Ст 339 ч 2 РБ

В случае совершения лицом умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающихся в явном неуважении к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества или отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде общест­венных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет.
При совершении хулиганства повторно либо группой лиц, либо связанного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) санкция ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде ареста или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на срок от 1 года до 6 лет.
В случае совершения хулиганства либо злостного хулиганства с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенное с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) санкцией ч.3 ст.339 УК Республики Беларусь преду­смотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.
Правильное толкование терминов (признаков) используемых законодателем в ст 339 УК РБ разъясняет Постановлением Пленума Верховного Суда от 24 марта 2004 года №1 о хулиганстве.
Признаки хулиганства:
1. Основной:
Грубое нарушение общественного порядка — объективные обстоятельства противозаконного действия по выражающегося во срыве массового мероприятия, посягательство на общественное спокойствие, характеризующегося интенсивностью и длительностью нарушения, и другие действия (немотивированное применение насилия).
Явное неуважение к обществу — умышленное нарушение общепризнанных социальных правил, регулирующих поведение (сознательное противопоставление себя всему обществу либо в отношении отдельных личностей с целью выражения своего пренебрежения).
2. дополнительные:
а) Применение (угроза) насилия — причинение боли, связывание, побои и др. либо выказывание своего намерения на совершение насильственных действий (жесты и выражения указывающие на намерение причинения боли, физического насилия).
б) Уничтожение (повреждение) имущества — приведение в негодность частично либо полностью, когда имущество теряет свои свойства либо уничтожается, либо для его использования необходимо провести работы для восстановления (поцарапать машину, разбить стекло).
в) Исключительный цинизм — демонстрация презрительного отношения к основополагающим нормам морали (издевательство над пожилым, инвалидом, крайняя наглость, открытый вызов, особая дерзость).
Действия, содержащие любой из дополнительных признаков описанных статьей 339 УК РБ сами по себе могут образовать форму грубого нарушения порядка и очевидное не уважение к обществу.
Уголовная ответственность лиц за совершение уголовно наказуемого хулиганства, злостного хулиганства, особо злостного хулиганства наступает с четырнадцатилетнего возраста.
При оценке действий лица по ст 339 УК РБ непременно следует учитывать мотив совершения преступления. Мотив – стремление проявить пьяную удаль, бесчинство, желание унизить другого человека и др. При отсутствии хулиганского мотива отсутствует состав хулиганства.
Хулиганство является публичным правонарушением, преимущественно совершается в общественных местах (дискотека, парки отдыха, кафе, площадь). В вышеупомянутом постановлении указывается, что хулиганство может совершаться и в местах, которые не принято называть общественными (лес, поле) так как спокойствие охраняется не только общества, но и гражданина.
Мелкое хулиганство (административное) необходимо отличать от уголовного по следующим признакам:
1. грубость нарушения порядка характерный признак для ст 339 УК РБ. О грубом нарушении свидетельствую обстоятельства: способ совершения, время, место, продолжительность, последствия противоправных действий.
2. в ст.17.1 ПиКоАП РБ отсутствуют признаки применения (угроза) насилия либо уничтожения (повреждения) имущества, либо исключительный цинизм.
Старший инспектор по РР ООПП лейтенант милиции Крол А.М.

Адвокат по хулиганству (статья 339 УК)

Хулиганство – достаточно часто встречающийся проступок в современной обществе. О хулиганстве говорят, когда имеет место быть нецензунрная брань, публичные оскорбления, приставания к гражданам, порча имущества и иные подобные действия. Хулиганству, как говорится, «все возрасты покорны»: хулиганят и подростки, и взрослые, причем люди разных полов, профессий и уровня образования. Многие считают, что таким образом проявляется отсутствие воспитания. Но когда такое поведение напрямую угрожает здоровью других людей либо имуществу, то такие действия подлежат уже не административной, а уголовной ответственности.

Различают мелкое хулиганство, за которое предусмотрена административная ответственность, и уголовно-наказуемое хулиганство (статья 339 УК).

Мелкое хулиганство охватывает такие действия, как нецензурная ругань в общественных местах, грубое приставание к гражданам, оскорбления, любые другие действия, которые нарушают спокойствие людей и общественный порядок. Мелкое хулиганство влечет административную ответственность.

Спектр хулиганства многообразен – от небольшого озорства, скандалов до дерзких проступков, сопряженных с применением насилия и причиняющих существенный вред гражданам.

Для того, чтобы хулиганские действия повлекли уголовную, гораздо более строгую ответственность, необходимо установить, что данные действия связаны с применением насилия (или угрозой его применения), повреждением чужого имущества либо связаны с исключительным цинизмом. И если с применением насилия или повреждением имущества все понятно, то исключительный цинизм – категория оценочная. Имеются либо отсутствуют признаки исключительного цинизма – может определить только суд.

На практике под исключительным цинизмом понимают такие действия, которые не принимаются и осуждаются обществом – надругательство над больными, над культурными ценностями и т.д.

Помощь опытного и квалифицированного адвоката по делам о хулиганстве – верный способ смягчить наказание, и даже переквалифицировать статью.

Адвокаты Адвокатского бюро «Маслов, Гашинский и партнеры» имеют широкий опыт в данной категории дел и разберутся во всех нюансах даже сложнейшего дела о хулиганстве.

Защитник может вступить в процесс на любой стадии дела: на стадии предварительного следствия, во время разбирательства в суде, либо на стадии обжалования приговора. Конечно же, чем раньше Вы обратились за юридической помощи, тем больше шансов на положительный исход дела.

Хулиганство зачастую схоже со многими иными преступлениями, связанными, например, с причинением телесных повреждений. Для того, что разграничить различные категории преступлений, необходимо установить наличие хулиганского мотива.

То есть первое, что нужно сделать – определиться, усматривается в действиях лица хулиганский мотив.

Следует помнить, что преступления, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.339 УК, является менее тяжкими преступлениями – то есть по таким преступлениям возможно примирение с потерпевшим с последующим освобождением от уголовной ответственности.

Часть 3 указанной статьи предусматривает хулиганство с применением оружия, которое является более тяжким преступлением и не предусматривает возможности примирения с потерпевшим.

В практике Адвокатского бюро «Маслов, Гашинский и партнеры» есть положительные случаи прекращения уголовных дел (в связи с примирением с потерпевшим либо недоказанностью преступления).

Основная цель и задача адвоката по данной категории дел – выработка совместно с клиентом правовой позиции, заявление ходатайств следствию о проведении следственных действий, запросы в компетентные органы о предоставлении сведений и иные активные действия.

Даже если обвиняемый признает свою вину, тщательное изучение материалов дела может привести к установлению невиновности лица.

Дело No1.

В практике адвоката Сташкевича Ю.Г. был случай прекращения уголовного дела по ч.2 ст.339 УК в связи с примирением с потерпевшим.

Далеко не всегда на практике прекращаются уголовные дела по хулиганству по причине примирения с потерпевшим, а особенно по части 2 данной статьи.

Особенность данного дела заключается в том, что обвиняемый, по незначительному поводу устроил скандал и драку с водителем автобуса, в результате чего разбил лобовое стекло.

Дело возбуждено по второй части статьи, так как хулиганский действия были связаны с сопротивлением лицу, пытавшемуся их прекратить.

При содействии адвоката Сташкевича обвиняемому удалось примириться с водителем автобуса.

Но в результате хулиганских действий пострадал как водитель, так и автобус. В этом случае для решения вопроса о примирении с потерпевшим необходимо было не только примириться с водителем, но и погасить ущерб и получить от автобусного парка письмо о том, что претензий к обвиняемому не имеется.

Сделав необходимый запрос, адвокат получил от автобусного парка ходатайство о том, что ущерб погашен и претензий к обвиняемому не имеется.

В результате судом дело было прекращено.

Дело No2.

Адвокату Гашинскому А.В., вступившему в делу на стадии обжалования приговора в порядке надзора, удалось добиться снижения срока назначенного наказания.

Районным судом Д. осужден по ч.3 ст.339 УК за совершение особо злостного хулиганства, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, с использованием предмета в качестве оружия.

Адвокат Гашинский А.В. подготовил надзорную жалобу председателю областного суда, в которой указал о необходимости изменения приговора в части исключения квалифицирующего признака – сопротивление лицу, пресекающему хулиганские действия.

Судом установлено, что Д. нанес сначала потерпевшему И. два удара бутылкой по голове, а затем удар бутылкой и К.

Квалифицируя действия Д. как хулиганство, связанное с сопротивлением пресечению хулиганских действий, суд фактически ничем не мотивировал свой вывод. И при этом суд не учел, что под пресечением хулиганских действий понимаются только активные действия. Просьба прекратить хулиганский действия не является таким пресечением.

Председатель областного суда, посчитав доводы адвоката Гашинского обоснованными, принес протест, в котором поставил вопрос об изменении приговора.

В результате приговор был изменен в части исключения из него квалифицирующего признака – сопротивления лицу, пресекающему хулиганские действия. Наказание было смягчено – срок лишения свободы был уменьшен на 2 года.

С отзывами о работе адвокатов адвокатского бюро «Маслов, Гашинский и партнёры» можно ознакомиться на сайте TAM.BY, Google, SPR.BY.

Отзывы об уголовных адвокатах

Отзывы об уголовных адвокатах

Отзывы об уголовных адвокатах

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Комментарий к Ст. 339 УК РФ

1. Непосредственный объект преступления — установленный порядок пребывания на военной службе.

Преступление, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи, является преступлением небольшой тяжести, ч. 2 — тяжким преступлением.

2. С объективной стороны преступление выражается в уклонении от исполнения обязанностей военной службы при наличии того или иного обмана. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы совершается указанными в диспозиции способами: симуляция болезни, причинение себе каких-либо повреждений (членовредительство), подлог документов (см. комментарий к ст. 292) или иной обман. Симуляция болезни или иной обман, не приведшие к фактическому освобождению от исполнения обязанностей военной службы, могут признаваться покушением на совершение этого преступления. Данное преступление может быть совершено в целях освобождения от исполнения всех или лишь некоторых обязанностей военной службы (например, освобождения от участия в стрельбах на полигоне путем симуляции болезни и помещения в связи с этим в госпиталь).

Уголовная ответственность наступает за временное уклонение (по ч. 2 комментируемой статьи — за полное освобождение) от исполнения обязанностей военной службы указанным в законе способом. По делу следует установить, что военнослужащий желал временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы, например от заступления в наряд, выезда на учения.

Симуляция болезни — это когда военнослужащий приписывает себе заболевания, физические и психические недостатки, которыми в действительности не страдает, или сознательно преувеличивает имеющиеся у него заболевания с целью уклониться от исполнения обязанностей военной службы.

Членовредительство заключается в умышленном причинении военнослужащим вреда своему здоровью, искусственном ухудшении или обострении действительно существующих болезней, вызывании различных заболеваний как самим военнослужащим, так и по его просьбе другим лицом.

Подлог документов состоит в том, что военнослужащий представляет командованию сфабрикованный или подделанный им самим или другим лицом по его просьбе документ с целью освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Необходимость установления по таким делам факта уклонения или покушения на уклонение от военной службы обусловлена также тем, что совершение лицом тех или иных действий, внешне сходных с перечисленными в диспозиции комментируемой статьи способами уклонения, не всегда свидетельствует о наличии состава данного преступления.

Органами предварительного следствия рядовой Н. наряду с дезертирством обвинялся также в том, что с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы внес исправления в отпускной билет, изменив дату прибытия в часть с 10 на 20 октября.

Эти его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 339 УК.

Военным судом Екатеринбургского гарнизона при рассмотрении дела было установлено, что указанные исправления Н. внес не с целью представления отпускного билета командованию и получения, таким образом, освобождения от военной службы, а для того, чтобы оправдать перед родителями свое прибытие домой. Командованию Н. отпускной билет не представлял и на основании содержащихся в нем данных от службы не освобождался.

С учетом изложенного суд гарнизона обоснованно оправдал Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК, в связи с отсутствием в его действиях состава уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем подлога документов.

Под иным обманом следует понимать сообщение командованию заведомо ложных сведений о событиях или обстоятельствах с указанными целями.

В качестве иного обмана следует рассматривать случаи подкупа должностных лиц в целях освобождения от исполнения обязанностей военной службы. Должностное лицо в данном случае должно нести уголовную ответственность по ч. 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ за получение взятки за незаконные действия и по ст. ст. 33 и 339 УК (соучастие в уклонении от военной службы путем иного обмана).

Преступление считается оконченным с момента, когда военнослужащий причинил себе какое-либо повреждение и в связи с этим фактически прекратил исполнение обязанностей военной службы, или с момента освобождения военнослужащего от исполнения тех или иных обязанностей военной службы на основании представленного подложного документа.

3. Субъектами преступления являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту.

4. С субъективной стороны уклонение от обязанностей военной службы совершается с прямым умыслом.

Цель преступления — уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Ст 339 ч 2 РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *