Обществознание защита прав и интересов детей

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ в пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

1. Выплачивается ли приемным родителям ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, в законодательстве приемные родители не названы в качестве лиц, имеющих право на использование отпуска по уходу за ребенком (и получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком) в отличие от опекунов.

2. В течение какого срока выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

3. Применяется ли в 2019 году районный коэффициент при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Исчисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производится из их заработка, который уже изначально рассчитывается с учетом районного коэффициента

Районный коэффициент применяется к минимальным размерам пособия.

4. Как будет исчисляться пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком в случае, если женщина не имела периода работы перед наступлением указанных страховых случаев, поскольку находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей.

Если в течение этих двух лет или одного года женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по её заявлению они могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом). Единственное условие – чтобы это привело к увеличению размера пособия.

Если в расчетном периоде заработка не было, или средний заработок в расчете на месяц оказался ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то средний заработок принимается равным МРОТ.

5. Какой максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2020 году?

Исчисленный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2020 году, не может превышать 27984,66руб.

6. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет. 2 января 2019 г. ребенку исполнится 1,5 года, прошу разъяснить, выплатят ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком за полный месяц январь или только за два дня?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. В течение неполного календарного месяца пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период ухода. Таким образом, в данной ситуации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть выплачено до 2 января включительно.

7. Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком работнику, работающему на условиях внешнего совместительства?

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же работодателей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по одному месту работы по выбору застрахованного. Оно исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Дополнительно при исчислении пособия средний заработок за время работы у другого страхователя будет учитываться. Но только за срок, предшествующий периоду работы в той организации, которая назначает и выплачивает пособие.

8. Из какого заработка исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае увольнения из одной организации и устройстве на работу к новому работодателю?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других работодателей.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

9. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница была уволена в связи с ликвидацией организации. Кто в данной ситуации должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и в каком размере?

В соответствии с законодательством тем, кто не подлежит обязательному социальному страхованию, но фактически осуществляет уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

10. Какие особенности исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если в расчетном периоде один год високосный?

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется делением суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде. За исключением дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством (если на сохраняемую заработную плату страховые взносы не начислялись).

Если таких исключаемых периодов нет, то средний дневной заработок с учетом високосного года определяется путем деления на 731.

11. Будет ли выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком работнику, работающему на условиях неполного рабочего дня, и находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске, а также в период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком?

На основании статьи 256 Трудового кодекса лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

В то же время законодательством не предусмотрена возможность одновременного предоставления двух отпусков, в связи с чем, на время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск по уходу за ребенком прерывается, а пособие не выплачивается.

При временной нетрудоспособности застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и работающего на условиях неполного рабочего времени или на дому, больничный выдается на общих основаниях.

12. Должен ли быть учтен первый ребенок, которому 22 года, при определении размера ежемесячного пособия женщине, родившей второго ребенка?

Согласно части 3 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Учитывается сам факт рождения (усыновления) независимо от возраста ребенка.

13 Какой порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации?

В случае ликвидации организации ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере 40% среднего заработка. Причем со дня, следующего за днем увольнения с работы, по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций дополнительно представляют:

— выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;

— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

— справку о размере ранее выплачиваемого ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

14. Может ли мама прервать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, выйти на работу, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком получать бабушка ребенка?

Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска (для этого нужно письменное заявление). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

круглый стол

«защита имущественных прав несовершеннолетних»

в виде сумм алиментов, пособий, иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, которые подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. С таким порядком не в полной мере согласуются положения ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (вступает в силу с 1 января 2015 г.), которым предусмотрены особые правила в отношении страховой пенсии, получателем которой является ребенок. Аналогично п. 2 ст. 84 СК РФ установлены

специальные правила о том, что алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Законодательством не предусматривается как обязательное условие — открытие номинального счета на имя владельца счета, в качестве которого могла бы выступить специализированная организация для детей-сирот для зачисления на этот счет доходов ребенка-сироты в виде алиментов.

Нарушения имущественных прав несовершеннолетних в РФ

Violations of property rights of minors in the russian federation

Овчинников Александр Алексеевич, Ovchinnikov Alexander Alekseevich,

частнопрактикующий юрист privately practicing lawyer

Продолжается рост нарушений имущественных прав несовершеннолетних, особенно в сферах алиментных выплат и реализации права на жильё. Вместе с тем, возможно снижение количества нарушений путём использования всех возможных ресурсов. Эти ресурсы — органы опеки и попечительства. Требуется введение дополнительных функций названным органам, в том числе — обязательное активное участие в определении места жительства детей после развода родителей, причём и в случаях, когда отсутствует спор. Участие должно обеспечивать исследование как материальных, так и иных аспектов. Данные меры могут явиться превентивными относительно возможных последующих нарушений.

Необходимо устранение проблемы с неэффективной мерой уголовного преследования за злостное уклонение от уплаты алиментов. Не является уголовно наказуемым злостное уклонение от али-

ментов по соглашению об уплате алиментов. Для исключения максимально расширительного толкования злостности в статье 157 УК РФ требуется более чёткая формулировка признаков злостности.

Угрозу представляет приобретение недвижимости с участием материнского (семейного) капитала и кредитных средств и оформление её только на родителей, с составлением обязательства после погашения кредита оформить на детей доли в праве собственности. Это актуально для случаев направления средств на приобретение жилья до достижения вторым и последующим ребёнком возраста 3 лет. На указанной схеме настаивают кредитные организации для упрощения оформления залога. Модель с обязательным участием кредитной организации недостаточно учитывает интересы получателей средств материнского (семейного) капитала.

Участие органов опеки и попечительства в защите имущественных прав несовершеннолетних

Participation of agencies of guardianship in protection of property rights of minors

Ростовская Ирина Валерьевна,

кандидат юридических наук

Особую роль в механизме осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних выполняют органы опеки и попечительства. Они призваны осуществлять контроль за имуществом всех несовершеннолетних, как имеющих попечение своих родителей, так и оставшихся без родительско-

Обществознание защита прав и интересов детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *