Бажов сберфонд

Сотни пайщиков указанных кооперативов по все России, с 2016 года не могут вернуть свои личные сбережения!

Государственные структуры бездействуют!

С чего все началось.

КПК «Сберфонд», был организован в Красноярске братьями Бажовыми, Глебом и Юрием.

В 2015 году, Глеб Бажов вышел из состава учредителей, а Юрий Бажов, оставшись единственным учредителем, перерегистрировал кооператив в Санкт-Петербург, открыл несколько офисов в городах России и продолжал деятельность. В конце 2015, начале 2016 года, выплаты по вкладам прекратились. Краснояским филиалом, где находилась большая часть пайщиков руководил Дели Марат Анатольевич, которого Бажов из Питера прислал в Красноярск, сдерживать волну недовольных.

В июле 2016 года, случайным образом, удается получить информацию, что КПК «Сберфонд», переименован в КПК «Меркурий», а также поставлен в процедуру ликвидации, где ликвидатором является никто иной, как Бажов Юрий Сергеевич.

В это время в офисах по всей России, продолжают принимать вклады, заверяя недействующей печатью «Сберфонда», успокаивать пайщиков требующих свои деньги назад, обещая, что проблема временная и скоро все наладится. В красноярском филиале Марат, как только понимает, что пайщики не вярят его обещаниям, начинает угрожать им, что если они не примут его предложение, а обратятся в суд, денег точно никогда не увидят. В это же время, Бажов вместе с Маратом, придумывают различные схемы, которые предлагаются пайщикам:

1. Рассрочка на 3 года, с отказом от процентов.

2. Вылатить проценты, а основной долг через 3 года.

3. Перезаключение договора на новый КПК, где по их словам, все отлично и стабильно.

Новый КПК «Сберфонд», открыт Бажовым в тоже время, как «Меркурий» переименован и поставлен в ликвидацию.

Пайщики решившие обратиться в суд, столкнулись с проблемой, все иски рассматриваются в Санкт-Петербурге, по месту юридической регистрации. Но и это не все, юристы «Сберфонда», подавали возражения, затягивали сроки, всячески стараясь уменьшить суммы исков.

В начале 2017 года, офис в Красноярске, без уведомления закрылся, открывшись без опозновающих знаков, через месяц в другом конце города. Как только пайщики его нашли, просуществовав еще несколько месяцев, снова закрывается, открывается еще дальше от первого офиса. Ну и апогеем всего, последний офис закрывается без предупреждения, Марат пропадает, техника и документы испаряются.

Новый КПК «Сберфонд» был открыт Бажовым, для перезаключения договоров с пайщиками «Меркурия», по нашей информации, чтобы «замести следы». В новом кооперативе, кроме долгов перед пайщиками, нет ничего.

В конце 2017 года, появляется «юристка», которая владеет номерами телефонов пайщиков, выбирает в основном пенсионерок, которым предлагает обанкротить кооператив и рассказывая, что только в данном случае деньги вернутся. Собирает около 30 «бабушек», а с них 240 тыс. руб. и от имени одной из них подает на банкротство.

В 2017 году, в отношении Бажова, возбуждено уголовное дело, по ч.4 ст 159 УК РФ, однако, за это время он допрошен один раз, в сентябре 2017 года. В начале 2018 года, по полученной из неофициальных источников, Бажов оказался в клинике «для душевнобольных», получил ли он заключение или нет — неизвестно.

Однако известно, что до настоящего времени, Бажов Юрий Сергеевич, является практикующим хирургом в частной клинике Санкт-Петербурга, выглядит довольно хорошо, упитан, спокоен и видимо уверен в своей безнаказанности.

В июле 2018 года, процедура банкротства КПК «Меркурий» окончена, по ходатайству временного управляющего, в связи с отсутствием денежных средств у должника, затраты понесенные ВУ, присуждены ко взысканию с заявительницы. В апелляционной инстанции в октябре 2018 года определение первой инстанции отменено, но в ноябре ВУ подана кассационная жалоба.

Что же касается КПК «Сберфонд»? А вообще ничего не делается. В уголовном деле фигурирует «Меркурий», приставы оканчивают производства, листы отсылаются обратно.

Пайщики обращались уже во все инстанции: в Ген. прокуратуру РФ, в СКР, в аппарат президента, в МВД РФ, везде ответ один — «проверку по заявлению проведем, о принятом решении, будете уведомлены»! — на этом все.

Эта статья, посвящена тем людям, которые несмотря на горький опыт с «МММ», вновь и вновь верят мошенникам.

Бажов сберфонд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *