Сайт ружо СПб

Ставропольский гарнизонный военный суд (Ставропольский край) — Гражданское Суть спора: Жалобы на неправ. дейст. (безд.) — должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июня 2015 года г. Ставрополь
Ставропольский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего – судьи Дирина Е.А.,
при секретаре – Червоной М.М.,
с участием заявителя Хилая В.А., помощника военного прокурора Ставропольского гарнизона капитана юстиции Олейникова В.А., начальника отделения (территориального, г. Ставрополь) федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации Агеевой Е.А.,
рассмотрев гражданское дело по заявлению военного прокурора Ставропольского гарнизона в интересах военнослужащего войсковой части № Хилая В.А. об оспаривании бездействия начальника отделения (территориального, г. Ставрополь) федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, по обеспечению Хилая Владимира Александровича и членов его семьи служебным жилым помещением,-
установил:

Военный прокурор Ставропольского гарнизона, действуя в интересах Хилая, обратился с заявлением в суд, в котором указал, что Хилай проходит военную службу по контракту в войсковой части № и как необеспеченный жильем по месту прохождения службы, состоит на учете нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением. Однако при наличии свободного служебного жилого фонда, начальником отделения (территориального г. Ставрополь) федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее начальника отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье»), вопрос об обеспечении Хилая служебным жилым помещением не рассмотрен. Полагая, что бездействием выразившемся в нерассмотрении вопроса о предоставлении Хилаю служебного жилого помещения права последнего были нарушены, военный прокурор просит суд:
-признать бездействие начальника отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье», по предоставлению Хилаю служебного жилого помещения, незаконным;
-обязать начальника отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье» рассмотреть вопрос о предоставлении Хилайу служебного жилого помещения.
Хилай в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил суд их удовлетворить.
Помощник военного прокурора Ставропольского гарнизона Олейников в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил суд их удовлетворить.
Начальник отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье» Агеева в судебном заседании заявленные требования не признала и просила в их удовлетворении отказать. При этом Агеева пояснила, что по месту прохождения заявителем военной службы, в г. Ставрополе, имеются служебные квартиры, которые свободны и до настоящего времени не распределены, однако вопрос о предоставлении служебного жилого помещения, Хилаю, обратившемуся с соответствующим заявлением, не рассматривался, так как в соответствии с указанием Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, полученным в ходе селекторного совещания ДД.ММ.ГГГГ, служебные жилые помещения должны выделятся только для обеспечения ими офицеров и прапорщиков. Не входящие в указанную категорию военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть обеспечен служебным жилым помещением лишь при наличии у них общей продолжительности военной службы составляющей не менее десяти лет.

Выслушав стороны и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что заявитель и члены его семьи, зарегистрированы по адресу: то есть по адресу воинской части, где Хилай, проходит военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ.
Данные обстоятельства подтверждаются контрактом о прохождении военной службы заключенным с Хилаем, свидетельством № о регистрации по месту жительства, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из послужного списка Хилая, копиями листов паспорта последнего и паспорта его супруги с отметками о месте их регистрации.
Согласно копии уведомления ФГКУ «Югрегионжилье» от № № и данным из списка военнослужащих на предоставление служебного жилого помещения, представленного начальником отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье», Хилай, его супруга и дочь признаны нуждающимися в предоставлении служебного жилого помещения в г. Ставрополе.
Как установлено в судебном заседании, решение по обеспечению заявителя служебным жилым помещением начальником отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье» не принято, так как в соответствии с указанием Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, служебными жилые помещения должны выделятся для обеспечения ими офицеров и прапорщиков, а также других категорий военнослужащих проходящих военную службу по контракту, лишь при наличии у них общей продолжительности военной службы составляющей не менее десяти лет.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих», государство гарантирует обеспечение военнослужащих жилыми помещениями. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членами их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
Частью 2 ст. 99 ЖК РФ предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Из п. 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 следует, что военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и необходимые документы, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений, обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности, исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и необходимых документов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

При поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении.
Таким образом, из смысла приведенных норм следует, что при наличии служебных жилых помещений, которые могут быть распределены, критерием для предоставления военнослужащему, включенному в список на получение служебного жилого помещения, является очередность, которая складывается между военнослужащими исходя из даты подачи ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявления и необходимых документов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
Оценивая как несостоятельные доводы начальника отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье» о том, что согласно указаниям Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, обеспечивать служебными жилыми помещениями следует офицеров и прапорщиков, а в отношении иных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, лишь при наличии у них общей продолжительности военной службы не менее 10 лет, суд исходит из того, что такой критерий для обеспечения служебным жилым помещением военнослужащих проходящих военную службу по контракту и не являющихся офицерами или прапорщиками, законом не предусмотрен.
Поскольку Хилай жилым помещением по месту прохождения военной службы не обеспечен и состоит в списке нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения и по месту нахождения воинской части, в которой он проходит военную службу, имеются служебные жилые помещения, которые могут быть распределены военнослужащим, то суд приходит к выводу, что бездействие начальника отделения (территориального г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье» по обеспечению заявителя служебным жилым помещением, выразившееся в непринятии решения о предоставлении Хилаю служебного жилого помещения в связи с тем, что последний не является офицером либо прапорщиком и общая продолжительность его военной службы составляет менее 10 лет, следует признать незаконным.
Кроме того суд считает необходимым возложить на начальника отделения (территориального, г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье» рассмотреть вопрос о предоставлении Хилаю служебного жилого помещения.
При этом суд исходит также из того, что согласно Положению об отделении (территориальном г. Ставрополь) ФГКУ «Югрегионжилье», на указанное Отделение, руководство которым осуществляет его начальник, возложена функция по принятию решения о предоставлении военнослужащим жилых помещений специализированного жилого фонда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 — 199, 258 ГПК РФ, военный суд,-

решил:

Заявление военного прокурора Ставропольского гарнизона в интересах Хилая В.А. удовлетворить.
Признать бездействие начальника отделения (территориального, г. Ставрополь) федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации выразившееся в непринятии решения о предоставлении Хилаю В.А. служебного жилого помещения, незаконным.
Обязать начальника отделения (территориального, г. Ставрополь) федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении Хилаю В.А. служебного жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Ставропольский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий по делу Е.А. Дирин

Судьи дела:

Дирин Евгений Александрович (судья)

Сайт ружо СПб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *