Оплата обучения ребенка сотрудника за счет работодателя

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Е. Кубиев, МВА

Профессиональный бухгалтер РК

Председатель экспертного совета

ПОБ «Институт сертифицированных бухгалтеров РК»

Директор ТОО «Almer Int.Pro.»

МОЖЕТ ЛИ КОМПАНИЯ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА УЧЕБУ ДОЧКЕ СОТРУДНИКА, ЕСЛИ ДА, ТО ТОГДА ВСЯ ЛИ СУММА БЕРЕТСЯ НА ВЫЧЕТ?

Может ли компания оплачивать за учебу дочке нашего сотрудника, если да, то тогда вся ли сумма берется на вычет?

Насколько понятно из вопроса, компания берет на свои расходы оплату учебы дочери сотрудника компании. Сотрудник компании не производит возмещение компании данных затрат компании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Гражданского кодекса юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобрести и осуществлять личные имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Если ваша компания является государственным предприятием, то его деятельность полностью регламентируется Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе». При этом следует учитывать, что полученное и заработанное государственным предприятием имущество, в том числе и денежные средства, являются собственностью государства, и могут быть использованы только с разрешения государства (то есть по утвержденным бюджетам). То ест фактически оплата учебы ребенка сотрудника в государственном предприятии возможна, если данная статья расхода денег предусмотрена в бюджете расходов, утвержденных государством в лице соответствующих органов управления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Трудового кодекса Республики Казахстан необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяется работодателем.

При этом согласно пункту 2 настоящей статьи работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях (далее — обучаемый):

1) непосредственно в организации;

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Как указано в пункте 1 статьи 141 Трудового кодекса профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Согласно подпункту 1) статьи 139 Трудового кодекса договор обучения — письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 144 Трудового кодекса договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную профессию, квалификацию, приобретаемую обучаемым;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

5) ответственность сторон.

Таким образом, как видно, вы можете произвести оплату учебы дочери вашего сотрудника, если вы заключите с нею договор обучения с условием, что после окончания учебы она как обучаемый должна отработать в компании определенное время (срок отработки).

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 110 Налогового кодекса Республики Казахстан вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса Республики Казахстан налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на расходы по обучению физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физическим лицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее трех лет.

В целях настоящего подпункта расходы на обучение включают:

· фактически произведенные расходы на оплату обучения;

· фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

· расходы на выплату обучаемому лицу суммы денег в размерах, определенных налогоплательщиком, но не превышающих норм, установленных уполномоченным органом;

· фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения.

Положения настоящего подпункта не применяются в случаях:

· незаключения трудового договора с физическим лицом, по расходам на обучение которого применены положения настоящего подпункта, в течение трех месяцев со дня окончания обучения физическим лицом, за исключением случая возмещения физическим лицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором окончено обучение физического лица, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения положения настоящего подпункта не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физическим лицом;

· расторжения трудового договора с физическим лицом, по расходам на обучение которого применены положения настоящего подпункта, до истечения трех лет с даты заключения трудового договора с таким лицом, за исключением случая возмещения физическим лицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором произведено расторжение трудового договора, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения положения настоящего подпункта не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физическим лицом;

· применения недропользователем в отношении таких расходов на обучение положений статьи 112 настоящего Кодекса;

Таким образом, при соблюдении норм подпункта 3) пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса вы имеете право уменьшить свой налогооблагаемый доход на расходы по обучению дочери вашего сотрудника, но не можете отнести на вычеты данные расходы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

24) расходы работодателя при направлении работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством Республики Казахстан по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя:

· при оформлении служебной командировки в другую местность — фактически произведенных расходов работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

· без оформления служебной командировки в другую местность:

o фактически произведенных расходов на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

o фактически произведенных расходов работника на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

o фактически произведенных расходов на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

o суммы денег, назначенной работодателем к выплате работнику, в пределах:

§ 6-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника — в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в пределах Республики Казахстан;

§ 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника — в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника за пределами Республики Казахстан;

25) расходы, направленные на обучение, произведенные в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 133 настоящего Кодекса.

То есть фактически данные расходы работодателя на обучение признаются доходами соответствующих физических лиц (работников или иных), но подлежат исключению из налогообложения.

Хочу заметить, что согласно части первой подпункта 2) пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса выплата дохода физическому лицу в виде оплаты налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц, является доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению у источника выплаты.

Следовательно, в случае невыполнении условий подпункта 3) пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса, вы должны будете исчислить индивидуальный подоходный налог у источника выплаты с доходов дочери вашего сотрудника в виде оплаты ее обучения и перечислить в бюджет Республики Казахстан. Также при невыполнении вышеуказанных условий данные расходы вы не будете учитывать в целях обложения КПН (то есть не можете на данную сумму уменьшить налогооблагаемый доход).

Ответ:

Да, организация может оплачивать учебу ребенку сотрудника. Возможны два варианта – либо оплачивать напрямую в образовательное учреждение, либо выплаты включить в состав расходов организации на оплату труда.

В первом случае такая оплата не может быть учтена в расходах по налогу на прибыль, но зато она не будет облагаться НДФЛ.

Во втором – возможно учесть расходы при налогообложении прибыли, но НДФЛ начисляется на всю сумму этих выплат (компенсаций).

Объясним подробнее оба варианта.

Вариант 1

Организация заключает договор с образовательным учреждением напрямую и перечисляет средства в уплату за директора. НДФЛ такие выплаты не облагаются на основании п. 21 ст. 217 НК РФ. Однако есть дополнительное условие кроме того, что оплачивается именно обучение – оно должно производиться по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности. При этом не имеет значения, за кого конкретно оплачивается обучение – за работника или его ребенка.

Но при такой оплате за директора данные расходы не отвечают условию их признания при налогообложении прибыли: отсутствует экономическая целесообразность таких затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вариант 2

Сумма оплаты включается в состав расходов организации на оплату труда согласно ст. 255 НК РФ. В этом случае необходимо, чтобы трудовой договор с генеральным директором содержал такое условие, как оплата учебы ребенка работника.

Согласно статье 131 ТК РФ и в соответствии с трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

В таком случае данные выплаты будут являться неденежной формой оплаты труда, учитываться в расходах в размере, не превышающем 20 процентов от начисленного заработка.

Когда суммы платы за обучение ребенка директора включены в состав расходов на оплату его труда, организация уплачивает с нее НДФЛ в общем порядке.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА

Оплата обучения ребенка сотрудника за счет работодателя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *