Какие нужны документы для продажи одежды?

В этой статье мы расскажем какие документы необходимы для открытия собственного магазина одежды. И как эти документы быстро и не хлопотно собрать!

Итак, вы решили открыть свой магазин по продаже женской одежды. Предположим, что с выбором места магазина, ассортиментом, наружной рекламой, парковкой возле магазина вы уже определились. Если нет, то эти вопросы нужно решить в первую очередь, поскольку это может иметь влияние на перечень необходимых документов.

Но в любом случае необходимо знать о том, какие документы понадобятся для открытия своего магазина одежды. Благодаря этому можно заранее их собрать или найти фирму и средства для того, чтобы это сделали за вас.

Что может потребоваться

Для ведения торговли необходимо обзавестись разрешением на торговую деятельность, а также свидетельством о внесении в общий торговый реестр.

Для компаний, осуществляющих торговую деятельность в специальных зданиях, которые оборудованы для торговли, выдается свидетельство о внесении в общий торговый реестр.

Для торговых сетей, работающих по принципу разносной или развозной торговли (в частности, автолавки или палатки), выдается разрешение на размещение нестационарных объектов торговли.

Свидетельство о внесении в общий торговый реестр действительно не более трех лет, и, как правило, истекает вместе со сроком аренды. А вот действие разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети может быть различным.

Какие же документы нужны для открытия магазина одежды? Полный список того, что понадобится:

  • свидетельство о госрегистрации в качестве юридического лица;
  • заключение Госпожарнадзора. Для получения этого заключения нужно предоставить свидетельство о регистрации вашей организации, договор аренды помещения документ о монтаже противопожарной сигнализации, план помещения, страховку помещения.
  • заключение Роспотребнадзора. Для получения этого заключения вам придется предоставить заявление, договор аренды, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в ИМНС, медкнижки работников, перечень товаров, сертификаты на продукцию, санитарный паспорт, договор на вывод мусора и ТБО.
  • фиксация контрольно-кассовой машины. Для этого необходимо заявление, паспорт ККМ, договор аренды, голограммы Госреестра и техобслуживания, свидетельство и регистрации компании и ИМНС.
  • коды Госкомстата. Нужна копия выписки из реестра, копия ОГРН, копия ИНН, сопроводительное письмо.
  • договор на вывоз мусора;
  • договор аренды;
  • документы, которые подтверждают право собственности (или иное законное основание) соответствующих помещений;
  • разрешение на наружную рекламу. Обычно с этим вопросом обращаются к местным властям.
  • получение лицензии. Если вы продаете товар, который относится к числу лицензионных, то придется получить на него лицензию.

Пухнет голова? – не пугайтесь, все можно сделать очень быстро:

Почти все эти бумажки за вас сможет собрать юридическая фирма, которая будет помогать Вам открывать ООО. Делать это самостоятельно – все равно, что лечить самому себе зубы… Да и стоят такие услуга всего 300-500 у.е.

Вы же лучше займитесь вещами, которые действительно важны: выбором ассортимента, и оформлением магазина! О том, как это сделать Вы можете узнать в других наших статьях:

Желаем успешного бизнеса!

Уже совсем скоро настанет время встречать 2020 год. Он пройдет под знаком Белой Металлической Крысы. Что должно быть на новогоднем столе, чтобы обрадовать хозяйку года? Какие новогодние блюда будут особенно уместны, а от каких лучше отказаться? Об этом и пойдет речь в статье.

Крыса: характеристика символа года

Веселый и умный зверек готов всегда пойти навстречу человеку, если ему будут рады. Крыса неприхотлива в еде, любит делать запасы в своей норке и обожает сладости и сыр. Символ года будет всегда благоволить тому, кто идет навстречу мечте, не боясь трудностей и пересуд.

Веселый нрав, житейская смекалка и умение правильно экономить – одни из главных качеств хозяйки года. Этого же она ожидает и от других. Крыса готова довольствоваться «скромным бюджетом», но никогда не откажется от возможности побаловать себя вкусностями и изысканными блюдами разок-другой. Если есть возможность найти более сытное и теплое место для проживания, Крыса устремится туда, не боясь ничего. Поэтому смелые и рисковые люди в этом году получат свой шанс на лучшую жизнь: главное – не бояться перемен и не идти на поводу у рефлексии.

Если вы по-настоящему добродушно и искренне встретите хозяйку года, она всегда будет готова оказать вам помощь и поддержит в трудные минуты.

Выбор блюд: рекомендации

Мудрый хвостатый зверек неприхотлив в еде, поэтому ему нет особой разницы, будет ли главное праздничное блюдо, которое должно быть на столе, приготовлено на гриле, в духовке или даже просто на сковороде. Но символ года любит разнообразие, поэтому стоит добавить в праздничное меню как можно больше различных ингредиентов: жареное или пареное мясо и рыбу, овощи, фрукты, крупы, разнообразные виды сладостей, и самое главное – сыр, желательно нескольких видов.

Что придется по вкусу хозяйке праздника?

Что должно быть на новогоднем столе? Чтобы порадовать Крысу, в праздничное меню стоит включить следующие блюда и напитки:

  • сырная тарелка;
  • чечевица, рис или греча в качестве одного из гарниров;
  • сладости: шоколадные конфеты, пирожные, сладкие пирожки и т.д.;
  • овощи и фрукты;
  • сладкие ликеры;
  • слабоградусные настойки на ягодах или травах;
  • шампанское;
  • сухое белое или красное вино.

Если вы включите эти блюда и напитки в новогоднее меню 2020, не обязательно все, но хотя бы некоторые из них, символ года поймет, что вы ждете его, и обязательно сделает вам приятный подарок уже сразу после Нового года.

Нежелательные блюда и напитки

Хвостатый зверек практически всеяден, но он очень не любит крепкие алкогольные напитки. Поэтому при встрече 2020-го, года Крысы, вам следует отказаться от:

  • водки;
  • домашнего самогона;
  • коньяка;
  • виски;
  • кальвадоса.

Все остальные блюда и напитки хвостатый зверек встретит на «ура» и будет вам очень признателен за доброе и щедрое гостеприимство.

Как правильно составить новогоднее меню?

Конечно, в первую очередь нужно исходить из собственных вкусовых предпочтений и предпочтений близких, которые сядут рядом с вами за новогодний стол. Одним из примеров новогоднего меню может послужить следующее:

  • курица или свинина целым куском, запеченная в духовке;
  • в качестве гарнира – печеный картофель, рис, чечевица, овощи на гриле;
  • салаты: «Оливье», «Мимоза», «Праздничный» и т.д.;
  • селедка под шубой;
  • сырная тарелка с четырьмя-шестью видами сырной продукции;
  • в качестве неприхотливой закуски в ожидании главных блюд: сырные палочки, сырные шарики, луковые кольца.
  • безалкогольные напитки: зеленый чай с вкусными добавками, фруктовые соки, сладкий морс, какао, безалкогольный глинтвейн или гоголь-моголь;
  • алкогольные напитки: шампанское, белое и красное сухое вино, сладкие ликеры, коктейли.

Обратите особое внимание на десерты: хозяйка года обожает побаловать себя сладеньким и будет рада обильному угощению за новогодним столом. Приветствуются шоколад, конфеты, пирожные, тарталетки и пирожки со сладкой начинкой, торты, мороженое и т.д.

Чем разнообразней будет ваше праздничное новогоднее меню 2020 – тем быстрее придет к вам милая хозяйка года и порадует вас добрыми и светлыми событиями.

Цвета блюд и сервировка стола

Белоснежная скатерть, украшенная серебристыми снежинками, станет отличным фоном для праздничного ужина при встрече года Крысы. Помимо скатерти белого цвета, стол можно украсить новогодней посудой с оттенками черного, золотистого и серебряного цветов.

Приглушенный свет свечей на праздничном столе поможет создать уютную и теплую атмосферу домашней «норки», которую так любит хвостатый зверек. Лучше всего выбрать свечи белого или желтого цветов – таким образом они привлекут не только внимание символа Нового года, но и удачу и благополучие в вашу семью.

Обязательно быть на столе должен символ года – симпатичная Крыса или Мышка. Если вы хотите, чтобы год прошел мягко, без треволнений и стрессов, – лучше всего заранее приобрести и водрузить во главе стола плюшевого улыбающегося Мыша. Желаете, чтобы год был финансово успешным, – поставьте на середину стола позолоченную или покрашенную в серебристый цвет небольшую фигурку хозяйки года. При этом рекомендуется в течение праздничной ночи аккуратно тереть мышиные ушки, чтобы ваше сокровенное желание наконец исполнилось в 2020 году.

Что выбрать из фейерверков?

Лучше всего в новогоднюю ночь отказаться от громких хлопушек и мощных фейерверков вроде римских свечей, различных шумных петард и т.д. Это может отпугнуть Крысу, и она убежит в гости к более тихой и уютной компании. Используйте бенгальские огни – они яркие, практически бесшумные и позволят порадоваться симпатичным безвредным огонькам не только вам, но и умному хвостатому зверьку.

Отмечайте Новый 2020 год в приятной и тесной компании, чтобы за вашим новогодним столом царила добрая и светлая атмосфера – и тогда в течение будущего года все события для вас принесут исключительно радость, большую удачу и благополучие!

Оформление свидетельства о государственной регистрации продукции (СГР), как и любая другая государственная услуга, предоставляется на основании заявления. Само собой, просто заявки мало – без соответствующего пакета документов её никто не примет. Что потребуется, и в какой форме, сейчас расскажем. Правда, с оговоркой: для конкретного типа товара пакет документов необходимых для государственной регистрации может серьезно отличаться от стандартного набора бумаг. Отчасти поэтому СГР получают через сертификационный центр, что снимает с заявителя необходимость разбираться в специфике функционирования системы сертификации Роспотребнадзора.

Стандартных пакетов, по сути, два: для импортной продукции и отечественной продукции. Дальнейшие различия уже слишком разнообразны, чтобы их систематизировать на данном этапе. Стоит учесть, что госрегистрации подлежать самые разные товары. Причины, по которым требуется СГР и характеристики, на которые следует акцентировать внимание, также весьма разнообразны. Поэтому то, имеет смысл говорить только о двух пакетах. Стоит только отметить, что однозначно понадобятся данные о заявителе в виде выписки из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Перечень документов необходимых для государственной регистрации продукции произведенной в пределах Таможенного союза

1. Техническая документация или ссылки на стандарты, по которым производился продукт.

2. Уведомление от производителя о качестве товара и соответствии его нормам безопасности.

3. Образец упаковки.

4. Эксплуатационная документация.

5. Документы, характеризующие специфическую биологическую активность компонентов продукта.

6. Декларация о наличии в продукте генно-инженерных и трансгенных компонентов, а также пестицидов.

7. Акт отбора образцов для испытаний.

8. Акты и протоколы экспертиз. Научные и прикладные материалы, касающиеся регистрируемого продукта.

1. В качестве технической документации могут выступать Технические условия, по которым произведен продукт, либо перечень государственных стандартов. В первом случае потребуется каталожный лист (ТУ должны быть зарегистрированы). Во втором случае это перечень стандартов в простой форме. Кроме того, в качестве технической документации могут быть приняты рецепты, внутренние технические документы, чертежи, аннотации, инструкции и прочие нормативные акты, касающиеся процесса производства товара.

2. Уведомление представляется в виде информационного письма от производителя, где уведомляется о соответствии товара всем нормам и требованиям. Кроме того, в качестве уведомления может выступать уже оформленные сертификаты качества, паспорта, данные экспертиз проведенных производителем.

3. Макет этикетки должен быть представлен в товарном виде и ничем не отличаться от стандартной упаковки. Нормы и правила маркировки и безопасности упаковочных материалов прописаны в профильных регламентах и стандартах.

4. Эксплуатационная документация принимается в виде руководства по применению или эксплуатации заверенного производителем. Впоследствии, именно данные документы будут основным информационным источником для потребителя.

5. Данный вид документов требуется для пищевой продукции, либо пищевых добавок нового вида. Принимается в форме актов экспертиз, научных изысканий и технических документов.

6. Если в процессе производства продукции применялись генно-инженерные технологии или трансгенные продукты, производитель обязан уведомить об этом в простой письменной форме.

7. Акт отбора образцов составляется производственного комиссией. Документ содержит описание и технологию отбора образцов и проб для испытаний в рамках государственного регистрации. Акт должен быть утвержден производителем и членами комиссии.

8. В том случае, если в отношении продукта имеются достоверные научные или исследовательские данные, они могут быть представлены как доказательства безопасности продукта. В качестве таких данных могут выступать сертификаты, выданные на компоненты или сырье, результаты научных изысканий, протоколы санитарно-гигиенических экспертиз, отчеты об исследованиях и прочие материалы, касающиеся регистрируемого продукта.

Перечень документов необходимых для государственной регистрации импортной продукции

Для товара, произведенного за пределами Таможенного союза и ввезенного на его территорию, к документам, перечисленным выше, требуется добавить:

  • свидетельство или сертификат выданные органом здравоохранения страны-производителя, подтверждающие, что пищевая добавка, дезинфицирующее средство или косметическая продукция абсолютно безопасны для здоровья человека;
  • копии таможенных документов подтверждающих легальный ввоз продукции на территорию Таможенного союза;
  • материалы, свидетельствующие о проведении токсикологической экспертизы и её результаты (для пестицидов, бытовой химии и сельскохозяйственной химии);
  • договор на поставку продукции.

Важно! Все документы должны быть переведены на русский язык и зарегистрированы в порядке, установленном законом РФ. Перевод должен быть заверен нотариально. При этом требуется копия диплома специалиста-переводчика, для подтверждения его квалификации.

Какие документы необходимы для торговли одеждой, чтобы у «злосных» проверяющих было как можно меньше вопросов? Постараемся максимально разложить весь перечень в данной статье.

В пакет обязательных документов, необходимых каждой торговой точки входят:

1. Регистрационные документы. Для индивидуальных предпринимателей – свидетельство о регистрации ИП и постановке на учет в налоговой. Для юридических лиц (ООО) – свидетельство о регистрации в качестве юридического лица и постановке на учет в налоговой.

Где получать: Данные документы получаем в налоговой при регистрации деятельности. Там же мы получаем выписку из ЕГРИП (для ИП) или ЕГРЮЛ (для ООО).

2. Договор аренды помещения или документ о праве собственности на помещение.

Где получать: в администрации рынка/торгового комплекса/ у владельца помещения.

3. Регистрация контрольно-кассовой машины в ИФНС. К заявлению на регистрацию прикладывается паспорт ККМ, договор аренды помещения, голограммы Госреестра и техобслуживания.

Если будете использовать систему налогообложения – ЕНВД, то установка кассового аппарата не обязательна!

4. Коды статистики (Госкомстат).

Где получать: в территориальном отделении статистики (Госкомстат). Для получения документа необходимы выписка из реестра ЕГРИП (ЕГРЮЛ), копия ИНН и копия ОГРН.

5. Заключение Роспотребнадзора. Данное заключение необходимо магазинам непродовольственной группы товаров, которые имеют непосредственный контакт с кожей человека и ежедневно используются в быту (одежда, обувь, бытовая химия).

Где получать: В местном отделении СЭС (Роспотребнадзор). Для получения заключения необходимо представить следующие документы: копия свидетельства о регистрации и постановке на учет, копия договора аренды, ассортиментный перечень товаров (одежды), копия санитарных договоров (при наличии), медицинские книжки сотрудников, договор на вывоз ТБО.

6. Медицинские книжки продавцам. Как ни странно, но нужно!

Где получать: в поликлинике, больнице, медицинском центре.

7. Договор на вывоз мусора и ТБО.

Где получать: Договор заключается с любой коммунальной службой. Местная администрация вам в помощь.

8. Сертификаты или декларации соответствия на одежду.

Если вы торгуете детской одеждой – то обязательно необходимо иметь все сертификаты на товар. На любую другую одежду достаточно декларации соответствия.

Где получать: Спрашивать с поставщика товаров!

9. Разрешение на наружную рекламу (если таковая имеется).

Где получать: В администрации района/города в отделе архитектуры и градостроительства.

Какие нужны документы для продажи одежды?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *