888 н от 28 12 2017

Утвержден новый перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).

Так, изменена структура приложения. Детализированным наименованиям ТСР, предназначенным для компенсации стойких нарушений одних и тех же функций организма, в том числе однотипным ТСР с различными комбинациями опций, присваивается дополнительная расширенная номенклатура. Например: 6-01-01 «Трость опорная, регулируемая по высоте без устройства противоскольжения», 6-01-02 «Трость опорная, регулируемая по высоте, с устройством противоскольжения» и так далее.

Однотипные наименования ТСР объединяются в виды ТСР. Например: 6-01 «Трость опорная», 6-02 «Трость тактильная» и так далее.

При этом из перечня наименований ТСР (изделий), сгруппированных по своей идентичности, при наличии одинаковых медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний можно выбрать только одно наименование ТСР, использование которого позволит оптимально компенсировать имеющиеся у инвалида (ребенка-инвалида) стойкие нарушения функций организма.

ТСР, совместное использование которых необходимо для компенсации тех или иных нарушений функций, возможно комбинировать в зависимости от потребностей конкретного инвалида (ребенка-инвалида).

Медицинские показания и противопоказания для обеспечения всеми видами ТСР уточнены, актуализированы и определены в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма без указания конкретной патологии в соответствии с Законом о соцзащите инвалидов.

Предусмотрен ряд новых ТСР, таких как «Ходунки с дополнительной фиксацией положения тела, в том числе для больных ДЦП», «Слуховые аппараты цифровые внутриушные», «Брайлевский дисплей для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с нарушениями функций одновременно слуха и зрения», «Программное обеспечение экранного доступа для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с нарушениями функций одновременно слуха и зрения».

888 н от 28 12 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *