Я нашел деньги на улице

Разъяснение: кража или находка – в чем разница?

Большинство людей считает, что обнаружение чужой вещи – это находка и не влечет никаких правовых последствий. Однако данное заблуждение зачастую приводит к уголовной ответственности и нежелательной судимости, а иногда и заканчивается лишением свободы.

Как известно, в соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При отсутствии квалифицирующих признаков, в зависимости от стоимости похищенного предусмотрена уголовная либо административная ответственность.

Однако, в жизни каждого человека были случаи находки брошенных, потерянных и оставленных без присмотра вещей.

Так, все имущество, находящееся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда), считается находящимся во владении лица, которому принадлежит помещение или который поместил там свои вещи.

Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Поэтому, если пассажир оставил на время тяжелый чемодан на вокзале без присмотра, отойдя в буфет, завладение этим чемоданом посторонним лицом должно рассматриваться как кража.

Забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом её возвратить.

Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Таким образом, присвоение находки, т.е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности.

Между тем, при находке вещей всё же необходимо задуматься о правомерности своих действий. А во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством.

Так, в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В п. 2 указанной статьи сказано, что если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь, прежде всего собственнику.

Надеемся, данная статья поможет принять правильное решение в случае обнаружения чужой вещи и остаться добропорядочным членом общества.

В жизни любого человека бывает такое, что судьба преподносит подарок в виде найденных кошельков или портмоне с деньгами или же просто лежащих на земле купюр или монет. Каждый поступает в этом случае по-разному: один начнет искать хозяина, чтобы вернуть потерю, другой же молча возьмет себе, третий – пройдет мимо, пусть денежные вопросы решает кто-то другой. Ведь согласно поверьям, найденные на дороге деньги могут принести как удачу, так и наоборот, болезни, долги и различные несчастья. Объясняется это тем, что, во-первых, любая находка – это прибыль, но а с другой – многие колдуны практикуют ритуалы сброса негатива на монетки, которые потом бросают на дорогу. Так как же быть, если человек нашел деньги: лучше их оставить на месте или же забрать?

Решение принимать нужно непосредственно тому, с кем произошел такой случай, но чаще всего, если душа чиста, то нечего и бояться, однако людям суеверным следует все же провести некоторые манипуляции по очищению «порченых» денег, даже если они таковыми и не являются, то все равно, как говорится в народе, «кто примечает – тот и получает», а значит после взятой купюры или монеты могут начаться проблемы.

Денежное очищение

Найденные деньги нужно поднимать правой рукой, если она у вас рабочая, или левой, в случае левшей. Считается, что на плече рабочей руки сидит ангел-хранитель, который оберегает своего подопечного от всего плохого. Потом на них нужно три раза плюнуть, сначала с одной стороны, затем с другой. Дома хорошо бы сбрызнуть святой водой и тут же потратить. Ни стоит оставлять эти деньги на потом, класть в заначку или же докладывать для приобретения крупной покупки – ничего хорошего не будет. Легкие деньги нужно легко тратить – если позволяет сумма, то пусть это будут крупные траты, если же нет – то приобретите мелочь, но чтобы она принесла удовольствие.

Приметы с найденными деньгами

Если деньги найдет мужчина перед свиданием, то оно пройдет удачно и с приятным продолжением.

Если деньги нашлись на растущей луне, нужно их обязательно положить на окошко и сказать трижды такие слова: «Месяц растет, и деньги мои приумножаются».

На следующий день их нужно обязательно потратить на свою мечту, например, хотите шубу, купите перчатки с меховой опушкой за найденные деньги, скоро и желаемое появится.

Найденные деньги в полнолуние не сулят ничего хорошего – их следует отдать нищим, иначе могут произойти неприятности или наступит серьезная болезнь.

Деньги, найденные на убывающей луне, потратить на продукты питания.

Когда деньги нашли на дороге перед своим домом, то нужно на них купить что-то для дома, тогда в нем будет полная чаша.

Занимать найденные деньги нельзя – можно свое счастье отдать.

Если найдены деньги в кошельке или портмоне, то его не стоит брать себе, лучше передарить, а деньги забрать и потратить.

Если найдена мелочь, то ее нужно положить в правый карман верхней одежды и складывать до тех пор, пока не наберется сумма денег, чтобы на нее купить свечу в храме, которую поставить перед иконой Божьей Матери за свое здравие и за тех людей, которые потеряли деньги. –

Найти деньги в дождливый день – к прибыли, в снежную погоду – к удаче.

Найденные деньги по дням недели

Понедельник – ждите денежной прибыли.

Вторник – встреча с влиятельной особой.

Среда – повышение зарплаты или доходная работа.

Четверг – прибыль из неизвестного источника.

Пятница – дорогой подарок.

Суббота – удачливая покупка или сделка.

Воскресенье – знакомство с богатым человеком.

В России работа игровых автоматов была ограничена специальными зонами еще 14 лет назад, однако проблема игромании продолжает быть актуальной и по сей день. Дела по обвинению в организации подпольного горного бизнеса расследуются в различных регионах страны. Подробности — в материале «Известий».

Поиграл — и хватит

На днях в Ивановской области завершилось расследование уголовного дела в отношении жителя города Фурманова. Он обвиняется в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования. Как сообщает региональная прокуратура, мужчина приобрел игровые автоматы с программным обеспечением, функционирующим как игровое с помощью удаленного сервера. После этого он установил их в арендованном помещении одного из городских кафе. Чтобы скрыть преступную деятельность, обвиняемый оформил устройства как используемые для благотворительности. Оборудование успело поработать несколько месяцев, прежде чем делом заинтересовалась полиция. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: ТАСС/Виталий Невар

Немногим ранее в Волгоградской области также была пресечена деятельность нелегального игорного заведения. По данным регионального УМВД, подпольное казино располагалось в офисном здании, а игры проводились на десяти автоматах, подключенных к интернету. В отношении организаторов преступного бизнеса возбуждено уголовное дело.

Держать в зонах

Игорный бизнес в России был ограничен еще в 2006 году, когда вступил в силу закон 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». С тех пор и по сей день такие развлечения разрешены лишь в пределах специально выделенных территорий, так называемых игорных зон. Они находятся в Сочи, на Дальнем Востоке, в Алтайском крае, Калининграде и Ялте

Тем не менее полностью изжить страсть к азартным играм пока не удалось. Борьба с подпольными игорными заведениями очень сложна не только в России. Так, в Китае, где достаточно жесткое антиигорное законодательство, насчитывается до 1 млн подпольных игровых автоматов, в то время как в России их число до принятия закона максимально достигало 400 тыс., рассказывает один из пионеров игорного бизнеса в СССР Дмитрий Слободкин.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

— Сегодня существует системы, по которым продолжается игра на всяких устройствах, похожих или не похожих на игровые автоматы. В эти устройства внедряются программы, по которым даже невозможно определить, насколько они являются игровыми. Технологии развились до такого уровня, что даже если вы изымаете программу, то она просто обнуляется и восстановить ее практически невозможно. А даже если и возможно, то это стоит больших денег и требует соответствующих специалистов, — рассказал Слободкин «Известиям».

Обманы раскрываются

По словам вице-президента Ассоциации деятелей игорного бизнеса Владимира Ильюшина, закон обмануть сложно, и все махинации, связанные с незаконными игровыми автоматами, рано или поздно раскрываются. Так, в игровых автоматах есть программа, благодаря которой случайным образом производится выигрыш. При ее наличии устройство может быть признано игровым. «Несколько лет назад тоже все говорили, что это лотерейное оборудование, а не игровые автоматы, это уже проходили. В любом случае проверкой того, является ли то или иное устройство игровым оборудованием, занимаются правоохранительные органы. Стоит помнить о том, что для их определения сейчас имеются все нормативные акты, ничего не читается двояко, и в этом случае человеку может грозить статья за нарушение законодательства об организации азартных игр», — заключил он.

Бывает и так, что терминалы с азартными играми маскируют под букмекерские продукты. Однако, по словам юриста Дарьи Полянской, экспертиза по уголовному делу, как правило, доказывает, к какому виду оборудования относится тот или иной терминал, и, соответственно, предрешает, будет ли доказан состав преступления.

Фото: МВД РФ

Кроме того, в конце сентября вступил в силу закон, который должен будет помешать маскировать игровые автоматы. Так, теперь под регламент подпадает оборудование в букмекерских конторах, тотализаторах, пунктах приема ставок и процессинговых центрах — оно не должно быть игровым, на нем возможно будет только вести учет и обрабатывать ставки, фиксировать результаты, рассчитывать суммы выплат выигрышей, использовать же его смогут только сотрудники конторы. В букмекерских конторах и тотализаторах должны будут в течение года привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями и переоформить лицензии.

В целом же наказания за нелицензированное проведение азартных игр в 2018 году были ужесточены. Поправки были внесены как в УК РФ, так и в КоАП. Что касается уголовной ответственности, за организацию азартных игр без соответствующей лицензии был установлен штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы от 180 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Зависимость не исчезла

К сожалению, проблема игромании всё равно остается актуальной, рассказал «Известиям» руководитель реабилитационного центра «Развитие» Антон Миронов.

— Конечно, всё реже встречаются люди, которые получают эту зависимость в игровых салонах, зато стали популярны различные букмекерские конторы, где можно делать ставки, не выходя из дома, — поделился специалист. — В основном от игровой зависимости страдают мужчины, причем достаточно молодого возраста, от 16 до 35 лет. В последние два-три года количество обращений людей с игровой зависимостью увеличилось в несколько раз. Как правило, обращаются родственники игроманов после того, как те проигрывают деньги, берут кредиты, закладывают машины и квартиры.

Фото: МВД РФ

Излечиться от зависимости очень трудно, предупреждает Миронов. «Игрок продолжает верить, что на этом можно зарабатывать, что игра может ему помочь стать богатым и счастливым. Работать еще сложно и в силу того, что таких специализированных программ по борьбе с игровой зависимостью очень мало, их можно по пальцам посчитать», — заключил он.

Я нашел деньги на улице

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *