Надо ли распечатывать электронный билет на автобус?

Поиск рейса

Как посмотреть расписание автобусов на сайте?

На конкретную дату

Если вы хотите узнать расписание автобусов на конкретную дату, зайдите в раздел Автобусы, заполните поля «Откуда» и «Куда», выберите дату поездки и нажмите на кнопку «Найти билеты». Вы увидите список всех рейсов в выбранный день и сможете приобрести билеты на них онлайн.

Для каждого рейса указаны время отправления и прибытия автобуса, продолжительность поездки, название перевозчика и его рейтинг (не всегда). Значок с числом — это средний балл перевозчика, который рассчитывается на основе отзывов и оценок пользователей Туту.ру.

Если вверху списка рейсов нажать на вкладку «Перевозчик», рейсы будут отсортированы по рейтингу перевозчика — от более высокого к низкому и наоборот. Аналогичным образом, нажимая на вкладки «Отправление», «Прибытие», «Время в пути», «Цена от», вы сможете увидеть самый ранний и самый поздний автобус, самый быстрый и самый медленный автобус, самый дешевый и самый дорогой рейс. Рейс с самыми недорогими билетами также будет помечен зеленой плашкой «Самый дешевый».

Без даты

Если вы не знаете точную дату поездки и хотите посмотреть, ходят ли автобусы по определенному маршруту, или вы указали дату, но рейсов в выбранный день нет, вы можете посмотреть расписание без даты. Зайдите в раздел Автобусы, заполните поля «Откуда» и «Куда», оставьте поле «Дата» пустым и нажмите на кнопку «Найти билеты».

В результатах поиска вы увидите список всех рейсов между выбранными населенными пунктами. В отличие от расписания на конкретную дату, здесь для каждого рейса будут указаны дни следования — вкладка «Дни». Автобус может ездить по конкретным дням недели, по четным или нечетным числам, ежедневно.

У тех рейсов, на которые мы продаем билеты, есть кнопка «Купить билет» с указанием цены. Чтобы приобрести билет, нажмите на эту кнопку, выберите в календаре дату, и система перенаправит вас на страницу, где вы сможете оформить билет.

Также в результатах поиска вы можете увидеть рейсы, билеты на которые Туту.ру еще не продает. В этом случае купить билет можно в кассе автовокзала. Цены на билеты указаны примерные, точную стоимость вам скажут в кассе.

Все рейсы из населенного пункта

Если вы хотите посмотреть все рейсы из конкретного населенного пункта, заполните поле «Откуда», оставьте поля «Куда» и «Дата» пустыми и нажмите кнопку «Найти билеты». Например, вот что вы увидите, если укажете городом отправления Нижний Новгород:

Как посмотреть расписание автобусов в приложении Туту.ру?

Если вам нужно узнать расписание на конкретную дату, зайдите в приложение, заполните поля «Откуда», «Куда», выберите дату поездки и нажмите на кнопку «Найти билеты на автобус». Вы увидите все рейсы в этот день.

Если при поиске автобусов вы указали дату, но хотите посмотреть расписание на все дни, включая ближайшие, на странице со списком рейсов нажмите вверху вкладку «Расписание». После этого загрузятся все рейсы между населенными пунктами.

На карточке каждого рейса под названием станции отправления будут указаны дни следования. Автобус может ездить по конкретным дням недели, по четным или нечетным числам, ежедневно.

Еще один способ посмотреть расписание без указания даты:

— заполните в приложении поля «Откуда» и «Куда»;

— нажмите на дату (в приложении по умолчанию в качестве даты поездки выбран текущий день);

— в открывшемся календаре выберите вкладку «На все дни».

— Дальше нажмите на кнопку «Найти билеты на автобус».

Так вы увидите общее расписание рейсов по указанному маршруту.

Как посмотреть маршрут автобуса?

Вам нужно зайти в раздел Автобусы, указать пункт отправления, пункт прибытия и обязательно оставить поле «Дата» пустым. После того как вы нажмете «Найти билеты», загрузится список рейсов между выбранными населенными пунктами. На строке понравившегося рейса нажмите на галочку справа от цены, раскроется карточка рейса. Затем нажмите на ссылку «Маршрут автобуса». Откроется страница с подробным маршрутом автобуса по выбранному рейсу.

Маршрут можно посмотреть в виде списка — тогда вы увидите название и время всех остановок. Также маршрут можно увидеть на карте — для этого нажмите на вкладку «На карте».

У некоторых рейсов посмотреть маршрут пока нельзя, но мы работаем над этим.

Как найти остановку автобуса и построить маршрут?

Есть два способа узнать адрес, откуда отправится или куда приедет ваш автобус.

1. На странице автовокзала

Выполните поиск билетов на автобус. Раскройте карточку интересующего рейса (нажмите на галочку справа от цены билета). При нажатии на название автовокзала или станции загрузится отдельная страница. На странице вокзала перейдите по ссылке «Проложить маршрут». Откроется карта с адресом вокзала. Введите адрес отправления и постройте маршрут.

2. В деталях заказа

После покупки билета адрес автобусной остановки можно посмотреть в личном кабинете. Зайдите в свои заказы, выберите в списке билет и нажмите на детали заказа. На открывшейся карточке нажмите на адрес вокзала. После этого откроется карта с меткой местоположения вокзала. Вам останется проложить маршрут.

Как выбрать лучший рейс и перевозчика?

Чтобы увидеть все рейсы на нужную вам дату, заполните поля «Откуда», «Куда», укажите день поездки, количество пассажиров и нажмите на кнопку «Найти билеты».

В загрузившемся списке рейсов вы можете выбрать подходящий с учетом разных критериев.

По рейтингу перевозчика

При выборе рейса полезно посмотреть рейтинг перевозчика. Он рассчитывается на основе оценок и отзывов реальных пассажиров. У автобусных компаний с хорошими отзывами значок с рейтингом зеленого цвета. Если нажать на вкладку «Отзывы», можно увидеть комментарии пассажиров: насколько пунктуален водитель, как чисто в салоне, работает ли кондиционер и многое другое. После поездки вы можете оставить отзыв, и он появится на карточке перевозчика. Чтобы отсортировать рейсы по рейтингу перевозчика (от более высокого к низкому и наоборот), нажмите вверху списка рейсов на вкладку «Перевозчик».

По времени отправления или прибытия

Для сортировки рейсов по времени отправления нажмите вверху списка рейсов на вкладку «Отправление». Система покажет сначала самые ранние рейсы, а если нажать вкладку еще раз — то наоборот, начиная с самых поздних. Аналогично можно отсортировать рейсы по времени прибытия.

По длительности рейса

Чтобы увидеть сначала самые короткие рейсы, нажмите вверху списка на вкладку «Время в пути». Учтите, что продолжительность поездки указана примерная, она может измениться из-за погодных условий, ситуации на дороге и других факторов.

По цене билетов

По умолчанию рейс с самыми недорогими билетами будет вверху списка — он помечен зеленой плашкой «Самый дешевый». Чтобы отсортировать рейсы по стоимости билетов (от самого дешевого до самого дорогого и наоборот), нажмите на вкладку «Цена от».

Насколько точна информация о расписании?

Сведения о времени отправления и прибытия автобусов нам предоставляют перевозчики. Обычно с автостанций автобусы отправляются вовремя. Если на дороге сложилась неблагоприятная ситуация: пробки, снег, гололед, автобус может приехать в пункт назначения позже, чем указано.

За сколько дней начинается продажа билетов на рейс?

Продажа билетов на междугородние автобусы начинается, как правило, за 10 суток до отправления автобуса, но может стартовать за месяц или несколько месяцев. Каждый перевозчик может устанавливать собственные даты старта продаж.

Можно ли заранее узнать, какой будет автобус?

Марку автобуса можно узнать, обратившись к перевозчику, или посмотреть в маршрутной квитанции (иногда это указывается в билете). Согласно договору с автовокзалом, перевозчик обязан выставить в рейс только определенный тип автобуса (например, М3, 42 места). Но он оставляет за собой право заменить автобус другим на свое усмотрение.

Во избежание конфликтных ситуаций при выполнении процедуры покупки электронного билета через Интернет-ресурс необходимо в обязательном порядке ознакомиться с Правилами и особенностями покупки электронного билета.

Все операции, связанные с покупкой и возвратом электронных билетов, осуществляются в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность.

За правильность указания реквизитов поездки и персональных данных каждого пассажира полную ответственность несет лицо, оформляющее заказ.

Электронные билеты можно приобрести предварительно за 30 суток до начала поездки при наличии свободных мест в системе базы централизованной продажи билетов.

Продажа электронных билетов в день поездки осуществляется не позднее, чем за 4 часа до отправления автобуса в рейс по расписанию с начальной станции.

Обращаем Ваше внимание, что при покупке билета на данном сайте, кроме тарифа взимается также сервисный сбор в размере 10 % от тарифа. Стоимость билета на сайте указана уже с учетом сервисного сбора.

При посадке в автобус при себе необходимо иметь распечатанную маршрутную квитанцию или документ, удостоверяющий личность. Каким-либо образом заверять квитанцию, или же менять квитанцию на билет не нужно, просто проходите на посадку к автобусу.

Обращаем Ваше особое внимание!

Если при посадке в автобус будет обнаружено несоответствие данных пассажира либо документа, удостоверяющего личность, указанных при покупке билета на данном сайте, с данными пассажира либо документа, удостоверяющего личность, предъявленного при посадке в автобус, в поездке данному пассажиру будет отказано.

РУКОВОДСТВО ПО ПОКУПКЕ БИЛЕТОВ

Выбор рейса

На главной странице сайта используйте форму для поиска нужного билета.

На данном этапе вам будет доступен выбор рейсов, отобранных по ваши параметрам. Выберите нужный рейс и нажмите кнопку «Купить».

Для удобства вы можете отсортировать найденные рейсы по времени отправления, времени прибытия или стоимости.

Если вы не нашли нужный рейс, повторите, пожалуйста, поиск, задав другие параметры для поиска.

Выбор места

На данном этапе вам нужно выбрать место. Свободные места обозначены зеленым цветом, занятые — красным. Выбранное место обозначается желтым цветом.

Обратите внимание, что схема расположения и нумерации мест в автобусах показана условно. В вашем автобусе может быть другая компоновка.

Заполнение информации о пассажире

Заполните все поля данной формы. Если совершается покупка нескольких билетов, то для каждого пассажира вводятся его паспортные данные.

Оплата заказа

Перед оплатой заказа нужно проверить все данные и подтвердить.

На ваш номер телефона придет смс с уникальным номером, для подтверждения номера телефона. Введите его в соответствующее поле.

После этого вам будет доступен последний этап покупки билета — оплата заказа банковской картой. Для оплаты билетов можно использовать банковские карты VISA, Maestro и Mastercard.

После согласия вы попадаете на страницу https://wpay.uniteller.ru/pay/ сервиса Uniteller, на которой вы можете безопасно оплатить билеты.

Печать маршрутной квитанции (билета)

Статус заказа отображается на странице «Мои билеты». После получения подтверждения об оплате на этой же странице появляется возможность загрузить маршрутную квитанцию в формате PDF. Эта квитанция и является документом, подтверждающим ваше право на проезд в автобусе.

Квитанцию необходимо распечатать. Для просмотра и печати квитанций в формате PDF можно использовать бесплатные программы Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader. Браузеры Google Chrome версии 6 и выше или Mozilla Firefox версии 19 и выше в установке дополнительных программ не нуждаются.

Личный кабинет пользователя («Мои билеты»)

Зарегистрированные пользователи получают доступ к личному кабинету, в котором могут совершать операции с билетами: приобретать их, отслеживать статус платежей и возвратов, просматривать историю поездок и т.п.

Надо ли распечатывать электронный билет на автобус?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *