151 минута

✔️ Почасовой
«Сколько зарабатывал раньше + %»: берете вашу самую последнюю работу «в найм» и делите годовой доход на количество недель/часов в год и получаете стоимость в час. Например, 10 000 условных в год —> 5 условных в час. Плюс прибавляете какой-то процент, нет какой-то формулы, это может быть 40-300%, так как в статусе привлеченного консультанта вы освобождаете работодателя от многих затрат (страховка, административные затраты). В профессиональной иностранной литературе советуют умножать минимум в 3 раза. Ведь вы согласились быть независимым консультантам и брать на себя риск не для того, чтобы зарабатывать столько же? Можно применить к калькуляции логику «сколько хочу зарабатывать в год в будущем».
✔️ Проектный
Оцениваете количество часов и стоимость одного часа (пользуясь калькуляцией из предыдущего пункта), даете 20-30% на непредсказуемые условия, так как подписавшись под проект, вы будете делать и экстра возникшую работу. Этот метод, наверное, самый гибкий и прозрачный, так как объем работы понятен и вы подписываетесь под конкретный результат труда, а заказчик минимизирует риски выйти на высокую сумму. Кроме того, вы сможете работать эффективнее (войдете в курс, наладите отношения и тд.) с течением времени, поэтому прибыльность по проекту увеличится.
✔️ ROI (возврат на инвестиции, или по-простому, прибыль за минусом инвестиций)
Этот способ можно применять только в случае, если оценить будущий результат от изменений легко (например, внедрение оптимизации в систему сбора данных и обслуживания клиентов), если клиент полностью вовлечен в изменения и будет внедрять ваши предложения, если у вас есть положительный опыт работы с таким клиентом. В реальности этот способ может быть использован, скорее, как бонус к другим видам оплаты.
✔️ Разделение оплат
Этот метод состоит из нескольких оплат и применим к проектному методу. Представим, вы оценили стоимость проекта, но вместо того, чтобы выставлять всю сумму, предлагаете клиенту заплатить небольшую сумму 20% для начала (чтобы получить этого клиента), а оставшуюсю, распределить в качестве помесячной оплаты до конца проекта. Что это дает? Во-первых, в условиях тендера, ваше предложение будет выглядеть привлекательнее, во-вторых, представьте, что у вас больше, чем один клиент, работая таким образом, вы сможете обеспечить себе подушку безопасности постоянного получения денег.

151 минута

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *