Договор поставки газа заключили

5 апреля этого года, рассмотрев кассационную жалобу потребителя, суд полностью удовлетворил исковые требования Ставропольской региональной компании по реализации газа. В соответствии с судебным решением абонент возместит не только долги прошлых лет (за периоды в 2009 и 2010 годах), превышающие 53 тысячи рублей, но и судебные расходы (госпошлины). Кроме того, на счету абонента остались и немалые судебные издержки. Общая сумма потерь потребителя из г. Минеральные Воды за обман счетчика превысила 67 тысяч рублей.

Авторами затянувшегося и, в конечном счете затратного «детектива», стали владельцы прибора учета. Начало было положено в марте прошлого года, когда контролер филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в г. Минеральные Воды пришла к домовладелице Татьяне Кульневой в связи с необходимостью заключения индивидуального договора на поставку газа и истечением межповерочного интервала счетчика. Пломба завода — изготовителя (заглушка) была поставлена еще в 2000 году. Но функции энергосберегающего прибора учета, работающего на благо потребителя и в целях экономии, владельцы дома использовали по — своему. Под пластилином с оттиском, контролирующим неприкосновенность пломбы — завода изготовителя (заглушки), контролер обнаружила повреждение заглушки, а так же скол на стекле счетного механизма. На месте был составлен соответствующий акт. Исходя из Правил поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан (постановление правительства РФ № 549) и индивидуального договора на поставку газа, в случае нарушения целостности пломбы, расчеты проводятся по нормативам потребления. В соответствии с законодательством, был произведен перерасчет оплаты за газ уже не по счетчику, а по нормативам — за полгода, предшествующие обнаружению повреждения прибора учета. Кульнева, в свою очередь, не признавая очевидного, обвинила контролера в порче счетчика, потребовала повторной его проверки (которая вновь установила повреждение), затем независимой экспертизы, и уже на этапе перехода спора в гражданское дело в суде подала встречный иск к поставщику. Истица настаивала на пересмотре долга и установке ей за счет Компании нового прибора учета. Судебное разбирательство длилось почти год, представители регионального поставщика газа прошли все судебные инстанции.

Контекст:

Афанасий-биржа / Новости
19.03.2010
Более трети собственников жилья в Тверской области подвергают свою жизнь опасности
Афанасий-биржа
25.03.2010

Газпром отвечает

Почему не все регионы получают миллиарды на газификацию

25.03.2010

Долги растут – поставки прекращаются

Задолженность управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса может привести к тому, что жители Твери и области раньше времени останутся без отопления и на все лето без горячей воды

25.03.2010

Газ не может быть бесконтрольным

Закон защищает безопасность граждан, но многие управляющие компании предпочитают на ней экономить. Причем сами жители об этом, как правило, и не подозревают

УК «Застава», обслуживающая дома в Заволжском районе Твери, отказывается заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования с «Тверьмежрайгаз», которая будучи единственной тверской компанией, имеющей право осуществлять такое обслуживание, считая, что устанавливаемые тарифы небольшая компания оплатить не в силах.
Напомним, что 19 марта состоялось совещание под председательством заместителя губерантора Тверской области Павла Поляка с участием ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Тверьрегионгаз», ОАО «Тверьоблгаз» посвященное проблеме обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования. На совещании говорилось о необходимости заключения договоров со всеми собственниками многоквартирных домов на техническое обслуживание внутригодового газового оборудования, предусмотренной Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».
Мотивация постановления понятна – отсутствие договора даже с одной квартирой может стать причиной катастрофы, в которой пострадают жильцы всего дома. Однако, по мнению управляющих компаний, у них не всегда имеется возможность обеспечивать безопасность. Генеральный директор небольшой УК «Застава», обслуживающей порядка 40 домов в Заволжском районе Твери, Елена Предэ, привлекла внимание СМИ и областной власти к этой стороне вопроса. Как она отметила, в 2009 году УК «Застава» заключала договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, но в 2010 году стоимость обслуживания выросла более чем на 140 тысяч. С учетом закона, по которому компания не может повышать стоимость услуг на общее содержание дома (освещение подъездов, оплата трудов дворника, работа лифтов), компания «Застава» посчитала невозможным выплачивать такую сумму и от заключения договора отказалась. Помимо цены, компанию не устроило и то, что в договор «Тверьмежрайгаз» включил и обслуживание газовых плит, которые не являются общим имуществом собственников жилья.
При этом в Постановлении №549 указано, что УК И ТСЖ обязаны обращаться к специализированным обслуживающим компаниям, располагающим не только квалифицированным персоналом, но и собственной аварийно-диспетчерской службой. «Тверьмежрайгаз» — единственная в Тверской области компания такого типа. По сути, монополист.
Заместитель губернатора Тверской области Павел Поляк во время встречи с Еленой Предэ убедил ее в необходимости заключения договора с «Тверьмежрайгаз». Однако Администрация Тверской области, власти района и «Тверьоблгаз» готовы стать арбитрами в данном конфликте, если до 1-го апреля обе компании не придут к соглашению – назначат согласительную комиссию, предложат другие компании (возможно, из соседних областей). Елена Предэ заявила, что УК «Застава» устроит повышение тарифа на обслуживание газового оборудования максимум на 3-5 процентов от размера прошлогоднего договора.

Между тем, как сообщил нам директор «Тверьмежрайгаз» Леонид Гурьянов, в 2010 году тариф на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования вырос на 12% (с учетом инфляции в том числе). Увеличение стоимости договора больше чем на 12 % связано с увеличением количества домов находящихся в управлении у конкретной компании. Леонид Гурьянов обратил внимание на то, что оплата за техобслуживание проводится только по факту выполненных работ, ни о каких фиксированных ежемесячных платежах со стороны УК в «Тверьмежрайгаз» речи не идет.
Как стало нам известно, еще в начале года всем управляющим компаниям, включая УК «Застава», были направлены проекты договоров на техобслуживание, но пока большинство из них так и не предоставили информацию о находящихся под их управлением домах, возможно, считая, что чем позже они заключат договор, тем дешевле он им обойдется. Но это, впрочем, опасное заблуждение: при аварии утечка газа ликвидируется за пару часов, но если договор на обслуживание не заключен, дом может остаться без газа надолго, поскольку оснований для проведения ремонта в таком доме у газовиков нет и они просто перекроют газ.
Дарья Кронштадкина

Договор поставки газа заключили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *