Ходатайство о мотивированном решении арбитражного суда

Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства регулируется главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в действующий АПК РФ (Федеральный закон от 28.11.2018 №451-ФЗ). В соответствии с указанными изменениями по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства:

  • увеличилась пороговая цена иска по спорам о взыскании денежных средств;
  • уточнена пороговая цена иска по спорам о взыскании обязательных платежей и санкций;
  • расширен перечень дел, которые не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства;
  • расширен перечень оснований для составления мотивированного решения по делу.

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;

3) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;

4) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;

5) о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает двести тысяч рублей, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

По ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в части 5 статьи 227 АПК РФ.

Обратите внимание, что не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства следующие категории дел:

  • об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов,
  • относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции,
  • о несостоятельности (банкротстве),
  • по корпоративным спорам,
  • о защите прав и законных интересов группы лиц,
  • связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Решение (определение) по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, по общему правилу, состоит только из резолютивной части.

Не позднее следующего дня после принятия решения резолютивная часть решения должна быть размещена в картотеке арбитражных дел в сети «Интернет».

Арбитражный суд составляет мотивированное решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, в течение пяти дней в следующих случаях:

1. По заявлению лица, участвующего в деле.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения (например, при отсутствии у лица, участвующего в деле, сведений о судебном акте, принятом в процедуре упрощенного производства) может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ. При отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока, а также при отказе в его восстановлении суд выносит определение о возвращении заявления о составлении мотивированного решения.

2. В случае подачи апелляционной жалобы по рассмотренному делу.

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя.

Заявление о составлении мотивированного решения подается в двух случаях.Когда дело рассматривал суд в упрощенном порядке. Или когда решение вынес мировой судья.

Мотивированное решение – это решение в полном объеме. В котором суд отразил мотивы, по которым он пришел к тем или иным окончательным выводам. Если мотивы останутся неизвестными, то это усложнит возможность апелляционного обжалования и отмены незаконного решения.

Как составить и подать заявление, сроки и способы получения – ответы на эти вопросы размещены ниже.

Скачать образец:

Заявление о составлении мотивированного решения мировому судье

Заявление о составлении мотивированного решения по упрощенному производству

Пример заявления о составлении мотивированного решения по делу, рассмотренному мировым судьей

Мировому судье судебного участка № 1 Аннинского района Воронежской области Истец: Гаврилов Сергей Викторович адрес: 396250, Воронежская область, Аннинский район, пгт Анна, ул. Коммунистическая, д. 3 Ответчик: ООО «СбытСервис» ИНН 795685464 адрес: 394000, Воронежская область, г. Воронеж, ул. Ободзинского, д. 14, оф. 305 в рамках дела № 5-858/2021

Заявление о составлении мотивированного решения

В производстве мирового судьи судебного участка № 1 Аннинского района Воронежской области находилось гражданское дело № 5-858/2022 по иску Гаврилова С.В. к ООО «СбытСервис» о взыскании денежных средств в размере 95 000 руб. и расторжении договора подряда.

17 мая 2022 года решением вышеуказанного суда исковые требования Гаврилова С.В. суд удовлетворил, о чем вынес резолютивную часть решения. Ответчик в судебном заседании участие не принимал, о рассмотрении дела просил в отсутствие стороны. Мотивированное решение по делу не составлялось.

На основании ст. 35, ст. 199 ГПК РФ и в целях ознакомления с позицией суда,

Прошу:

  1. Составить мотивированное решение по гражданскому делу № 5-858/2022 по иску Гаврилова Сергея Викторовича к ООО «СбытСервис» о взыскании денежных средств в размере 95 000 руб. и расторжении договора подряда.
  2. Выдать составленное мотивированное решение на руки.

29.05.2021 г.

Директор ОООО «СбытСервис» П.М. Возница

Пример заявления о составлении мотивированного решения по делу упрощенного производства

В Центральный районный суд г. Воронежа Истец: Привозова Анна Владимировна адрес: 394000, г. Воронеж, ул. Мира, д. 58 Ответчик: Администрация города Воронеж адрес: 394000, г. Воронеж, ул. Димитрова, 308, ИНН 8795248855255 в рамках гражданского дела № 7-5852/2022 о признании права собственности

28 октября 2022 г. Центральным районным судом г. Воронежа вынесено резолютивное решение в порядке упрощенного производства по иску Привозовой А.В. к Администрации города Воронеж об отказе в удовлетворении исковых требований о праве собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 232.4 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, суд составляет мотивированное решение. Резолютивная часть решения объявлена 28.10.2022 г. Истец принимал участие в судебном заседании 28.10.2022 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 232.4 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Составить мотивированное решение по гражданскому делу № 7-5852/2022 по иску Привозовой А.В. к Администрации города Воронеж о признании права собственности.
  2. Направить составленное мотивированное решение почтовой связью на мой адрес или разместить на официальном сайте сети «Интернет».

01 ноября 2022 г. Привозова А.В.

Кто подает заявление о составлении мотивированного решения

В гражданском процессе есть 2 ситуации, когда участнику придется составить такое заявление.

Во-первых, ряд дел по правилам подсудности рассматривают мировые судьи. И они могут не составлять мотивированное решение суда по любому делу. А лишь огласить его резолютивную часть. А затем только эта часть и будет вручена сторонам в письменном виде.

Во-вторых, ГПК предусматривает упрощенный порядок производства для некоторых категорий дел. Стороны в суд не вызываются. А решение суд принимает на основании поступивших документов и возражений. И суд всегда выносит исключительно резолютивную часть. Она в письменном виде высылается сторонам (не позднее следующего дня) и размещается на сайте. И тогда участник дела для ознакомления с мнением судьи может подать заявление о составлении мотивированного решения. Либо сразу подать апелляционную жалобу. И тогда суд автоматически обязан составить мотивированное решение.

Содержание документа и порядок рассмотрения

Сам документ составляется в достаточно простой форме. Главное – быть участником дела (или представителем). И подать заявление о составлении мотивированного решения в установленный законом срок. Пропущен? Участник должен одновременно с документом подать заявление о восстановлении процессуального срока. И представить доказательства уважительности причин, которые стали основанием пропуска срока.

«Шапка» заявления содержит адресата, наименование сторон (включая третьих лиц), номер гражданского дела и суть иска. Основной текст документа может включать одно предложение – прошу составить мотивированное решение. И если участник дела подал заявление в срок, суд обязан его удовлетворить.

Мотивированное решение мировой суд составляет в течение 5 дней с даты поступления заявления. Когда речь об упрощенном производстве, то в течение 10 дней.

Отказ удовлетворить заявление о составлении мотивированного решения суда заявитель может обжаловать путем подачи частной жалобы.

Опубликовано20 сентября 2017 в 15:37

Не согласен с ответом выше. Вы можете направить заявление об изготовлении мотивированного решения по истечении пяти дней, приложив к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Тем самым вы используете предоставленное вам законом право.

Пятидневный срок, установленный п. 2 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ для подачи заявления об изготовлении мотивированного решения, может быть восстановлен судом. В соответствии с п. 40. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10 Пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.

В ходатайстве вам необходимо указать причину нарушения установленного срока. В качестве уважительной причины может быть, например, отсутствие у вас сведений о принятом судебном акте. Суд рассматривает документы в течение 5 дней. Если причины будут признаны судом уважительными, ваше ходатайство будет удовлетворено, а заявление принято.

Верховный суд РФ представил третий за 2018 год обзор судебной практики, утвержденный 14 ноября президиумом ВС (в 2017 году третий обзор практики ВС был выпущен в июле, а в ноябре вышел уже четвертый, всего же за год было опубликовано пять обзоров судебной практики Верховного суда).

В новый обзор впервые не вошел традиционный раздел о практике международных договорных органов, в частности ЕСПЧ. В этом году ВС стал посвящать практике межгосударственных органов отдельные обзоры (см. ).

В 182-страничном обзоре рассматривается практика президиума и судебных коллегий Верховного суда, а также даются разъяснения по ряду актуальных вопросов, возникающих в судебной практике.

В частности, анализируя одно из дел судебной коллегии по экономическим спорам, ВС отмечает, что действующими нормами АПК РФ не предусмотрена возможность суда апелляционной инстанции отказать в удовлетворении апелляционной жалобы по тому основанию, что заявитель не воспользовался правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением к пенсионному фонду о признании недействительным решения о привлечении общества к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Суд первой инстанции, рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление общества, принял решение путем подписания его резолютивной части об удовлетворении заявления.

Правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения по делу в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 229 АПК РФ, пенсионный фонд не воспользовался.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Основанием для оставления решения суда первой инстанции без изменения послужили выводы суда, что пенсионный фонд не воспользовался правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения и несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с несовершением определенных действий.

Судебная коллегия Верховного суда РФ отменила названные судебные акты и направила дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии с положениями чч. 1 и 2 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу. По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Согласно ч. 4 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда ‒ со дня принятия решения в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 268 и положениями ст. 2721 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляционной инстанции по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Таким образом, процессуальный закон обязывает суд апелляционной инстанции оценить представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и отразить в судебном акте мотивы, по которым он пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, исходя из принципов равноправия сторон и состязательности процесса (ст. 8, 9, 71, 168, 169, 185 АПК РФ).

В нарушение названных положений АПК РФ, признав соответствующей материалам дела резолютивную часть решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не рассмотрел апелляционную жалобу пенсионного фонда по существу спора с учетом приведенных в апелляционной жалобе доводов и представленных в деле доказательств и не отразил в судебном акте мотивы, по которым он пришел к выводам о недействительности оспариваемого решения пенсионного фонда со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения исключительно на том основании, что пенсионный фонд не воспользовался правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения и потому несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с несовершением определенных действий.

Однако право на апелляционное обжалование судебного акта, вынесенного путем подписания его резолютивной части в соответствии с ч. 1 ст. 229 АПК РФ, и рассмотрение судом апелляционной жалобы не поставлены процессуальным законодательством в зависимость от наличия мотивированного решения суда первой инстанции.

Следовательно, заключает ВС, судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм процессуального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (определение № 306-КГ17-18043).

Ходатайство о мотивированном решении арбитражного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *