Санкции совбеза ООН

О целенаправленных санкциях Совета Безопасности ООН

Енин М. А.

Енин Марк Александрович / Enin Mark Aleksandrovich — студент,

кафедра международного права и сравнительного правоведения, Юридический институт Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация: в статье анализируется практика применения целенаправленных санкций Советом Безопасности ООН, их недостатки и преимущества перед универсальными принудительными мерами.

Ключевые слова: целенаправленные санкции, Совет Безопасности ООН, гуманитарная помощь.

Деятельность Совета Безопасности ООН по введению санкций резко усилилась после крушения биполярной системы мира. Вначале санкции казались очень эффективным инструментом давления на государства, грубо нарушающие международное право, но с течением времени выявились проблемы, связанные с их применением, прежде всего неблагоприятное воздействие на население государства, подвергшегося санкциям. В последнее время Совет Безопасности ООН в пределах своих полномочий склонен обращаться к мерам, которые направлены не против государства в целом, а только против определенных лиц (например, арест их счетов, ограничение свободы передвижения). На первый взгляд наиболее эффективными представляются санкции самого всеобъемлющего характера. Практика показывает, что это не так. С начала 1990-х гг. ООН стремится придать санкциям целенаправленный характер. Самые заметные изменения начались с принятия Резолюций 661 и 687, в которых предусмотрена новая конструкция санкций, так что их назвали «умные санкции». Чтобы сделать санкции более точными, в Резолюции 687 был предложен целый перечень объектов и целей, а также установлено, что в ходе осуществления санкций не должны выдвигаться никакие новые условия прекращения или приостановления санкций, кроме как на основании вновь открывшихся обстоятельств; должны устанавливаться временные рамки, ясно излагаться условия их прекращения. Анализ практики применения санкций позволяет говорить о тенденции смещения в выборе тех или иных форм осуществления санкций в пользу форм, носящих целенаправленный и избирательный характер, таких как частичное эмбарго, замораживание средств и иных экономических ресурсов объекта санкций. Очевидно, что в действии «умных» санкций есть положительный эффект и это действительно действенное средство, используемое в целях побуждения соответствующих субъектов, нарушивших международное право. В то же время, даже такие избирательные санкции, как запрет международных поездок и финансовые меры, будут неизбежно иметь широкомасштабные последствия в случае их продолжительного действия. Еще более разрушительным станет их действие, если они вводятся в момент кризиса, например, во время голода или войны. Показателен в этом отношении пример Гаити. Несмотря на предусмотренную в санкциях гуманитарную помощь, эмбарго на поставки топлива, которое непосредственно не касалось гуманитарных проблем, привело к росту цен на транспортные услуги, а потому и на продукты питания. Для гражданского населения наиболее негативные последствия имеют торговое эмбарго (ограничения на экспорт и импорт отдельных видов товаров, например нефти, газа, леса) и воздушное эмбарго (запрет на взлет и посадку любого летательного аппарата). Также необходимо не забывать, что хотя «нацеленные» санкции могут быть и эффективны и гуманны для некоторых областей жизни государства, они не охватывают всю жизнь. Если санкции применяются в целях изменения поведения государства, они, возможно, должны быть более

широкомасштабными. В таком случае у Совета безопасности, возможно, не останется большего выбора и придется применять режим относительно широкомасштабных принудительных мер. Адресность применения режимов целенаправленных санкций Совета Безопасности ООН достигается посредством составления комитетами по санкциям перечней лиц и организаций объектов санкций. Впервые такая практика была использована при осуществлении режима международных санкций в отношении организации «Аль-Каида» и движения «Талибан».

Таким образом, практика применения целенаправленных санкций показывает, что данный механизм принуждения к миру не является совершенным. Видимо, Совет Безопасности должен разработать механизм незамедлительной отмены санкций в случае неминуемой угрозы гуманитарной катастрофы. Знаменательно, как справедливо отмечает И. Лукашук, что «несмотря на критику практики применения санкций, ни ученые, ни международные правительственные и неправительственные организации не требуют отказа от этого института»1.

Литература

1. Лукашук И. И. Право международной ответственности. / Лукашук И. И. // Международное публичное и частное право, 2002. № 2. С. 30-43.

3. Енин М. А. О соотношении понятий «санкции» и «принудительные меры» в международном праве // Отечественная юриспруденция, 2016. № 10 (12).

1 Лукашук И. И. Право международной ответственности // Международное публичное и частное право, 2002. № 2. С. 39.

Россия запрашивает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с намерением США вернуть санкции всемирной организации против Ирана. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского.

«В связи с последними событиями вокруг выполнения резолюции 2231 Россия запросила проведение открытого заседания утром 21 августа», — сказал он.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео передал в Совет Безопасности ООН документы о намерении Америки начать восстановление санкций всемирной организации в отношении Ирана.

14 августа Совбез ООН не поддержал резолюцию США о продлении оружейного эмбарго против Ирана. Против принятия документа выступили РФ и Китай, остальные участники голосования воздержались.

Резолюция СБ ООН 2231, принятая в июле 2015 года, вводит запрет на поставки Ирану тяжелого вооружения до 18 октября 2020 года и ракетного вооружения — до 2023 года. Срок окончания эмбарго предусмотрен СВПД.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что истечение срока оружейного эмбарго в отношении Ирана позволит Тегерану приобретать новые истребители у РФ и КНР, подчеркнув, что Вашингтон не может этого допустить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

— Возвращение глобалистов: как победа Байдена отразится на России

— В ЕС считают, что США не смогут продлить санкции против Ирана

— Помпео передал в СБ ООН документы о намерении добиваться санкций против Ирана

Санкции совбеза ООН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *