Более 50 лет

Добавка к пенсии за стаж 40 лет играла свою роль в расчете пенсии до вступления в действие последнего закона о пенсиях. Поскольку в настоящее время существует возможность выбора правил расчета пенсии (по старому или новому законодательству), актуальными остаются и вопросы учета длительного стажа. Рассмотрим, что он добавит к пенсии.

Учет стажа в законодательстве о пенсиях

Согласно действующему с 2015 года закону РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ общий трудовой стаж неважен для вопроса назначения пенсии. В части продолжительности работы назначение пенсии зависит от страхового стажа, исчисление которого началось с 2002 года и определяется не только качественным составом периодов, входящих в него, но и привязкой к факту уплаты во время него страховых взносов в ПФР.

Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 2018 году равен 9 годам и на протяжении ближайших нескольких лет будет ежегодно увеличиваться на 1 год, пока не достигнет величины 15 лет (в 2024 году), установленной законом № 400-ФЗ. Однако действующий порядок подсчета стажа позволяет по выбору пенсионера применять к нему те правила, которые действовали до введения последнего закона (п. 58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).

Предшествовавший последнему правовому акту о пенсиях закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, продолжающий действовать в части, не противоречащей закону № 400-ФЗ, в некоторых своих положениях содержит отсылку к общей продолжительности стажа, длительность которого влияет на итоговый расчет суммы пенсии. Это вопросы увеличения:

  • стажевого коэффициента, рассчитываемого при определении величины пенсионных прав, возникших до 2002 года (пп. 3 и 4 ст. 30 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ);
  • фиксированной части пенсии при превышении стажем определенной протяженности (п. 17 ст. 14 закона № 173-ФЗ).

Ни в одном из этих пунктов стаж не привязан к значению 40 лет. Таким образом, при расчете пенсии за стаж 40 лет действующее законодательство о пенсиях не содержит каких-либо специальных оговорок относительно учета прибавки.

Прибавка к стажевому коэффициенту

При оценке пенсионных прав, приобретенных до 2002 года (пп. 3 и 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ), в расчетных формулах используется стажевый коэффициент, величина которого напрямую зависит от стажа. Для большинства расчетных ситуаций его базовая величина составляет 0,55 для лиц, имеющих трудовой стаж не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или равный нужному страховому стажу. За каждый год превышения установленных сроков работы к коэффициенту делается прибавка величины 0,01. Но общая сумма увеличения не может превысить 0,2. Таким образом, максимальный стажевый коэффициент возникнет у женщин со стажем 40 лет и у мужчин со стажем 45 лет.

Надбавка к фиксированной части пенсии

Формула расчета трудовой пенсии, установленная ст. 14 закона № 173-ФЗ, включает в себя величину ее фиксированной части. С 2015 года в отношении этого фиксированного размера действует порядок увеличения его на 6% за каждый полный год стажа, превышающего для большинства расчетных ситуаций величину 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (п. 17 ст. 14 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Таким образом, по достижении стажа 40 лет фиксированная часть расчета может вырасти на 60% у мужчин и на 90% у женщин.

Какие льготы дает стаж для досрочной пенсии?

Предусмотренное законом № 173-ФЗ право на досрочное установление пенсии зависит от необходимого стажа работы в условиях, дающих право на особый подход к ее назначению. При этом его величина установлена законодательно и от общего стажа не зависит. Однако при расчете досрочной пенсии будут применены учитывающие общий стаж правила оценки прав на пенсию, возникших до 2002 года, и надбавка к фиксированной части пенсии.

Об особенностях увольнения при выходе на пенсию читайте в статье «Увольнение работника в связи с выходом на пенсию (нюансы)».

Итоги

Порядок расчета по действующему с 2015 года пенсионному законодательству не предусматривает особых льгот для имеющих трудовой стаж более 40 лет. Однако по предшествующему закону, который в ряде ситуаций еще может быть использован для расчета пенсии, общая протяженность стажа играет свою положительную роль.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Можно ли увеличить пенсию за 50 лет стажа?

Уважаемая редакция, мне 79 лет, я имею страховой стаж более 50 лет и продолжаю работать. Услышала по радио, что с таким стажем я имею право пересчитать пенсию. Обратилась в Пенсионный фонд — они ответили, что никому ничего не пересчитывают. Пошла к юристу — он сказал, что это неправильно, что был какой-то закон в 2015 году. Может, вы через газету сможете объяснить, кому верить и как должно быть на самом деле? С уважением, Шмачкова Нэлли Ивановна, Челябинск, ул. Чичерина, д. 36

Федеральный закон N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не предусматривает повышения пенсии за стаж в размере 50 лет. Однако он содержит норму о ежегодном перерасчете пенсии работающим пенсионерам с 1 августа. Самому пенсионеру никуда специально обращаться не надо, его пенсию пересчитают в беззаявительном порядке. Кроме того, гражданам, достигшим 80 лет, назначается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии — ее размер увеличивается в два раза. Этот перерасчет также производится автоматически. Также следует помнить, что все, кому страховая пенсия была назначена до 2015 года — тогда она называлась трудовой, — имеют право обратиться в ПФР за ее перерасчетом, чтобы учесть нестраховые периоды. Прежде всего это относится к многодетным родителям, оставившим работу для ухода за детьми до полутора лет. Правда, такой перерасчет выгоден не всегда, в некоторых случаях размер пенсии может уменьшиться. Но не стоит беспокоиться: в таких случаях предусмотрено, что ПФР сохраняет пенсионеру более высокую выплату.

Как оформить инвалидность пенсионеру?

«Здравствуйте! Меня зовут Шариф. Живу в Казани, в 116-м регионе. Мне скоро исполнится 76 лет. У меня к вам очень простой вопрос: может ли неработающий пенсионер оформить инвалидность? С уважением, пенсионер Шариф Хайбуллин, Казань,ул. Нижняя Торфяная, д. 6в.

Инвалидность может быть установлена в любом возрасте. Критерий один: должны быть стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничениям в повседневной жизни (полной или частичной утрате способности передвигаться, контролировать свое поведение, обслуживать себя). Достижение же какого-то определенного возраста не является критерием для установления инвалидности.

Главный документ: постановление правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Если состояние здоровья серьезно ухудшилось, нужно обратиться к своему лечащему врачу. Это может быть и терапевт, семейный доктор или узкий специалист — смотря о каком заболевании идет речь. Если выявленные нарушения здоровья приводят к ограничениям жизнедеятельности, врач направит вас на медико-социальную экспертизу.

К направлению, заверенному печатью поликлиники, понадобится приложить заключения о состоянии здоровья, выписки из медкарты и истории болезни и подать заявление в бюро МСЭ по месту жительства. Там назначат дату и время проведения экспертизы. Срок ее проведения — 1 месяц со дня регистрации заявления.

Кстати, при серьезных заболеваниях МСЭ могут провести на дому или в больнице, в доме престарелых и даже заочно.

23 октября в Государственном центральном концертном зале «Россия» наградили московские пары, которые прожили в браке 50, 60, 65 и более лет. Юбилярам вручили подарки и благодарственные письма Правительства Москвы. В честь праздника для семейных пар устроили торжественный концерт. К поздравлениям присоединились почетные гости.

В мероприятии приняли участие 500 супружеских пар. Награждение прошло в следующих номинациях: «Супружеская пара, прожившая в браке 65 лет», «Супружеская пара, прожившая в браке 60 лет», «Супружеская пара, прожившая в браке 55 лет», «Супружеская пара, прожившая в браке 50 лет».

«В этом году более 15 тысяч пар отметят 50 и более лет супружеской жизни. Нам непросто было выбрать номинантов из такого количества людей. Все вы для нас являетесь примером счастливой супружеской жизни. Для меня лично большая честь поздравлять вас сегодня», — сказал Алексей Володин, заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

В 2019 году золотую свадьбу (50 лет совместной жизни) отпраздновали 8507 пар, изумрудную (55 лет) — 3867 пар, бриллиантовую (60 лет) — 2202 пары, железную (65 лет) — 427 пар, благодатную (70 лет) — 45 пар и коронную (75 лет супружеской жизни) — одна пара.

Номинанты были выдвинуты от каждого округа столицы. Супружеские пары выбирались не только по числу совместно прожитых лет, но и исходя из их активной жизненной позиции, участия в городских программах и мероприятиях.

Звездными гостями церемонии награждения стали Диана Гурцкая, Денис Майданов, Сергей Волчков, Людмила Николаева, Марк Тишман, группа «Республика». Ведущими торжества были Ксения Дежнева и Александр Балыков.

Традиционно Правительство Москвы выплачивает юбилярам единовременное пособие. В этом году пары, прожившие в браке 50 лет, получат 20 тысяч рублей, 55 и 60 лет — 25 тысяч рублей, а пары с супружеским стажем 65–70 лет — 30 тысяч рублей.

Более 50 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *