Право на защиту репутации автора

Материалы, размещённые в энциклопедии «Русский писатель» должны свободно распространяться.

Содержание

Важнейшие выписки из Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» Править

Статья 27. Срок действия авторского права Править

1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.

3. Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется положение абзаца первого пункта 1 настоящей статьи.

4. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

5. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

В случае, если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав, предусмотренный настоящей статьей, начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.

В случае, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав, предусмотренный настоящей статьей, увеличивается на 4 года.

6. Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.

Российское законодательство в области авторских прав Править

  • Закон об авторском праве и смежных правах от 9 июля 1993 года № 5351—1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

Что можно размещать, кроме текстов самими авторами Править

  • официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы

(так как в соответствии со статьей 8 Закона об авторском праве и смежных правах Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351—1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ) официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы не являются объектами авторского права)

  • произведения, перешедшие в общественное достояние

(так как в соответствии со статьей 28 Закона об авторском праве и смежных правах Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351—1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ) произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 настоящего Закона)

Как разобраться, какое произведение находится в общественном достоянии Править

Если срок действия авторского права на произведение истёк, то значит произведение находится в общественном достоянии.

(так как в соответствии со статьей 28 Закона об авторском праве и смежных правах Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351—1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ) истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние)

Как узнать, истёк ли срок действия авторского права на произведение Править

1. Узнайте, кому принадлежат авторские права на произведение.

2. Если авторские права принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, узнайте, когда произведение было опубликовано. Если оно не было опубликовано, то узнайте дату создания произведения. Теперь у вас есть некая дата. Произведения, опубликованные (созданные) ранее 28.07.1954 находятся в общественном достоянии. Авторское право для остальных произведений прекращается по истечении семидесяти лет с вашей даты.

3. Если авторские права принадлежат одному или нескольким физическим лицам, узнайте, живы ли они. Если хоть один из них жив, то авторское право не истекло. Если все уже умерли, узнайте даты смертей всех физических лиц и запишите самую позднюю (ближе всего к современности) дату. Произведения, опубликованные (созданные) ранее 28.07.1954 находятся в общественном достоянии. Для произведений, созданных между 28.07.1954 и 29.07.2004, авторское право прекращается по истечении пятидесяти лет с вашей даты. Для остальных произведений — по истечении семидесяти лет с вашей даты.

Как узнать, кому принадлежат авторские права на произведение Править

1. Неважно, кто вам дал книгу, журнал, рукопись или другой материальный объект, в котором произведение выражено, важно, кому принадлежат авторские права. То, что вы купили какую-нибудь книгу, не значит, что вы можете публиковать здесь её содержание.

(так как в соответствии со статьей 6 Закона об авторском праве и смежных правах Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351—1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ) авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено)

2. Часто на изданиях вы можете найти знак охраны авторского права. Он состоит из латинской буквы «C» в окружности: ©, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав, года первого опубликования произведения.

3. Если знака охраны авторского права нет, то автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Автор для сборников — это составитель. Для переводов — переводчик. Для переработок — тот, кто переработал. Для энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий — это издатель. Может быть несколько авторов.

4. Если автор не указан, то его права представляет издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении.

5. Если вообще нет никакой информации по поводу происхождения произведения, значит авторское право в какой-то момент было нарушено и вы не должны использовать данное произведение.

6. Теперь вы знаете, кто обладает авторскими правами на произведение. Запишите где-нибудь эту информацию. При публикации произведений вы обязаны эту информацию обязательно указать.

Как узнать, когда произведение было опубликовано Править

Ищите даты на вашем экземпляре книги, журнала, рукописи и т. п. Обычно дата указана в знаке охраны авторского права. Если там нет, то ищите год издания. Если никакой информации о дате публикации нет, вам придется либо связаться с юридическим лицом, обладающим авторскими правами на произведение, либо с РАО. Вы также можете передать ваш источник на экспертизу сертифицированным специалистам для установления времени его создания и при публикации привести результаты экспертизы.

Как узнать даты смертей обладателей авторских прав на произведение Править

Для знаменитых людей это просто — открываете энциклопедию, справочник или какое-либо другое издание, содержащее биографические сведения о физическом лице. Для менее знаменитых людей — это сложнее, необходимы изыскания. Сначала попробуйте поискать информацию об этом человеке в интернете. Если ничего нет, попробуйте связаться с РАО, они могут что-либо посоветовать. Если вы не можете обнаружить эту информацию, установите, когда произведение было опубликовано (смотри пункт выше), а затем прибавьте к этой дате 100 лет. Полученная дата гарантирует вам, что к этому моменту последний автор уже точно умер.

Общественное достояние на 2005 год Править

  • произведения, авторские права которых принадлежат юридическим лицам, и опубликованы до 1954 года
  • произведения, авторские права которых принадлежат физическим лицам, все из которых умерли до 1955 года

Где искать официальные документы Править

Лучше всего в официальных изданиях. Это гарантирует то, что текст документа не будет содержать ошибок. В конце документа необходимо указать, откуда взят текст (например, «Цитируется по «Власть Советов», 1921, № 1, с. 16″)

Официальные периодические издания РСФСР Править

  • Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства РСФСР / Отд. 1-2. Пг-М. декабрь 1917—1924 гг.
  • Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР / Отд. 1-2. М. 1925—1938 гг.
  • Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР / М., 1939—1942 гг.
  • Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР / М., 1943—1948 гг.
  • Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров РСФСР / М., 1949 г., № 1-3

С 1950 по 1957 гг. издание не выходило.

  • Собрание постановлений правительства РСФСР / М., 1958

Официальные периодические издания СССР Править

  • Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР. Отд. 1-2 — с сентября 1924 по март 1938 гг.
  • Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР / М., 1938—1946 гг.
  • Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров Союза ССР / с № 5 1946 г. — 1949 г.

С 1950 по 1956 гг. издание не выходило.

  • Собрание постановлений Правительства СССР / Отд. I—II, 1957 г.
  • Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938—1958 /М.: Государственное издательство юридической литературы, 1959 г.

Данное неимущественное авторское право означает возможность автора защищать произведение от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству создателю произведения. Право на защиту произведения от искажения возникает с момента его создания и прекращается в связи со смертью автора. Это абсолютно правильный подход, ведь если Закон дает право, то он должен давать также и средства его защиты.

В советском законодательстве существовало право на неприкосновенность произведения (ст. 480 ГК РСФСР 1964 г.). Теперь это право называется «право на защиту репутации автора». Оно точно определяет сущность данного права и совпадает с наименованием, которое используется в Бернской конвенции, а также в законодательных актах многих других стран. Закон «Об авторском праве и смежных правах» в отношении права на защиту репутации автора устанавливает достаточно широкие полномочия. В Законе ограждаются права автора на неприкосновенность не только содержания, но и названия произведения. Никто, кроме автора, не вправе вносить в произведение изменения и дополнения, снабжать его иллюстрациями, примечаниями, послесловием, разрешать перевод, переделку или другую переработку произведения. Редакторская и иная правка допускается только с согласия автора.

Одним из наиболее сложных и спорных вопросов, связанных с реализацией рассматриваемого права, является проблема его передаваемости от автора другим лицам. Право на защиту репутации автора произведения не переходит по наследству, однако ст. 29 ЗоАП разрешает наследникам осуществлять защиту этого права (наравне с правом на авторство и правом на имя). Кажущийся парадокс объясняется просто: нельзя приобрести в порядке наследственного преемства неотделимое от личности автора право с последующей его передачей своим наследникам, но можно защищать нарушаемые кем-либо личные неимущественные права покойного автора.

§ 3. Имущественные права

Имущественные права автора сводятся к единому праву — праву на использование произведения в любой форме и любым способом. Право на использование произведения есть возможность автора самостоятельно решать все вопросы, связанные с предоставлением третьим лицам доступа к произведению и его использованием.

Имущественными правами права называются потому, что независимо от того, кто получает вознаграждение, доход или прибыль, использование произведения всегда приносит определенные имущественные выгоды. Это, пожалуй, одно из главных отличий имущественных прав от личных неимущественных. Кроме того, имущественные права носят срочный характер, т.к. период их действия ограничивается сроком жизни автора и 70 годами после его смерти (ст. 27 ЗоАП).

В статье 16 ЗоАП перечислены конкретные способы использования произведения, на каждый из которых должно быть получено разрешение автора, ибо он обладает изначально исключительными правами на каждый из них. Перечень способов использования произведений в данной статье, по мнению А.П. Сергеева, не является исчерпывающим, потому как этот перечень охватывает собой лишь типичный случай использования произведений.

Право на защиту репутации автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *