Гражданин Казахстана резидент или нет?

Как известно, с 1 января 2015 года действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. В статье 73 этого договора сказано: доходы граждан из стран ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физлиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого эти иностранные граждане работают. Это значит, что доходы, полученные гражданами стран — участниц ЕАЭС от работы в РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня работы (п. 1 ст. 224 НК РФ).
В то же время, отмечают авторы письма, окончательный налоговый статус физлица (он зависит от времени нахождения гражданина в РФ) определяется по итогам налогового периода. Поэтому если по итогам года работники не приобрели статус налогового резидента РФ (то есть находились в России менее 183 дней), то их доходы, полученные в этом году, должны облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов. Причем данный порядок определения налогового статуса применяется в отношении всех физлиц, независимо от гражданства, подчеркивают специалисты Минфина.
Напомним, что аналогичная позиция выражена в письме финансового ведомства от 10.06.16 № 03-04-06/34256 (см. «Минфин уточнил порядок налогообложения НДФЛ доходов от работы по найму в РФ граждан государств — членов ЕАЭС»). Однако в ФНС считают, что положения статьи 73 Договора о ЕАЭС не предполагают пересмотр налоговой ставки в случае, если граждане государств — членов ЕАЭС по итогам налогового периода не приобрели статус налогового резидента РФ. А значит, в такой ситуации пересчитывать НДФЛ по повышенной ставке не надо (см. «ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств — членов ЕАЭС от работы по найму в России»).

Наличие гражданства Республики Казахстан не обязательно означает, что Вы являетесь резидентом. Если гражданин постоянно не проживает в Казахстане и здесь не находится центр его жизненных интересов, то такой гражданин признается нерезидентом.

Вы не считаетесь постоянно пребывающим в Казахстане, поскольку Ваш период пребывания менее 183 дней. Ваш центр жизненных интересов не находится в Казахстане, поскольку для этого отсутствуют помимо гражданства другие обязательные условия, которые должны быть выполнены одновременно: проживание семьи и (или) близких родственников в Казахстане и наличие недвижимого имущества на праве собственности или на иных основаниях, доступного в любое время для проживания гражданина и (или) для проживания членов его семьи. Поэтому основания для признания Вас резидентом отсутствуют.

Следует учитывать, что нерезиденты в определенных Налоговым кодексом случаях уплачивают налоги на территории Республики Казахстан (например, при получении дохода в Республике Казахстан).

Подробная информация и ссылки на нормы закона — в материалах на нашем сайте, которые были дополнены для ответа на Ваш вопрос.

Гражданин Казахстана резидент или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *