Письмо о расчете задолженности по алиментам

Если плательщик нарушает установленный срок внесения алиментов, то получатель может составить исковое заявление о взыскании неустойки. Для этого важно знать особенности оформления, подсудность, перечень требующихся документов и пошаговый алгоритм действий. Рассмотрим образец искового заявления о взыскании неустойки по алиментам.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Как взыскать неустойку по алиментам?

Согласно законодательству, взыскание неустойки по алиментам допускается за любой период с момента возникновения задолженности по выплатам. Сроки исковой давности не применяются. Главное условие – назначение алиментных обязательств для плательщика по решению суда или алиментному соглашению.

Размер неустойки в 2020 составляет 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки. Истребовать пеню выгодно, если неуплата составляет более 5-6 месяцев. В остальных случаях сумма выплаты будет минимальной.

Для взыскания неустойки алиментополучателям необходимо выполнить несколько действий:

  1. Обратиться к приставам для оформления справки о расчете задолженности. Последнее судебный пристав, открывший производство, должен выполнить самостоятельно, основываясь на сумме назначенных платежей для ребенка.
  2. Составить исковое заявление и подать в суд.
  3. Дождаться принятия документов к делопроизводству и назначения судебного заседания. Об этом стороны уведомляются в письменном виде.
  4. Прийти на заседание. Если нет возможности, можно направить ходатайство о рассмотрении дела без участия истца.
  5. Получить судебное решение и исполнительный лист (далее – ИЛ) по неустойке.

В дальнейшем исполнительный лист передается приставам или в бухгалтерию по месту работы должника, если оно известно взыскателю.

Важно! Не следует путать взыскание неустойки и истребование алиментов за прошедший период – это два разных понятия. В последнем случае подразумевается обращение в суд при условии, что выплаты ранее не назначались плательщику, но женщина пыталась договориться с ним об алиментах добровольно.

Взыскание здесь производится только за последние 3 года. Для неустойки срок значения не имеет – она начисляется с первого дня нарушения срока уплаты по исполнительному листу или алиментному соглашению.

В какой суд подавать иск?

В соответствии с законодательством, исковое заявление о взыскании неустойки подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Женщины вправе самостоятельно определять мировой судебный орган, который будет рассматривать дело.

Если не вступившее в законную силу решение суда истца или ответчика не устраивает, обжалование в дальнейшем производится в апелляционном порядке. После вступления в силу подается только кассационная жалоба.

В обоих случаях заявления изначально направляются в суд, принявший оспариваемое решение, а затем передается в апелляционную или кассационную коллегию.

Как составить заявление о расчете размера задолженности судебным приставам?

На начальном этапе взыскателем оформляется заявление о расчете размера задолженности по алиментам и подается приставу, возбудившему производство на основании первого исполнительного листа.

Форма заявления о расчете задолженности не устанавливается, но для беспрепятственного рассмотрения оно должно содержать следующие данные:

  • наименование ФССП, ФИО пристава;
  • ФИО взыскателя;
  • номер и дата возбуждения исполнительного производства (ИП);
  • ФИО, дата рождения ребенка;
  • дата последнего поступления алиментов;
  • прошение об определении размера долга;
  • опись прилагающихся документов: копия ИЛ, соглашения и пр.;
  • дата составления и подпись.

Заявление рассматривается приставом в течение 10 календарных дней, после чего оформляется постановление о расчете долга. Если взыскатель с ним не согласен, он может обжаловать его в 10-дневный период, подав жалобу вышестоящему руководителю ФССП.

Постановление пристава прилагается в дальнейшем к судебному иску.

Как составить исковое заявление в суд о взыскании неустойки?

Установленной формы иска нет, но при его заполнении необходимо руководствоваться требованиями ст. 131 ГПК РФ касаемо содержания.

Что в нем указывается:

  • наименование суда;
  • ФИО, адрес регистрации, номер телефона истца;
  • ФИО, дата рождения ответчика, адрес проживания;
  • номер решения о назначении алиментов и ИЛ, дата выдачи;
  • период неуплаты денег на содержание ребенка;
  • номер постановления о взыскании задолженности;
  • опись прилагающейся документации;
  • требование о взыскании неустойки в конкретном размере;
  • число и подпись.

Заявление составляется в двух экземплярах.

Документы

Для полноценного рассмотрения дела в суд, помимо иска, предоставляются копии материалов:

Документ Количество (экз.)
Свидетельство о разводе 2
Детское свидетельство о рождении 2
Приказ о взыскании алиментов (если есть) 2
Алиментное соглашение 2
ИЛ 2
Постановление об определении задолженности от ФССП 2
Решение суда о взыскании алиментов 1

Госпошлина

По закону истцы по делам об истребовании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины. Впоследствии она взыскивается с ответчика – 150 руб. за каждого ребенка.

Сроки и порядок рассмотрения иска

После поступления заявления судье отводится 5 дней для принятия его к делопроизводству, по итогам оформляется определение (ст. 133 ГПК РФ).

Общий срок рассмотрения дела о взыскании алиментов составляет 1 месяц (ст. 154 ГПК РФ).

Основания для отказа в удовлетворении исковых требований

Согласно ст. 134 ГПК РФ, суд вправе отказать в принятии иска, если по требованиям уже имеется судебное решение, а также по другим основаниям:

    • заявление рассматривается другим судебным органом;
    • представлен неполный комплект документов;
  • неправильное заполнение иска.

По итогам судьей оформляется мотивированное определение об отказе.

Если иск принят к рассмотрению, но требования не удовлетворены, это возможно только по одной причине – наличие у ответчика оснований для снижена размера или освобождения от уплаты неустойки (ст. 114 СК РФ).

Это возможно, если задолженность образовалась не по его вине:

  • пребывание плательщика в армии на срочной службе;
  • длительное лечение тяжелого заболевания.

Могут присутствовать и иные уважительные причины. Решение по каждому иску принимается индивидуально.

Судебная практика

В большинстве случаев суды принимают сторону истцов по вопросам о взыскании алиментов и задолженности по ним. Однако при рассмотрении дел судьи учитывают не только исковые требования, но и материальное положение сторон.

Ответы юриста на вопросы об иске о взыскании неустойки

Можно ли оспорить иск о взыскании неустойки?

Для оспаривания подается апелляционная или кассационная жалоба. На этапе рассмотрения можно подать возражение (отзыв) на иск.

Можно ли отозвать иск о взыскании неустойки при мирном решении проблемы?

Такая возможность предусмотрена ст. 220 ГПК РФ. Для этого истец должен подать в суд заявление об отзыве иска с документами, подтверждающими факт оплаты. Далее судья оформляет постановление о прекращении и выдает копию сторонам.

Для взыскания неустойки по алиментам достаточно получить справку от ФССП и подать исковое заявление в суд. По итогам судьей оформляется решение и новый ИЛ, на основании которого приставы будут истребовать задолженность. При злостном уклонении должника привлекут к административной, в отдельных случаях – к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Этот материал был изменён 19.04.2020 08:05

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 14.08.2015 по делу № 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу № 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу № 33-6748/2015.

Однако, несмотря на имеющуюся судебную практику, судебными приставами-исполнителями неверно толкуются отмеченные выше нормы законодательства Российской Федерации, что приводит к некорректному расчету размера задолженности по алиментам должникам за период, в течение которого взыскание не производилось.

В целях обеспечения надлежащего расчета задолженности по алиментам настоящую информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов — старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности.

Директор
Федеральной службы судебных
приставов — главный судебный
пристав Российской Федерации
А.О. Парфенчиков

Образец искового заявления о взыскании задолженности по алиментам с учетом последних изменений законодательства РФ.

Как показывает юридическая практика, наличие судебного приказа о взыскании алиментов еще не гарантирует их фактической уплаты. Особенно если алименты изначально определялись в процентном отношении к заработку, и должник по каким-либо причинам перестал их уплачивать.

В такой ситуации единственный способ взыскать алименты за весь период неуплаты – это обращение в суд с соответствующим исковым заявлением, образец которого представлен ниже.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам готовится по общим правилам, которые содержаться в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако если вы решили писать такое заявление самостоятельно, то вам необходимо будет учесть следующие нюансы.

1. В таких случаях пишется именно исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа, так как сумма задолженности – это предмет спора.

2. При подаче заявлений о взыскании алиментов или задолженности по ним государственная пошлина не взимается с истца. В дальнейшем суд взыщет ее с ответчика уже при вынесении судебного решения.

3. Согласно нормам закона, в частности статьи 113 Семейного кодекса РФ, суду необходимо определить ежемесячный размер алиментов в твердой сумме, так как иначе рассчитать сумму задолженности невозможно. Ориентиром для расчета берется средняя заработная плата по России или по региону, где проживает ребенок. И из нее высчитывается соответственно четверть или треть суммы (в зависимости от количества детей), которая и будет взята за основу исчисления задолженности.

Однако в жизни часто бывает, что зарплата отца ребенка больше чем средняя зарплата по региону. А значит, ранее размер алиментов был больше, чем тот, который определит суд, исходя из средней зарплаты. Поэтому в такой ситуации истец может настаивать и на другом размере суммы с учетом сохранения ребенку необходимо материального обеспечения. Однако требования должны быть разумными и обоснованными, иначе суд рассчитает размер алиментов по минимуму.

4. В последующем, во избежание подобных проблем разумно потребовать установить размер алиментов в твердой денежной сумме и производить его индексацию при увеличении МРОТ на территории РФ.

Мировому судье судебного участка № _______________________

(наименование суда, адрес)

Истец: _______________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: _____________________

(Ф.И.О. (наименование), адрес)

Исковое заявление

о взыскании задолженности по алиментам

(указать наименование и реквизиты документа о прекращении брака).

От брака со мной остался несовершеннолетний ребенок _______________________________ (Ф.И.О., дата рождения), отцом которого является ответчик.

Согласно части 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, суд при отсутствии у ответчика постоянного заработка вправе определить размер задолженности по уплате алиментов в твердой денежной сумме, исходя из размеров средней заработной платы в России.

В связи с тем, что я воспитываю ребенка одна и испытываю материальные трудности, в целях сохранения необходимого уровня материального обеспечения ребенка полагаю возможным определить ежемесячную сумму алиментов в размере ____ руб. ___ коп. В результате чего общая сумма задолженности на день обращения в суд составляет ____ руб. ___ коп.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 113 Семейного, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия судебного приказа №________выданного _______________________ (указать наименование суда и дату выдачи);

3. Ответ из УФССП по ______________ (указать город или район) о прекращении выплаты алиментов ответчиком;

4. Иные заслуживающие внимание документы.

Письмо о расчете задолженности по алиментам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *