Поменять СНИЛС онлайн

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета. Он записан на зеленой карточке — страховом свидетельстве. Если вы поменяли паспорт, изменили личные данные или просто потеряли СНИЛС, его можно восстановить.

Содержание

Зеленые карточки больше не выдают

С 1 апреля 2019 года изменились правила выдачи СНИЛС: получать и хранить зеленую карточку больше не нужно. Восстанавливать, если потеряли, тоже.

Сами лицевые счета никуда не делись, но пользоваться ими и получать, если номера еще нет, стало гораздо проще: например, номер могут присвоить в пенсионном фонде автоматически, если вы пришли в МФЦ оформлять пособие.

Все нововведения — в нашей новости.

Как восстановить СНИЛС при утере

Если вы потеряли страховое пенсионное свидетельство, можно получить его дубликат у работодателя, через пенсионный фонд или МФЦ. Подавайте заявление в течение месяца после потери.

На работе

Заполните заявление о выдаче дубликата, возьмите копию паспорта и отнесите документы в бухгалтерию. Работодатель передаст их в пенсионный фонд, а позже отдаст вам готовый документ.

В пенсионном фонде

Здесь восстановить СНИЛС могут все: работающие, безработные и индивидуальные предприниматели.

Получить дубликат можно в любом отделении независимо от места регистрации и жительства. Понадобятся паспорт и заполненное заявление. Дубликат выдадут во время приема или попросят приехать за ним в другой день в течение месяца.

>Через МФЦ

В любой МФЦ можно прийти с паспортом и заполнить заявление о выдаче дубликата на месте. Сделают через 5 дней.

В личном кабинете на сайте ПФР

Восстановить СНИЛС через госуслуги нельзя, но можно через личный кабинет на сайте пенсионного фонда. Вам выпустят документ в электронном виде. Чтобы получить пластиковую карточку, нужно съездить в любой офис ПФР или МФЦ.

Выберите «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Электронный документ придет вам на почту

Восстановление СНИЛС для безработных

Приходите в любой офис пенсионного фонда с паспортом и заявлением. Дубликат страхового свидетельства выдадут в этот же день. Придется подождать, пока его распечатают.

Как заменить СНИЛС при смене фамилии

Заменить страховое свидетельство нужно, если изменились и другие личные данные кроме фамилии: имя, отчество, дата и место рождения, пол или паспортные данные. СНИЛС поменяют в пенсионном фонде, через МФЦ или у работодателя.

Соберите документы:

  1. Заявление об обмене страхового свидетельства.
  2. Паспорт.
  3. Старое страховое свидетельство.
  4. Документ, на основании которого были изменены анкетные данные: свидетельство о браке, о перемене имени или что-то другое.

Если пойдете в МФЦ или пенсионный фонд, приносите оригиналы всех документов. Если будете заменять у работодателя, приносите оригинал заявления, старый СНИЛС и копии паспорта и документа, на основании которого сменилась фамилия.

Если в страховом свидетельстве есть ошибки, пишите заявление об обмене. Вам заменят его в течение одного месяца.

Оформление СНИЛС через Госуслуги

СНИЛС — страховое свидетельство гражданина

Аббревиатура СНИЛС означает страховой номер индивидуального лицевого счета. Именно он отвечает за корректное ведение учета страховых выплат и начислений, фиксирует страховой стаж на протяжении всего времени трудовой деятельности, а также дает право на различные социальные выгоды от государства. Оформляясь на работу, новый сотрудник предоставляет работодателю свой номер страхового счета, куда будут делаться отчисления из заработной платы. Таким образом и происходит формирование будущей пенсии сотрудника.

Пенсионное страхование в Российской Федерации является обязательным. СНИЛС человек получает на своей первой официальной работе, в данном случае страхователем является работодатель, который и берет на себя все обязанности по оформлению пенсионного свидетельства.

Во время оформления на работу новый сотрудник заполняет анкету застрахованного лица. На протяжении 2 недель работодатель обязан направить этот документ в пенсионный фонд России (ПФР), где работник будет зарегистрирован в системе пенсионного страхования. Еще 3 недели уйдет на открытие личного счета или СНИЛСа и оформление страхового свидетельства. Затем его направляют работодателю, который и выдает СНИЛС сотруднику не позже недели со дня получения.

Если у вас возникло желание самостоятельно вносить взносы на личный счет, то можно лично подойти в пенсионный фонд и оформить СНИЛС по месту регистрации или через многофункциональный центр.

Иногда пенсионное свидетельство называют «зеленой картой», причина тому зеленые водяные знаки, которые защищают его от подделки. Свидетельства нового образца выпускаются в голубом цвете.

Какие нужны документы для получения СНИЛС?

Для оформления СНИЛС нужно предоставить такие документы:

  • паспорт гражданина России;
  • метрику ребенка, если оформляется страховое свидетельство для детей до 14 лет;
  • анкету АДВ-1 с собственной подписью страхуемого лица.

    Форма АДВ-1 пример заполнения бланка

Бланк анкеты можно взять в окошке у специалиста многофункционального центра, распечатать его с сайта ПФР или скачать на портале Госуслуги. Для заполнения анкеты есть ряд правил:

  • нельзя использовать красную или зеленую пасту;
  • буквы должны быть четкими и печатными, можно набрать текст на компьютере;
  • помарки и исправленные ошибки не допускаются;
  • заполняет анкету кадровик или любой другой человек, но заверить подписью должно лично застрахованное лицо;
  • пункт «Место рождения» заполняется, начиная от наименьшей территориальной единицы, сначала пишется населенный пункт, затем район, регион и государство;
  • «Адрес регистрации» вписываете, наоборот, начиная с государства и заканчивая номером квартиры.

Не резиденты также могут получить СНИЛС, за них всю документацию в ПФР подает работодатель, при условии, что трудовой договор между ними подписан минимум на полгода.

Как оформить СНИЛС на портале Госуслуги?

Для того чтобы зарегистрироваться на портале пользователь уже должен иметь присвоенный СНИЛС, поэтому оформление данного документа через Госуслуги не является возможным. Также в соответствии с федеральным законом №27-Ф3 подача документов на оформление СНИЛС должна проходить в присутствии страхуемого лица.

Как заменить СНИЛС после изменения фамилии через Госуслуги?

Есть несколько причин, по которым в разные периоды времени человек может выказать желание изменить фамилию:

  • брак и переход на фамилию супруга или супруги;
  • развод и возвращение к девичей фамилии;
  • личное желание человека, по причине немилозвучности или плохих ассоциаций, связанных с фамилией.

В любом из представленных выше случаев изменения фамилии влечет за собой и смену не только паспорта, но и СНИЛС. Это необходимо для достоверной идентификации человека по данному документу, в котором информация должна совпадать с паспортными данными. Начать процедуру замены нужно не позже 2 недель со дня получения удостоверения личности с новой фамилией.


Замена СНИЛС по причине изменения фамилии с недавних пор стала доступной не только на сайте Пенсионного фонда России и через работодателя, но и через портал Госуслуги. Для подачи заявления на замену документа нужно предпринять ряд действий:

  • заходите на портал gosuslugi.ru;
  • находите вкладку «Органы власти», далее кликаете на «Министерство труда и соц.развития» и переходите в «Пенсионный фонд»;
  • в данной вкладке ищете «Прием заявлений от страхователей»;
  • заполняете предложенную анкету;
  • подписываете анкету электронной подписью.

Если электронной подписи нет, то ее нужно поставить вручную на распечатанном с портала бланке.

Для замены СНИЛС из-за смены фамилии нужно предоставить такие документы:

  • анкета АДВ-2 с заполненными графами;

    Форма АДВ-2 замена СНИЛС при смене фамилии

  • СНИЛС с предыдущей фамилией;
  • заявление о замене документа с предыдущей фамилией;
  • удостоверение личности (паспорт, вид на жительство, водительские права и др.);
  • документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о браке или его расторжении).

Забирать новое свидетельство можно не ранее чем через 3 недели после подачи заявки в ПФР по месту регистрации.

Восстановление СНИЛС при потере

Потеряв СНИЛС, получить дубликат можно абсолютно бесплатно, обратившись лично в ПФ или через законного представителя. Если вы официально трудоустроены, то с соответствующим заявлением нужно подойти в отдел кадров.

Для подачи заявления важно наличие паспорта. Новый документ будет выдан не позже месяца с момента обращения, при этом индивидуальный номер остается прежним, как и внесенные вами анкетные данные.

Военнослужащие могут восстановить утерянный СНИЛС через свою часть или при личном визите в ПФР.

В данный момент не существует возможности подать заявление на восстановление СНИЛС после утери посредством электронных способов.

Оформление СНИЛС через Госуслуги 2.8 (56%) 5 голос Поделитесь:

Как восстановить и поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги

Маленькая зелёная карточка, о значимости которой мало кто задумывается, на деле представляет собой немаловажный документ. СНИЛС требуют в поликлиниках и медицинских учреждениях, при устройстве на работу, при получении пособий и льгот в органах соц. защиты, а также для того, чтобы гражданин имел возможность воспользоваться получением государственных услуг через интернет-портал.

Нужно ли менять страховое свидетельство после замужества

Российское законодательство не содержит закона об обязательной замене гражданином СНИЛС после замужества или женитьбы, но пенсионный фонд рекомендует делать это. Страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается единоразово и остаётся навсегда, несмотря на решение человека сменить фамилию по личному желанию или в связи со вступлением в брак. Поэтому если человек сменил паспорт, то лучше оформить пенсионное с новыми данными, чтобы не было путаницы с предоставлением документов.

Можно ли поменять СНИЛС при смене фамилии через портал Госуслуги

Около 80% россиянок при бракосочетании берут фамилию мужа, это приводит к необходимости замены документов. В первую очередь происходит замена паспорта, затем можно приступить к свидетельству о постановке на налоговый учет и СНИЛС. Как сделать свидетельство ребенку мы уже разобрались — портал предлагает скачать бланк заявление, заполнить его и отправить в ПФР. Сейчас разберемся, как поступить в ситуации смены фамилии и в случае утери документа.

На главной странице интернет-портала Госуслуги ищем «Все услуги». Затем переходим во вкладку «Органы власти» и выбираем «ПФР».

Здесь нам предлагают получение, замена или дубликат страхового свидетельства, но к нашему разочарованию все услуги неэлектронные — потребуется личный визит.

Нажав на нужную строку, узнаем, что получить документ путем личного визита в офис ПФР, через законного представителя, в МФЦ или по почте. Также есть ссылка на заявление по форме АДВ-2.

Раз замена свидетельства через Госуслуги недоступна, попробуем обратиться к сайту Пенсионного фонда. Как видим, сервис позволяют только запросить дубликат в электронном виде. Внести изменения онлайн не получится, потребуется посещение офиса.

Как восстановить СНИЛС при утере через Госуслуги

Как мы выяснили ранее, восстановление документа непосредственно через портал государственных услуг невозможно, но сайт ПФР позволяет заказать дубликат. Он будет доступен в личном кабинете физического лица в электронном виде. Для этого заходим на сайт ПФР и жмем «Личный кабинет гражданина», а затем «Вход». Для авторизации понадобится логин и пароль вашего аккаунта портала Госуслуги. Если вы не зарегистрированы — воспользуйтесь пошаговой инструкцией.

После этого вы получите доступ к электронным сервисам и услугам. Выбираем «Подать заявление о выдаче дубликата свидетельства».

Теперь отправляем запрос на формирование СНИЛС в электронном виде. Рекомендую предварительно запросить уведомление о готовности по email. В ближайшее время дубликат документа будет доступен в кабинете. Чтобы получить бумажный вариант свидетельства, нужно обратиться в отделение ПФР.

Сроки изготовления и стоимость

Срок оказания услуги с момента подачи заявления составляет 5 рабочих дней. Замена и изготовление дубликата производится бесплатно.

Получить страховое свидетельство можно обратившись в МФЦ по месту жительства. Необходимо подать заявление по форме АДВ-2, иметь при себе паспорт и старый СНИЛС. Срок получения свидетельства 5–10 дней. В назначенный день гражданину необходимо будет посетить МФЦ и забрать документ. Отслеживаем готовность по номеру, указанному в расписке.

Замена СНИЛС при смене фамилии

СНИЛС – это личный номер страхового счёта, присваиваемый гражданину РФ в системе ОПС. Он представляет собой ламинированную карточку, где указаны личные данные застрахованного лица и сам номер счёта. Рассмотрим, необходима ли замена СНИЛС при смене фамилии, и как это лучше сделать.

Нужно ли менять СНИЛС после смены фамилии

Пенсионный лицевой счёт гражданина введён в соответствии с ФЗ №27 от 1996г., и нужен для систематизации и учёта взносов ОПС, перечисляемых в пенсионный фонд. СНИЛС является документом, содержащим личные сведения о своём владельце, поэтому при изменении паспортных данных гражданина он также подлежит замене.

Меняется сама ламинированная карточка, где указываются фамилия её обладателя, а сам номер счёта остаётся неизменным. Получать новую карточку необходимо при любых изменениях паспортных данных, понадобится замена СНИЛС при смене фамилии после замужества, либо по расторжении брака. Замену рекомендуется произвести в 2-недельный срок после выдачи нового паспорта. Эта норма законодательно не зафиксирована, и наказаний в виде штрафа за её несоблюдение не предусматривается.

Учреждения, где можно сменить СНИЛС

Правом выдавать любые пенсионные документы, в том числе и СНИЛС, обладает только одно учреждение – ПФР. Именно туда и следует обращаться при необходимости замены карточки лицевого пенсионного счёта. Выдача нового документа производится после принятия соответствующего заявления от гражданина, сменившего свою фамилию.

Но вот направить заявление в ПФР вместе с комплектом сопутствующей документации можно 3 способами:

  1. При помощи районного МФЦ.
  2. Через интернет-сайт «Госуслуги».
  3. При личном посещении офиса ПФ.

Рассмотрим подробнее нюансы различных вариантов замены СНИЛС.

Замена СНИЛС через пенсионный фонд

Независимо, какой вариант подачи заявления выбрал гражданин, получать новую карту ему так или иначе потребуется посетить отделение фонда. Напрямую, через сотрудников отделения можно также подать все документы, требующиеся для замены СНИЛС. Не имеет значения место прописки подателя заявления: он вправе обратиться в любой офис. Все данные о номере лицевого счёта хранятся в единой электронной базе данных. Доступ к информации о застрахованном лице могут получить работники любого отделения.

Замена СНИЛС через «Госуслуги» при смене фамилии

Несколько лет назад был запущен в действие интернет-портал «Госуслуги», при помощи которого граждане получили возможность подавать документы в разные госорганы. С помощью этого портала можно также подать заявление на смену документа. Поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги можно, следуя такой схеме:

  1. Зарегистрироваться на портале, получив учётную запись пользователя.
  2. Затем потребуется выбрать раздел «Органы власти».
  3. В открывшемся окне кликаете на кнопку «Минтруда и соцразвития».
  4. Потом выбираете подраздел «Пенсионный фонд».
  5. Выбираете услугу «Приём заявлений», после чего открывается электронная анкета, которую нужно заполнить.
  6. После заполнения онлайн-формы, её потребуется подписать. Для этого нужна личная электронная подпись. Если её не имеется, то можно распечатать бланк анкеты на принтере и, заполнив её, подписать от руки. Далее документ оцифровывается сканером или просто фотокамерой, и прикрепляется к поданному через интернет заявлению в виде файла.

Также, с помощью интернета, можно подать заявку на сайте Пенсионного фонда. Процедура подачи документов выглядит аналогично вышеописанной. После рассмотрения поданной заявки, на указанный гражданином е-мейл придёт письмо с датой, когда ему нужно прибыть в офис фонда за обновлённой карточкой.

Замена СНИЛС при смене фамилии через МФЦ

Другая возможность подачи заявления, не посещая офис ПФР, предоставляется Многофункциональными центрами, которые сегодня открыты по всей стране. В МФЦ понадобится предоставить тот же пакет документов, что и при личном посещении ПФР. Затем заявление с комплектом сопутствующей документации пересылается адресату, то есть, сотрудникам территориального пенсионного фонда.

После рассмотрения поданной заявки, гражданин извещается через указанные им контактные телефоны или электронную почту о необходимости забрать в офисе фонда новую страховую карту. Кроме вариантов с личной заменой документа, работающие лица вправе обратиться с данным вопросом к работодателю. Отдел кадров обязан самостоятельно заменить своему сотруднику карточку СНИЛС.

Необходимые документы и госпошлина для замены СНИЛС

Документы для замены СНИЛС при смене фамилии подаются совместно с заявлением, и на основании их принимается решение о выдаче новой карты. При нехватке в предоставленном комплекте некой бумаги, чиновники фонда вправе отказать в замене.

Необходимые документы:

  • Российский паспорт заявителя.
  • Заявление, выполненное на бланке Ф-АДВ2.
  • Документ о смене фамилии.
  • СНИЛС, полученный на старую фамилию.

Госпошлина за замену пенсионного СНИЛСа не предусмотрена!

Когда комплект документации подаётся через работодателя, к нему потребуется приложить их опись с целью предотвращения утери.

Сроки замены СНИЛС

Замена карты при изменении паспортных данных занимает столько же времени, что и получение документа в первый раз.

Через ПФР

При подаче заявления непосредственно сотрудникам ПФ, нормативные сроки выдачи нового документа составляют не более 5-ти дней. Именно такое время даётся служащим фонда внутренними нормативными актами.

Через Госуслуги

При обращении через сайт «Госуслуги», она поступает в обработку практически мгновенно. Поэтому, сроки рассмотрения поданного комплекта документации, и выдачи нового СНИЛС такие же, что и при личном посещении офиса фонда.

Через МФЦ

Наиболее длительным будет процесс замены документа через МФЦ. К установленным нормативами пяти дням понадобится прибавить время, уходящее на пересылку полученного комплекта документов из МФЦ в пенсионный фонд. Это обычно занимает от 1 до 3-х дней, в зависимости от скорости работы почтовой службы и дня недели.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Поменять СНИЛС онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *