Как закрыть чужой сайт

Ежедневно многие владельцы сайтов сталкиваются с проблемой: как защитить контент от воровства, сохранив его уникальность. Все ответы — далее.

Зачем?

Контент-маркетинг — необходимая составляющая комплексного продвижения сайта. Если не предоставлять потенциальным клиентам информацию о вашем бизнесе, невозможно завоевать их интерес и доверие.

Представим — вы заказали копирайтеру несколько текстов. Заплатили приличную сумму. Тексты достойные, информативные, уникальные. После размещения «кто-то» решил их позаимствовать. Еще печальнее — «кто-то» получил более высокие позиции, забрав ваш трафик. Ситуация крайне неприятна. Вам необходимо знать, как защитить контент от копирований и уберечься от проблем.

Несколько слов о влиянии ворованных текстов на ранжирование. Официальная позиция Яндекс и Google схожи — роботы способны различать авторство, определять первоисточник. Краденный контент вредит позициям «вора», не влияя на место ресурса-первоисточника.

По опыту SEO-специалистов можно сказать — зачастую происходит наоборот. Тот, кто не знает, как защитить контент сайта, оказывается в проигрыше — украденный текст на более продвинутом ресурсе конкурента имеет все шансы индексироваться быстрее. Поисковые системы ничего не смогут сделать.

Далее — практические рекомендации.

  • Заметки об интеллектуальной собственности: часть 1

Назад к содержанию

Главная страница

Специальный блокирующий скрипт

Как защитить контент от воровства с главной страницы? Предлагаем специальный скрипт, который работает подобно блоку ручного копирования, выделения, отключает опцию контекстного меню. У этого способа есть минусы:

  • исключает переход пользователей по ссылкам внутри материала — заодно понижает конверсию, количество посещений других страниц;
  • метод легко обходится путем открытия кода страницы, также отключением функции скриптов с помощью любого современного браузера.

Блок на выделение/копирование в CSS

Аналогичен первому методы, но вместо использования скрипта, прописывается специальный CSS (типа «noselect»), что исключает выделение/копирование слов. Единственный вариант украсть в данном случае — работа с html-кодом страницы, что достаточно трудоемко, не каждый копирайтер будет так стараться.

Написание текстов с индивидуальными особенностями

Тексты для главной страницы нужно обязательно делать с индивидуальными особенностями, присущими только вашей компании, плюсом упоминать название фирмы. Это снижает привлекательность такого материала для конкурентов, частично решает вопрос, как защитить сайт от копирования — желающим придется только рерайтить текст.

  • Создаем контент для генерации лидов

Назад к содержанию

Карточки товаров интернет-магазина

В данном случае необходимы так называемые «социальные сигналы». Известно, что поисковики находят первоисточник по дате размещения текста. Социальные сигналы добавляют авторитета странице, помогают ускорить индексацию.

Обязательно используйте преимущества SMO-оптимизации, предлагайте отмечать репостами на свои профили социальных сетей, делайте то же самое самостоятельно в своих группах.

Назад к содержанию

Контент на второстепенных страницах

Материалы, размещенные на разных страницах веб-ресурса, воруют чаще всего с помощью автоматических программ. Как защитить текст на сайте в данном случае?

Назад к содержанию

Перелинковка — соответствующие тематике ссылки внутри текстов

Программы для копирования не будут удалять ссылки, присутствующие там. Это поможет роботу впоследствии отметить ваше первенство. При этом корректная перелинковка только положительно скажется на продвижении ресурса. Недостаток есть, достаточно большой — копировать могут не роботы, а реальные люди, спокойно вырезающие ненужные элементы. Однако предусмотрены еще другие методы.

Авторство Google

Возможности поисковика Google дают возможность связать написанные тексты с собственным аккаунтом Google+. При этом рядом со ссылкой сайта в естественной выдаче будет появляться аватар автора. Совет — подписываться реальными именами.

Для защиты контента ссылка с вашей страницы вставляется в ваш профиль сети Google+. Вот так выглядит ссылка:

<a rel=»author» href=»Ссылка Вашего профиля Google+/» target=»_blank»>Имя аккаунта Google+</a>

Способ наиболее актуален для авторов собственных блогов или тематических страниц.

Авторство от Яндекса

Защитить текст Яндекса можно инструментом «Оригинальные тексты». Ищите в панели Яндекс.Вебмастера. Официальное заявление поисковой системы — элемент используется поисковыми алгоритмами, а именно — способствует ускорению индексирования, определению первоисточника. Есть ограничения в объеме: от 2 000 до 32 000 печатных символов, также необходим определенный тематический индекс цитирования (ТИЦ).

  • Заметки об интеллектуальной собственности: часть 2

Пингаторы

Скорость индексации статьи часто определяющий фактор для автора, поэтому важно сообщить о вашем новом материале роботу поисковой системы быстрее. Оптимизаторы предлагают разные методы, но наиболее действенный — посылка пингов.

С помощью FeedBurner PingShot. Достаточно активировать PingShot — и моментально будете уведомлять поисковик о размещении вами новых в RSS. Внимание — метод действует только для вновь добавленных материалов.

PubSubHubbub — представляет собой протокол распределений коммуникаций публикаций/подписок. Суть следующая — он мгновенно считывает RSS-ленты, уведомляя об этом нужные сервисы. Для работы потребуется программист, операция довольно сложная. Если сайт сделан на WordPress, это преимущество — есть специальный плагин.

Анонсирование

Еще одно решение вопроса, как защитить сайт от копирования: по аналогии с социальными сигналами — размещайте анонсы ваших материалов на других порталах, чтобы помочь поисковому роботу скорее узнать о них. Отталкиваясь от сферы вашей деятельности, ищите подходящие площадки — можно использовать тематические блоги на LiveJournal, Blogspot, LiveInternet, другие.

  • 20 признаков, что ваш контент нерелевантен

Назад к содержанию

Защита изображений

На вопрос, как защитить изображения от копирования, есть несколько ответов. Во-первых, можно заблокировать контекстное меню и опцию копирования. Достаточно легко обойти, с помощью стандартных возможностей браузеров, к сожалению.

Во-вторых, путем ввода «.htaccess» — утилита является дополнением сервисов типа Apache. Такой способ также применяют, когда встает вопрос, как защитить html от копирований — функция справляется с различными кодами, аудио, видео контентом. Графические изображения все равно можно скачать, обойдя препятствия.

Специалисты утверждают, что самый верный метод — нанесение водяного знака. Размер должен быть от 10% до 20% от всей площади рисунка. Судите сами — простую подпись легко удалить с помощью PhotoShop и других фоторедакторов, обрезать, масштабировать. Водяной знак, нанесенный будто на фоне картинки, практически невозможно удалить. Помещать еще один, конкурентный — глупо, не будет смотреться. Если же размещено изображение с вашим знаком, можете только радоваться — это дополнительная реклама.

Ответ на вопрос, как защитить картинки от копирования — для сайтов на WordPress, Joomla, DLE есть большое количество плагинов, чтобы ставить водяные знаки с адресом веб-ресурса.

  • Заметки об интеллектуальной собственности: часть 3. Какие права именуются авторскими?

Назад к содержанию

Вместо заключения

Специалисты рекомендуют использовать сразу несколько способов защиты и работать для того, чтобы контент быстрее индексировался. Также важно наращивать авторитет ресурса, тогда любое воровство не будет нести угрозу.

Высоких вам конверсий!

Назад к содержанию

Как только эксперты поднимают вопрос о том, чтобы закрывать те или иные сайты, в обществе нарастает гул о введении цензуры, мол, под шумок начнут отключать сайты СМИ или сайты, которые рубят правду-матку на выборах, например. Хотя сами эксперты, заводя такие разговоры на своих профильных конференциях, имеют в виду в первую очередь борьбу с порнографией и с нелегальным контентом. При этом российское законодательство сейчас дает мошенникам все возможности для ведения незаконной деятельности, оставляя честным гражданам, правообладателям и тем, кого просто оскорбили в Интернете, только один вариант решения проблем — поход в суд.

Казалось бы, все нормально, мы живем в правовом государстве и действительно можем решать свои проблемы через суд. Но как это выглядит на практике, если речь идет именно об Интернете?

Это касается каждого: сегодня кто-то украл ваши фотографии, сделал клон вашего сайта и в автоматическом режиме, не прикладывая никаких усилий, забирает весь ваш авторский контент, который вы создавали, тратя собственные ресурсы. Кто-то методично оскорбляет вас на сайте какого-нибудь городского форума или выкладывает где-то порочащие вас фотографии. Что вы можете сделать? Написать владельцу ресурса? В случае ЖЖ или Facebook может сработать, там действуют свои жесткие правила площадки, и на их основании контент злоумышленника могут удалить. Но если вас обидел человек, который сам владеет этим ресурсом, у вас нет никаких шансов решить свою проблему без суда.

Теоретически сайт можно отключить несколькими способами. Это может сделать регистратор домена (он вправе снять делегирование с домена) или хостер (он может перестать оказывать услугу своему клиенту). Большинство хостеров и регистраторов в нашей стране не станут отключать сайт, отсылая вас в суд. Будет решение суда или запрос от правоохранительных органов — только тогда они начнут что-то делать.

Волнения хостеров и регистраторов понятны, если они будут направо и налево отключать сайты своих клиентов, они понесут репутационные риски, а в случае суда со стороны «отключенной» стороны — их могут лишить лицензии. Многим выгодно вообще не разбираться в вашей ситуации, присылая отписку о букве закона.

В частной беседе с «АиФ» представитель одной хостинг-компании рассказал, что у маленьких хостеров работает пара администраторов, которые просто не в силах обрабатывать каждую жалобу, но могут строчить шаблонные ответы — ничего не можем сделать. Крупные хостеры нанимают в штат пару десятков юристов, которые и занимаются жалобами на разные сайты. Юристы, а не мальчики техподдержки.

Спасибо хостеру за это!

Приведу конкретный пример из своей жизни. У меня есть городской сайт, который работает уже 5 лет, каждый день обновляется, содержит тысячи материалов, индексируется в Яндекс.Новостях (куда по определению принимают только качественные ресурсы). Каждый день его посещают 1-2 тысячи человек. Полтора года назад у моего сайта появился клон, который автоматически забирает все материалы моего сайта, публикует их у себя. Кроме того, сайт и выглядит ровно так же, как мой. Кто делает сайт-клон — известно, прокуратура ведет свое расследование, все это время сайт продолжает существовать, паразитируя на моем контенте.

Сначала сайт-клон лежал на английском хостинге, и по моему запросу его сразу же отключили. Англичане в этом смысле очень трепетные. Яндекс снял рекламу этих ресурсов из результатов поиска, т.к. она нарушала их правила. Но сайт открылся снова, теперь на хостинге Multihost.ru. И в отличие от своих английских коллег хостер отечественный сайт-клон отключать не собирается.

Единственное, что он сделал, — переслал мое «письмо к хостеру» — злоумышленникам. В неизменном виде вместе с моими контактами. Злоумышленники тут же опубликовали мое письмо к хостеру и мои личные данные на городской доске со своими оскорбительными комментариями. Это называется — спасибо хостеру! Давала ли я Multihost.ru разрешение на пересылку моего письма и тем более моих контактов людям, которые и так зарабатывают на моем имени? Нет!!! Они должны были изложить мою претензию, выступить посредником между нами, но зачем, если можно умыть руки, «форварднув» письмо, а меня отправив в суд?

Хороший получается бизнес — открываешь двери всем желающим, включая мошенников, приобретаешь славу очень лояльного хостера, зарабатываешь деньги.

В Интернете есть даже такое понятие «Абузоустойчивый хостинг». Это хостинг, на котором можно размещать практически любые материалы и не переживать, что хостинговая компания удалит их по первой жалобе (абузе) и без предупреждения. В качестве «любых материалов» обычно выступают дорвеи, спам, порно, нелегальный софт, фильмы, mp3 и т.п. Абузоустойчивые сервера располагаются в странах, где подобные материалы не запрещены. Пишут, что в Китае, Панаме или Малайзии закрыть сайт не могут даже власти. Одно утешение — такие услуги стоят заметно дороже обычного виртуального хостинга. Свободное отношение к контенту сайтов в Швеции, туда уходят все, кто боится цензуры, например.

Если вы попробуете повлиять на отображение сайта, который нарушает ваши права в Яндексе, получите ответ: «Мы не исключаем сайты из поисковой выдачи за то, что они копируют контент с других сайтов». Хотя Яндекс довольно подробно описывает сайты, которые считает качественными и некачественными, и говорит, что может исключать некоторые из индекса на свое усмотрение.

Получается, если какой-то сайт нарушает ваши права тем или иным образом, вы не можете официально ничего сделать, кроме как пойти в суд.

Защищать себя — слишком дорого!

Почему суд не кажется мне хорошей идеей в данном случае? Если речь о крупном правообладателе с хорошим штатом юристов, да, им ничего не стоит начать тяжбу. Если речь о простом человеке, которого сегодня оскорбили на одном ресурсе, завтра украли у него личные фотографии на другом?

Госпошлина в суд обойдется в 200 рублей, расходы на нотариуса за заверение интернет-страницы — от 4000 до 6000 за одну интернет-страницу, расходы на обращение к адвокату за адвокатским запросом — 1000-3000 руб. Плюс расходы на транспорт в суд, так как, если владелец домена проживает во Владивостоке, то и рассматривать дело будет районный суд Владивостока. Плюс гонорар адвокату, если вы пойдете в суд в его компании. Такие расценки приводит юрист Михаил Салкин. То есть пострадавшая сторона должна потратить минимум 10 тысяч рублей на попытку восстановить справедливость: убрать оскорбительный контент, наказать воров авторского контента. Без гарантии, что завтра все это не переедет на другой домен и хостинг и не заработает вновь. И снова суд, снова траты.

Если вы все-таки решитесь на процесс, вам пригодится эта информация: нотариус заверяет интернет-страницу в течение часа, сведения о владельце домена по адвокатскому запросу предоставляются за неделю, иногда даже быстрее, суд, согласно требованию ГПК РФ, обязан рассмотреть дело за 2-3 месяца, но, если владелец домена не будет являться в суд, то процесс может затянуться до полугода, говорит Михаил Салкин.

Тот, кто владеет сайтом, нарушающим ваши права, может не потратить на этот судебный процесс ни копейки. Вы все еще хотите сходить в суд или молча проглотите обиду и постараетесь забыть о фотографиях и текстах, которые у вас были украдены, о том, что кто-то оскорбляет вас на какой-то площадке?

Официальная позиция

«Координационный центр доменов RU и РФ не снимает делегирование и не отбирает домены, — рассказал АиФ Андрей Колесников, директор КЦ. — Только у регистраторов есть такие полномочия, но в строго определенных случаях, например, если выясняется, что администратор предоставил поддельные документы. В случае размещения детской порнографии предусмотрено право регистратора самостоятельно снимать делегирование».

Поддельные документы определяют с помощью специальной процедуры распознавания документов. Кстати, этим способом — снять делегирование за подложные контактные данные — бывает, пользуются регистраторы, если нелегальный контент очевиден.

Но, возможно, ситуация с защитой авторских прав скоро изменится. «Вопросы защиты прав правообладателей в Интернете не первый год обсуждаются самими правообладателями и представляющими их интересы юристами, правоохранителями и правоприменителями, законодателями, наконец, представителями интернет-компаний, — говорит Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER. — Так, российские регистраторы доменов и хостинг-провайдеры, которых то и дело пытаются сделать крайними в этой борьбе, разрабатывают отраслевые рекомендации в рамках Комиссии регистраторов и хостинг-провайдеров РАЭК».

«Вопросы авторского права, пожалуй, самые спорные и самые трудно разрешаемые из тех, с которыми приходится сталкиваться хостинг-провайдерам и регистраторам доменных имен, — считает Матвей Алексеев, председатель комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК. — Основная сложность здесь состоит в том, чтобы определить, действительно ли авторские права были нарушены, и правда ли контент принадлежит тому пользователю, который обращается с жалобой.

Иногда это удается обходить, например, если у контента заведомо может быть только один правообладатель. Так, все права на использование олимпийской символики и наименования Sochi 2014 в России принадлежат только Олимпийскому комитету РФ, и любое использование его на сайтах, не принадлежащих комитету, априори может считаться незаконным. Именно это обстоятельство позволило создать декларацию по защите олимпийской символики и обезопасить хостинг-провайдеров и регистраторов доменных имен от долгих судебных тяжб в том случае, если они удаляют противоправный контент.

Во всех остальных случаях ситуация, как правило, выглядит гораздо сложнее, и брать на себя такую ответственность, пусть даже в рамках какой-то специальной декларации, хостеры и регистраторы не могут. Поэтому основным способом решения споров правообладателей будет судебное разбирательство без участия хостера, а сами провайдеры будут закрывать ресурсы, только получив соответствующее решение суда».

Как закрыть чужой сайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *