Хуруджи Александр Александрович

Родился в 1975 году в Ростове-на-Дону в семье инженеров. Отец, Александр Семёнович Хуруджи, — изобретатель, участвовал в разработке авиакосмических проектов «Морской старт», «Протон», «Буран». Дед по отцовской линии, Семён Фатеевич Хуруджи, — фронтовик, лауреат Ленинской премии, персональный пенсионер СССР, создатель одного из крупнейших в Ростовской области лесхозов, известен своим вкладом в озеленение области.

В 1998 году окончил Донской юридический институт, кафедру «Гражданское право и гражданский процесс».

Позднее получил высшее экономическое (Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий, специальность «банковское дело», 2009) и высшее техническое (Донской государственный технический университет, специальность «технология машиностроения», 1999) образование.

В 2004-2005 гг. проходил губернаторскую программу переподготовки кадров для сферы малого бизнеса на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Прошел стажировку под эгидой Торгово-промышленной палаты Ростовской области в Болгарии.

С 2013-2015 года обучал руководителей региональных органов власти развитию инвестиционного климата в рамках образовательной программы РАНХиГС..

Профессиональная деятельность:

С 1995 А.А. Хуруджи занимается предпринимательством:

— Возглавлял юридическую компанию.

— Являлся генеральным директором и владельцем строительной компании (многоквартирные, высокоэтажные жилые дома).

— Учредил и возглавлял энергокомпанию, транспортирующую электроэнергию потребителям.

Общественная деятельность:

С 2011 года:

— Член Совета Ростовского регионального отделения (РРО) «ОПОРЫ РОССИИ».

— Председатель комитета по энергетике и строительству РРО «ОПОРЫ РОССИИ».

— Член Совета потребителей при ОАО «Российские сети».

— Член Общественного совета при ФСТ РФ.

— Член наблюдательного совета НП «Совет розничных потребителей энергоресурсов».

— Член комитета по модели рынка НП «Совет рынка».

— Член экспертного совета по электроэнергетике ФАС РФ.

— Участник разработки форсайт-проекта в электроэнергетике.

— Эксперт и участник рабочих групп АСИ: НПИ, дорожная карта «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» и «Упрощение процедур получения разрешения на строительство».

— Являлся председателем правления Некоммерческого партнёрства территориальных сетевых организаций.

— Являлся директором представительства АСИ в Южном федеральном округе — Ростовской области (с 26 сентября 2013 года), ответственный за инициирование и продвижение общественно значимых проектов субъектов среднего предпринимательства, продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата, содействие преодолению барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, поиск проектов и лучших региональных практик, взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями.

Политическая деятельность:

С 2016-го года Федеральный секретарь ВПП «ПАРТИЯ РОСТА»

С 2016-го года Омбудсмен по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы.

Хуруджи Александр Александрович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *