Получает ли декретные неработающая женщина?

Что такое декретные, кому и за счет чего их платят

О том, как получить пособие по беременности неработающей женщине, вы обязательно узнаете ниже. Но сначала давайте разберем некоторые базовые вопросы оплаты декрета.

Декретными называются выплаты, осуществляемые женщине в течение отпуска по беременности и родам. Право на такой отпуск закреплено в ст. 255 ТК РФ, т. е. предоставляется он лицам, работающим по трудовому договору.

Работники по трудовому законодательству страхуются в системе обязательного социального страхования (ст. 22 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С начисляемой зарплаты работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) на страхование по нетрудоспособности и материнству. Из средств, накопленных в фонде, при наступлении страхового случая (в частности, беременности, завершившейся родами) оплачиваются страховые пособия застрахованным лицам.

Декретный отпуск оформляется на основании (ст. 255 ТК РФ):

  • выданного в медучреждении больничного;
  • заявления работницы об использовании отпуска.

К числу застрахованных закон № 255-ФЗ (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 2) относит также:

  • гражданских госслужащих и лиц, замещающих их должности;
  • членов производственного кооператива, непосредственно участвующих в процессе труда;
  • священнослужителей;
  • осужденных, находящихся в местах лишения свободы и привлекаемых там к труду;
  • самозанятых лиц, добровольно вступивших в страховые отношения с ФСС и уплачивающих страховые взносы.

Таким образом, список лиц, имеющих право получать социальные выплаты, ограничен. Безработные в нем не значатся. То есть на получение декретных выплат в 2020 году неработающей маме рассчитывать не стоит.

ВАЖНО! Если беременная женщина принесет вам больничный по беременности и родам в течение 30 дней после увольнения, вы обязаны назначить и выплатить декретные или передать данные в ФСС, если в регионе действует пилотный проект.

Однако закон № 255 в части декретных выплат дополняют иные правовые акты, содержащие в т. ч. и положения о декретных выплатах неработающим.

Правовые акты, дополняющие закон № 255-ФЗ

Положения о выплатах в связи с беременностью и родами содержатся:

  • в законе «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ;
  • Порядке назначения пособий, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Оба этих документа в числе имеющих право на декретное пособие указывают женщин:

  • оставшихся без работы из-за увольнения по причине ликвидации работодателя, если это произошло не более чем за 12 месяцев до признания их безработными;
  • получающих профессиональное, дополнительное профессиональное, высшее или послевузовское образование и обучающихся очно;
  • служащих по контракту в вооруженных силах либо занимающих должности рядовых или начальников в госорганах (внутренних дел, Нацгвардии, таможенных, противопожарных, уголовно-исполнительных, по контролю за оборотом наркотиков).

Таким образом, при определенных условиях декретные выплаты безработным возможны. А если относить к числу лиц без работы обучающихся с целью получения профессии (т. е. получающих не зарплату, а стипендию) и служащих в госструктурах (т. е. обеспеченных денежным содержанием от госорганов, которое по своему наполнению отличается от платы за труд обычного работника), то круг имеющих право на декретные выплаты безработных женщин в 2020 году расширяется.

Порядок оплаты декретных беременным служащим госструктур и учащимся

Обучающиеся очно и служащие в госструктурах рассматриваются в рамках отдельной группы. Связано это с тем, что декретное пособие им начисляется и выплачивается по правилам, отличающимся от применяемых для работающих женщин и от установленных для безработных женщин, имеющих право на пособие.

Каковы же эти особые правила, по которым производятся в 2020 году выплаты неработающим беременным, получающим образование очно или служащим в госструктурах? Они изложены в Порядке назначения пособий, утвержденном приказом № 1012н:

  • Назначение и выплата декретных осуществляются по месту учебы/службы (п. 14).
  • К необходимым документам относятся справка медучреждения (подп. «в» п.16) и заявление на выплату пособия (п. 5).
  • Источник выплат — бюджетные средства, выделяемые специально для этой цели органу госслужбы или образовательному учреждению (подп. «в» и «г» п. 17).
  • Размер пособия соответствует объему стипендии или денежного довольствия (п. 12, отсылающий к ст. 8 закона № 81-ФЗ).
  • Выплата осуществляется не позднее 10 календарных дней с даты принятия документов от заявительницы (п. 18).

Право на получение декретных не зависит от того, платно обучается лицо или бесплатно (письмо ФСС РФ от 09.08.2010 № 02-02-01/08-3930).

О нюансах оформления пособия по беременности и родам студентам и женщинам, проходящим военную службу по контракту, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Как получить пособие безработной женщине, имеющей на него право

В 2020 году декретные выплаты безработным, оказавшимся в этом статусе вследствие ликвидации работодателя, выдаются по правилам, приведенным в Порядке назначения пособий (утв. приказом № 1012н):

  • За назначением выплаты придется обратиться в орган соцзащиты (п. 18).
  • Потребуется предъявить (подп. «б» п. 16):
    • заявление на выплату;
    • больничный;
    • заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки со сведениями о последнем месте работы;
    • справку о признании безработной, выданную службой занятости;
    • решение налогового органа о факте прекращения работодателем деятельности;
    • справку из органа соцзащиты по месту регистрации о неназначении пособия, если обращение осуществляется по месту фактического проживания/пребывания, не совпадающему с местом регистрации.
  • Средства выделяются из федерального бюджета по целевому назначению для использования в регионах (подп. «б» п. 17);
  • Размер пособия фиксированный (300 руб.), ежегодно индексируется с 1 февраля (п. 12, отсылающий к ст. 8 закона № 81-ФЗ, и ст. 4.2 закона № 81-ФЗ).

С 01.02.2020 года размер пособия по БиР с учетом индексации составил 675,15 руб. (Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 №61).

  • Назначается пособие не позднее 10 календарных дней с даты обращения, но выплата производится в месяце, следующем после месяца обращения, не позднее 26-го числа. Средства перечисляются через банк или почту (п. 18).

В связи с выплатой декретных безработной женщине в 2020 году упомянем еще и о ситуациях вынужденного увольнения с места постоянной работы, не лишающих возможности получить пособие по беременности и родам. Это увольнение:

  • из-за необходимости переезда к месту новой работы мужа или месту его жительства;
  • при выявлении подтвержденного медицинским заключением заболевания, не позволяющего продолжать работу или жить в месте ее нахождения;
  • по причине наличия членов семьи, нуждающихся в постоянном уходе, что подтверждено медицинским заключением.

Если декретный отпуск начинается не позднее месяца с даты увольнения, обусловленного одной из таких причин, обратиться за пособием можно по месту бывшей работы (п. 14 Порядка назначения пособий, утв. приказом № 1012н).

Государство не оставило нетрудоустроенных женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет, без господдержки. Подробнее о мерах государственной поддержки узнайте в КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Итоги

Бесспорное право на получение декретных выплат имеют женщины, оформленные на работу в соответствии с трудовым законодательством. Также платежи такого рода получат лица:

  • потерявшие работу из-за ликвидации работодателя;
  • обучающиеся очно с целью получения профессии;
  • служащие по контракту в вооруженных силах или занимающие должности рядовых или начальников в госорганах.

При назначении и выплате пособий для них применяются правила, отличающиеся от тех, в соответствии с которым декретные выплаты получают женщины, работающие по трудовому договору.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

(комментарий к письму Фонда соцстраха от 15.05.2018 г. № 2.4-15-1677)

Суть вопроса. Женщина, которая работает и предоставила работодателю листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, имеет право получить соответствующее пособие от Фонда соцстраха (далее — декретные) независимо от того, на условиях срочного или бессрочного трудового договора она работает. Однако бывают случаи, когда отпуск по беременности и родам начался, декретные получены в полной сумме за весь период такого отпуска, но далее женщина увольняется еще до окончания указанного отпуска. Причинами увольнения могут быть: или окончание действия срочного трудового договора, или же собственное желание.

Придется ли в данном случае женщине возвращать ту сумму декретных, которые выплачены на дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на период после увольнения?

Позиция Минсоцполитики. Право на матобеспечение за счет средств Фонда соцстраха возникает при наступлении страхового случая в период работы (включая период испытания и день увольнения), как предусмотрено ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее — Закон № 1105).

Декретные застрахованному лицу выплачиваются за весь период отпуска по беременности и родам, их размер исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов (ч. 1 ст. 25 Закона № 1105).

При этом Минсоцполитики отмечает: декретные застрахованному лицу, страховой случай у которого наступил в период работы на основании срочного трудового договора, предоставляются за весь период отпуска по беременности и родам.

Что касается увольнения женщины по собственному желанию на основании ст. 38 КЗоТ, в частности, при переезде на новое место жительства, то если данное увольнение происходит во время пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, декретные за часть отпуска, приходящегося на период после увольнения, перерасчету и возврату не подлежат.

Комментарий. Если речь идет об увольнении беременной женщины, необходимо учитывать следующие два момента:

1. Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия (учреждения, организации), когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ч. 3 ст. 184 КЗоТ). Это значит, что возможно увольнение беременной женщины на других основаниях, в частности:

· окончание срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ);

· по собственному желанию (ст. 38, ст. 39 КЗоТ).

2. Работодатель обязан трудоустроить беременную женщину в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора (ч. 3 ст. 184 КЗоТ). На период трудоустройства за ней сохраняется средняя зарплата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора. По этому поводу Большая Палата Верховного Суда в постановлении от 16.05.2018 г. по делу № 759/19440/15-ц подтверждает: требование об обязательном трудоустройстве такой женщины с сохранением средней зарплаты в течение трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора является императивным.

Учитывая это, срабатывает также ч. 1 ст. 19 Закона № 1105, согласно которой право на выплату декретных возникает с наступлением страхового случая в период работы, включая день увольнения. Декретные исчисляем суммарно за весь установленный законодательством период отпуска по беременности и родам и выплачиваем их беременной работнице в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов (ч. 1 ст. 25 Закона № 1105).

То есть данная норма не предусматривает частичной выплаты сумм декретных в случае, даже если работодателю заведомо известно, что женщина увольняется в связи с окончанием срочного трудового договора и не использует весь отпуск в связи с беременностью и родами. Следовательно, сумма декретных не ограничивается периодом от даты начала отпуска по беременности и родам и датой увольнения женщины.

В свою очередь, работодатель всем без исключения работающим беременным женщинам…

Продолжение материала «Возвращать ли декретные при увольнении в период отпуска по беременности и родам» газеты «Интерактивная бухгалтерия» читайте .

Для получения доступа к вышеупомянутому и прочим материалам сервиса «Интерактивная бухгалтерия» — воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Связаться с редактором

Минтруд РФ предлагает законодательно закрепить новый порядок выплаты по больничным листам и выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей. После принятия законопроекта эти выплаты будут приходить сотруднику напрямую от Фонда социального страхования, а не со счета работодателя. Такой порядок пилотируется в регионах уже с 2011 года. С января 2020 года по этому механизму работают в 69 субъектах Российской Федерации.

Раньше в стране повсеместно действовала так называемая «зачетная система» начисления пособий, предусмотренных системой социального страхования. Пособия выплачивал работникам работодатель в счет уплаты страховых взносов.

«Прямые выплаты» дают ряд преимуществ как для застрахованного гражданина, так и для предприятия. Раньше, осуществляя страховые выплаты, предприятия при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости. Значительно сокращаются временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Механизм уже проверен регионами в рамках пилота и хорошо зарекомендовал себя на практике», — заявил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Благодаря проекту «Прямые выплаты» получение пособий перестает зависеть от сроков выплаты заработной платы. Фонд выплатит пособие в течение 10 календарных дней с момента подачи документов. Кроме того, застрахованным гарантируется получение пособий независимо от того, состоятелен их работодатель финансово или нет. До перехода к новой системе причиной задержек на практике часто были финансовые и другие проблемы работодателя. При модели прямых выплат этот фактор риска устраняется.

Виды пособий, выплачиваемых в «прямых выплатах» непосредственно застрахованному:

  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • Пособие по беременности и родам
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • Единовременное пособие при рождении ребенка
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
  • Оплата пострадавшим на производстве санаторно-курортного лечения сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 в России в пилотном режиме реализуется проект ФСС РФ «Прямые выплаты», направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда. В 2011 году проект начался в двух регионах — Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике, поэтапно переходили другие регионы РФ, а с января 2020 механизм прямых выплат уже реализуют 69 субъектов Российской Федерации.

Получает ли декретные неработающая женщина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *