Мирзоян Сергей кароевич Самара

Правовую систему формируют сами участники

Результативность работы правозащитников сегодня во многом определяется и их полномочиями,
и правовыми возможностями. Адвокат, являясь доверенным лицом обвиняемого, в большей степени, чем прокурор или судья, располагает информацией, позволяющей принять обоснованное решение о продлении ареста, либо замене его на более мягкую меру пресечения, или даже не участвовать в деле вовсе, если стороны находят возможности для примирения. Адвокату Сергею Мирзояну предоставление ему и коллегам такого права видится вполне закономерным.

Алена ПАВИЧЕВА

Сегодняшние шаги, предпринимаемые государством в развитии уголовного процесса по пути гуманизации, – переломный для адвокатуры, хотя и не столь заметный для граждан момент, считает Сергей Мирзоян. «Уголовное право – это, по сути, лакмусовая бумажка, показывающая, как применяются новые положения в законодательстве, – говорит адвокат. – Ведь проблемы, которые возникают в судебной системе в целом, появляются именно там. Я считаю, что глобальная незащищенность наших граждан как раз и состоит в том, что, хотя процесс гуманизации и идет, но протекает пока слишком медленно».

Сергей Кароевич ведет как уголовные дела различной специализации (общеуголовные, экономические, должностные и прочие), так и гражданские дела в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Он констатирует, что само уголовное право, неотвратимость наказания происходят крайне репрессивно. Тот факт, что законодатель не предусмотрел достаточной гибкости, лишает возможности обеспечить индивидуальный подход адвоката к каждому оступившемуся гражданину. Хотя в европейской и американской практиках есть, например, понятие сделки, когда в офисе правозащитника о ней договариваются две стороны, и даже преступление публичного характера может закончиться ничем только потому, что стороны договорились о компенсации. Так разрешают споры табачные компании, рестораны быстрого питания и даже небольшие организации, которые допустили какое-то нарушение.

«Государство, конечно, пытается балансировать между запросами и общества, и правоохранителей, – поясняет Сергей Мирзоян. – Так, недавно было введено новое положение, согласно которому сейчас можно применять такое понятие, как судебный штраф. По сути, это то же самое, что и уголовный штраф, но без последствий судимости, то есть без юридического факта привлечения к уголовной ответственности».

Адвокатское сообщество также ратует за то, чтобы в делах, где нет потерпевших, виновные тоже могли примиряться. Если уж имеют право и возможность избежать судимости граждане, совершившие более тяжкое преступление, чем посягательство, к примеру, на государственные функции управления, то справедливо будет предоставить такую возможность другим. «Чем больше у нас будет судимых граждан, тем больнее нация, ведь это отражается на следующих поколениях, на их трудоустройстве, взаимодействии с международными организациями. Поэтому мы, адвокаты, и стремимся решить споры мирным путем», – подчеркивает Сергей Мирзоян.

И те новеллы законодательства, которые направлены на поддержку адвокатов, помогут, прежде всего, самим людям. Сегодня адвокатам предоставляются дополнительные гарантии, расширяются полномочия по адвокатским запросам. Впереди много работы, но именно эта стадия – строительство правовой системы – не позволяет, как считает адвокат, замкнуться в себе, сосредоточиться только на взаимоотношениях с клиентами.

Сергей Мирзоян, адвокат НО «Самарская областная коллегия адвокатов»:

— Мы сегодня наблюдаем процесс гуманизации законодательства, в частности, введена практика заключения досудебных соглашений в отношении граждан, обвиняемых в совершении преступлений. Это важные и нужные, прогрессивные инициативы, реализация которых придаст новый импульс развитию российского уголовного законодательства и уголовно-правовой доктрины. И это лишь начало того цивилизованного, демократичного пути, за который нам, правозащитникам, приходится бороться, чтобы сделать свою работу максимально эффективной.

Мирзоян Сергей кароевич Самара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *