Закон РБ о ветеранах труда

Фраза «там был наш огород, а теперь его хотят отобрать по непонятным причинам» требует множества уточнений.

Обращайтесь в сельсовет письменно.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании решений об изъятии и предоставлении земельных участков в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Земельные участки предоставляются во временное пользование по решению Минского городского, городских (городов областного, районного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур гражданам:

в населенных пунктах (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), в которых они зарегистрированы по месту жительства, если в данных населенных пунктах у этих граждан отсутствуют земельные участки, предоставленные им (находящиеся у них) для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для дачного строительства;

в населенных пунктах, в которых расположены предоставленные им (находящиеся у них) до 1 января 1999 года земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для индивидуального садоводства, а также гражданам, к которым в установленном законодательством порядке перешли права на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества;

в населенных пунктах, в которых расположены предоставленные им (находящиеся у них) после 1 января 1999 года в меньших размерах, чем установлено, земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для дачного строительства, а также гражданам, к которым в установленном законодательством порядке перешли права на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества.

Гражданам, имеющим в собственности сельскохозяйственных животных, предоставляются во временное пользование земельные участки для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных в населенном пункте, в котором зарегистрированы по месту жительства граждане (за исключением г. Минска, областных центров, городов областного подчинения), либо на территории района, в котором находится данный населенный пункт.

Размеры предоставляемых земельных участков устанавливаются в зависимости от местных условий и особенностей, а также волеизъявления лиц, которым предоставляются земельные участки.

Значок «Отличник Советской Армии» – это особый вид награды, которым поощрялись солдаты, сержанты, матросы, старшины. Он был учрежден приказом Министра обороны Советского Союза от 17.04.1957.

Немного информации о значке

Значок представляет собою позолоченный щит, по краям обрамленный дубовыми листьями также золотистого цвета. В верхней части щита расположен белый круг, на котором размещена красная звезда с серпом и молотом, а также золотистая надпись: «Отличник Советской Армии». В нижней части знака расположена маленькая звездочка золотого цвета, обрамленная венком из листьев дуба.

Знак «Отличник СА» предполагалось носить на парадной или повседневной форме справа. Конкретное расположение значка на форме утверждалось особыми правилами.

Существовало несколько причин, по которым награждались значком «Отличник Советской Армии»:

  • Отличное соблюдение воинской дисциплины.
  • Безупречная военная и политподготовка.
  • Образцовое несение воинских обязанностей.

Могли ли лишить значка? При нарушении воинской дисциплины, а также при безответственном, неблагоприятном отношении к своим воинским обязанностям награжденные могли лишиться своей награды.

Положены ли льготы награжденным знаком «Отличник СА»?

Многие задаются вопросом: предоставляются ли льготы отличникам Советской Армии? Да, льготы награжденным знаком «Отличник Советской армии» действительно положены, потому что люди с этим значком имеют право получить звание «Ветеран Труда Российской Федерации». И, следовательно, отличники Советской Армии обладают такими льготами, какими обладают ветераны труда. Но важно помнить, что данные льготы предоставляются лишь при наличии определенного трудового стажа, необходимого для получения трудовой пенсии.

Где можно найти подробную информацию о льготах? Ответ на вопрос «какие льготы имеет отличник Советской Армии» можно найти разными способами. Во-первых, вы можете заняться поиском информации в Интернете, но нет гарантии, что вы наткнетесь на сайт с полностью достоверной информацией. Более надежный способ – обратиться за консультацией к юристу. Но это немного сложнее, к тому же вам придется заплатить за профконсультирование.

Ниже представлена основная информация о всех основных льготах имеющим нагрудный знак «Отличник Советской Армии».

Перечень льгот

Основные льготы отличникам Советской Армии начинают действовать на пенсии. Больше льгот имеют ветераны труда федерального значения. Каждый субъект устанавливает их самостоятельно, но можно обобщить эти данные и выделить основные льготы, какие положено иметь отличникам Советской Армии:

  • Бесплатный проезд на всех разновидностях городского транспорта. В некоторых субъектах РФ вы можете предъявить свое удостоверение «Ветерана Труда» и вам будет обеспечен бесплатный проезд. Но, к сожалению, не везде это именно так. В некоторых других субъектах вы можете лишь получить определенную скидку на проезд, а именно: предъявив свое удостоверение, вы сможете купить особый социальный проездной, который дает вам право на проезд в общественном транспорте. Если вы часто пользуетесь им, то экономия будет налицо.
  • Изготовление и ремонт зубных протезов. Эти льготы для награжденных значком «Отличник Советской Армии» действуют только на пенсии. Они позволяют вам лечить зубы в любых государственных и муниципальных лечебных учреждениях. То есть в частных стоматологических клиниках вам не предоставят таких бесплатных услуг. Следует помнить, что все расходы, связанные с материалами, а именно: металлокерамика, драгоценные материалы, вам нужно покрыть самостоятельно.
  • Ежегодный отпуск в любое угодное для вас время. Если вы все еще продолжаете свою трудовую деятельность, то ваш работодатель обязан предоставить вам раз в год оплачиваемый отпуск тогда, когда вы этого захотите. Также вы имеете право на ежегодный тридцатидневный отпуск за свой счет(без сохранения з/п).
  • Оплата половины суммы, уходящей на оплату коммунальных услуг. К этим услугам относятся: электрическая энергия, газовое снабжение, водоснабжение, вывоз мусора и так далее. Оплата производится в тех пределах, которые установлены местным самоуправлением.
  • Оплата половины стоимости жилья, в котором проживает льготник. Эти льготы также и распространяются на родственников ветерана, которые проживают вместе с ним.
  • Скидка на билеты в железнодорожном и водном транспорте. Ветеранам труда предоставляется пятидесятипроцентная скидка на пользование услугами железнодорожного и водного транспорта.
  • Обладающие званием «Ветерана труда РФ» и находящиеся на пенсии граждане могут принимать участие в приватизации предприятий, сопровождающейся получением соответствующего пакета ценных бумаг.

Надеемся, вы получили исчерпывающий ответ на вопрос о льготах, предусмотренных для отличников Советской Армии?. Если вы имеете достаточный трудовой стаж, то немедленно обращайтесь за присвоением вам звания «Ветерана Труда РФ», и тогда после выхода на заслуженный отдых вы сможете воспользоваться предоставляемыми государством льготами.

О звании «Ветеран труда Ульяновской области»

ЗАКОН
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЗВАНИИ «ВЕТЕРАН ТРУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

(с изменениями на 29 декабря 2014 года)

Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
27 декабря 2007 года

Статья 1. Звание «Ветеран труда Ульяновской области»

Звание «Ветеран труда Ульяновской области» является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд во благо Ульяновской области.

Статья 2. Присвоение звания «Ветеран труда Ульяновской области»

1. Звание «Ветеран труда Ульяновской области» присваивается гражданам при наличии оснований, установленных статьей 4 настоящего Закона.
2. Присвоение звания «Ветеран труда Ульяновской области» осуществляется исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.
3. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» определяется Правительством Ульяновской области.
4. Гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области», вручается удостоверение и знак «Ветеран труда Ульяновской области».

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области, независимо от факта прекращения ими трудовой деятельности.

Статья 4. Основания для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области»

1. Звание «Ветеран труда Ульяновской области» присваивается гражданину, имеющему награды Ульяновской области и (или) награды государственных органов Ульяновской области (далее — награды) и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, не менее трех четвертей продолжительности которого составляет суммарная продолжительность периодов осуществляющейся и (или) осуществлявшейся на территории Ульяновской области трудовой и иной деятельности, включаемой или засчитываемой в страховой стаж для получения в соответствии с законодательством Российской Федерации страховой пенсии.
2. Перечень наград, наличие которых необходимо для присвоения гражданину звания «Ветеран труда Ульяновской области», определяется Правительством Ульяновской области.

Статья 5. Меры государственной социальной поддержки гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области»

1. Граждане, удостоенные звания «Ветеран труда Ульяновской области», достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), имеют право на получение следующих мер государственной социальной поддержки:
1) ежемесячной денежной выплаты в размере 713 рублей;
2) ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение (в коммунальных квартирах — жилой площади), в размере 50 процентов указанной платы в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ульяновской области. Предусмотренная настоящим пунктом мера государственной социальной поддержки предоставляется вне зависимости от вида жилищного фонда;
3) ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с внесением платы за коммунальные услуги, в размере 50 процентов указанной платы;
4) денежной компенсации расходов, связанных с приобретением твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплатой услуг по его доставке, в размере 50 процентов стоимости соответствующих топлива и услуг, если указанные граждане проживают в жилых помещениях с печным отоплением. Предусмотренная настоящим пунктом мера государственной социальной поддержки предоставляется вне зависимости от вида жилищного фонда.
2. Мера государственной социальной поддержки, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется гражданам, величина среднемесячного дохода которых за три месяца, непосредственно предшествовавших месяцу обращения за ее получением, составляет менее 200 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области, установленной в Ульяновской области в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной иными нормативными правовыми актами, предоставляются либо ежемесячная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, либо ежемесячная денежная выплата, предусмотренная иными нормативными правовыми актами, по выбору гражданина.
Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, назначается с первого числа месяца обращения за ее получением и осуществляется в течение одного года.
3. Предусмотренные пунктами 2 — 4 части 1 настоящей статьи меры государственной социальной поддержки предоставляются гражданам в случае отсутствия у них в соответствии с законодательством Российской Федерации права на получение аналогичных мер государственной социальной поддержки в том же или в большем объеме.
4. Порядок предоставления мер государственной социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Ульяновской области.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 мая 2008 года, за исключением положений, для которых частью 2 настоящей статьи предусмотрен иной порядок вступления в силу.
2. Положения статьи 5 настоящего Закона вступают в силу с 1 июля 2008 года.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
9 января 2008 года
N 10-ЗО

Все статьи по теме «Пенсионное право»

Индексация пенсии пенсионерам в 2020 году, Индексация пенсий в 2020 году, Сроки индексации пенсии, Индексация пенсии сельским пенсионерам, Индексация пенсии и отзывы, Индексация пенсии детям, Индексация минимальной пенсии, Индексация какой части пенсии проходит планово, Индексация доплат к пенсии, Индексации пенсий в каких размерах, Индексации пенсии уволившимся, Условия оформления пенсии, Стаж для оформления пенсии, Порядок оформления пенсии по инвалидности, Помощь в оформлении пенсии, Оформление пенсии по возрасту через Госуслуги, Оформление пенсии в МФЦ, Документы для оформления страховой пенсии, Документы для оформления пенсии по потере кормильца, Документы для оформления пенсии ребенку, Документы для оформления пенсии женщинам, Какие надбавки к социальной пенсии возможны, Какая надбавка пенсии за детей, Где оформить надбавки к пенсии, Выплата надбавки к пенсии, Не приходит надбавка к пенсии, Кому положена надбавка к пенсии за стаж, Кому положена сельская надбавка к пенсии, Кому положена надбавка к пенсии за работу, Кому положена двойная надбавка к пенсии, Как узнать надбавку к пенсии, Минимальный стаж для выхода на пенсию, Необходимый пенсионный стаж, Калькулятор пенсионного стажа, ИП входит в пенсионный стаж, Докупить пенсионный стаж, Виды пенсионного стажа, Что учитывается в пенсионный стаж, Не учли пенсионный стаж, Как узнать баллы и стаж, Как начисляется пенсионный стаж, Военная пенсия по инвалидности, Сумма военной пенсии, Пенсия вдове военнослужащего, На сколько повысят пенсию военным, Льготы военным пенсионерам, Когда добавят пенсию военным, Как оформить военную пенсию, Как начисляется военная пенсия, Как изменятся военные пенсии, Возраст выхода военных на пенсию, Перерасчет неправильно начисленной пенсии, Основания для перерасчета пенсии, Срок перерасчета пенсии, Документы для перерасчета пенсии, Где делают перерасчет пенсии, Когда делают перерасчет пенсии, Как произвести перерасчет пенсии, Подать заявление на перерасчет пенсии, Заявление на перерасчет пенсии, Перерасчет пенсии в 2019, Оформление пенсии работающим пенсионерам, Оформление пенсии по потере кормильца, Оформление льготной пенсии, С чего начинать оформление пенсии, Место оформления пенсий, Льготы при оформлении пенсии, Заблаговременное оформление пенсии, Инструкция по оформлению пенсии, Документы для оформления социальной пенсии, Документы для оформления пенсии, Государственный пансионат для ветеранов труда, Ветераны труда ВОВ, Как учителю получить звание ветерана труда, Ветеран труда СССР, Ветеран труда РФ, Ветеран труда и законодательство, Возраст присвоения ветерана труда, Льготы ветерана труда в Москве, Какие ведомственные награды подходят для получения ветерана труда, Доступные льготы на проезд ветеранам труда, Путевки ветеранам труда, Какой стаж нужен для ветерана труда, Военный ветеран труда — условия получения, Как получить ветерана труда в Москве, Индексация льгот ветеранов труда — Ваша пенсия увеличилась?, Прибавка к пенсии ветеранам труда — как их получить, Компенсации положенные ветеранам труда, Медаль ветерана труда, Льготы ветеранам труда, Закон о страховых пенсиях, Пенсионеры Крыма: где было лучше, Самозанятость и пенсия, Возрастная надбавка к пенсии, Фиксированные выплаты 80+, Если нет документов о стаже, Пенсия для педагогов, Льготная пенсия для водителей, Повышение пенсий в Москве в 2019, Пенсионное обеспечение чернобыльцев, Пенсии для многодетных матерей, Пенсия для военнослужащих по контракту, Что такое фиксированная выплата к пенсии, Прибавка к пенсии за армию, Индексация пенсии работающим пенсионерам, Пенсия в Москве, Ответственность за недостоверные сведения, Пенсия для приезжих, Пенсии для сотрудников МВД в 2019, Пенсия инвалида III группы, Пенсия инвалида II группы, Пенсия инвалида I группы, Вопросы о пенсионной реформе 2019, Переезд и пенсия, Добровольные взносы в ПФР, Как пенсия зависит от зарплаты, Отложенный выход на пенсию, Как наследовать накопительную пенсию, Досрочная пенсия медработника, Доставка пенсий в России, Зависимость пенсионных коэффициентов от стажа, Родители студентов и пенсия, Услуги ПФР в Сбербанк онлайн, Как пенсионеру заявить о смене места жительства, Отмена социальной доплаты, Мошенничество на пенсиях, Частые вопросы о пенсии, Как выйти на пенсию педагогу и медику, Продолжительный стаж и досрочная пенсия, Средняя страховая пенсия по инвалидности в 2019 году, Средняя страховая пенсия по старости в 2019 году, Пенсии повысят дважды в 2019 году, Средняя страховая пенсия по случаю потери кормильца в 2019 году, Средняя социальная пенсия в 2019 году, Средние пенсии военных инвалидов и участников Великой Отечественной войны, Самая маленькая и большая пенсии в России, О какой пенсии мечтают россияне?, Кому сколько? Пенсионный фонд назвал размер пенсий в 2019 году, С 1 января 2019 года страховые пенсии будут повышены на 7,05%, Как будут повышать пенсионный возраст с 2019 года в России, Как рассчитать прибавку к пенсии с 1 января, Доплата работающему пенсионеру, Что влияет на размер пенсии, Переход с льготной пенсии на пенсию по старости, Виды, сроки и способы получения страховой или социальной пенсии, Украинская пенсия в России, Накопительная часть пенсии, Потеря кормильца, Доплата за медаль «За отвагу», Уменьшилась пенсия, Надбавки о которых молчат, Досрочная пенсия, ПФР отказал в перерасчете, Доплата к пенсии за 2 взрослых детей, Доплата к пенсии за несовершеннолетних детей, Надбавка к пенсии за детей рожденных в СССР, Необходимый трудовой стаж на 2019-2020, Оформление пенсии, Как получить звание ветерана труда в 2020, Индексация пенсии, Доплаты к пенсии, Перерасчет пенсии, Военная пенсия

Закон РБ о ветеранах труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *