Разные фамилии у матери и ребенка сложности

Выезд за границу с детьми — это всегда хлопоты. Если же вы путешествуете с ребенком, который носит другую фамилию, будьте готовы к дополнительным вопросам и проверкам в аэропорту.

Работники паспортного контроля понимают, что существует множество личных причин того, что у ребенка не ваша фамилия. Однако оставить ситуацию без внимания не могут. Такие меры предосторожности введены в целях предотвращения киднеппинга — похищения детей.
Разбирательство затянется на неопределенный срок, если у вас на руках не будет всех необходимых документов, так что, чтобы не пропустить свой вылет, следует подготовиться заранее.

Уточните у авиакомпании и посольства страны назначения, какие именно документы вы должны предоставить в аэропорту. Возможно, у них есть дополнительные требования в данной ситуации.

У вас в любом случае должны быть при себе:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Загранпаспорт ребенка;
  • Медицинские страховки;
  • Свидетельство о браке. Оно будет особенно полезно, если, например, мама оставила девичью фамилию;
  • Письменное согласие второго родителя на вывоз ребенка из страны с 12 июня 2019 года не нужно. Если родители в разводе или в отпуск смог вырваться только один из супругов, достаточно, чтобы чадо сопровождал только один родитель, опекун или попечитель;
  • Виза на ребенка. Если в стране безвизовый режим, то она, конечно, не нужна.

Несовершеннолетние граждане РФ, покидающие страну без сопровождения, с 12 июня этого года должны будут иметь при себе паспорт и согласие одного из родителей, заверенное нотариусом. В документе должны быть проставлены даты выезда и прибытия, а также название страны, в которую отправляется ребенок.
Если один из родителей выразил несогласие с поездкой за границу и подал в территориальные органы УФМС заявление, ребенка остановят на пограничном контроле и отправят обратным маршрутом. Федеральные органы безопасности рекомендуют самостоятельно удостовериться в отсутствии запрета одного из родителей. Вопрос можно решить заранее в судебном порядке. Разрешение суда также является официальным документом, который позволит вывезти несовершеннолетнего гражданина на отдых.
Важно! Должны быть представлены оригиналы всех этих документов, а не копии. С самыми маленькими пассажирами повторите заранее, как зовут маму и папу — работники аэропорта могут спросить у него что-то о его семье. Ваш малыш не должен этого бояться. А лучше — попробуйте обыграть эту ситуацию заранее.

Стоит отметить, все правила распространяются только на детей младше 18 лет, совершеннолетние дети могут носить другую фамилию совершенно спокойно.

Разные фамилии у матери и ребенка сложности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *