Министерство юстиции обращения граждан

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 марта 2020 г. N 12-28764/20

В Департаменте по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России рассмотрено письмо по вопросу нотариального удостоверения решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО), и сообщается следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) принятие решения общим собранием участников ООО посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем нотариального удостоверения.
При этом в указанной норме прямо не урегулирован случай, когда решение по вопросам, указанным в пункте 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ), принимается единственным участником ООО.
В связи с этим в пункте 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019 (далее — Обзор), Верховным Судом Российской Федерации было дано разъяснение, согласно которому решение единственного участника ООО также подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариальное удостоверение основополагающих решений участников необходимо для пресечения мошеннических действий, в том числе против лиц, которые будут приобретать доли в уставном капитале ООО в будущем, а не только против действующих участников ООО. В связи с этим соответствующие положения Обзора следует признать концептуально верными.
Удостоверение нотариусом решения единственного участника ООО по вопросам, установленным пунктом 2 статьи 33 Федерального закона N 14-ФЗ, осуществляется по правилам, установленным статьей 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1. При отсутствии нотариального удостоверения такое решение является ничтожным (пункт 3 статьи 163 ГК РФ).
На основании изложенного положения письма Федеральной нотариальной палаты от 15.01.2020 N 121/03-16-3 об отсутствии необходимости нотариального удостоверения решения единственного участника ООО противоречат разъяснению, данному в пункте 3 Обзора, и являются необоснованными.
Дополнительно отмечаем, что решение единственного участника ООО — публично-правового образования в случае, если оно было оформлено в виде распорядительного акта уполномоченного органа, также требует нотариального удостоверения.

Директор Департамента
по вопросам правовой помощи
и взаимодействия с судебной системой
А.В.ДРОНОВА

Уважаемые пользователи! Министерство юстиции Республики Коми рассматривает жалобы на действия (бездействие) гражданских служащих Министерства, в том числе работников аппарата мирового судьи, территориальных отделов записи актов гражданского состояния.

Жалобы на действия (бездействие) мирового судьи подаются в квалификационную коллегию судей Республики Коми, которая располагается по адресу: г. Сыктывкар, ул. Д. Каликовой, 22.

Жалобы на принятые мировым судьей судебные акты (решения, приговоры, постановления, определения) подаются в районный (городской) суд в порядке и в сроки, установленные законодательством.

Обратиться к министру юстиции Республики Коми и его заместителям, можно несколькими способами:

Письменное обращение.

1.Направляется письмом по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 152, Министерство юстиции Республики Коми.

2. Доставляется лично в приемную Министерства юстиции Республики Коми по указанному выше адресу. Прием документов ведется понедельник – четверг с 08.30 до 17.00 час., перерыв – с 13.00 час. до 14.00, в пятницу – с 08.30 до 15.30 час., перерыв – с 13.00 час. до 14.00.

Направляя письменное обращение, гражданин указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Личный приём.

Министр юстиции Республики Коми и его заместители ведут прием граждан в соответствии с утвержденным графиком.

Должность

Фамилия, имя, отчество

День приема

Время приема

Место приема

Министр

Осташов Алексей Иванович

четверг

с 14.00 до 16.00

г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.152, каб.511

Заместитель министра

Береговая Екатерина Владимировна

среда

С 9.00 до 11.00

г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.152, каб.511

Запись и предварительное собеседование на личный приём осуществляется по средам и четвергам с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 152, Приемная.

Проезд автобусами №№ 5, 46, 15, 17, 19 (остановка «Гостиница Центральная»);

Электронное обращение.

Отправить письмо Министру юстиции Республики Коми и его заместителям можно в электронном виде через Интернет-приемную официального Интернет-портала Министерства юстиции Республики Коми.

КОНТАКТЫ.

Телефон для справок.

Тел.: (8212) 301-600

Организацией работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в Министерство юстиции Республики Коми, в том числе по информационным системам общего пользования занимается Карабут Юрий Александрович, ведущий эксперт Министерства юстиции Республики Коми, тел. (8212) 301-600 (доб. 259).

Требования и порядок рассмотрения обращений граждан, поступивших через официальный интернет-портал Республики Коми

1.Официальный Интернет-портал Республики Коми является дополнительным средством для обеспечения возможности обращений граждан к Министру юстиции Республики Коми и его заместителям.

2. Перед отправкой обращения в форме электронного документа необходимо корректно заполнить электронную форму.

3.Ответ на Ваше обращение либо уведомление о его переадресации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты (e-mail), указанному Вами.

4. В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

5. Если в направленном Вами тексте в форме электронного документа, содержащемся в поле ввода текста обращения в форме электронного документа, не изложено предложение, заявление или жалоба, а только ссылка на приложение (файл вложение) либо на контент интернет-сайта, то в ответе разъясняется порядок его рассмотрения, установленный Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

6. Обращаем внимание на порядок рассмотрения отдельных обращений, предусмотренный ст. 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

7. При направлении обращений, касающихся обжалования судебных решений, необходимо иметь в виду следующее:

Согласно Конституции Российской Федерации, правосудие в России осуществляется только судом. Органы судебной власти самостоятельны и действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке.

8. Электронные обращения граждан, направляются в соответствии с действующим законодательством, в зависимости от обозначенных в них проблем, в те органы исполнительной власти, к непосредственному ведению которых относится разрешение поставленных в обращениях вопросов, о чем автору направляется официальное уведомление.

9. На электронные обращения граждан, в которых не указаны фамилия гражданина, ответ не дается.

10. Министерство юстиции Республики Коми оставляет за собой право в установленном порядке уточнить достоверность информации об отправителе запроса, а также, при необходимости, содержание запроса.

11. Электронные обращения граждан (в том числе персональные данные) передаются по открытым каналам связи сети Интернет.

Министерство юстиции обращения граждан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *