Женщина 53 года досрочный выход на пенсию

Минтруд предложило смягчить условия досрочного выхода на пенсию в качестве антикризисной меры. Об этом говорится в рабочей версии плана по восстановлению экономики на 18 мая, которую Минэкономики направило в правительство, сообщают «Известия». Однако в план постоянно вносятся правки, и окончательная версия может быть другой, отмечает издание.

Сейчас выйти на досрочную пенсию могут россияне, которые потеряли работу за два года до наступления пенсионного возраста. При этом страховой стаж для женщин должен быть не менее 20 лет, для мужчин — 25 лет. Служба занятости должна подтвердить, что они не могут устроиться на новую работу.

Минтруд предлагает до конца 2020 года разрешить выходить на досрочную пенсию людям, которым осталось работать не два, а три года, пишут «Известия». Обязательный стаж в документе не указан. В 2020 году на пенсию могут выйти женщины в 56,5 и мужчины в 61,5 года. Из этого следует, что на досрочную пенсию смогут выйти женщины в возрасте 53,5 и мужчины в возрасте 58,5 года.

Кроме того, предлагается на три месяца повысить минимальную величину пособия по безработице с мая 2020 года — с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. руб. На этот же период предлагается приравнять размер выплат для ИП, которые были вынуждены прекратить работу после 1 марта, к МРОТ — 12,1 тыс. руб.

Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин поручил подготовить общенациональный план по восстановлению экономики. 19 мая премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство готово его представить. Версии плана по состоянию на прошлую неделю, по данным «Ъ”, были отвергнуты господином Мишустиным.

Подробнее о подготовке плана — в материале «Ъ” «Правило из исключений».

Самое важное в канале Коммерсантъ в Telegram

29 января 2020 17:28

В соответствии с пенсионным законодательством продолжает действовать переходный период по увеличению пенсионного возраста. Переход к новой системе происходит постепенно. В первом полугодии в 2020 году действует специальная льгота для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. Это женщины — 1964 года рождения, и мужчины -1959 года рождения.

Напоминаем, что льгота установлена гражданам, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, они имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В соответствии с этой льготой женщины, которым исполнилось 55 лет и мужчины, которым исполнилось 60 лет, во втором полугодии 2019 года, выходят на пенсию в первом полугодии 2020 года. Т.е. право на пенсию у них возникает в 55 лет 6 месяцев у женщин и в 60 лет 6 месяцев у мужчин.

Тем, кому по старому законодательству наступил бы пенсионный возраст в этом году – это женщины 1965 и мужчины 1960 годов рождения, по новому законодательству предусмотрен выход на пенсию на 1,5 года позже, 56 лет 6 месяцев – женщины и 61 год 6 месяцев – мужчины.

Если женщина родилась в первом полугодии 1965 года, она пойдет на пенсию во втором полугодии 2021 года, если родилась во втором полугодии, то на пенсию в первом полугодии 2022 года.

Аналогично и для мужчин, которые родились в 1960 году. Если родился в первом полугодии на пенсию во втором полугодии 2021 года, если родился во втором полугодии, то на пенсию в первом полугодии 2022 года.

Как и раньше, для получения пенсии должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В 2020 году они составляют 11 лет и 18,6 коэффициента. Всего за год по общим основаниям, без применения специальных льгот можно приобрести один год стажа и 9,57 коэффициента.

По итогам переходного периода, начиная с 2028 года и далее, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет.

В 2028 году для выхода на пенсию будет требоваться не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе».

Официально на учете в центрах занятости числятся около полумиллиона людей предпенсионного возраста. Те, кто не может трудоустроиться больше года, вынуждены соглашаться на более низкооплачиваемый или даже менее квалифицированный труд, поскольку перестают получать пособие по безработице.

Отпускать на заслуженный отдых мужчин в 60 лет и женщин в 55 лет, которые остались без работы и не смогли трудоустроиться в течение года после обращения в центры занятости, предлагают депутаты. А гражданам, которые попали под сокращение за два года до наступления пенсионного возраста, нужно разрешить оформлять досрочную пенсию в день увольнения, полагают в парламенте. Законопроект о назначении досрочной пенсии для безработных граждан предпенсионного возраста внесен в Госдуму.

Как пояснил «РГ» автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев, около 75% людей предпенсионного возраста испытывают трудности с дальнейшим трудоустройством после увольнения, поскольку не могут конкурировать с молодежью.

Правовые аспекты пенсионного обеспечения эксперты «РГ» разбирают в рубрике «Юрконсультация»

Работодатели их меньше ценят, часто ущемляют в зарплатах. И даже приобретение новой квалификации не гарантирует трудоустройство тем, кому до пенсии осталось меньше пяти лет.

Предполагается, что для назначения досрочной пенсии у безработного должен быть трудовой стаж не менее 15 лет и уважительная причина расторжения последнего трудового договора, а после достижения официального пенсионного возраста пенсия по старости будет назначаться автоматически.

Сейчас, по данным SuperJob, женщины испытывают трудности с поиском работы чаще всего в возрасте от 51 до 56 лет, а мужчины в 51-53 года, а затем непосредственно перед выходом на пенсию в 57-59 лет. Одним из факторов может быть достаточно молодой возраст топ-менеджеров в России, который значительно ниже, чем в Европе и США. Например, руководителям в сфере IT сегодня в среднем 30-35 лет. Как считает основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров, дискриминации при устройстве на работу в отечественных компаниях нет, но любой работодатель выбирает себе кандидата, с которым ему будет комфортно, в том числе и по возрасту.

Многие соискатели, которым за 50, рассказывают, что работодатели совершенно открыто отказывают в трудоустройстве, ссылаясь на молодой коллектив, в который человек старшего поколения просто не впишется. «Мне 55. Закрыли предприятие, где отработала 15 лет. Трудоустроиться не могу уже больше года. Самое интересное, что резюме, в которых честно указываю возраст, работодатели даже не смотрят», — рассказывает Оксана С.

«Мою маму выжили с прежнего места работы незадолго до пенсии. Виной всему — возраст. Ей постоянно увеличивали нагрузку, а зарплату не повышали. Она уже три года пытается трудоустроиться, но ее больше никуда не берут. Даже курсы повышения квалификации не помогли: просто не зовут на собеседования», — поделилась Арина Р.

Общая численность безработных в России, по данным Росстата, сегодня превышает три миллиона человек, около 7% из них — люди предпенсионного возраста. Наиболее напряженная ситуация складывается в Пермском и Алтайском краях, Забайкалье, Саратовской, Пензенской, Омской областях, а также в Еврейской автономной области. Самая спокойная ситуация на рынке труда в Москве и на Чукотке.

Кому добавки

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий с 1 апреля на 6,1%. Это существенно выше индексации социальной пенсии за последние годы: в 2019 году прибавка составляла 2%, в 2018 году — 2,9%. Уровень индексации зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионера в предшествующем году. Ранее минтруд сообщал, что индексация затронет 4 млн человек, из них 3,2 млн — получатели социальных пенсий (те, кто не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии).

Соразмерно повышаются пенсии военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

Расходы на индексацию составят 2,41 млрд рублей в месяц, или 21,7 млрд рублей до конца текущего года, сообщал глава минтруда Антон Котяков.

Подготовила Елена Манукиян

Правительство обсуждает возможность смягчения действующего пенсионного законодательства, пишут «Известия». По информации издания, россияне, которым осталось три года до пенсии, смогут уйти на нее досрочно уже в этом году вне зависимости от трудового стажа.

Кабмин рассматривает предложение Минэкономразвития (МЭР) об изменении правил досрочного выхода на пенсию, пишут «Известия». Эта мера может стать одним из элементов общенационального плана по нормализации деловой жизни в стране, подготовить который поручил премьер Михаил Мишустин. Финальная версия документа, по информации издания, должна быть представлена к 25 мая.

По действующему законодательству на досрочную пенсию могут претендовать граждане, потерявшие работу за два года до наступления пенсионного возраста. Дополнительные условия – наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин и подтверждение от службы занятости, что человек не может устроиться на работу.

Но в нынешних условиях МЭР считает целесообразным расширить это правило на тех, кому осталось не два, а три года до выхода на пенсию, независимо от наличия трудового стажа, сообщает издание со ссылкой на документ, актуальный на 18 мая.

«Известия» уточняют, что правки в документ вносятся ежедневно, поэтому считать его нынешнюю версию финальной пока не приходится. Но если она останется без изменений, в этом году на досрочную пенсию смогут выйти женщины в возрасте 53,5 лет и мужчины 58,5 лет.

Еще один пункт плана МЭР – повышение выплат по безработице до 4,5 тыс. рублей на три месяца, начиная с мая 2020 года, вместо нынешних 1,5 тыс. А индивидуальные предприниматели, вынужденные закрыть свой бизнес с 1 марта, в течение того же срока будут получать по МРОТ (12,1 тыс. рублей), если документ будет принят в текущем виде.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов в комментарии «Известиям» обратил внимание на то, что основная часть предпенсионеров работает без официального оформления, поскольку работодатели не слишком заинтересованы в возрастных сотрудниках. Учитывая, что пособия по безработице выплачиваются напрямую из бюджета, а страховые пенсии – из взносов в Пенсионный фонд, вероятно, в правительстве захотели более равномерно распределить нагрузку на ПФР и бюджет, считает аналитик.

Эксперт добавил, что с получением пособия по безработице проблем возникнуть не должно, ведь зарегистрироваться в службе занятости можно вне зависимости от причины и даты увольнения. А вот подтвердить, что потеря работы связана с сокращениями на предприятии или его ликвидацией в связи с пандемией коронавируса, будет сложнее.

При этом аналитик уверен, что российский бюджет легко перенесет выплаты по «временной» пенсии, ведь их получат только те, кто работал официально, а это – чуть больше 1,5 млн человек. В течение полугода на выплаты данной категории уйдет не более 130 млрд рублей.

Еще один собеседник «Известий» – управляющий директор группы рейтингов органов власти агентства НКР Андрей Пискунов – считает, что принятие такой меры спровоцирует работодателей на активное увольнение предпенсионеров со своих предприятий. Тем самым они переложат ответственность за благосостояние этой категории работающих россиян на государство. Но, с другой стороны, предложение МЭР может снизить социальное напряжение среди тех, кто во время кризиса потерял работу.

С прошлого года в России реализуется пенсионная реформа, рассчитанная на срок до 2028 года. По ней возраст выхода на пенсию постепенно поднимется с 55 и 60 до 60 и 65 лет для мужчин и женщин соответственно. Средства, сэкономленные из-за сокращения числа россиян, вышедших на заслуженный отдых, должны пойти на увеличение выплат пенсионерам выше уровня инфляции.

Женщина 53 года досрочный выход на пенсию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *