ИК 9 Шахты Ростовская область

ФКУ Исправительная колония №9 ГУФСИН России по Ростовской области

Адрес: 346519, Ростовская область, гор. Шахты, ул. Открытая,10

Телефон(ы): 8(8636) 28-99-41( в рабочие дни вн. 3-45), 8(8636) 28-70-60

Начальник: начальника подполковник внутренней службы Попов Алексей Васильевич

Внимание! Данная карта носит исключительно иллюстративный характер, т.к. сервис Яндекс пока не умеет во всех случаях точно определять положение на карте. В более-менее крупных населенных пунктах, как правило, местоположение определяется верно, но в сельской местности и в удаленных районах возможны ошибки.

Расширенная информация

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области»

ВрИО начальника подполковник внутренней службы Попов Алексей Васильевич

Почтовый адрес — 346519, Ростовская область, гор. Шахты, ул. Открытая, 10

Контактные телефоны:

8 (8636) 20-00-44 (в рабочие дни вн. 3-45) — дежурная часть, для получения справочной информации, для записи на приём граждан

8 (8636) 20-00-44 — бухгалтерия (через дежурную часть)

График приема граждан начальником учреждения его заместителями

должность

дни приема

часы приема

Начальник учреждения

понедельник

Заместитель начальника учреждения по БиОР

вторник

Заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы тылового обеспечения

Начальник филиала МЧ-5 ФКУЗ МСЧ №61 ФСИН России

среда

Заместитель начальника учреждения по КиВР

четверг

Заместитель начальника колонии-начальник ЦТАО

пятница

Приём граждан проводится в комнате приема в штабе учреждения

График работы комнаты приёма передач и посылок

ежедневно с 08.00 ч. до 17.00 ч.

перерыв с 12.00 ч. до 13.00 ч.

выходной — воскресенье

Комнаты длительных и краткосрочных свиданий

краткосрочные свидания проводятся с 10.00 ч. до 17.00 ч.

длительные свидания — согласно графика, утвержденного начальником колонии

Историческая справка

История девятого учреждения берёт своё начало 10 ноября 1958 года с выделением участка колонии под номером 7 в самостоятельную единицу и эта историческая дата является датой образования колонии №9 (ИТК-9).

В эти годы руководство страны целенаправленно создавало места заключения вдали от густонаселённых пунктов и поэтому место дислокации колонии находится на окраине города Шахты. В Конституции СССР 1936 и далее 1977 года содержалась такая норма: «Граждане СССР обязаны трудиться». И эта обязанность распространялась на лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Поэтому труд осужденных был обязателен и рассматривался как одним из главнейших методов исправления осуждённых, а их трудоиспользование считалось основным приоритетным направлением государства в строительстве сильной экономики.

Создание участка, а затем образование колонии, в первую очередь было связано с использованием труда осужденных по добыче антрацита. При колонии функционировала угледобывающая шахта — «Местоповская №201», на которой использовался труд осужденных. В колонии содержалось около 200 осуждённых общего режима. Режим содержания осужденных обеспечивали 15 сотрудников, а охрану периметра осуществляли солдаты внутренних войск. Административного здания в то время не было, и сотрудники размещались в одном помещении с солдатами, охранявшими колонию.

Кроме труда на Местоповской шахте осужденные строили очистные сооружения города. Осужденные проживали в ветхих деревянных бараках. Подъездных путей к колонии не было. В это время шел организационный период, комплектовался коллектив, формировались общественные организации.

В 1959, практически сразу после образования колонии, встал вопрос о прекращении угледобычи, и в 1960 году шахта прекратила свое существование – шурфы были засыпаны. В этот период начинает развиваться швейное производство — для обеспечения нужд угледобывающей отрасли региона в спецодежде. С развитием мощностей швейного производства, проводится капитальное строительство зданий и сооружений учреждения, улучшились бытовые условия содержания осужденных. Собственное производство началось с изготовления коробок под обувь для обувной фабрики, пельменных коробок для Шахтинского мясокомбината, целлофановой оболочки для колбасы, вязки бахромы для абажуров, скатертей. Учреждение работало стабильно, справлялось с основными показателями. Построена подъездная дорога, снесены ветхие барачные помещения и отстроены капитальные здания, проведена канализация и водопровод. В учреждении начала функционировать своя база отдыха в станице Мелиховская.

В 1987 году на территории учреждения начала функционировать самостоятельное учреждение ЛИУ-20, где стали содержаться и лечиться больные осужденные. В 2003 году исправительная колония была перепрофилирована с общего на особый режим. В 2007 году — с особого на строгий режим. При учреждении создан участок колонии-поселения.

В 2003 году в учреждении открывается помещение, функционирующее в режиме тюрьмы. Однако с изменением уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, ПФРТ было ликвидировано, а на его месте с 2005 года функционирует самостоятельное учреждение – следственный изолятор №4.

В ИК-9 открыта часовня священномученицы Анастасии Узорешительницы вместимостью 40 человек. На постоянной основе проводятся религиозные мероприятия с участием представителей Русской Православной Церкви.

В учреждении работает видеостудия. Организованы ежедневная трансляция по кабельному телевидению, лекции на правовые темы, показ фильмов и передач религиозного содержания. Проводятся соревнования среди осуждённых по шашкам, поднятию тяжестей, шахматам, минифутболу, волейболу.

За время своего существования, исправительная колония №9 (в просторечии – девятка) отличалась высоким профессионализмом своих сотрудников, сплоченным коллективом, неизменности лучшим традициям.

Информация

Куда можно обратиться родственникам с вопросами по поводу отбывания наказания осужденного к лишению свободы?

Если вам известно место отбывания наказания вашего родственника, то целесообразно обращаться по всем вопросам непосредственно в ИУ, в котором он содержится. Начальник ИУ и его заместители в специально отведенное время принимают граждан по вопросам отбывания наказания осужденных к лишению свободы.

Если в ИУ вы проблему не разрешили, обратитесь по этому поводу в территориальный орган ФСИН России. Такие органы (главные управления, управления, отделы ФСИН России) располагаются в областных, краевых, республиканских центрах, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге. Адрес территориального органа ФСИН России можно узнать в местном органе власти или в Интернете.

Если и здесь вы не нашли ответа на волнующие вас вопросы, то можно обратиться в вышестоящий орган – ФСИН России. Приемная ФСИН России находится по адресу: г. Москва, ул. Садово-Сухаревская, д. 11; приемные дни: понедельник, четверг – с 10.00 до 17.00, пятница – с 10.00 до 16.00; телефон: 972-51-14. Здесь проводится только личный прием, то есть вам надо сюда приехать самим. Перед тем, как приехать, позвоните и уточните график работы Приемной.

Во ФСИН России можно обратиться и письменно. Письма направляйте по адресу: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14. На ваши вопросы обязательно ответят. Не забывайте указывать свой адрес.

346519, Ростовская область, гор. Шахты, ул. Открытая,10

Из истории учреждания.

История девятого учреждения берёт своё начало 10 ноября 1958 года с выделением участка колонии под номером 7 в самостоятельную единицу и эта историческая дата является датой образования колонии №9 (ИТК-9). В эти годы руководство страны целенаправленно создавало места заключения вдали от густонаселённых пунктов и поэтому место дислокации колонии находится на окраине города Шахты. В Конституции СССР 1936 и далее 1977 года содержалась такая норма: «Граждане СССР обязаны трудиться». И эта обязанность распространялась на лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Поэтому труд осужденных был обязателен и рассматривался как одним из главнейших методов исправления осуждённых, а их трудоиспользование считалось основным приоритетным направлением государства в строительстве сильной экономики. Создание участка, а затем образование колонии, в первую очередь было связано с использованием труда осужденных по добыче антрацита.

При колонии функционировала угледобывающая шахта — «Местоповская №201», на которой использовался труд осужденных. В колонии содержалось около 200 осуждённых общего режима. Режим содержания осужденных обеспечивали 15 сотрудников, а охрану периметра осуществляли солдаты внутренних войск. Административного здания в то время не было, и сотрудники размещались в одном помещении с солдатами, охранявшими колонию.Кроме труда на Местоповской шахте осужденные строили очистные сооружения города. Осужденные проживали в ветхих деревянных бараках. Подъездных путей к колонии не было. В это время шел организационный период, комплектовался коллектив, формировались общественные организации.

В 1959, практически сразу после образования колонии, встал вопрос о прекращении угледобычи, и в 1960 году шахта прекратила свое существование – шурфы были засыпаны. В этот период начинает развиваться швейное производство — для обеспечения нужд угледобывающей отрасли региона в спецодежде. С развитием мощностей швейного производства, проводится капитальное строительство зданий и сооружений учреждения, улучшились бытовые условия содержания осужденных. Собственное производство началось с изготовления коробок под обувь для обувной фабрики, пельменных коробок для Шахтинского мясокомбината, целлофановой оболочки для колбасы, вязки бахромы для абажуров, скатертей. Учреждение работало стабильно, справлялось с основными показателями. Построена подъездная дорога, снесены ветхие барачные помещения и отстроены капитальные здания, проведена канализация и водопровод. В учреждении начала функционировать своя база отдыха в станице Мелиховская.

В 1987 году на территории учреждения начала функционировать самостоятельное учреждение ЛИУ-20, где стали содержаться и лечиться больные осужденные.

В 2003 году исправительная колония была перепрофилирована с общего на особый режим. В 2007 году — с особого на строгий режим. При учреждении создан участок колонии-поселения.В 2003 году в учреждении открывается помещение, функционирующее в режиме тюрьмы. Однако с изменением уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, ПФРТ было ликвидировано, а на его месте с 2005 года функционирует самостоятельное учреждение – следственный изолятор №4.

В ИК-9 открыта часовня священномученицы Анастасии Узорешительницы вместимостью 40 человек. На постоянной основе проводятся религиозные мероприятия с участием представителей Русской Православной

В учреждении работает видеостудия. Организованы ежедневная трансляция по кабельному телевидению, лекции на правовые темы, показ фильмов и передач религиозного содержания.

Проводятся соревнования среди осуждённых по шашкам, поднятию тяжестей, шахматам, минифутболу, волейболу.

За время своего существования, исправительная колония №9 (в просторечии – девятка) отличалась высоким профессионализмом своих сотрудников, сплоченным коллективом, неизменности лучшим традициям.

Исправительное учреждение ФКУ ИК №9 (старое название УИ-398/9) ГУФСИН России по Ростовской области, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений …» от 17 августа 2012 г. № 162, установлен лимит наполнения — 1466 мест, включая ЕПКТ на 30 мест и участок колонии-поселения на 17 мест. Место дислокации и адрес: 346519, Ростовская обл, г. Шахты, пос.Фрунзе, ул. Открытая, 10. Телефоны: дежурная часть 8(86362) 7-94-41; (86362) 2-71-40; (86362) 8-99-41; 8(928) 158-18-34. Расстояние от г. Ростов-на-Дону до г.Шахты по автодороге — 75 км.
В настоящее время, в исправительной колонии №9 содержатся осужденные, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; осужденные при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений.
История образования исправительной колонии №9 начинается с 50-х годов ХХ века, когда 10 ноября 1958 года, на базе участка УЧ-398/7 было образовано самостоятельное исправительное учреждение УЧ-398/9. Первоначально колония была основана как колония общего режима с наполнением до 200 человек. Позже, был изменен режим содержания — с общего на строгий, увеличилась наполняемость колонии. В 2003 году исправительная колония ФГУ ИК №9 была перепрофилирована с общего на особый режим. В 2007 году, вернулась «на круги своя» — с особого на строгий режим. В настоящее время, лимит наполнения на строгом режиме составляет — 1419 мест. При учреждении создан участок колонии-поселения на 17 мест, а также единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на 30 мест.
В исправительной колонии ИК №9 строгого режима, для положительно характеризующихся осужденных, открыт отряд с облегченными условиями содержания на 63 места. Отряд с улучшенными условиями содержания полностью укомплектован мебелью, бытовой техникой, есть свой живой уголок. Осужденные, содержащиеся в отряде с облегченными условиями отбывания наказания, имеют право на дополнительные посылки и передачи от родственников, доступ к электронным книгам, дополнительное время для просмотра телевизионных программ. Но, для того чтобы попасть в этот отряд, осужденному нужно пройти аттестационную комиссию, действующую в рамках системы «социальных лифтов». Условия перевода в отряд облегченных условий — добросовестное отношение к труду и учебе, погашение судебных исков, а также правопослушное поведение.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №9 имеет собственное производство. В исправительной колонии №9 большое внимание уделяется вопросам трудовой адаптации осужденных. При исправительной колонии создан Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основным видом производственной специализацией предприятия, является швейное производство. Налажено также производство строительных материалов, товаров массового потребления, работает участок металлообработки. Имеется своя пекарня. Несмотря, на принимаемые администрацией меры, в исправительном учреждении ФКУ ИК №9 остается низким процент трудозанятости осужденных.
В исправительном учреждении работает видеостудия. Организована ежедневная трансляция по кабельному телевидению лекций на правовые темы, фильмов и передач религиозного содержания. Создан Попечительский совет.
В ИК №9 регулярно проходят Дни открытых дверей, когда в исправительную колонию строгого режима приезжают более 200 родственников осужденных. Для гостей организовывают культурно-массовый поход по объектам учреждения. Родные и близкие осужденных посещают столовую, жилые помещения, производственные цеха предприятия. Заканчивается мероприятия концертом в клубе, который готовят сами осужденные, и чаепитием.
В исправительной колонии №9 проводятся спортивные соревнования для осужденных: по шашкам, поднятию тяжестей, шахматам, футболу, минифутболу, волейболу.
В феврале 2012 года, в помещении камерного типа (ЕПКТ) исправительной колонии №9 города Шахты, имела место попытка организовать провокацию, направленную на дезорганизацию работы учреждения. В отправленных смс-сообщениях, были установлены переговоры отрицательно настроенных осужденных с уже отсидевшими «авторитетами». Из них следует: криминал ведет усиленную подготовку к заранее спланированной акции — возбудить общественное мнение против законных требований администрации колоний, запустить в средства массовой информации «утку» об избиении осужденных в ЕПКТ при обыске, привлечь «своих» финансируемых правозащитников и адвокатов, и тем самым устроить скандал и, тем самым, дезорганизовать работу исправительного учреждения.
В исправительной колонии еще не созданы условия для полного пресечения коррупционных проявлений со стороны своих сотрудников. В марте 2013 года, Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии ФКУ ИК №9 Алексея Трофимцева. Приговором суда, он признан виновным в попытке дачи взятки помощнику прокурора за условно-досрочное освобождение одного из осужденных и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. 200 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах системы исполнения наказаний сроком на 2 года.
На территории исправительной колонии №9 действует часовня на честь священномученицы Анастасии Узорешительницы, вместимостью 40 человек. На постоянной основе проводятся мероприятия с участием представителей Русской Православной Церкви.
Николай Северин
По материалам: 61.fsin.su

ИК 9 Шахты Ростовская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *