Жалоба на автобус

«У меня вопрос по поводу автобуса № 100 (Щукино – М. «Сокол»). С 1 сентября автобусы должны открывать все двери на вход. А водители «сотого» стараются по-прежнему сажать только спереди, на замечания не реагируют. Они часто выезжают утром с немытыми окнами, «дёргают», ускоряясь и тормозя, многие останавливаются далеко от тротуара, из-за чего трудно входить-выходить.

Куда жаловаться? В «Трансавтолиз», который сейчас обслуживает маршрут – бесполезно, они на обращения не реагируют.

Кто, кроме них самих, отвечает за их работу? Если перевозчик не оправдывает доверия – наверное, можно и заменить? » Оксана Георгиевна

Если состояние автобуса неудовлетворительно, не соблюдается расписание или вы недовольны действиями водителя, в первую очередь пожаловаться можно и нужно перевозчику: необходимый телефон должен быть указан прямо в салоне, а также на сайте организации, оказывающей услугу.

Если это не помогает, стоит обратиться в Контакт-центр департамента транспорта «Московский транспорт»: он создан специально для обращений граждан по транспортным проблемам города. Жалобы и предложения принимаются по телефону (495) 539-54-54 (при звонке с мобильного действует и короткий номер 3210), а также через специальную форму для обращений на сайте transport.mos.ru.

Конечно, в «Московский транспорт» можно обратиться и сразу, не дожидаясь ответа перевозчика. Укажите подробные данные: номер маршрута, направление, дату, время, название остановки, адрес, бортовой номер машины – это позволит идентифицировать конкретный автобус и его водителя. Оставьте также действующий адрес электронной почты, чтобы вам прислали результаты разбора жалобы. Как сообщили в Контакт-центре, официальный ответ должен прийти в течение 30 дней после обращения.

Если на определённого перевозчика будет поступать большое количество жалоб, которые подтвердятся в ходе проверок, договор с ним может быть расторгнут городом из-за систематических нарушений.

Для подачи претензии в Мосгортранс существует 3 способа: звонок, заполнение предлагаемой формы на официальном сайте предприятия и письменное обращение. Оспорить действия и решения самой организации можно в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, Правительство Москвы, в прокуратуру и суд.

Пассажир городского транспорта в Москве – такой же потребитель, как и покупатель в магазине. И он имеет право на оказание ему качественной услуги. Если перевозка осуществляется с нарушением графика выхода на линию, положенных остановок либо маршрута, шофер или контролер грубит, то жалоба в Мосгортранс поможет наладить поездки в общественном транспорте в соответствии с нормами и правилами.

Подача жалобы в ГУП «Мосгортранс» и куда жаловаться на само учреждение

Таблица 1. Поводы для претензии

Инстанция Причина
ГУП «Мосгортранс» Грубость и хамство персонала (водителя автобуса, трамвая, контролера), несоблюдение расписания движения, выход на линию неисправной техники, нарушения ПДД и интервала движения транспорта, отказ высаживать либо забирать пассажиров с обязательных остановок, несоблюдение правил перевозки, требование платы с льготников: пенсионеров, ветеранов труда и прочих спецгрупп
Департамент транспорта г. Москвы Когда Мосгортранс не реагирует на поданную претензию и не решает проблему
Правительство Москвы
Прокуратура Если ситуация не разрешена и ответ на жалобу заявитель не получил
Суд Иные инстанции проблему не разрешили, заявителю причинен вред, который Мосгортранс отказывается возмещать в досудебном порядке

Задачи

Основной задачей предприятия является транспортное обслуживание населения и гостей города Москвы. Причем оно должно осуществляться бесперебойно, комфортно для пассажиров и на высоком качественном уровне.

Нарушения в сфере перевозок могут послужить основаниями для подачи жалобы.

Это интересно! Средняя заработная плата в Москве.

Причины для обращения

Пожаловаться можно в таких случаях:

  • некорректное поведение сотрудников (угрозы, нецензурная брань, насмешки, курение в салоне);
  • нарушение правил дорожного движения (например, непропуск пешехода);
  • несоблюдение графика;
  • игнорирование остановок;
  • требование платы с льготной категории пассажиров;
  • изъятие контролером проездного документа без составления акта;
  • иные нарушения.

Рис. 1. Нововведение Мосгортранса – возможность оплаты проезда банковской картой.

Претензия к водителю автобуса

Часто основанием для обращения служит поведение шофера. Например, когда он игнорирует ПДД, срывает график движения (например, прибывая в автобусный парк позже), отказывается сделать обязательную остановку или нарушает культуру обслуживания пассажиров (нецензурно выражается в салоне, хамит). Или вообще выходит из кабины (например, покурить), а люди ждут. В этом случае пассажир имеет право подать жалобу на водителя автобуса.

Для ее составления необходимо выяснить и записать (запомнить) следующие сведения:

  1. данные водителя;
  2. дату и время поездки;
  3. номер маршрута;
  4. место нарушения (например, название остановки);
  5. парковый (государственный) номер автобуса.

Внимание! Информацию по последним трем пунктам можно получить внутри салона (обычно размещается на кабине шофера).

О последствиях при недоказанном нарушении водителем ГУП «Мосгортранс» в видеоролике ниже:

Жалобы на ГУП «Мосгортранс»

Причинами к обращению могут послужить:

  1. некорректное поведение сотрудников учреждения (грубость, оскорбления, нарушение правил работы);
  2. отсутствие действий при подаче претензии (в том числе ответа заявителю в установленный законом срок).

Если гражданин столкнулся с подобными случаями, он может пожаловаться в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы (путем направления претензии почтой или на официальном сайте https://www.mos.ru/dt/), в Правительство Москвы (https://www.mos.ru/feedback/individual/), в прокуратуру. На портале «Госуслуг» есть возможность обратиться через рубрику «Досудебное обжалование».

По деятельности контролеров можно позвонить на номера: 8-499 723 16 81, 8-499 723 16 36.

Таблица 2. Составляем обращение правильно

Обязательная информация Дополнительные сведения
  • Наименование и адрес получателя;
  • сведения о заявителе (его представителе);
  • название документа «Жалоба»;
  • суть претензии;
  • просьба или требование заявителя;
  • дата написания и подпись заявителя (представителя)
Обоснование доводов жалобы (фотографии, видеосъемка, аудиозапись и прочее)

Внимание! При написании нельзя использовать ненормативную лексику и высказывать угрозы в адрес обидчика. Суть излагается кратко, в хронологическом порядке. Если есть свидетели происшествия, делается ссылка на это.

Для написания жалобы можно использовать следующий образец.

Скачать образец претензии в Мосгортранс

Как подать жалобу

Можно использовать один из трех вариантов подачи претензии:

  1. позвонить на горячую линию;
  2. через Интернет;
  3. написать или напечатать жалобу.

Рассмотрим приведенные способы подробнее.

Горячая линия

Пассажиры могут обратиться по телефонам «горячей линии» 8-495 950 4204 (с 8 до 20 часов), контакт-центра «Московский транспорт» 8-495 539 54 54 (короткий номер для абонентов «Билайн», «Мегафон», «МТС» и «Теле 2» – 3210).

Номер канцелярии предприятия – 8-495 951 66 53. Режим работы – с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу с 8 до 15 часов 45 минут.

Пассажиры междугородных рейсов могут звонить на федеральный номер 8-800 200 0841.

Онлайн

Для оставления претензии нужно зайти на официальный сайт ГУП «Мосгортранса» и выбрать вкладку «Пассажирам», «Обратная связь». Затем нажать на «Оставить обращение».

Рис. 2. Официальный сайт Мосгортранса.

Далее заполнить стандартную форму.

Рис. 3. Форма для заполнения.

Письменное обращение

Обращение можно отправить заказной почтой или подать на личном приеме в учреждении.

Материал в тему: Жалоба на почту, утратившую отправление.

Правовые документы

Документы в сфере транспортных перевозок пассажиров:

  • Конституция России;
  • ПДД;
  • Закон о защите прав потребителей;
  • Устав автомобильного транспорта;
  • Постановление Правительства № 112 от 14.02.2009 г. о правилах перевозок пассажиров и прочие.

Материал в тему: Мультикарта «Тройка».

This browser does not support the video element.

Мосгортранс ввел дополнительную систему контроля за общественным транспортом, сообщает телеканал «Москва 24».
На автобусах 6-го автопарка разместили специальные наклейки с номером телефона: 8-800-7000-666. Позвонив по нему, можно сообщить о нарушениях водителями автобусов правил дорожного движения.
Всего наклейки появились на 38 маршрутах, которыми пользуются около 200 тысяч человек. Этот проект пробный, он продлится до конца года. Однако если его признают успешным, наклейки с номером телефона могут появиться на всех автобусах столицы.

«Сегодня Мосгортранс предпринимает шаги, направленные на совершенствование кадровой политики предприятия. Одним из основных ее направлений мы видим развитие культуры ответственного вождения у линейных водителей, ведь именно от них во многом зависит безопасность горожан, совершающих поездки на наземном городском транспорте. Надеемся, что новая форма контроля в совокупности с уже существующими механизмами оценки работы водителей поможет сделать общественный транспорт еще более безопасным как для пассажиров, так и для других участников движения», ‒ заявил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

«Водитель автобуса обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах, предусмотренных в схеме движения автобуса. Если водитель не остановился на остановке, то это считается грубым нарушением паспорта маршрута. Теперь о таких нарушениях можно сообщить на портале «Добродел», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Как разъясняется в материале, для создания жалобы на портале жителю необходимо указать номер маршрута и оставить текст обращения. Срок рассмотрения жалобы составляет 8 рабочих дней

Всего по теме общественного транспорта на портале создано 29 категорий. Выбрав одну из них, пользователь онлайн-ресурса может подать жалобу на график работы общественного транспорта, нарушение перевозчиком правил дорожного движения, некорректное поведение водителей и кондукторов, а также на неудовлетворительные условия проезда в общественном транспорте. Кроме того, житель региона может внести предложения по внесению изменений в маршрут или по увеличению числа автобусов на маршруте. Кроме того, на портале можно подать жалобу на работу такси, пригородных электропоездов, водного и воздушного транспорта.

Есть несколько вариантов пожаловаться на перебои в работе общественного транспортаФото: Анатолий ЖДАНОВ

В моем районе поменялись маршруты автобусов и троллейбусов. Теперь некоторые водители почему-то высаживают и забирают пассажиров, не доезжая до остановки. Непонятно, в каком месте ждать автобус. Хотя и специальная разметка на дороге есть, и табличка остановки на тротуаре стоит. Куда можно пожаловаться на работу общественного транспорта?

Елена Михайлова. Центральный округ.

Как объяснили в столичной мэрии, с вопросами, замечаниями и предложениями по работе общественного транспорта горожане могут обращаться:

1. По электронной почте на единый транспортный портал Москвы в специальный раздел «Обращения граждан» по таким темам:

— организация дорожного движения и улично-дорожная сеть;

— наземный пассажирский общественный транспорт;

— такси;

— метро;

— пригородные пассажирские железнодорожные перевозки;

— велосипеды;

— транспортная безопасность;

— специальные и социальные программы;

— транспортные пересадочные узлы;

— парковки и парковочное пространство;

— Московское центральное кольцо (МЦК).

К сообщению можно прикрепить фото-, видео- или текстовые файлы. Для обратной связи надо оставить свои данные. По закону ответ должен прийти в течение 30 дней. Обратите внимание: в каждой теме на сайте нужно еще уточнить, что именно интересует. К примеру, по организации дорожного движения — разметка, тротуары, изменение схемы движения или дорожное оборудование.

По новым маршруткам частных перевозчиков жалобы принимаются в случае, если:

— на электронном табло отсутствует или некорректно отображается информация о маршруте;

— водитель нарушает единые городские правила перевозки (курит, разговаривает по телефону, грубит, превышает допустимую скорость движения в 60 километров в час, не соблюдает расписание, принимает оплату за проезд во время движения и пр.);

— в салоне грязно, не работает кондиционер (там, где он есть), машина неисправна;

— водитель отказывается продать городской билет, не принимает к оплате карту «Тройка» или социальные карты. По этим и другим вопросам пассажиры могут также обращаться по телефону компании-перевозчика. Информационный стенд с номерами «горячей линии» или справочной службы должен быть вывешен при входе в салон во всех автобусах частных перевозчиков.

2. По круглосуточному городскому телефону единого контактного центра транспортного комплекса правительства Москвы — (495) 539-54-54.

3. На мобильный короткий номер для абонентов МТС, Билайн и Мегафон — 3210.

4. По электронной почте (magistral@mos.ru) принимают вопросы о работе новой маршрутной сети «Магистраль».

В этих центрах можно:

— получить консультацию и оставить обращение по всем вопросам работы московского парковочного пространства;

— получить разрешение на возврат машины со спецстоянки;

— обжаловать постановление об административном правонарушении;

— задать вопрос о работе общественного транспорта, в том числе о работе пригородных направлений железной дороги;

— получить разъяснение о тарифах на проезд, а также процедуре обжалования штрафа за безбилетный проезд;

— получить информацию о велосипедных и пешеходных маршрутах;

— оставить заявку на ремонт светофора или установку дорожного знака;

— получить разрешение на таксомоторные перевозки;

— получить консультацию о выдаче пропусков на право въезда и передвижения грузового транспорта по Москве;

— пополнить карту «Тройка».

В каждом центре есть удобные зоны самообслуживания и ожидания, а для посетителей с маленькими детьми — детский уголок.

6. Обычным письмом:

— в Управление Московского метрополитена — 129110, Москва, пр-т Мира, д. 41, стр. 2;

— в Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы — 111033, Москва, ул. Золоторожский вал, д. 4, стр. 2.

7. На портал правительства Москвы «Наш город» (gorod.mos.ru). Здесь жалобы принимают по таким темам:

— «Общественный транспорт» — плохое техническое и санитарное состояние автобусов, троллейбусов и трамваев; нарушение маршрута и графика движения;

— «Остановки общественного транспорта» — на остановке нет указателей маршрутов или они сломаны; нет урны для мусора; павильон ожидания сломан, везде грязь, мусор, на стенах незаконные объявления, надписи;

— «Билетные киоски» — нарушение расписания работы киоска;

— «Дороги» — дорожные знаки, велодорожка, трамвайные пути, светофор, освещение;

— «Метрополитен» — мусор и грязь в радиусе пяти метров от станций подземки; неисправность билетного автомата; плохая уборка, сломанные светильники, турникеты, валидаторы в вестибюлях и на станциях; плохое техническое и санитарное состояние вагонов и поездов.

На портале нужно сначала зарегистрироваться, если впервые пользуетесь этим сервисом. Потом в поле «Сообщение» написать текстовый комментарий. При желании можете загрузить фото с изображением, иллюстрирующим ситуацию. Официальный ответ обычно публикуют на портале в срок от трех до пяти дней под сообщением с жалобой.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните в круглосуточную справочно-информационную службу правительства Москвы — (495) 777-77-77.

Жалоба на автобус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *