Римское рабовладельческое право

Определяющим критерием выделения типа древнего юридического (рабовладельческого) права является законодательное закрепление деления всех людей на свободных и рабов. Это деление в конечном счете было обусловлено способом производства, основанным на рабовладельческой собственности, характеризующейся полной собственностью не только на средства производства, но и на работника — раба.

Раб приравнивался к вещи и был, как правило, объектом правовых отношений.

По рабовладельческому законодательству раба можно было купить, продать и даже убить. Однако рабства никто не придумывал. Оно возникло под воздействием объективных обстоятельств на таком этапе развития общества, когда человек стал производить уже больше, чем мог потребить. Превращение пленника в раба как основного производителя предоставляло ему важнейшее из всех прав — естественное право на жизнь.

Не случайно необходимость рабства обосновывали все наиболее выдающиеся мыслители, в том числе Платон, Аристотель, сторонники исторической школы права и даже марксисты — решительные противники всякой эксплуатации человека человеком.

Наиболее характерно рабовладельческое право отразилось в древнеримском законодательстве, достигшем апогея в юридическом упорядочении институтов рабства, частной собственности, договоров,- вещного, обязательственного, семейного, наследственного и других. Римское рабовладельческое право предусматривало ответственность рабовладельца за убийство государственного раба. За государственные преступления раб наказывался государством, а не рабовладельцем. Беспричинное убийство раба хозяином влекло его юридическую ответственность.По постановлению императора Антония тот, кто без причины убивал своего раба, подвергался не меньшей ответственности, чем тот, кто убил чужого раба.

В римском праве четко разграничивалось право публичное, частное и право народов.

Публичное право представляло собой нормы, относящиеся к положению государства. Оно включало правовые институты, определяющие положение святынь и жрецов, полномочия государственных органов и должностных лиц, давало понятие власти, гражданства, содержало другие институты, относящиеся к государственному праву.

Частное право — это нормы, относящиеся к пользе отдельных лиц. В этой области содержались обстоятельно разработанные институты частной собственности, семьи, завещания, договоров, правовые статусы личности и другие вопросы гражданского права.

К праву народов римские юристы относили вопросы войны, разделения народов, основания царств, разделения имуществ, установления границ, торговлю, куплю-продажу, наем, обязательства, за исключением тех, которые относятся к цивильному праву.

Вершиной развития древнеримской правовой культуры является знаменитая кодификация Юстиниана — итог тысячелетнего развития римского права и правовой науки как важнейшего его источника. Сочинениям пяти самых выдающихся римских юристов П-Ш вв. (Гая, Папиниана, Павла, Ульпиана, Модестина) Валентиан III в 426 г. придал силу закона.

18.Субъекты применения норм права

Применение права выражается в императивных действиях должностных лиц государственных органов в пределах их компетенции по реализации права.

Государство в целях упорядочения общественной жизни, установления четких организационных начал взаимоотношений между людьми сосредоточивает решение определенных вопросов, по существу, в руках заранее определенных органов. Таким образом, применение права относится к сфере управления процессами в обществе в лице государственных органов и организаций. Применение права — это правовая функция государства, одна из форм государственной деятельности.

Применение права — это форма реализации права, осуществляемая государством, его органами в лице должностных лиц в пределах их компетенции по осуществлению ими властных полномочий.

Также субъектами применения права являются граждане и различные организации и объединения.

Римское рабовладельческое право

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *