Какие обстоятельства делают невозможным заключение брака?

Как мы уже отмечали, законодатель предусмотрел четыре обстоятельства, препятствующих заключению брака. Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Итак, первое обстоятельство препятствующее заключению брака когда хотя бы одно из лиц состоит в другом зарегистрированном браке.

Принцип моногамии лежит в основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака во всех странах западной цивилизации. Поэтому непременным условием заключения действительного брака в соответствии с законодательством этих стран является несостояние в другом браке. Полигамные браки имеют большое распространение в тех странах, где господствующей является мусульманская религия, причем даже в тех из них, где полигамия формально отменена. Как известно Коран разрешает иметь каждому мужчине мусульманину до четырех жен.

Полигамный браки известны и истории России, но еще в раннеславянский период.

В соответствии же с действующим законодательство России, брак не может быть заключен, если один из вступающих в брак уже состоит в зарегистрированном браке с другим лицом. При этом, лицо не считается состоящим в зарегистрированном браке, если он был расторгнут или прекращен (в случае смерти другого супруга или объявления его умершим) либо признан недействительным по иным основаниям в установленном законом порядке. Такое лицо при наличии документа, подтверждающего факт прекращения брака или признания его недействительным, вправе вступить в новый брак.

Второе обстоятельство, препятствующее заключению брака – близкое родство.

Запрет браков между близкими родственниками существует во всех цивилизованных государствах и объясняется как физиологическими, так и моральными соображениями.

Семейный кодекс РФ устанавливает запрет на заключение брака между близкими родственниками. Исчерпывающий перечень таких лиц закреплен в ст.14 СК РФ. К ним относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры, при этом не имеет значения подтверждено ли родство каким-либо документом или нет. То есть данное положение Семейного кодекса распространяется в равной мере и на внебрачное, т.е. юридически не оформленное родство.

Действующий закон не содержит запрета на браки сводных братьев и сестер, т.е. вообще не имеющих ни одного общего родителя. Также не препятствует заключению брака боковое родство более отдаленных степеней, например, двоюродное родство.

Как отмечают исследователи, в большинстве стран нормы права, запрещающие браки между близкими родственниками, в основном универсальны. В этот «запретный» перечень входят восходящие и нисходящие родственники и полнородные и неполнородные братья и сестры. Расхождения по преимуществу касаются запрещения (или, наоборот, разрешения) браков между двоюродными братьями и сестрами и другими боковыми родственниками. В ряде стран сохраняется запрет на брак лиц, состоящих в отношениях свойства, однако, как правило, в таких случаях допускается диспенсация (отступление от установленных законом условий).

Наряду с запретом заключения брака между близкими родственниками, закон ограничивает возможность заключения брака между усыновителями и усыновленными.

Прежде чем обратиться к Российским нормам, отметим, что зарубежное законодательство по этому вопросу неоднозначно. Впрочем, и с точки зрения права и морали этот вопрос остается дискуссионным. Так или иначе, но в одних странах отношения по усыновлению являются безусловным препятствием, в других, наоборот, — не препятствуют заключению брака, в третьих — являются формальным препятствием, которое, тем не менее, может быть преодолено решением компетентного органа.

Семейный кодекс РФ говорит об однозначном запрете браков между усыновителями и усыновленными. Не вдаваясь в морально-этическую сторону вопроса отметим, что такой запрет не распространяется на брак родственника усыновителя и усыновленного: такие лица вправе вступить в брак.

Четвертое и заключительное обстоятельство препятствующее заключению брака – когда одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Закрепление данного обстоятельства является продолжением идеи принципа добровольности, сознательно брака. Согласие вступающих в брак должно быть выражено сознательно и свободно, то есть без всякого принуждения. Пороки воли, вызванные тяжким заболеванием, при котором человек не способен разумно руководить своими действиями, поступками, сводят это согласие на нет. Так, в суд обратилась К.- дочь тяжелобольного 76-летнего инвалида 1 группы С. о признании недействительным его брака с Т. В судебном заседании было установлено, что С. страдал тяжелой формой атеросклероза с нарушением психики и на момент заключения брака не мог осознавать характера совершаемых им действий. В судебном порядке С. был признан недееспособным. Суд признал данный брак недействительным на том основании, что согласие С. на вступление в брак не могло быть осознанным.

Итак, не может заключить брак лицо, которое было признано в судебном порядке недееспособным. В соответствии с гражданским законодательством лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими (п.1 ст.29 ГК РФ).

Важно отметить, что недееспособность лица должна быть установлена до регистрации брака. В противном случае она не может быть признана препятствием к браку, и, соответственно, брак не может быть признан впоследствии недействительным по этому основанию.

В то же время на практике часты ситуации, когда лицо, страдающее психическим расстройством, но не признанное судом недееспособным, вступает в брак. Возникают ситуации, когда оба лица вступающих в брак имеют психические расстройства. Фактически таких людей с психическими расстройствами «толкают в брак» родственники, например, стремящиеся освободить жилую площадь или освободить себя от ухода за человеком с психическим расстройством. В таких случаях брак может быть в дальнейшем либо расторгнут на общих основаниях, либо признан недействительным по иску одного из лиц либо его опекуна (если оно будет признано недееспособным) из-за порока воли, т.е. по причине нарушения такого условия заключения брака, как добровольное согласие.

Что же касается зарубежного законодательства по этому вопросу, то существующие в иностранном праве нормы, регламентирующие вопрос о возможности заключения брака лицом, страдающим психическим заболеванием, характеризуются неопределенностью и отсутствием четких ориентиров в определении степени серьезности душевного заболевания. В большинстве стран в таких случаях речь идет о возможности оспаривания брака вследствие порока воли, т.е. как заключенного с нарушением условия о добровольном согласии на заключение брака.

Установленный в ст.14 СК РФ перечень препятствий к заключению брака является исчерпывающим. Единственное, что нужно добавить, в зарубежных странах действуют и другие обстоятельства и ограничения на вступление в брак. Это могут быть расовые или религиозные ограничения, отсутствие согласия родителей на вступление в брак, более высокий брачный возраст и т.п.

Добровольное взаимное согласие лиц, вступающих в брак предусмотрено п. 1 ст. 12 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 3 ст. 23 Международного пакта 1966 г. «О гражданских и политических правах» ни один брак не может быть заключен без свободного и полного согласия вступающих в брак. Осознанное добровольное взаимное согласие лиц, вступающих в брак, должно иметь место как при подаче заявления о заключении брака, так и (прежде всего) в момент регистрации заключения брака (внесения записи в книгу актов гражданского состояния).

Как и в гражданском праве, применительно к сделкам внутренняя воля субъекта правоотношения должна соответствовать внешнему волеизъявлению. Воля лиц, вступающих в брак, должна быть выражена лично и свободно, без какого-либо принуждения (угроз, насилия, как физического, так и психического, не только со стороны лиц, вступающих в брак, но и со стороны других лиц). В противном случае брак может быть признан недействительным согласно п. 1 ст. 27 СК РФ, как и сделка, совершенная под влиянием обмана, угрозы, насилия и т.д.

Такое ограничение применяется в случаях, когда гражданин, будучи дееспособным, заключил брак в состоянии психического расстройства, не позволившего лицу совершать осознанные волевые действия. Если гражданин признан судом недееспособным, он не вправе вступать в брак до момента принятия судом решения о восстановлении его в дееспособности, несмотря на возможное выздоровление и способность понимать значение своих действий и руководить ими.

В ранее действовавшем Уголовном кодексе РСФСР была предусмотрена ответственность за принуждение женщины к вступлению в брак (ст. 233).

Согласия других лиц для вступления людей в брак по российскому законодательству не требуется, за исключением случаев снижения брачного возраста.

Добровольное взаимное согласие лиц, вступающих в брак судебная практика

Согласно ч. 1 ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

А.Г. умерла ***.

14 апреля 2014 года в Гагаринскую межрайонную прокуратуру г. Москвы с заявлением о проведении прокурорской проверки обратился сын А.Г. — А.А., *** года рождения, являющийся инвалидом 2 группы, указывая на то, что брак был заключен А.Г. ввиду ее болезненного состояния, когда она не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе показания свидетелей и экспертов, заключения проведенных по делу судебных посмертно-комплексных психолого-психиатрических экспертиз, в том числе и дополнительной экспертизы, проведенной ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава России, пришел к выводу о том, что доводы об отсутствии свободного волеизъявления А.Г. на момент заключения брака в связи с тем, что по состоянию здоровья она не могла понимать значение своих действий и руководить ими, нашли свое достоверное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Какие обстоятельства делают невозможным заключение брака?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *