Запрет на энергетики 2018

Vladislav Mirischovskyi 889 3 года назад Юрист

Формально, ДА есть, и их много. Почему-то по данному вопросу не существует Федерального закона или упоминания в сфере розничной продажи безалкогольных,энергетических,тонизирующих напитков , НО существует множество местных актов на уровне субъектов к примеру , Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».

ИЛИ

Областного (так было написано в аппеляционном определении Верховного Суда РФ от 30.11.2016 N 33-АПГ16-25) закона Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области» и «Об административных правонарушениях».

Или вот пример в Законе Пензенской области от 2 апреля 2008 г. N 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» (base.garant.ru) есть следующее положение: Статья 2.4. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков

1. Розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Проще говоря надо смотреть в законодательстве Вашего субъекта есть ли там подобного рода законы, которые регулируют оборот розничной продажи энергетических тонизирующих безалкогольных напитков. Скорее всего , что есть . И как я понял, сейчас негласно существует желание многих увидеть федеральный закон но это дело дней будущих. По крайней мере, мне не удалось найти. Вот ещё материал по Вашему вопросу: p.120-bal.ru

В последнее время все чаще в СМИ стала появляться информация об отравлении детей и подростков энергетическими напитками.

Растущие темпы потребления таких напитков вызвали у Всемирной Организации Здравоохранения серьёзные опасения. Отчего же всемирная организация, стоящая на страже здоровья человечества так обеспокоилась этим фактом?

Давайте с Вами попробуем разобраться, каково негативное влияние повального увлечения этим напитком для молодежи?

Вред энергетиков на организм человека

Основными приверженцами этого сомнительного напитка являются именно дети и подростки, которым такие компоненты, как, например, кофеин, категорически не рекомендуется употреблять.

И это далеко не все аргументы, которые свидетельствуют против энергетиков:

  1. Эти напитки, в отличие от обычных прохладительных вод, нельзя употреблять бесконтрольно, без соблюдения дозировки: превышение нормы может привести к приступу гипертонии или скачку уровня глюкозы в крови у людей, страдающих диабетом и гипертонией. В ряде стран энергетики не продаются в обычных продуктовых маркетах, а только в аптечной сети.
  2. Наличие в энергетиках витаминов вовсе не делает их полезными — витамины приносят пользу лишь при дозированном приёме.
  3. Утверждение о том, что напиток даёт дополнительную энергию, в корне неверно — он лишь высвобождает собственную энергию организма, что со временем обязательно принесёт негативные плоды. Представьте, что произойдёт, если вы станете нещадно хлестать кнутом уставшую лошадь, принуждая её бежать быстрее. Так и с организмом — со временем он ответит на постоянную стимуляцию бессонницей, упадком сил, раздражительностью и даже депрессией.
  4. Передозировка кофеином с течением времени вызовет привыкание, а также истощение нервной системы. Человеку потребуются всё большие и большие дозы, чтобы подхлестнуть организм. Следствием может стать тахикардия (учащение сердечного ритма), перевозбуждение и хроническое нарушение сна. Как уже говорилось выше, кофеин категорически не рекомендован для детского организма. Злоупотребление энергетиками может привести к неврологическим расстройствам
  5. Энергетики стимулируют повышенное мочеотделение, а с мочой из организма уходят ценные микроэлементы, например, калий, необходимый для работы сердечной мышцы.

На основании информации об энергетиках можно сделать следующие выводы:

  • энергетические напитки категорически не рекомендуются к употреблению детьми, особенно младшими подростками;
  • бесконтрольный приём энергетиков опасен для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями центральной нервной системы.

Симптомы отравления энергетиком

От чрезмерного употребления энергетических напитков возможно появление следующих симптомов передозировки:

  • учащённое сердцебиение;
  • повышенное артериальное давление;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • покраснение лица;
  • расстройство желудка;
  • тремор, дрожь в руках;
  • нарушение координации;
  • повышение температуры тела;
  • спутанность сознания и его потеря.

Со временем при частом применении энергетиков расшатывается нервная система, появляется расстройство желудочно-кишечного тракта. При частой передозировке у человека может возникнуть расстройство психики. В редких случаях при сильной передозировке энергетиками отмечены случаи смерти от остановки сердца.

Первая помощь при отравлении энергетическими напитками

В случае если после употребления энергетического напитка человеку стало плохо ему нужно оказать первую помощь. В тяжёлых случаях нужно доставить больного в медицинское учреждение.

  1. Очистить желудок от остатков напитка, вызвав рвоту.
  2. Обеспечить доступ свежего воздуха.
  3. Приём сорбентов и обильное питье помогут быстрее организму очиститься.
  4. Если человеку стало очень плохо, у него учащённое сердцебиение, красное лицо, повышенное давление или он потерял сознание, то не медлите — вызывайте скорую помощь.

Но опаснее всего, употребление подростками алкогольных и спиртосодержащих энергетиков. Под алкогольными энергетиками подразумеваются напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции и содержащие при этом тонизирующие вещества. Как отмечали депутаты в ходе рассмотрения инициативы в Госдуме, эти напитки чаще всего употребляют молодые люди, что отрицательно сказывается на их здоровье. Кроме того, именно такие алкогольные напитки опасны тем, что вызывают привыкание и ускоряют появление алкогольной зависимости у граждан.

Опрос портала для молодых специалистов CAREER.RU показал, что каждый четвертый студент пьет энергетики, причем 2% — регулярно. Студенты 1–2 курсов энергетики употребляют реже, чем обучающиеся на 3–4 и 5–6 курсах (разница в 4–5%).

Чаще всего студенты предпочитают энергетические коктейли, когда чувствуют себя вялыми, разбитыми (40%) и не выспавшимися (33%). 21% опрошенных выпивают баночку энергетического напитка во время сессии, перед зачетом или экзаменом — в моменты, когда требуется максимальная концентрация внимания. Столько же опрошенных поглощают бодрящие напитки без особого повода.

Интересно, что 83% студентов, употребляющих энергетики, осознают их пагубное влияние на здоровье. Среди тех, кто энергетические коктейли не пьет, понимающих вред подобных напитков больше на 7%.

51% опрошенных отметили, что в их вузе нет запрета на распитие энергетических коктейлей, однако, по словам 20% учащихся, в их учебном заведении употребление энергетиков не одобряется (13%) или вовсе запрещено (7%).

Большинство студентов (64%) поддержали бы инициативу на запрет распития энергетических напитков несовершеннолетними молодыми людьми, а вот с запретом на употребление энергетиков в общественных местах согласились бы лишь 29% опрошенных.

Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов CAREER.RU 19–20 марта 2012 года среди 238 российских студентов.

Вы пьете энергетические напитки?

Ответ 1–2 курс, % 3–4 курс, % 5-6 курс, % Аспиранты / Магистранты, % В среднем, %
Да 24 29 28 16 26
Нет 76 71 72 84 74

Как часто вы пьете энергетические напитки?

Ответ %
Ежедневно / через день 2
Не реже раза в неделю 14
Не реже раза в месяц 26
Реже, чем раз в месяц 59

Когда вы пьете энергетики?

Ответ %
Когда чувствую себя вялым, разбитым – для тонуса 40
Когда не высыпаюсь и чувствую себя сонным 33
Перед экзаменом, зачетом, важным семинаром, во время сессии, чтобы сконцентрироваться 21
В любое время без особого повода 21
Другое 12

На ваш взгляд, вредят ли употребление энергетических напитков здоровью?

Ответ Пью энергетики, % Не пью энергетики, % В среднем, %
Да, вредят 83 90 88
Нет, не вредят 10 4 5
Я не знаю 7 6 7

В вашем вузе разрешено распитие энергетиков?

Ответ %
Да, разрешено 51
Разрешается, но не одобряется 13
Запрещено 7
Я не знаю 30

Поддержали бы вы запрет на распитие энергетических напитков распитие таких напитков в общественных местах, для молодежи младше 18 лет?

МОСКВА, 8 июл — ПРАЙМ. В России могут возобновить производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков, пишет газета «Известия» со ссылкой на проект решения по данному вопросу Евразийской экономической комиссии.

Отмечается, что страны-члены ЕАЭС пришли к выводу, что запрет на продажу алкогольных энергетиков противоречит нормам союза. По правилам, если товар соответствует техническому регламенту, он должен продаваться без дополнительных ограничений на территории всех стран-членов организации.

Российский Минфин с такой позицией ЕАЭС не согласен. По мнению финансового ведомства РФ, если какая-либо норма угрожает здоровью граждан, то страна должна устанавливать более строгие ограничения. Такие меры позволяет устанавливать статья 29 договора о ЕАЭС. Правда, если они необходимы для охраны жизни и здоровья человека.

Напомним, что Россия запретила производство и оборот алкоэнергетиков с 1 января 2018 года. Исключение составляют напитки, которые производятся на территории страны на экспорт. Власти объясняли введение ограничения тем, что сочетание алкоголя и энергетических добавок (таких как кофеин, гуарана, таурин) оказывает негативное влияние на здоровье человека.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) считает неправомерным запрет на продажу алкогольных энергетических напитков, действующий в России, пишут «Известия».

Запрет внутри страны, как указывают члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не может быть введен на продукцию, которая соответствует техническим регламентам, действующим на территории союза. Алкогольные энергетики попадают под действие регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности алкогольной продукции».

Минфин России обозначил свое несогласие с таким утверждением.

«В случае если введение каких-либо положений несет угрозу для здоровья граждан РФ, государство обязано устанавливать более строгие правила», — рассказали в Минфине.

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что по результатам заседания России не было предъявлено официальных претензий.

Производство и оборот энергетических напитков с алкоголем запрещены в России с 1 января 2018 года. Исключение составляют только произведенные на экспорт напитки.

Ранее сообщалось о том, что безалкогольные энергетики остаются в обороте.

Кроме того, Heineken вышел на рынок энергетиков.

Retail.ru

Алкогольные энергетики вернутся в магазины? https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png243 67 https://www.retail.ruАлкогольные энергетики вернутся в магазины? https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png

Запрет на энергетики 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *