановке или нет.

Вместе с тем, статья 11 Семейного кодекса устанавливает, что при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца. А при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

К сожалению, Вы не указываете, гражданином какого государства является Ваш избранник.

В соответствии статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации, а условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Законодательство иностранных государств содержит соответствующие нормы, обязывающие граждан своих государств получать документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака, которые подлежат предъявлению в органы ЗАГС иностранных государств, в том числе в России.

Такие документы имеют различное наименование. Например, в Молдавии и Германии — свидетельство, в Азербайджанской Республике, Республике Казахстан — справка, в Украине — заявление, заверенное нотариально.

Каждое государство устанавливает свой порядок выдачи таких документов, формы и срок их действия.

В основном, срок действия таких документов — 6 месяцев с момента выдачи. Но есть и исключения: свидетельство о гражданском состоянии, выданное на территории Молдовы, действует 3 месяца с момента выдачи.

Документы могут получаться иностранными гражданами как в компетентных органах иностранных государств по месту жительства, так и в посольствах или консульствах иностранных государств на территории России в соответствии с их компетенцией.

Помимо указанного документа, иностранный гражданин, как и гражданин России, должен предоставить документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака, если он ранее состоял в браке, а также документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Согласно закону, гражданам предоставляется возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, не ранее 1 месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления о заключении брака. Заявление может быть подано без личного посещения органов ЗАГС, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления можно будет выбрать любые дату и время из доступных интервалов в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

По действующему законодательству россияне могут зарегистрировать брак лишь в день, наступающий по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. Это, как подчеркивалось в пояснительной записке, «приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака».

Закон вступает в силу с 1 октября текущего года.

Отметим, что в ряде регионов подобная функция выбора удобной даты и времени брака для граждан, подающих заявление через единый или региональный портал госуслуг, уже реализована.

Законопроект, как сообщал D-Russia.ru, был внесён в Госдуму правительством в июне 2018 года.

Следите за нашим Телеграм-каналом, чтобы не пропускать самое важное!

1 июля в России пройдет голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию России. Но может случиться так, что вы не сможете прийти на свой избирательный участок по месту прописки. Например, вы уехали в другой город или живете не по прописке.

В таком случае вы можете проголосовать на другом участке: там, где вам удобнее. Для этого надо до 21 июня написать заявление в МФЦ.

Как через МФЦ подать заявление на голосование по месту нахождения?

1. Определитесь с участком для голосования. Узнайте адрес участка, где вы хотите проголосовать.
▶Сделать это можно на официальном сайте ЦИК России

2. Запишитесь на прием в любой ближайший к вам МФЦ по телефону: 8 800 200 82 12.

3. В назначенный день придите в МФЦ. Наденьте маску, перчатки, возьмите паспорт и личную ручку. В офисе МФЦ соблюдайте дистанцию с другими людьми 1,5 метра.

4. Подайте заявление на голосование. Получите отрывную часть заявления с информацией о выбранном участке для голосования.

Также подать заявление до 21 июня можно подать другими способами:
– на портале госуслуг: www.gosuslugi.ru/constitution2020;
– в территориальную избирательную комиссию;
– в участковую избирательную комиссию (с 16 по 21 июня 2020 года).

▶ Ознакомиться с изменениями в Конституцию можно тут: www.gosuslugi.ru/constitution2020/amendment

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Сколько стоит пожениться

— Ты выйдешь за меня замуж? — с положительного ответа на этот вопрос начинается, наверное, самая приятная суета на свете — предсвадебная. Покупка платья, обручальных колец и организация торжества в целом. С какими трудностями сталкиваются влюбленные, решив пожениться? Сегодня мы расскажем об этом нашим читателям

Первый шаг

Итак, начнем с самого начала — с подачи заявления. Сделать это нужно за месяц до предполагаемой даты торжества. Необходимо прийти в районный загс по месту жительства жениха или невесты. При себе нужно иметь следующие документы: удостоверение личности (не паспорт), регистрацию (прописку) и РНН для оплаты государственной пошлины, которая сейчас составляет 351 тенге. Платить нужно через расчетно-кассовые отделы Народного банка, когда вы подаете заявление.

Если один из желающих вступить в брак — иностранец, тогда ему необходимо предъявить паспорт, к которому должен прилагаться нотариально заверенный перевод, копию паспорта, регистрацию, документ, подтверждающий брачную правоспособность (состоял ли в браке и прочее). Он должен быть выдан той страной, где проживает гражданин, и легализован. Но следует знать, что документы стран СНГ согласно Минской конвенции принимаются без легализации, главное — наличие печатей и подписей. Для граждан дальнего зарубежья существует упрощенная легализация — проставление апостиля, которым подтверждается подлинность подписи государственного служащего.

Страны, которые не вошли в Гаагскую конвенцию, легализуют документы через органы Министерства иностранных дел

Цена брака

С документами вроде разобрались. Теперь перейдем к церемониям бракосочетания.

Сколько же сегодня стоит узаконить отношения? Прежде всего, есть единая государственная пошлина. Напомним, она составляет 351 тенге. Так что если вы хотите просто расписаться и забрать свидетельство о браке, то вам понадобится только эта сумма. С вас не имеют права требовать какую-либо дополнительную плату. Если же речь идет о торжественной регистрации, тот здесь будут уже совсем другие расценки.

Итак, начнем с дворцов — «Жас Отау» и «Бахыт». Дороже всего проведение свадебных церемоний стоит в последнем — 160 тысяч тенге. В эту цену входит: фотосъемка, видеосъемка, музыканты, первый танец молодых, банкет и так далее. Можно пригласить и своего фотографа или, например, видеооператора, но отказаться от аналогичных услуг «Бахыта» все равно нельзя.

Для проведения свадебного торжества необходимо заранее заключить договор. Кстати, в «Бахыте» пары не расписывают. Молодые должны приехать на торжество уже со свидетельством о браке в руках, а в «Бахыте» его просто торжественно вручат.

Каждой паре здесь уделяется примерно полчаса. Жениха и невесту красиво встречают, не возникает ощущение конвейера, как, например, во Дворце бракосочетаний.

Кстати, он как раз следующий в нашем списке. Провести здесь свадьбу стоит 88 тысяч тенге, а с участием муллы — 95 тысяч. Однако так как в день во Дворце бракосочетаний чаще всего проводится около двадцати свадеб, тем более когда наступает горячая пора, ощущения конвейера не избежать. К тому же в обычном режиме он начал работать совсем недавно. Дело в том, что его на полгода закрывали на ремонт. Летом же еще два или три месяца там проводились только свадебные торжества. А расписываться надо было в районном загсе.

— С начала осени мы вновь работаем в обычном режиме. Как и было раньше, проводим официальную регистрацию, выдаем свидетельства о браке — поделилась с «Вечеркой» старший специалист Дворца бракосочетаний Ляйля Айтжанова.

А до этого времени пары могли расписываться только в районных загсах.

Районные церемонии

Кстати, у последних своя история с ценами на регистрацию. Многих молодых удивляет, что в разных районных загсах просят за нее неодинаковую сумму денег. Оказывается, раньше на самом деле цены везде были разные, потому что работники загса сами искали фотографов, видеооператоров, музыкантов и заключали с ними договор. Где-то регистрация могла обойтись в 20 тысяч тенге, где-то в 25 или 15 тысяч.

Теперь же за организацию торжественной церемонии в любом загсе отвечает Республиканское государственное казенное предприятие хозяйственного управления при Министерстве юстиции Республики Казахстан (РГКП хозу).

— Сегодня торжественные церемонии бракосочетания стоят одинаково — 26000 тенге, и нигде не имеют права требовать иные суммы. Сейчас мы оформляем последние документы и, наверное, уже начиная с конца этой недели в каждом загсе будут сидеть наши сотрудники, с которыми молодые смогут обо всем договориться, — рассказывает бухгалтер РГКП хозу Динара Танатаркызы.

Таким образом, по словам сотрудников РГКП, в районных загсах есть все для проведения торжественной регистрации. Вот только у Медеуского нет пока банкетного зала. Но это решаемая проблема. Скоро районное управление юстиции переедет в здание нового ЦОНа, что откроется на пересечении улиц Тимирязева и Маркова. Освободится помещение, в котором и будет банкетный зал.

Отдельная история с выездными регистрациями, которые брачующиеся часто считают наилучшим вариантом. Однако сейчас они запрещены. Такие изменения Министерство юстиции Республики Казахстан внесло в Закон «О браке и семье» 8 ноября прошлого года. Теперь право на выездные регистрации имеют только инвалиды.

Осенний ажиотаж

Пора желтых листьев — самое популярное время для свадеб, особенно сентябрь. Правда, по словам некоторых сотрудников загсов, в этом году ажиотаж не так велик.

— Сейчас идет священный месяц Рамазан, поэтому желающих вступить в брак немного меньше, чем обычно в этот период. Также много говорили в августе про свадебный переполох вокруг даты 08.08.08, однако в прошлом году в день трех семерок он все же был гораздо больше, — говорит начальник городского отдела загса управления юстиции Алматы Гульнара Кокобаева.

Что же касается сентябрьских свадеб, то в некоторых загсах, несмотря на Рамазан, количество регистраций не уменьшилось. Например, в Турксибском районе в этом месяце решили вступить в брак примерно 150-200 пар. Пятьдесят из них заказали торжественную регистрацию.

Фото

Максима ЗОЛОТУХИНА

***

СОХРАНИ

Адреса и телефоны загсов Алматы:

- »Жас Отау» пр. Абая, д. 101а, тел. 292-10-15

- Дворец торжеств «Бахыт»ул. Тимирязева, д. 42, КЦДС «Атакент», пав. № 2, тел. 274-79-56

- ОТДЕЛ ЗАГС управления юстиции Алмалинского района РК, г. Алматы, ул. Гоголя, д. 128 (уг. ул. Шарипова), тел. 239-92-42, 233-44-56

- ОТДЕЛ ЗАГС управления юстиции Ауэзовского района ул. Отеген батыра, д. 98 (Маречека-Мате Залки), тел. 239-54-52

- ОТДЕЛ ЗАГС управления юстиции Бостандыкского район РК, г. Алматы, ул. Ходжанова, д 9 (Жарокова/Водозаборная), тел. 293-38-20

Сколько стоит заявление?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *