Посольство молдавии в РФ

Молдова – страна в восточной части Европы, граничит с Украиной и Румынией. Консульство Молдовы в Санкт-Петербурге на данный момент не открыто. Из-за этого все заявители при необходимости должны обращаться в дипломатическое учреждение молдавской республики в столице России.

Где находится и как добраться

Поскольку в Санкт-Петербурге не имеется молдавского консульства, то все визовые вопросы нужно решать в посольстве Молдовы в Москве.

Оно расположено по адресу: ул. Рождественская, дом 2 (именно с этой стороны находится вход в здание). Официальный адрес учреждения: ул. Кузнецкий Мост 18/7.

Если планируете добираться к учреждению на метро, тогда следует выйти на таких станциях:

  • Театральная – расположена в 485 м.
  • Лубянка – в 390 м.
  • Кузнецкий Мост – в 150 м.

В зависимости от того, с какой точки добираться, можно доехать также на такси или автобусом.

Время работы

Консульства Молдовы в Санкт-Петербурге нет, поэтому, если Вам необходимо посетить консульское учреждение, обращаться следует в молдавское посольство в Москве. Они принимают граждан с 8.30 утра до 5 вечера. Если нужно подать документы, то обращаться только в первой половине рабочего дня, с половины девятого до часу дня. Забрать готовые документы можно только в промежутке с 3 до 5 дня.

Законными выходными работников учреждения считаются суббота, воскресенье и государственные праздники.

Обратите внимание на то, что подать документы можно без обязательной записи. Исключением будут только ситуации, когда нужно оформить удостоверение личности. Записаться можно как по телефону консульского отдела, так и направив запрос на электронную почту.

Телефон

Поскольку в Санкт-Петербурге нет молдавского диппредставительства, то обращаться по всем вопросам нужно по телефону молдавского посольства в столице России: +7 495 628 10 50. Звонить можно с 10 до 12 дня и с 15 до 17.

В случае, если гражданин Молдовы оказался в России в экстренной ситуации, которая требует немедленного разрешения, он может обратиться по телефону: +7 929 964 90 79. Номер телефона предназначен только для граждан Молдовы и только для решения чрезвычайных ситуаций. Никакие консультации или справочная информация по нему не даются.

Официальный сайт

Поскольку консульства Молдовы в Петербурге нет, то всю детальную визовую информацию можно узнать на молдавском сайте Москвы: rusia.mfa.md.

На странице можно найти новости о взаимоотношениях России и Молдовы, новинки визового законодательства. Во вкладке «консульский отдел» вся информация о предоставляемых консульско-правовых услугах.

Условия безвизового въезда

В 2006 году Россия и Молдова подписали соглашение о безвизовом режиме между государствами. По нему на протяжении 6 месяцев граждане России могут находиться в Молдове на протяжении 90 дней. Чтобы пересечь молдавскую границу при себе у российского гражданина должен быть заграничный паспорт, срок действия которого истекает не ранее, чем через 3 месяца. Печать-пропуск проставляется именно в паспорте, если к гостю страны нет никаких претензий.

Медицинский страховой полис не является обязательным документом для совершения поездки в Молдову, но мы рекомендуем все же оформить документ, ведь в случае экстренной ситуации или заболевания именно она поможет получить медицинскую помощь и не платить за нее бешеные суммы.

В случаях, когда гражданину России нужно находиться в Молдове более 90 дней, лучше заранее обратиться в специальные молдавские органы и сделать запрос на временный или постоянный вид на жительство.

Если в Молдавию собирается несовершеннолетний гражданин России, то кроме документа, удостоверяющего личность, при нем должно быть письменное и нотариально зафиксированное разрешение на его пересечение границы от родителей (оформляется в случае, если ребенок едет с доверенным лицом или только с одним из родителей). В числе основных документов для лиц моложе 14 лет должно быть свидетельство о рождении и паспорт родителя с соответствующей записью. Дети старше 14 лет обязаны иметь собственный заграничный паспорт.

Учесть, что при пересечении границы в районе Приднестровья, в течение 3 суток о своем прибытии на территорию нужно сообщить в местное отделение полиции.

В культурной столице России, в городе Санкт-Петербург консульства Молдовы нет. Единственное дипломатическое представительство Молдавской Республики в России расположено в Москве.

Адрес

Как уже отмечалось выше, консульства Молдовы в Санкт-Петербурге нет, по всем вопросам следует обращаться в посольство Молдовы в Москве, которое находится по адресу:

  • ул. Рождественская, дом 7

Как доехать

Еще раз обращаем Ваше внимание, что в Санкт-Петербурге молдавского консульства нет. В российской столице посольство Молдовы расположено по улице Кузнецкий Мост, 18/7. Однако вход в консульский отдел осуществляется со стороны улицы Рождественка.

Удобнее всего добираться на метро, ближайшая станция находится в 2-х минутах ходьбы, «Кузнецкий мост». Для построения более точного маршрута с учетом начальной точки отправления можно воспользоваться картой Яндекса.

Часы работы

В СПб консульства Молдовы нет, а вот консульский отдел посольства Молдовы в Москве ведет прием граждан по будням с 08:30 до 17:00. Сдать документы можно только в первой половине дня с 8:30 до 13:00. Выдаются документы обратно всего два часа в день – с 15:00 до 17:00.

Понедельник-Пятница:

  • с 8:30 до 13:00 – прием документации;
  • с 15:00 до 17:00 – выдача документации.

Согласно трудовому кодексу Молдовы суббота, воскресенье и государственные праздники – выходные дни.

Для уточнения каких-либо консульских вопросов Вы всегда можете позвонить по номерам:

  • +7 495-628-10-50
  • + 7 495-624-96-78

Звонки принимаются строго с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00.

Кроме того, если вы не дозвонились, всегда можно написать на почту по электронному адресу:

Больше информации Вы сможете найти на официальном сайте посольства Молдовы в Москве:

  • rusia.mfa.md

Здесь вы найдёте нужную информацию: двусторонние отношения Молдовы и России, консульский отдел – визы, вопросы граждан, документирование, акты, порядок выезда и др.

Между Россией и Молдовой с 2006 года действует соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Граждане РФ имеют право находиться в Молдове до 90 дней в течение полугода. Для пересечения Молдавской границы россиянам потребуется действующий загранпаспорт, до окончания срока действия которого минимум 3 месяца. На границе в паспорт ставится печать.

Конечно же, в условиях не оговаривается, но каждый человек должен знать, что на границе могут спросить страховой полис. Именно этот документ поможет в случае экстренной ситуации и вам за границей смогут оказать первую медицинскую помощь. Страховка не является обязательным условием, но, как показала практика, желательно иметь при себе.

Если гражданам РФ нужно пребывать в Молдове более 3 месяцев за одну поездку, необходимо обратиться в компетентные органы на территории Молдовы и получить вид на жительство (временный или постоянный).

В случае поездки в Молдову несовершеннолетнего гражданина РФ в обязательном порядке необходимо предоставить пограничнику нотариально заверенное разрешение на выезд его за границу (в случае путешествия с одним родителем).

Кроме разрешения на ребёнка нужно будет иметь при себе свидетельство о рождении. Также малыш должен быть вписан в паспорт родителей, если у него самого нет загранпаспорта.

Если едете в Молдову через Приднестровье, в течение 72 часов с момента пересечения границы необходимо сообщить о своем прибытии в местное отделение полиции.

Молдова – не самое распространенное туристическое направление среди россиян, но те, кто едут сюда, хотят познакомиться с необычной сельской местностью и местными винодельческими традициями, разнообразием кухни и насладиться доступными ценами на отдых. Отношения между Россией и Молдовой дружественные, из-за чего дипломаты договорились о безвизовом режиме. Российское Посольство в Молдове открыто для улучшения дипломатических отношений между странами и возможности решить визово-консульские вопросы гражданам России, которые временно находятся в Молдове.

Где находится российское Посольство в Молдове

Российское Посольство на территории Молдовы находится в столице – Кишиневе по адресу: бульвар Штефана чел Маре, 153. Заходить в здание нужно со стороны ул. Тома Чорбэ.

Для решения консульских и визовых вопросов придется обращаться в консульский отдел при Посольстве, которые расположены по одному и тому же адресу.

Если заявитель двигается к Посольству от центрального ж/д вокзала, то нужно добираться общественным транспортом к пл. Константина Негруцци. Расстояние от вокзала до Посольства – 2,2 км. Курсирует по этому маршруту транспорт под номером 5, 28, 8, 3. Если добираться от Северного вокзала, то нужно сесть на автобус №7, 107, 113, 13.

Обращаться нужно только по соответственному графику. Он зависит от возникшей проблемы:

  • Заявления о принятии гражданства России подают в понедельник, среду и четверг только по предварительной записи.
  • Вопросы определения и наличия гражданства решаются по вторникам с 8.30 утра и на протяжении часа.
  • Вопросы гражданства в личном порядке решаются по вторникам с 10.30 до 12 дня.
  • Подача заявлений на выдачу паспортов (обычных и нового образца) – по понедельникам и средам в 14.00-16.30 и с 8.30 до 12.30 соответственно.
  • Получение заграничного паспорта – вторник, четверг с 2 часов дня до 16.30 (предварительная запись).
  • Получение загранпаспортов (если в назначенное время прийти не удалось) – по пятницам с 8.30 и на протяжении 4 часов.
  • Нотариальные вопросы – с 8.30 до 12 дня.
  • Визовые вопросы можно решить по понедельникам, средам и пятницам – с 10 до 12 дня.
  • Выдача свидетельств в ЗАГСе – по вторникам и четвергам – с 8.30 до 12 дня.
  • Оформление документов на возвращение в РФ – в будние дни – с 8.30 до 12 дня.

Также есть отдельное время, чтобы решить ряд консульских вопросов.

В графике приема возможны изменения, поэтому перед посещением лучше заранее уточнить время приема.

Телефон консульской службы

Решить визовые или консульские вопросы у заявителей будет возможность по телефону: +373 22 235 110. Связаться с работниками по этому номеру можно только в рабочее время. Если не получиться или нужно задать вопрос сотрудникам Посольства в нерабочее время, можно написать детализированный запрос на электронную почту: consrus@mtc.md.

Куда обращаться в экстренной ситуации

В случае возникновения экстренных ситуаций можно обратиться в Посольство по номеру: +373 68 639 386.

Важно! Данный телефон предназначен только для российских граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Записаться на прием или получить справочную информацию по этому номеру не получиться.

Посетить официальный сайт посольства РФ в Кишиневе можно по . Здесь Вы найдете много полезной и практической информации, в том числе сможете ознакомиться с предоставляемыми консульскими услугами и расценками на них.

Прежде, чем ехать в Молдову, граждане России должны знать, что при пересечении границы должны иметь заграничный паспорт. По внутреннему документу попасть в страну не получится. Ни финансовую состоятельность, ни цель посещения доказывать не нужно. Без визы граждане России могут находиться в Молдове не более 90 дней за полгода (в количестве визитов за это время не ограничивают). Отсчет времени ведется при помощи штампа, который проставляется на границе в паспорте. Если ехать с ребенком, кроме его заграничного паспорта должно быть и свидетельство о рождении. Если несовершеннолетнего сопровождает один из родителей или доверенное лицо, не забывать заранее оформить нотариальную доверенность от родителей на пересечение границы.

Посольство молдавии в РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *