Классификация условий контракта

Pacta sunt servanda – эту латинскую фразу я запомнил на всю жизнь с институтских времен. Студентам вдалбливали ее на лекциях по международному публичному праву. И объясняли, что этот принцип – «договоры должны соблюдаться» – главный кирпич, лежащий в фундаменте цивилизованного мироустройства, причем понимали это еще древние римляне.
Уберите этот кирпич, и рухнет все здание. Причем и во внутренней жизни, в области частного, гражданского права, уважающие себя страны и народы тоже чрезвычайно высоко ставят тот же принцип. Наблюдение за неукоснительным соблюдением контрактов – чуть ли не самая важная, помимо защиты населения от агрессии и преступности, функция современного государства. И там, где этот принцип не соблюдается или превращается в фикцию («чужим – закон, а своим – все»), не видать экономического процветания и достойной жизни.
В истории не раз и не два бывали периоды, когда договоры переставали соблюдаться, и это неизменно означало наступление эпохи хаоса, крови и обнищания. Мне лично кажется, что подарок Хрущевым Крыма Украине был нелепым поступком. И то, что Крым остался в Украине в 1991 году, тоже показалось неверным, поскольку был упущен шанс восстановить справедливость и дать восторжествовать здравому смыслу. Но когда этот шанс был упущен, наступила иная правовая ситуация, разрешать которую с позиции силы – значит создать опаснейший прецедент.

Простеньким, но выразительным языком песочницы: обманули дурака на четыре кулака! Дальше – больше. В 1994 году российская власть поставила свою подпись под документом, практически равным по юридической силе договору – так называемым Будапештским меморандумом. В обмен на отказ Украины от ядерного оружия Россия (вместе с другими государствами) гарантировала ее территориальную целостность. Говоря проще, это значило, что Россия клятвенно обещала всей своей мощью, всем своим авторитетом блюсти и защищать неприкосновенность сложившихся к тому моменту украинских границ. И, в общем-то, было понятно, что это значило в переводе на бытовой язык: ладно, так и быть, оставляйте себе Крым, но будьте любезны, отдайте нам за это все ваши атомные бомбы, заряды и боеголовки.
Теперь же получается так: сначала у Украины отобрали ядерное оружие, а потом и Крым. Простеньким, но выразительным языком песочницы: обманули дурака на четыре кулака! Ведь если бы Украина отказалась от той сделки и сохранила бы за собой минимум сил сдерживания, очевидно, никто не посмел бы выдвигать к ней территориальные претензии.
Россия больше не считает себя связанной обязательствами, принятыми ее предыдущим президентом. Полагает их несправедливыми. Но ведь в том-то и дело, что справедливость – понятие субъективное. Почти в любой конфликтной ситуации – по крайней мере две правды и две справедливости, и каждый искренне считает себя правым. Разрешить это неизбежное противоречие можно только двумя способами – кулачным или правовым, основанным на соблюдении договоров и международно-правовых документов. Которые можно и нужно менять вслед за изменением реалий, но только методом сложных дипломатических переговоров, компромиссов, взаимных уступок, проявляя при этом колоссальное, то, что называется государственное, терпение.

Иначе по Достоевскому: все дозволено. Иначе мы рискуем очутиться в мире, в котором будет неуютно всем его обитателям. Когда начинают дышать «кровь и почва», тогда кончается право. Кончается закон. И весь вопрос только в том, где именно эта почва и как много на нее будет пролито крови.

По обязательности По универсальности
Обязательные условия Дополнительные условия Универсальные условия Индивидуальные условия
наименование сторон; предмет контракта; качество; количество; базисные условия поставки; цена; условия платежа; санкции; рекламации; юридические адреса сторон и подписи. сдача-приемка товара; страховка; отгрузочные документы; гарантии; упаковка; маркировка; форс-мажорные обстоятельства; арбитраж; прочие условия. наименования сторон; предмет контракта; качество товара; количество товара; цена; сроки поставки; юридические адреса сторон и подписи. сдача-приемка товара; базисные условия поставки; условия платежа; упаковка; маркировка; гарантии; санкции; рекламации; форс-мажорные обстоятельства; арбитраж;

Во внешнеторговом контракте целесообразно указывать:

ПРЕАМБУЛА, Унифициров номер контр, состоящ из 3 групп знаков с двумя разделителями / / сформиров следующим образом: ББ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ или ЦЦЦ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ/ где:

— 1 группа сост из 2 букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ)/ соответств коду страны Покупателя (Продавца) по междунар классификатору ^Страны мира^, используем для целей таможенного оформления;

— вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором ^Предприятия и организации^ (ОКПО);

— 3 группа сост из 5 цифр и представл соб порядк номер докум-та на уровне орг-ции Покупат (Продавц).

Дату подпис контр, Место подписания контракта. Полные официальные наименования организаций Продавца и Покупателя. Страну иностранного партнера и страну назначения (отправления) товара.

Предм контр.Указыв-ся наименов и полн хар-ка тов: полн коммерч наименов тов, ассортимент/ размеры/ модели/ комплектность/ страна происхожд тов и др данные, необх для описания товара/ включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию.

Тару/упаковку/ маркировку тов. Наименов тары или упаковки в соотв с м/унар классификат «Коды для видов груза/ упаковок и мат-лов упаковок «. Опис-е и требов к маркировке товара.

Цену и сумму. Указыв-ся общ сум контр и цена за ед тов в валюте цены с приведением краткого наименов базиса поставки в соотв с «Инкотермс». Наименование и код валюты, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемых для целей таможенного оформления.

Трансп услов контр.Трансп явл-ся основн связующ звеном м/у продавц и покупат; конечн целью трансп-ки явл-ся своевремен прибыт груза в конечн пункт назнач-я в хорошем состоянии. При рассм-ии вопр трансп-ки грузов для участников внешнеторговой сделки необходимо установить следующее:

каковы базисн услов поставки това, и как в соотв с ними распред-ся обяз-ти продавца и покупателя по обеспечению доставки товара;

как осущ-вляется обратн связь м/у продавцом и покупателем при доставке товара (извещения);

каким видом трансп будет доставляться товар, какие документы оформляют договор перевозки.

Базисн услов во ВТ контракте купли-прод — это спец услов, кот опред обяз-ти продавца и покупат по доставке тов и устанавлив мом-т выполнен продавц св обяз-тей по поставке тов и перех риска случ гибели или поврежд тов с продавц на покупат, а также расх, кот могут возникн в связи с этим.

Из всех базисн услов наиб распростр получили условия FOB и CIF, и в практике международной торговли «цена FOB» обычно понимается как экспортная цена товара, «цена CIF» — как импортная.

Услов платежа. Дается описание услов платежа. Указыв-ся наименов и код валюты, в кот будет произв-ся платеж, сроки плат и услов рассрочки при ее предоставл, а также обязат перечень докум-тов, передаваем Продавцом Покупателю и подтверждающ факт отгрузки, стоим-ть и номенкл отгруж тов-в.

Указыв-ся полн наименов и почтов адреса банков (филиалов) сторон, номера счетов, платежн реквиз.

Условия платежа определяют в контракте следующие моменты:

способ платежа;средства платежа;форму платежа.

Способ платежа показыв, когда произв-ся оплата товара по отнош к мом-ту его фактич поставки. Существует 3 способа платежа:1. платеж наличными;2. авансовый платеж;3. платеж в кредит.

К формам расчетов, применяемым в международной торговле, относятся следующие:

Авансов платеж.Авансов платеж в разме полн стоим-ти поставляемого товара является наиболее выгодной формой расчетов для экспортера и наименее выгодной для импортера.

Аккредитив. Аккредитивн форма расчета также выгодна экспортеру по сравн с инкас формой и открыт счетом. Для эксп-ра эти выгоды состоят: в гарантии оплаты отгруж тов банком, открывшим аккредитив, а при подтвержд аккредитиве — также банком, его подтвердивш; в получении платежа сразу же после поставки тов и предъявл банку докум-тов, свидет-вующ эту поставку. Имп-р, в св оч, имеет гарант, что платеж будет произведен в пользу эксп-ра только после предъявл последн тов док-тов, удостоверяющ отгрузку тов.

Инкассо.Это банковск расчетн операц, поср-вом кот банк по поруч св клиента (эксп-ра) получ на основ расч докум-тов причитающиеся клиенту ден ср-ва от плательщика (имп-ра) за отгруж в адрес имп-ра тов или оказан услуги и зачисл эти ср-ва на счет клиента-эксп-ра у себя в банке. Для эксп-ра инкассо часто оказыв-ся неприемлемиз-за того, что он сначала должен отгрузить товар, а затем передать документы в банк и ожидать исполнения покупателем своих обязательств по оплате.

Открыт счет.Это наим выгодн форма расч для эксп-ра, т.к не дает ему никаких гарантий своевремен получ-я платежа. Эксп-р поставл покупателю тов вместе с товарораспорядит докум-тами и записыв в св бухг докум-тах в дебет открыт покупателю счета сумму отгрузки. Имп-р записыв сумму отгрузки в кредит счета поставщика. В теч обусловлен в контр срока имп-р должен оплатить стоим-ть тов путем банковск перевода, чека или векселя сроком платежа по предъявлении. После оплаты стороны делают в своих бухгалтерских документах обратные записи.

Срок поставки. Прив-ся порядок постав тов, т.е дата заверш постав и график поставок конкр партий тов с указанием срока действ контр, в теч кот д.б завершены поставки тов и взаимн расч по контр.

Условия приемки тов по кач-ву и кол-ву.Указыв-ся место и сроки проведения инспекции кач-ва и кол-ва тов, наименов независимой экспертной организации/ порядок предъявления рекламаций.

Форс-мажор. Формулируются форс-мажорные обстоятельства.

Проч услов и обстоят-ва сделки. В спец пунктах или разделах контр оговарив-ся др услов и обстоят-ва сделки (гарант обязат-ва, лиценз платежи, технич помощь, сборка, наладка и др услуги).

Арбитр. В проц исполн контр м/у сторон могут возникн споры и разноглас, кот не удается решить путем перегов. Эти споры могут возникн в связи с неисполн или ненадлеж исполн сторон св обязат-в по контр(сроки, кач-во, расчеты)или с различн толков-ем сторон услов контр при его исп-ии. В больш-ве стр споры, возник в ходе исполн ВТ контр, рассм-ся в арбитр порядке в м/унар коммер судах.

Санкции. Указыв-ся санкции за ненадлежащ исп-е обязат-в сторон, в частн, за просрочку в поставке тов или просрочку в оплате стоим-ти тов, а также поставки тов ненадлеж кач=ва и кол-ва.

Классификация условий контракта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *