Зачем кассир?

Вопрос задан3 февраля 2016 в 19:43

Сегодня в аптеке Доктор столкнулась со «смешной»до неприятного ситуацией в плане сдачи.И ведь дело не в тех копейках,которые мне не додала кассир,а в принципе.Сумма моей покупки составила 49 р.60 коп.На отданные мною 100 руб.за товар,я получила сдачу 50 р.одной купюрой и…все.А 40 коп.,простите,где?Я все понимаю.Бывает,что нет мелочи в кассе.Но тогда в этой ситуации кассиры хотя бы спрашивают мелочь у покупателя для округления сдачи,для того,чтобы себе упростить эту задачу.Но в данном, моем случае,кассир ничего не попросила у меня,даже не поинтересовалась,могу ли я дать эти копейки,а просто и молча дала мне ту сдачу,которая была ей удобна.И на мой недоуменный вопрос сказала,что ничего не должна у меня спрашивать, и что именно я ДОЛЖНА была САМА ей предложить эту мелочь,чтобы она мне все выдала правильно.Но простите,не я же работаю с деньгами,а она и только ей виднее,надо спросить или нет.Откуда я могу знать,что у нее в кассе и нужна ли ей моя помощь.Она же даже сослалась на какую то статью Гражданского кодекса,намекая на то,что она права.Это что за такая статья,согласно которой кассир имеет право мне не всю дать сдачу,а проще не додать?????
Вопрос относится к городу Санкт-Петербург
Уточнение от 3 февраля 2016 — 19:41
Я думаю,так кассиру себя нельзя вести.Можно было хотя бы извиниться,за то что нет на сдачу мелочи,просто вести себя по-корректней.А то получается-не дать нормально сдачу,как сама собой разумеющееся.!
Уточнение от 3 февраля 2016 — 19:43
самО собой(читать правильно)

Спрос на пакеты в Петербурге растёт во время дождя, а стиральная машинка «Вятка-автомат» отлично подходит для их хранения.

Наталья, сотрудник «Буквоеда»

Я работаю в петербургской книжной сети «Буквоед». Наш девиз: «Саморазвитие, книга и уважение», и много сотрудников действительно задумываются об экологических проблемах. Но как и во всех магазинах, мы должны предлагать пакеты. Если придёт проверка, тайный покупатель, а вы пакет не предложили, то будут проблемы.

Спрос на пакеты у нас небольшой. Книгу проще положить в сумку или в руке нести, всё-таки мы не продуктовый магазин. Пластиковые пакеты у нас стоят по 9 рублей, а крафтовые в среднем 49. Бумажные пакеты чаще берут в качестве подарочных, потому что многие не верят, что в них можно донести две книги до дома. Все-таки мы в Питере, а у нас дожди. Кстати, когда идёт дождь, продажа пластиковых пакетов увеличивается. Бабушки приходят к нам покупать пакеты на дачу, потому что они крепкие, их надолго хватает, и в них удобно картошку носить. Книги они не берут, а приходят именно за пакетами.

Сейчас у нас в моде подарочные пакеты, не ламинированные, а крафтовые. Ещё в «Буквоеде» продается сумка «I am your green bag» из дратвы. Когда эти сумки появились, у нас многие стали покупать именно их. Они называются «зелёными», именно потому что многоразовые. Тряпичные сумки тоже часто покупают вместо пластиковых пакетов.

Кроме книг мы продаём канцелярию и ещё всякие товары для учёбы. Если, например, люди покупают глобус, то в пакет он не войдёт, его только в бумагу можно завернуть. Мы часто сами предлагаем тряпичные сумки, если покупатель отказывается от пластикового пакета. Говорим, что с сумкой можно ходить много раз и не придётся выкидывать пакет. Я не могу назвать документ, где у нас прописано предлагать людям многоразовые сумки. Но мы так делаем, ведь сумки с символикой магазина, а не просто подарочные.

Нам часто говорят: вы работаете, как на кладбище. А мне хочется ответить: у вас футболочка синтетическая, она, наверное, как весь наш магазин обошлась природе.

Радует, что некоторые книги сейчас печатают на переработанной бумаге. На некоторых в конце приписано: если книга вам больше не нужна, сдайте её в библиотеку.

Проблема с пакетами большая. Если посмотреть по мусору на улицах, то пакетики в основном валяются. Потом покупаешь булочку, её сразу в 10 пакетов впихивают. Я почти всю жизнь стараюсь не использовать пакеты. В 11 лет у меня появился пакет из «Диснейленда», в который завернули купленную куклу. Сейчас мне 30, и я до сих пор им пользуюсь. Не потому что это ностальгия, а он правда всё ещё хороший, зачем его выбрасывать? По улице с ним, конечно, уже не пройтись — затёрся. Но когда иду в бассейн, то кладу в него купальник. Мама у меня всегда в магазин ходила с коробкой небольшой. Она на машине обычно в магазин ездит, и это удобно. В коробку можно поставить бутылки с маслом, чтобы оно не пролилось. А потом эту коробку в багажник – и поехали.

Евгения, кассир в сети супермаркетов «Командор», Красноярск

В нашем магазине есть устный инструктаж, что пакеты нужно предлагать. По видеокамерам проверяют. По фасовочным пакетам мы даже не спрашиваем нужен-не нужен, всё сами упаковываем. Про платные пакеты-майки спрашиваем. От фасовочных никто не отказывается. Наоборот, если что-то пропустишь, говорят: «А можно маленький пакетик?».

На мой взгляд отказаться от пакетов нереально. Возможно, это и важно, но в нашем веке мы этого уже не дождёмся. До сих пор для многих это звучит как анекдот: а вы тоже стирали пакетики и сушили их на кафеле? Я пакеты не стираю, каждый раз новые беру. Картошку, морковку и всё остальное неудобно нести в руках, поэтому я пакетами тоже пользуюсь.

У нас на кухне стоит старая сломанная стиральная машинка, «Вятка-автомат», и так удобно: люк открыл, положил туда пакетик.

С работы идешь в магазин просто за хлебом, а выносишь полмагазина — опять берёшь новый пакет. У нас на кухне стоит старая сломанная стиральная машинка, «Вятка-автомат», и так удобно: люк открыл, положил туда пакетик. Мы с мужем хохочем: у кого-то пакет с пакетами, а у нас стиральная машинка с пакетами. Мы потом в этих пакетах мусор выносим, а фасовочные я выбрасываю.

Люди нажились раньше, когда всё было многоразовое, и сейчас они без особого энтузиазма будут к этому возвращаться. Я согласна, что бумажная упаковка смотрится эстетичнее, хлеб в бумажном пакете лучше сохраняется. Но бумага стоит дороже. Я никогда не смотрю на цену пакета или сумки, но ведь многие на это внимание обращают. В нашем магазине есть пакеты по 5 рублей и по рублю, и нам часто говорят: «Мне тот, который по рублю».

Зара, продавец во «Вкусвилле»

Я работаю во «Вкусвилле» уже три года продавцом: консультирую людей по продуктам в зале и стою на кассе. До этого немного поработала в «Ашане» мерчендайзером. Вот и весь мой опыт в продажах.

Мой муж — литовец, я долгое время жила с ним за границей, мы объездили множество европейских стран. Я видела возле каждого дома баки для раздельного сбора, в магазинах можно было сдать бутылки и вернуть их стоимость. Здесь такого нет.

Но я вижу, как всё меняется. Во «Вкусвилле» бесплатные пакеты отменили 19 февраля, и первое время люди, конечно, бунтовали. Жмотами нас обзывали и ещё по-всякому. Ну, что тут ответишь, покупатель всегда прав. Я им говорила: берите сумку, стоит 17 рублей, вам надолго её хватит, зачем вам пакеты?

Теперь всё чаще вижу покупателей, которые берут помидоры, кабачки, складывают их в наши корзинки, и в таком виде на весы и выкладывают. Я им говорю: «Может, вам пакетик?». Отказываются и сразу складывают в свою многоразовую сумку. Не предлагать пакет я не могу — инструкция. Как только покупатель подходит к кассе, мы должны сказать два предложения: «Здравствуйте! Пакетик нужен?».

Я сама без пакетов уже год живу. Как у женщин бывает любимая сумка, у меня такая есть хозяйственная. Я её в дамскую сумочку складываю и вечером с ней в магазин иду. Помидоры, огурцы просто так в неё складываю.

Я бы вообще взяла все эти пакеты в кучу и закопала их где-нибудь. Хочу, чтобы сумки были бесплатными, как пакеты раньше. Неужели «Вкусвилл» такой бедный, что не может сделать сумки бесплатными? Это не только моё желание, этого многие хотят. А пакеты нужно вообще убрать.

ноль отходов пластик экопривычки

(1)Солнце ещё не начало как следует припекать, а дед Никита уже устроился на завалинке. (2)Он разложил связки лыка, незаконченный лапоть, но приостановился и, наклонив голову, прислушался. (3)На дорогу из-за угла выбежала стайка мальчуганов, босых, в холстинных штанах и цветных рубашках. (4)Впереди, отдельно, шёл мальчик в белой майке. (5)Его незагорелая кожа казалась ещё белее от темноволосой головы. (6)Другие же мальчики, наоборот, загорели до черноты, а волосы их, выбеленные солнцем, походили на светлый лён.

(7)Дед Никита поднял голову.

— (8)Ты чей же будешь? — спросил он новенького.

— (12)Как это можно? (13)Баба она или нет?

(14)Мальчик в майке строго поглядел на деда.

— (15)Как это — баба? — спросил он с недоумением. — (16)Моя мама врач, её мобилизовали, она теперь старший лейтенант и на фронт уехала. (17)А бабушка Ульяна — мамина мама, так что я к ней и приехал, пока война не кончится.

— (18)Мамка на фронте, а сам… (19)Гуса-ак, — насмешливо протянул самый высокий мальчик и, засунув два пальца в рот, громко свистнул прямо в лицо новенькому.

(20)Ребята расхохотались, а новенький стоял растерянный, не зная, что ответить. (21)От обиды у него даже слёзы выступили на глазах, и это смутило его ещё больше. (22)Он вспыхнул, сделал шаг вперёд.

— (23)Чего тебя гусаком-то дразнят? — спросил дед.

(31)Саша, договорив, отвернулся и, высоко подняв голову, пошёл назад по дороге.

— (32)Домой уеду, — повторял он упрямо. — (33)Сейчас!

(34)Но тут кто-то потянул его за руку. (35)Мальчик оглянулся: перед ним, смущённо улыбаясь, стоял голубоглазый Ивашка, за ним, кучкой, — все ребята. (36)Только высокий держался поодаль, отвернувшись, как будто он не со всеми шёл, а оказался тут случайно.

— (37)Идём с нами раков ловить, — проговорил Ивашка. — (38)Их там страсть сколько…

Кассир с коронавирусом работала в кузбасском магазинеФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Один из последних выявленных случаев заболевания коронавирусом оказался связан с продавцом сетевого супермаркета. Об этом рассказали в пресс-службе города Междуреченска.

В Междуреченске в последнее время медики выявляют все новые и новые случаи заболевания коронавирусом. Так, на утро 17 августа этот город оказался лидером по числу новых заболевших. Среди тех, чьи тесты на COVID-19 дали положительный результат, — кассир одного из сетевых супермаркетов.

— Женщина 1965 года рождения госпитализирована в Новокузнецк, — сообщает пресс-служба администрации Междуреченска.

Кроме того, в администрации отметили, что на прошедшей неделе во время рейдов, проходящих в магазинах, специалисты Роспотребнадзора выявили сразу два случая, когда работники торговых точек находились в помещениях без масок.

— Власти Междуреченска еще раз обращаются к горожанам с просьбой быть предельно осторожными, реже посещать магазины, по возможности не пользоваться общественным транспортом, с родными и друзьями общаться по телефону. При первых признаках недомогания вызывать врача на дом по телефону: 4-77-77, — отметили в пресс-службе администрации Междуреченска.

Зачем кассир?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *