Ст 79 ГК РФ с комментариями

Новая редакция Ст. 79 ГК РФ

Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества либо третьему лицу.

При передаче доли (части доли) иному лицу к нему переходят полностью или в соответствующей части права, принадлежавшие участнику, передавшему долю (часть доли). Лицо, которому передана доля (часть доли), несет ответственность по обязательствам товарищества в порядке, установленном абзацем первым пункта 2 статьи 75 настоящего Кодекса.

Передача всей доли иному лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе и влечет последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 75 настоящего Кодекса.

Комментарий к Статье 79 ГК РФ

Комментарий дорабатывается и временно отсутствует.

Другой комментарий к Ст. 79 Гражданского кодекса Российской Федерации

Участник товарищества вправе распорядиться своей долей путем передачи ее другому лицу по договору купли-продажи, дарения и др. при условии получения на это согласия других участников. В этом случае к новому участнику в полном объеме переходят права и обязанности, связанные с участием в товариществе, в том числе и обязанность солидарно нести субсидиарную ответственность по долгам товарищества. Причем он отвечает не только по долгам, которые возникли после его вступления в товарищество, но и по обязательствам, возникшим ранее. Таким образом, складывается ситуация, когда субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества, образовавшимся до передачи доли, несет в соответствии с п. 2 ст. 75 ГК и участник, который произвел отчуждение доли, и лицо, которому эта доля была передана.

«Строить предположения, не зная всех обстоятельств дела, — крупнейшая ошибка.
Это может повлиять на дальнейший ход рассуждений»

Судебная строительная экспертиза конечно чаще всего проводится в спорных ситуациях, когда стороны не смогли добиться полюбовного разрешения вопроса. Организация или компания, проводящая ее выступает в роли третейского судьи (касаемо строительной части) и помогает судье или следователю разобраться в строительном вопросе и вынести справедливое решение.

За последние годы стремительный рост строительной отрасли достиг огромных масштабов. За счет увеличения масштабов строительства, а также сжатия сроков возведения новых зданий и сооружений, строительная индустрия интенсивно продвинулась вперед за последние годы.

Не для кого не секрет, что в любом большом деле всегда имеются свои негативные стороны и факторы. Касаемо строительства это, во-первых, коррупция в строительстве, во-вторых злоупотребления должностными положениями, в-третьих халатность, в-четвертых нарушения строительных норм и правил, технологии ведения работ и т.д и т.п. Вследствие чего появляется травматизм и аварии на стройках, иногда дело даже доходит до человеческих жертв. Также известны случаи многочисленных обрушений зданий и сооружений, по причине плохого качества выполненных строительно-монтажных работ на объектах.

Учитывая все эти факторы в результате часто между участниками строительного производства возникают недопонимания, которые порой перерастают в судебные тяжбы. Добиться справедливого решения в суде порой очень непросто. И нередко правая сторона проигрывает в суде, а суд всего лишь опирается на данные специалистов, которые по той или иной причине неправильно провели исследование. Для вынесения справедливого и объективного приговора в суде, прежде всего необходимо профессиональное обследование зданий и сооружений.

Судебная строительно-техническая экспертиза необходима в следующих случаях:

  1. требуется определить наличие дефектов и нарушений выполненных строительно-монтажных работ и причину их образования;
  2. требуется определить объемы и стоимость выполненных строительно-монтажных работ;
  3. требуется определить техническое состояние строительного объекта, его соответствие строительным и градостроительным нормам и правилам;
  4. требуется определить угрожает ли жизни и здоровью граждан строительный объект;
  5. требуется определить расценки на строительные материалы и строительно-монтажные работы;
  6. требуется выявить отступления от проекта при проведении строительно-монтажных работ;
  7. требуется определить степень готовности строительного объекта на определенную дату;
  8. необходимо определить состав и размер убытков при нарушении договора строительного подряда;
  9. необходимо определить причину несчастного случая на стройке.

На выводы строительно-технической экспертизы могут повлиять следующие немаловажные факторы:

  • Насколько корректно поставлены вопросы перед строительными экспертами. Смысл в том, что зачастую судебные органы (судья или следователь) по определению которых проводится судебная строительно-техническая экспертиза, не всегда точно и ясно ставят вопрос перед экспертами, применяя юридические термины не понятные для инженеров-строителей и имеющие со строительством мало чего общего. В итоге, из-за неясности вопросов экспертам приходится порой додумывать некоторые из них и допускать в ответах свои домыслы. Таким образом ситуация может свестись к тому что судебное разбирательство может быть проиграно. Поэтому очень важно, прежде чем подавать ходатайство в суд о назначении судебной строительно-технической экспертизы, проконсультироваться со строительными экспертами и подготовить вмести с ними предполагаемые вопросы будущего исследования;
  • Насколько компетентна та или иная организация, проводить судебную строительную экспертизу. На рынке много фирм, позиционирующих себя как независимые судебные экспертизы, однако зачастую такие фирмы больше юридические чем технические. Помните, что отвечать на вопросы по строительной экспертизе должен человек, обладающий специальными знаниями в этой области, т.е. инженер-строитель по образованию, но ни в коем случае не юрист. Выбирайте прежде всего компанию в штате которой имеются специалисты со строительным образованием.
    Судебный строительно-технический эксперт — это лицо, содействующее осуществлению правосудия. На эксперте лежит большая ответственность за выводы экспертизы, поэтому судебной экспертизой должны заниматься люди компетентные и с безупречной репутацией.

Центр строительной экспертизы «ПГС» предлагает Вам:

  • Оказать бесплатную консультацию перед проведение судебной экспертизы;
  • Помочь сформулировать вопросы для экспертов перед назначением экспертизы;
  • Оперативно выдать информационное письмо для суда с указанием сроков и стоимости экспертизы, компетентности экспертного учреждения и экспертов;
  • Выдать к информационному письму копии лицензий, сертификатов и аттестатов, подтверждающих компетентность экспертного учреждения и экспертов.
  • Провести судебную строительно-техническую экспертизу по определению суда или следователя;

Что Вы получите в результате судебной строительной экспертизы в «ПГС»:

  1. Бесплатное консультирование, оперативное и качественное проведение судебной строительно-технической экспертизы, независимые и объективные выводы;
  2. Экономию собственного времени при получении информационного письма для суда, простую процедуру взаимодействия и гибкую систему оплаты за услугу;
  3. Заключение эксперта с результатами и выводами, основанными на законности, точности и полноты экспертного исследования и независимости эксперта.

Сколько стоит проведение судебной строительно-технической экспертизы

Стоимость экспертизы зависит от нескольких факторов, таких как: местоположения объекта, вопросов, поставленных на разрешение эксперта, технических характеристик объекта, наличия исходной документации. Поэтому при определении стоимости экспертизы Вашего объекта рекомендуем Вам обратиться за консультацией в компанию или оставить заявку на сайте. В среднем проведение судебной экспертизы начинается от 40 000 рублей.

Специалисты компании «ПГС» гарантируют соблюдение конфиденциальности, независимости и объективности при проведении судебных строительно-технических экспертиз. Компания имеет все правомочные документы для осуществления строительной экспертизы. Наши эксперты в любой момент готовы к сотрудничеству и содействию осуществления правосудия в строительной сфере.

Судебная экспертиза

Судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом органом или лицом, имеющим право назначать судебную экспертизу, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, а также при проверке сообщения о преступлении.

Мосгосэкспертиза поможет в решении Ваших задач и проблем путем предоставления следующих услуг:

— проведение судебной экспертизы в рамках арбитражного или гражданского процесса, по запросу органов дознания и следствия, а также исполнительной власти и местного самоуправления;

— составление заключения по запросу физического или юридического лица, включая адвокатов;

— подготовка рецензии на заключение других экспертов;

— получение консультации на предмет проведения экспертного исследования.

Работники Мосгосэкспертизы обладают специальными знаниями и многолетним опытом эффективной деятельности в области строительства, проектирования и обследования строительных конструкций зданий, позволяющими использовать их при производстве судебных экспертиз и экспертных исследований в указанной сфере.

Судебная строительно–техническая экспертиза (далее также ССТЭ) – это исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в целях получения сведений о фактах, имеющих доказательственное значение при расследовании уголовных дел, административном расследовании, а также по делам, рассматриваемым арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Основанием производства судебной экспертизы являются определение или постановление органа или лица, имеющего право назначать судебную экспертизу. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

Объектами ССТЭ являются:

— здания, строения, сооружения, их комплексы различного функционального назначения, находящиеся на различных стадиях возведения, конструктивные элементы, узлы их сопряжения, инженерное оборудование и коммуникации (в том числе внешние) и пр.;

— продукция строительного производства (собственно строительства), продукция промышленности строительных материалов, строительные изделия, детали иного происхождения (например, изготовленные кустарным способом);

— участки местности, функционально связанные со строительными объектами; оборудование стройплощадок;

— техническая документация и документы, в которых содержатся сведения о событии, происшедшем в сфере строительного производства или эксплуатации строительных объектов и ставшем предметом расследования либо судебного разбирательства, в том числе проектная и исполнительная документация на возведенные (возводимые, либо подлежащие возведению) здания, строения и сооружения; технические паспорта и сертификаты на изделия и материалы, использованные (подлежащие использованию) в процессе возведения строительного объекта; технические паспорта строительных объектов, их помещений (квартир, офисов и пр.) территориальных бюро технической инвентаризации (БТИ), технические паспорта муниципальных унитарных предприятий технической инвентаризации и оценки недвижимости (МУПТИ и ОН); архитектурно-строительные макеты строительных комплексов и отдельных их элементов и пр.

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей экспертной специальности, всесторонне и в полном объеме.

Лицам, назначившим судебную экспертизу, передается заключение эксперта — письменный документ, отражающий ход и результаты проведенных исследований. Результатами исследований являются выводы по вопросам, поставленным перед экспертом (экспертами).

Ст 79 ГК РФ с комментариями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *