Нужны ли в загсе свидетели

Свадебные традиции столь разнообразны, что иногда в них можно запутаться. Наличие рядом с женихом и невестой свидетелей — это тоже не более чем традиция. Зачастую свидетели выполняют ряд практических функций, а иногда молодожены и вовсе отказываются от их присутствия.

Содержание

Законодательные нормы

Многие молодожены при подготовке к свадьбе с удивлением узнают, что наличие свидетелей во время церемонии — это лишь дань традиции, ведь раньше заключить брак можно было лишь в том случае, если в соответствующих документах расписывались не только жених и невеста, но и их выбранные представители.

Сейчас же в П.4 Ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» четко прописывается, что присутствие свидетелей необязательно. Самое главное, чтобы на церемонии заключения союза были оба молодожена (хотя и тут есть исключения).

Закон не предусматривает обязательное наличие других лиц на церемонии кроме жениха, невесты и представителя ЗАГСа.

Однако, если пара решает обратиться за помощью свидетелей, им следует помнить о нескольких нюансах.

Кто же может быть выбран свидетелем, и какими юридическими правами эти лица обладают?

  • Свидетелем может быть выбран любой человек (желательно совершеннолетний), в том числе родственник или друг семьи.
  • Данная должность не возлагает на свидетеля никаких юридических обязанностей и прав.
  • Свидетелем со стороны жениха должен быть мужчина, а со стороны невесты — женщина.
  • Чаще всего представителей пары отличают специальные красные ленточки с надписью «свидетель».

Почти всегда свидетелями становятся близкие друзья и родственники. Они считаются моральной поддержкой жениха и невесты в столь важный для них день. Поскольку процесс заключения брачного союза иногда бывает слишком волнительным, поддержка близкого друга никогда не будет лишней.

Если жених и невеста отдают предпочтение не торжественной церемонии, стоит быть готовыми к тому, что представители ЗАГСа не пустят в специально отведенный кабинет никого кроме самих брачующихся. Именно поэтому при не торжественной церемонии от присутствия свидетелей лучше отказаться заранее.

Читайте статью о том, какие расходы ожидают молодоженов при регистрации в ЗАГСе. Также многим будет полезна статья о замене документов после смены фамилии.

Какова роль свидетелей в ЗАГСе и на свадьбе?

На самом деле у свидетелей множество функций и обязанностей, которые они должны рьяно соблюдать. Так, например, именно свидетельница обычно руководит процессом выкупа, отвечает за правильное проведение всех конкурсов.

На некоторых церемониях свидетели также следят и за тем, чтобы правильно были украшены машины, а сами автомобили следовали друг за другом четкой колонной.

Какие же еще обязанности возлагает на человека должность свидетеля?

  • Свидетели отвечают за все необходимые документы, а также за кольца, которые нужно доставить в ЗАГС.
  • При возникновении проблемы с проведением церемонии регистрации, именно свидетели должны первыми взяться за ее решение.
  • Доверенные представители должны в течение всей церемонии следить за внешним видом жениха и невесты, а также помогать девушке нести подол ее платья.
  • Свидетели должны принимать активное участие во всех конкурсах и увеселительных мероприятиях.
  • На банкете и во время регистрации союза, свидетели должны помочь гостям расположиться в зале.

Одним словом, присутствие таких представителей может заметно облегчить жизнь жениху и невесте. Обычно именно свидетели выполняют важные и сложные организационные обязанности, позволяя жениху и невесте насладиться их праздником.

Для того чтобы стать свидетелем не нужно предъявлять паспорт или проходить какие-то курсы.

До 2000 года представители пары расписывались в регистрационной книге и должны были предоставить свои паспорта работникам ЗАГСа для внесения сведений в их документацию. Сейчас же свидетели нигде не расписываются, поэтому и никакие документы при себе они иметь не должны.

Обязанности свидетелей не ограничиваются лишь организацией выкупа и помощью при регистрации. Зачастую верные помощники сопровождают жениха и невесту на банкете, помогают им разобраться с подарками, рассаживают гостей. Таким образом, целый спектр организационных обязанностей ложится на них.

Кто может быть свидетелями на венчании?

Если же пара решила венчаться в церкви, присутствие свидетелей строго обязательно. Они держат специальные венки над головами молодых, поддерживают виновников торжества на протяжении всей церемонии.

В случае с венчанием, свидетелями (шаферами) могут стать только крещеные люди с нагрудным крестиком.

И пусть с юридической точки зрения свидетели не имеют никаких прав, их присутствие желательно на церемонии. Благодаря помощи верных поверенных, жених и невеста смогут облегчить себе жизнь в этот радостный день, переложив организационные вопросы на плечи свидетелей!

Согласно Семейного кодекса Украины браком является семейный союз мужчины и женщины, которые достигли брачного возраста, зарегистрированный в установленном законом порядке с добровольного согласия жениха и невесты.
При этом, к сожалению, пандемия коронавируса COVID-19 внесла некоторые изменения в правила оформления брачных отношений и обряды свадебных церемоний из-за карантинных мероприятий (подробности в статье и комментариях к ней).

Какой порядок заключения брака в Украине?

Процедура вступления в брак предусматривает нескольких этапов:

Этап №1: Выбор места проведения бракосочетания (ЗАГСа)

На сегодняшний день в Украине нет привязки к прописке молодоженов, поэтому подавать заявление на регистрацию брака можно в любой РАГС на территории Украины, независимо от места проживания брачующихся. Жених и невеста имеют возможность выбрать место проведения бракосочетания на свой вкус и в соответствии с собственными критериями: удобное расположение ЗАГСа, красивый зал, любимый город, наименьшая статистика разводов и прочее (естественно, при условии отсутствия объективных ограничений).
Семейный адвокат Юридического портала Украины (Lawportal.com.ua) рассмотрел все сопутствующие бракосочетанию процедуры детальнее.

Этап №2: Ознакомление будущих супругов с правами и обязанностями

Согласно украинского законодательства сотрудники органа государственной регистрации актов гражданского состояния обязаны ознакомить молодоженов с условиями и порядком государственной регистрации брака, их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей ребенка, а также разъяснить ответственность за сокрытие препятствий к заключению брачного союза (ст. 29 СК). Кроме того, к подготовительному периоду оформления брака можно отнести стадию взаимного ознакомления жениха и невесты с состоянием здоровья друг друга, что предусмотрено ст. 30 Семейного кодекса.

Этап №3: Подача заявления на регистрацию брака

Заявление о государственной регистрации брака подается будущими супругами лично (ч. 2 ст. 28 СКУ). Вместе с тем, украинским законодательством предусмотрена возможность подачи заявления на свадьбу через представителя, однако сделать это можно лишь при наличии уважительных причин, которые препятствуют личному обращению. Кроме того, украинцы имеют возможность подать заявление на вступление в брак online (подробная инструкция, как подавать электронную заявку, приведена ниже).

Как подать заявление в ЗАГС через интернет?

Подача заявления на регистрацию брака через Интернет производится при помощи веб-сайта «Обращения в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния», входящего в экосистему электронных сервисов Министерства юстиции.
Подать заявку на заключение брака онлайн можно не во все РАГСы, поскольку в Украине пока действует пилотный проект, который работает преимущественно в крупных городах (Киеве, Харькове, Одессе, Днепре, Запорожье, Львове).

Перечень популярных ЗАГСов, которые чаще других принимают электронные заявления на свадьбу — .

Чтобы подать на регистрацию брака онлайн необходимо выполнить четыре пункта:

  • зарегистрироваться на веб-портале Минюста (см. выше)
  • выбрать отделение ЗАГСа, дату, время и тип церемонии: обычная или торжественная
  • оплатить государственную пошлину за оформление брака и дополнительные услуги ЗАГСа
  • заполнить форму online-заявления (полные анкетные данные жениха и невесты, гражданство)

Обратите внимание, что электронное заявление должно подаваться с наложением цифровой подписи (ЭЦП). В случае ее отсутствия, для подписания заявления на свадьбу придется посетить выбранный вами РАГС не позднее 3-х рабочих дней с момента получения сообщения о результатах рассмотрения заявки. Это важно, поскольку месячный срок до регистрации брака начнет исчисляться только с момента надлежащего подписания заявления.

Какие документы нужны для замужества/женитьбы?

Брачные отношения в Украине оформляются органами государственной регистрации актов гражданского состояния при подаче такого пакета документов:

Молодожены — граждане Украины
  • гражданский паспорт
  • идентификационный код
  • квитанция об оплате государственной пошлины и услуг РАГСа
  • свидетельство о рождении и разрешение суда на вступление в брак (несовершеннолетним)
Повторное бракосочетание

Для того, чтобы выйти замуж или жениться во второй раз (после развода), кроме паспортов, ИНН и квитанции об оплате госпошлины необходимо предоставить документ, который подтверждает прекращение предыдущего брака:

  • свидетельство о разводе
  • решение суда о расторжении брака
  • свидетельство о смерти одного из супругов
  • решение суда или вывод РАГСа о признании брака недействительным

Регистрация брака с иностранцем
  • паспорт иностранного гражданина
  • документ, подтверждающий наличие законных оснований для пребывания в Украине

Все документы, составленные за пределами Украины, должны быть переведены на украинский язык и заверены нотариально.

Сколько времени ждать регистрации брака?

По общему правилу заключение брака происходит по истечению одного месяца с момента подачи заявления, при этом сотрудник ЗАГСа согласовывает с брачующимися дату и время росписи. По уважительным причинам (беременность невесты, предстоящая длительная командировка, тяжелая болезнь, призыв на срочную военную службу и т.д.) срок ожидания после подачи заявления в РАГС может быть сокращен и роспись проводится в день подачи заявления или в любую другую дату.

Кроме того, Кабинет Министров Украины запустил пилотный проект по сокращению сроков регистрации брака, который позволяет снизить время ожидания росписи до нескольких часов. Воспользоваться услугой быстрого бракосочетания можно в таких городах Украины:

В ближайшее время реализовать право на экспресс-регистрацию брака можно будет практически во всех регионах страны, в том числе, в сельской местности.

Вопреки распространенному мнению, именно регистрация в ЗАГСе отличает «гражданский брак» от сожительства (совместного проживания).

Где можно оформить экспресс-бракосочетание?

Официально оформить брак за один день в Украине можно по следующим адресам:

Более полный список адресов и телефонов учреждений, предоставляющих услугу «оформление брака за 24 часа» – здесь.

Как зарегистрировать брак за сутки в Украине?

Для проведения ускоренной процедуры бракосочетания молодоженам необходимо обратиться к организатору брачной церемонии (речь идет о местных советах и администрациях), перечень которых размещен выше. Заключение брака проводится после согласования места и времени проведения свадебной церемонии (росписи), а также подписания соответствующего договора с организатором торжества.

Вступление в брак по ускоренной процедуре (за 1 день) не лишает жениха и невесту права на выездную и торжественную церемонию, однако большинство пар предпочитают расписаться как можно быстрее, без «торжественной» части. При этом уже после бракосочетания муж и жена могут отпраздновать это событие вместе с родителями, родственниками и близкими друзьями в любимом кафе или ресторане.

Сколько времени занимает получение свидетельства?

Данные о регистрации брака в течении 24 часов будут внесены в реестр. Выдача свидетельства о браке производится в течении дня, при возникновении необходимости, процедуру выдачи можно будет ускорить. Еще одним нововведением является отсутствие штампа о заключении брака в паспортах украинцев и, как следствие, отметки о разводе. В дальнейшем в некоторых городах услуга по ускоренной регистрации брака будет предоставляться круглосуточно.

Сколько стоит заключить брак за сутки в 2020 году?

Стоимость проведения ускоренного бракосочетания существенно выше обычной церемонии и зависит от ряда обстоятельств, в частности, от времени проведения росписи:

  • в будние дни с 9:00 до 16:00 — от 1000 гривен
  • с 16:00 до 9:00 утра или в выходной — от 1700 грн.
  • регистрация брака в течение часа — от 2000 гривен
  • выездная церемония заключения экспресс брака— от 2500 грн.

Цена заключения брака за сутки снижена для бойцов АТО. Кроме того, предусмотрены льготы для инвалидов, детей-сирот и ветеранов войны.

Как получить повторное свидетельство?

Для получения повторного свидетельства необходимо обратиться с письменным заявлением установленного образца в отдел ЗАГС по месту жительства или в орган ЗАГС по месту хранения соответствующей записи. Для получения повторного свидетельства граждане представляют следующие документы:

  • заявление
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • документ, подтверждающий внесение платы
  • документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, в случае их изменения

Какого возраста должны быть свидетели на регистрации брака?

Свидетели должны быть совершеннолетними.

Где и когда (до регистрации брака или после) заключается брачный договор?

Брачный договор могут заключить как лица, вступающие в брак до регистрации брака, так и супруги. Заключается он в письменной форме в нотариальной конторе. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации брака.

Возможна ли регистрация брака в любом понравившемся ЗАГСе Республики Беларусь?

Регистрация заключения брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак, если иное не установлен Кодексом Республики Беларусь о браке и семье.

Итак, вы решили пожениться, уже выбрали дату свадьбы и даже завтра собираетесь пойти в ЗАГС подавать заявление. Хорошо, но сначала все-таки давайте остановимся на некоторых деталях, которые помогут вам быстро и без лишних переживаний подать заявление на нужный день в удобное для вас время.

Выберите ЗАГС для подачи заявления Заявление подается минимум за 3 дня и максимум за 3 месяца до регистрации брака. В

Составьте список предполагаемых дат свадьбы. Дело в том, что в популярных ЗАГС-ах традиционные дни для свадьбы (пятница,суббота) моментально бронируются. Вы можете оказаться в ситуации, когда ваш день будет полностью занят или останется неудобное время регистрации брака, например раннее утро или поздний вечер. И вам придется спешно выбирать другой день свадьбы, смотря в календарь. Поэтому заранее составьте список дат и времен вашей будущей свадьбы.

Брак не может быть заключен между:

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

  • Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • Родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;
  • Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Ответы на вопросы по подаче заявления в ЗАГС на регистрацию заключения брака.

Можно ли ускорить заключение брака после подачи заявления?

Закон определяет минимальный срок в 3 дня, который должен пройти со дня подачи заявления. Максимальный срок — 3 месяца после подачи заявления в органы загс.

Но есть некоторые исключения:

  • В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения.

Можно ли подать заявление без личного присутствия жениха или невесты?

Если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелая болезнь, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.

В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Менять или не менять фамилию невесты?

Этот вопрос вы должны обсудить с женихом до похода в ЗАГС. Существует 3 варианта: оставить девичью фамилию невесты, взять фамилию жениха или объединить обе фамилии. Здесь каждая пара решает самостоятельно исходя из родовой, личной и профессиональной точки зрения. Имейте ввиду, что во 2 и 3 случаях вам придется потратить время на обязательную замену следующих документов: паспорт, трудовая книжка, страховой полис.

Помимо обязательной замены со временем нужно будет поменять и другие документы: свидетельство о регистрации автотранспортного средства, водительское удостоверение, документы на недвижимость, военный билет.

Могу ли я пригласить своего фотографа для съемки в ЗАГСе?

Да конечно. Снимать вас может любой приглашенный вами фотограф, видеооператор.

Чем отличается неторжественная регистрация брака от торжественной?

Все отличие в том, в первом случае вы приходите в комнату, где производятся записи в регистрационную книгу, отдаете паспорта, в которых вам проставляют печати, а потом выдают свидетельство о регистрации брака. Дело 2 минут. И здесь не нужны никакие кольца, свидетели, свадебные наряды, гости и т.д. А торжественная регистрация — это все то же самое, только со всеми свадебными атрибутами, торжественной речью в красивом зале или в кабинете, с музыкой и поздравлениями.

Говорят, около дверей ЗАГСа запрещено рассыпать лепестки и прочее. Так ли это?

Да, это запрещено. Сами подумайте, что будет со входом, если каждая свадьба будет закидывать жениха с невестой лепестками роз, рисом, монетами и т.д.? С другой стороны работники ЗАГСа конечно не будут хватать вас за руку или накладывать штраф, все-таки свадьба как никак. Советуем вам просто попросить кого-нибудь из ваших гостей после выхода молодых из ЗАГСа немного прибрать место. Рис и монетки подбирать не нужно, т.к. этим займутся естественные санитары.

Нужны ли в загсе свидетели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *