Потеря военного билета

Штрафы не изменялись с 2007 года, и законодатели сочли целесообразным их повысить.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а также уклонение от медицинского обследования штраф составит от 500 рублей до 3 тысяч (действует — от 100 рублей до 500 рублей). За умышленную порчу или утрату документов воинского учета гражданам будут грозить штрафы в таком же диапазоне (действует — от 100 до 500 рублей).

Для должностных лиц, которые ответственны за военно-учетную работу, предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей за непредоставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также за неполучение призывником повестки в военкомат.

Также ужесточается наказание для работников учебных заведений, которые должны информировать военкоматы о принятых или отчисленных студентах. Максимальный штраф — пять тысяч рублей.

При этом с двух до трех лет растет срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области воинского учета.

Военный билет – ценный личный документ, который нужно аккуратно хранить и беречь от повреждений. На случай форс-мажора полезно знать, как восстановить военный билет быстро и избежать нежелательных последствий.

Что делать при утере военного билета?

Главное – вовремя обратиться с заявлением в уполномоченные структуры. В случае кражи перед обращением в военкомат следует написать заявление в полицию. Иногда пропажу быстро находят. Если этого не произошло, гражданин подает заявление в военкомат. Сделать это следует по месту прописки как можно быстрее, не позднее 2 недель с момента происшествия. При себе нужно иметь справку об утрате военника, полученную в полиции, и ряд других документов.

Способы восстановления

Многофункциональные центры оказывают следующие виды услуг:

  • вторичная постановка на учет (при переезде);
  • снятие с учета;
  • изготовление дубликата в случае утери, порчи, кражи;
  • внесение изменений.

Срок выполнения зависит от причины утраты и других обстоятельств и составляет от 10 до 30 суток.

Чтобы ускорить восстановление военного билета, в заявлении укажите, что прежний был утерян, а не украден. В таком случае дубликат будет готов через 10 суток.

Какие документы потребуются в МФЦ (оригинал плюс копия):

  • паспорт;
  • 4 фото на матовой бумаге;
  • квитанция, подтверждающая выплату штрафа;
  • справка из полиции (действительна 10 дней);
  • медицинские заключения, справки (если заявителю меньше 27 лет, и он имеет освобождение от службы).

Через военкомат

Аналогичный пакет документов сдается в военкомат. Примерно через месяц можно получить дубликат.

Заочно, по доверенности

Восстановление потерянного документа возможно исключительно по месту регистрации. Если гражданин находится в другом городе, допустимо обращение по доверенности. Доверенное лицо сможет подать заявление об утрате билета и пройти всю процедуру. Другой вариант – сделать временную регистрацию, которая дает право восстановить военник там, где живете.

Штрафы и ответственность

За утерю билета на законодательном уровне предусмотрены штрафы:

  • до 500 руб. – за утерянный или испорченный документ из-за небрежности;
  • 3000-5000 руб. – за умышленную порчу военного билета.

В случае кражи или другой непредвиденной ситуации выносится предупреждение. Для военнослужащих наказание строже – выговор или понижение в статусе, при повторных нарушениях увольнение. Взыскание для находящихся в запасе гораздо мягче (штраф 500 руб). Самое строгое – уголовное наказание грозит тем, кто вместо процедуры восстановления незаконно приобретает подложный дубликат.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

На этой неделе больше всего обращений на «горячую линию” Всеукраинской правозащитной организации «Юридическая Сотня” касались действий военнослужащего, потерявшего военный билет.

Потеря любого документа – это всегда неприятно и заставляет человека тратить свои время и усилия на его восстановление. Но это жизнь и случиться может что угодно, особенно во время прохождения военной службы в условиях боевых действий.

Порядок действий по восстановлению военного билета зависит от того, в каком статусе находится лицо: проходит военную службу или освобождено от военной службы.

О потере военного билета военнослужащий обязан безотлагательно сообщить непосредственному командиру (начальнику) по месту прохождения военной службы, а военнообязанный – военному комиссару районного (городского) военного комиссариата в котором он состоит на воинском учете. (Пункт 7 Положения о военном билете лиц рядового, сержантского и старшинского состава).

Если лицо является действующим военнослужащим, нужно обратиться с письменным рапортом к командиру воинской части с объяснением причин потери военного билета и просьбой оказать содействие в восстановлении документа.

Если лицо уже уволено с военной службы, нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат по месту регистрации.

Имейте в виду, что все заявления пишутся в двух экземплярах, регистрируются в государственном органе лично или направляются заказным письмом с уведомлением.

Согласно п.3 Положения о военном билете рядового, сержантского и старшинского состава лиц военные билеты выдаются районными (городскими) военными комиссариатами во время призыва или принятия граждан на военную службу, зачислении в запас, обновления военного билета в случае его потери или повреждения, зачисление в военное учебное заведение, увольнение в запас или снятие с воинского учета по состоянию здоровья.

Таким образом, все действия по восстановлению военного билета возлагаются на местные военные комиссариаты. Стоит помнить, что в случае затягивания процесса восстановления военного билета нужно обращаться с письменными жалобами в военную прокуратуру и
Министерства обороны.

Антон Красов, правозащитник, юрист Всеукраинской правозащитной общественной организации «Юридическая Сотня”, специально для телеканала «Прямой”.

Он необходим при:

  • официальном трудоустройстве;
  • поступлении в среднее специальное и высшее учебные заведения;
  • получении российского и заграничного паспорта;
  • оформлении визы для выезда за пределы РФ;
  • призыве на сборы.

Подробнее о восстановлении этого документа расскажем в нашем материале.

Что нужно для восстановления военного билета?

В первую очередь следует обратиться в полицию с заявлением об утере документа. Если он украден, то в обращении необходимо указать на факт кражи. Сотрудники полиции зарегистрируют заявление и выдадут талон.

Для получения дубликата следует обратиться в военкомат по месту жительства в течение 2 недель (ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Обращаться в военкомат следует лично. Получить военный билет другому лицу по нотариальной доверенности нельзя.

В другом городе

Если вы проживаете в одном населенном пункте, а состоите на учете в другом, то в этом случае алгоритм действий будет зависеть от того, есть ли у вас регистрация по месту пребывания. Если да, то за дубликатом «военника» можно идти в военкомат того города, где вы живете. В случае отсутствия регистрации по месту пребывания для восстановления документа придется ехать по месту постоянной регистрации.

При временном проживании не по месту постоянной прописки более 90 дней гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания. За непостановку на учет предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч для лица, проживающего без регистрации, и от 2 до 5 тысяч для собственника жилого помещения. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы больше.

Документы

  • заявление;
  • справка из полиции о краже (при наличии);
  • паспорт: российский или заграничный.
  • документ о регистрации по месту жительства или по месту пребывания;
  • медицинская документация, подтверждающая категорию годности, если возраст заявителя меньше 27 лет;
  • документ о получении общего (основного), среднего специального или высшего образования;
  • 4 фотографии 3х4 см без уголков.

Форма заявления законом не регламентирована, обязательно следует указать причины, время, место утраты военного билета и меры, предпринятые для его поиска.

Если исчез и паспорт, то приложите временное удостоверение личности. Оно выдается в полиции при краже или утере документа.

Пошлина

Новый военный билет выдается бесплатно, государственную пошлину платить не надо. При этом законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу или утрату документа. В соответствии со ст.21.7 КоАП РФ будет вынесено предупреждение или назначен штраф от 100 до 500 рублей.

Мера ответственности зависит от того, первый раз утерян военный билет или нет, а также от обстоятельств утери. Еще один штраф будет наложен, если пропажа обнаружена перед сборами, на которые вас призвали.

Согласно ст. 21.5 КоАП за неявку на сборы без уважительной причины предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей. А в соответствии со ст. 7 Закона № 53-ФЗ утеря уважительной причиной не является.

Военнослужащих, кроме административной, ждет еще дисциплинарная ответственность в виде обычного или строгого выговора в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Сроки

В законодательстве не регламентирован срок выдачи дубликата военного билета. Как показывает практика, в зависимости от загруженности работы военкомата документ выдают через 5-30 дней с момента подачи заявления.

При необходимости на время восстановления документа гражданину может быть выдано временное удостоверение. Согласно ст.18 «Положения о воинском учете» временное удостоверение выдается в случае отсутствия документов, которые являются основанием для выдачи билета, либо на период проверки их подлинности.

Отказ в выдаче военного билета

На практике встречаются случаи отказа в выдаче документа воинского учета взамен утраченного по причине отсутствия постоянной регистрации по месту обращения или отсутствия информации о прохождении гражданином службы.

В такой ситуации следует составить 2 экземпляра заявления, и на одном из них попросить поставить входящий номер и подпись. Официальный отказ, полученный в письменной форме, можно обжаловать в судебном порядке.

Отказ в принятии заявления на основании отсутствия справки из полиции также является неправомерным. Поэтому, если документы не принимают лично, направляйте их заказным письмом с уведомлением. В этом случае у вас на руках останется почтовое уведомление, подтверждающее то, что вы выполнили свою обязанность и обратились в военкомат вовремя — в течение 2 недель с момента пропажи.

Потеря военного билета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *