Дарение с условием не продавать квартиру

Статья обновлена: 12 октября 2020 г. Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Нет, при дарении нельзя указывать условие, в котором одаряемому запрещается продавать квартиру в будущем. Дарение — это безвозмездная сделка, даритель не имеет право что-либо требовать взамен. В п. 1 ст. 572 ГК РФ написано — по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Если есть встречное обязательство, то сделка дарения будет считаться ничтожной на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ. Договор дарения с каким-либо условием не пройдет регистрацию, а сделку приостановят — п. 4 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Одаряемого, после того как он станет собственником недвижимости, нельзя ограничивать в правах. После получения недвижимости в дар, собственник может в любой момент ее продать, обменять, подарить и т.п. — п. 2 ст. 209 и п. 2 ст. 246 ГК РФ. Для этого ему не нужно спрашивать ни согласия супруга (п. 1 ст. 36 СК), ни согласия дарителя (прежнего собственника), ни проживающих/прописанных в квартире. Нет таких требований в законе.

Как подарить квартиру в 2020 году

Когда при дарении квартиры обязателен нотариус

Есть альтернатива

Если вы хотите передать квартиру, но с запретом на дальнейшую продажу — можете оформить завещание. При завещании наследник станет собственником недвижимости только после смерти завещателя — п. 2 ст. 218, ст. 1113 и п. 1 ст. 1114 ГК РФ. Для этого он должен наследство принять — п. 1 ст. 1152 ГК РФ. То есть в течение 6 месяцев прийти к нотариусу и получить свидетельство о принятии наследства — п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1162 и ст. 1163 ГК РФ.

Завещание ничем не обязывает собственника при жизни, потому что считается распоряжением имущества только на случай смерти — п. 1 ст. 1118 ГК РФ. Завещатель может в любой момент продать или подарить свою недвижимость, которую он ранее завещал — п. 2 ст. 209 ГК РФ. Для этого ему не нужно отменять завещание или оформлять новое.

Что лучше для собственника — подарить или завещать свою недвижимость.

Завещание оформляется у нотариуса — п. 1 ст. 1124 ГК РФ. Причем обратиться можно к любому нотариусы, даже в другом регионе (области, края и т.п.) — ст. 40 Основ о нотариате. Услуга стоит 2 000 — 2 500 рублей.

Когда человек становится обладателем подарка в виде квартиры, у него сразу возникает вопрос касательно того, как ей распорядиться. Не всегда есть желание оставлять недвижимость себе, ведь за нее нужно ежемесячно платить и следить за ней. Именно поэтому возникает вопрос: «Можно ли продать полученную в дар квартиру?» Многих также волнует:

Можно ли ее продать, если даритель жив?

— Какие даритель имеет права на квартиру, если он в ней проживает?

— Считается ли квартира совместной собственностью супругов?

Чтобы ответить на все эти и многие другие вопросы, необходимо рассмотреть некоторые нюансы этого непростого дела.

Можно ли продать квартиру, полученную по договору дарения?

Когда вы получаете квартиру в дар, она становится вашей законной собственностью. Именно поэтому распоряжаться ей можно по своему желанию и усмотрению. Ответ здесь будет положительный, что несомненно радует тех, кому сделали такой подарок.

Дарение квартиры – безусловная сделка, поэтому в ней не должен значиться момент, который говорил бы о праве дарителя на проживание в этой самой квартире. Он также не может владеть этой собственностью после смерти того, кому квартира была подарена. Оба этих действия будут незаконными.

Как осуществляется продажа?

Чтобы продать подаренную квартиру, необходимо пройти два важных этапа. Возникает вопрос через какое время можно продать квартиру после ее покупки? Ответ прост. Как только будет подписан договору купли-продажи.

Следующий шаг – регистрация в Кадастровой палате.

Документы, которые понадобятся при продаже квартиры:

  • договор купли – продажи;
  • письменное соглашение опекунского совета для тех, у кого в квартире прописаны дети или недееспособные граждане.

Важно отметить, что в этом случае не требуется письменное согласие супруги или супруга, так как подаренная квартира считается исключительно собственностью того, кому был сделан подарок. При разводе данное имущество также не будет делиться. Вам придется самостоятельно решать через какое время после покупки квартиры можно ее продать, что для многих является несомненным плюсом.

Для тех, кто состоит в законном браке

Как говорилось выше, подаренная квартира – собственность только одного супруга. В случае, если вы захотите продать эту недвижимость и купить другую, нужно учесть следующие нюансы:

  • Приобретая новую квартиру будучи в браке за денежные средства, она становится уже совместно нажитой. При разводе она также будет делиться между бывшими супругами.
  • Сложность состоит в том, что в суде будет не так просто доказать тот факт, что квартира действительно куплена за ваши деньги, особенно если с доплатой.

Для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций нужно обязательно знать через какое время можно продавать квартиру после покупки. Также важно выполнить следующие действия:

  • Подписать соглашение о разделе имущества между двумя супругами и в нем указать, что новая квартира является вашей. Заверить данный документ можно будет у нотариуса или зарегистрировать в Росреестре.
  • Необходимо будет отметить в договоре купле – продажи, что квартира приобретается на средства, полученные от продажи собственного имущества. Поэтому заранее изучите вопрос о том, через какой срок можно продать квартиру после ее покупки.

Что делать, если квартира подарена ребенку?

Для того, чтобы не возникло сложностей с продажей такой квартиры, необходимо получить согласие органов опеки. Только в этом случае имущество можно выставлять на продажу. Согласие можно получить, если ребенку представится равнозначное жилье взамен подаренной квартиры. Бывают случаи, когда ребенка отправляют в какое – либо социальное учреждение. В этой ситуации на его счет нужно будет обязательно положить денежную сумму равную стоимости квартиры.

Тот же порядок действий предусмотрен в случаях, когда в квартире прописал недееспособный гражданин.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по дарственной?

Итак, через какое время можно продать квартиру без налога? Доход гражданина от продажи квартиры, которая находится в собственности более трех лет (с недавних пор – пяти лет) не подвергается налогообложению. То же самое касается варианта, когда стоимость недвижимости не превышает миллион рублей. Если же квартира стоит больше названной суммы, тогда ее владелец обязан заплатить налог в размере 13% от разницы между ценой квартиры и миллионом рублей.

Чтобы вернуть налог с продажи квартиры полученной по дарению, необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и подать декларацию 3-НДФЛ. Также нужно будет собрать и подготовить следующие документы:

  • ксерокопию паспорта;
  • ксерокопию свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • договор купли – продажи

Таким образом можно сделать вывод, что подаренная квартира также может подлежать продаже, как и другое имущество. Главное – не забывать заплатить налог при продаже подаренной квартиры.

Мы ответим на все Ваши вопросы и обязательно поможем! Позвоните нам прямо сейчас по телефону «Горячей линии» (812) 425 31 40 и получите юридическую консультацию!

Пошаговая инструкция продажи дарственной квартиры

Для начала нужно собрать полный печень документов. К ним относятся:

  • паспорт;
  • свидетельство о собственности;
  • кадастровые документы;
  • договор купли — продажи;
  • акт приема-передачи;
  • выписка лицевого счета;
  • выписка из домовой книжки.

Для того, чтобы приступить к продаже, нужно первым делом заключить договор купли – продажи. Для этого можно обратиться в проектно-инвентаризационное бюро. Там необходимо будет написать заявление на получение кадастровых выписок.

Следующим шагом будет обращение в ЖЭУ. Там вам нужно будет выписать всех, кто зарегистрирован в вашей квартире и получить выписку из домовой книги, а также лицевого счета.

После покупки квартиры через какое время ее можно продать? Если вы получили в дар лишь часть квартиры, нужно будет посетить нотариуса и попросить его составить уведомление. Это делается для остальных жильцов квартиры, чтобы они были в курсе о том, что доля квартиры продается. Они будут иметь преимущественное право на покупку этой части в течение одного месяца с момента получения уведомления. Если же никто из них не воспользуется данной возможностью, тогда можно будет продать собственную долю квартиры кому угодно.. Для тех, кто хочет осуществить продажу самостоятельно, можно подать объявление в СМИ. Также можно обратиться к риэлторам своего города.

Когда покупатель будет найден, нужно заключить с ним договор купли – продажи, заверенный нотариально. Также важно составить акт приема – передачи и обратиться в регистрационную палату, чтобы осуществить регистрацию прав собственности на покупателя.

Многих интересует, когда можно продать квартиру после дарения, если дарственная доля ее разделена в процентном соотношении? По закону, в этом случае, она не сможет быть выставлена на продажу. Максимум, можно получить денежные средства, которые будут равны доле собственника в добровольном или же принудительном порядке. Последний вариант рассматривается в судебном порядке.

Таким образом понятно, что существует большое количество различных нюансов и аспектов, которые нужно учитывать при продаже дарственной квартиры.

Если Вы недавно получили сюрприз в виде недвижимости, то вполне вероятно, что Вы захотите продать квартиру после дарения. Ведь если свое жилье уже есть, а лишняя копеечка не помешает – это вполне логичное решение. Основной вопрос, который возникает в данном случае, через сколько можно продать квартиру после дарения. Ждать в таком деле особо не хочется, и поэтому нужно как можно быстрее оформить все необходимые документы.

Узнайте больше о сделках с недвижимостью!

Что нужно, чтобы продать квартиру после дарения

Итак, Вы уже нашли клиента на свою недвижимость и он готов купить квартиру. Сначала, удостоверьтесь, что Ваша дарственная оформлена правильно. Выглядеть она должна как письменный договор, составленный между дарителем и одариваемым. В нем обязательно указывается, что имущество передается в полноправное использование бесплатно. Сам документ нужно заверить у нотариуса.

После того, как эта бумага оформлена, Вам необходимо обратиться в Регистрационную оплату и заявить о том, что новым владельцем квартиры или дома являетесь именно Вы. Для этого пригодятся:

  • Непосредственно дарственная.
  • Кадастровый паспорт.
  • Квитанции, который подтверждают оплаты пошлин государству.

Данный уполномоченный орган выдаст Вам соответствующую бумагу, в которой Вы будете указаны владельцем недвижимости. После этого, Вы имеете право на обмен, продажу и дальнейшее дарение квартиры третьим лицам.

Продать квартиру Вы можете абсолютно беспрепятственно, с того момента, как у Вас на руках будет бумага от Регистрационной палаты о том, что Вы собственник

Существует ошибочное мнение, что продать квартиру после дарения без налога можно лишь по истечению трех лет с даты оформления дарственной. На самом деле, ситуация обстоит не совсем так. Временных ограничений совершенно нет и законодательство не ставит подобных лимитов. Поэтому, не беспокойтесь о том, что нужно будет пережидать какой-то период и попусту терять время. Как только свидетельство окажется у Вас на руках, можно смело выставлять квартиру на продажу. Но вот насчет дополнительных трат – тут все-таки предстоит поделиться с государством. Ведь если недвижимость зарегистрирована, на Вас менее 36 месяцев – она облагается налогом в 13% от полной цены квартиры или дома.

Дарение квартиры: когда можно продать полученную в дар недвижимость решать только Вам. Но не забудьте об уплате пошлины до 3-х лет с того дня, как состоялось оформление сделки

Процесс продажи квартиры, которую Вам подарили

По дарственной можно продать квартиру таким же способом, как и при обычной сделке купли-продажи. Документ заполняется от руки и заверяется нотариусом. Чтобы правильно оформить данный договор и продать квартиру, полученную по дарственной Вам понадобится:

  • Непосредственно дарственная.
  • Свидетельство, в котором Вы указаны собственником.
  • Кадастровый паспорт.
  • Справка из домовой книги.
  • Документ, который свидетельствует о том, сколько человек зарегистрировано или проживает в квартире.
  • Разрешение от супруга или супруги будущего владельца (если он состоит в официальном браке).
  • Квитанции, подтверждающие оплату пошлин государству.

Не стоит легкомысленно относиться к процессу подготовки документов на продажу. Человек, который планирует приобрести недвижимость, также должен минимизировать риски при покупке квартиры, а грамотно оформленные бумаги помогут и Вам, и ему

После подписания договора о продаже, покупатель считается полноправным собственником. Далее ему предстоит регистрация себя как владельца в соответствующих органах.

Нужен агент
по недвижимости?

Как только договор о продаже подписан, решение о том, как оформить новое дарение квартиры, можно ли продать ее или обменять на другую принимает только новый собственник

Важно соблюдать все правила непосредственной сделки между дарителем и одаряемым. Это сделает процесс продажи квартиры, полученной по дарственной не таким уж и сложным. Особой разницы между тем, чтобы продать долю в квартире или недвижимость целиком, практически не будет.

Особенности проведения сделок по продажам подаренных квартир

Стоит помнить, что данный тип сделки имеет свои особенности. К примеру:

  • Если Вы решите продать квартиру, полученную по дарственной до 1996 года, то тогда даритель потеряет право пожизненно проживать в ней. Ранее данное условие договора было обязательным.
  • Когда Вы находитесь в официальном браке и Вам подарена недвижимость, она является Вашей личной собственностью. Поэтому если ранее 3-х лет с момента оформления осуществлена продажа квартиры по договору дарения, налоги предстоит выплачивать в обычном размере и также только Вам.

Квартира полученная в дар, не считается общенажитым имуществом и принадлежит лишь одному из партнеров

  • Продажа квартиры, дарение которой предназначалось ребенку до 18-лет, могут совершить только его родители либо опекуны. Также обязательно должно быть подтверждение того, что взамен несовершеннолетний получит недвижимость с аналогичной площадью.

Как сэкономить от 5 000 до 15 000 рублей
на оформлении документов
при покупке/продаже недвижимости?

Как видите, продать квартиру, полученную по дарственной можно очень просто, если грамотно подойти к этому вопросу. А проконсультировать Вас по всем нужным моментам подобных сделок всегда могут специалисты нашей компании. Доверяйте лучшим – обращайтесь в «Колизей»!

Дарение с условием не продавать квартиру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *