Размер машиноместа

машино-место или машиноместо

Как правильно пишется?

Слово «машино-место» пишется через дефис – машино-место.

Этот вариант в настоящее время считается единственно допустимым и фиксируется «Русским орфографическим словарём РАН». До середины ХХ века допустимым также считался вариант «машиноместо».

Правило написания слова

Термин «машино-место» обозначает сложную единицу измерения, название которой производится путём сложения двух основ. Вот почему верным считается дефисное написание слова. Если вы сомневаетесь, как правильно пишется сочетание «машино-место», убедитесь, что речь идёт именно о единице измерения, связанной с площадью, занимаемой автомобилем, а не о месте, занимаемом Машей. (Ср.: Любимое Машино место сегодня было занято).

Примеры

  • До сих пор машино-место не получило статус недвижимого имущества, закреплённого за индивидуальным собственником.
  • Предприятие располагает автостоянкой на триста машино-мест.
  • В нашем дворе каждое машино-место на счету.

А вы знаете..

Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 22% ответили правильно)

Ставить машины на паркинги у некоторых магазинов бывает опасно. Там настолько узко, что пассажиры соседних машин норовят ударить припаркованные рядом автомобили дверями. Кроме того, есть риск повреждения бамперов при выезде с парковочных мест.

Какими должны быть паркинги рядом с супермаркетами по закону и куда жаловаться, если требования строительных норм не соблюдены, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Карен Погосов.

Размеры машиноместа

Согласно статье 12 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту, либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств.

Назначение и вместительность парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Чтобы машиноместо было комфортным и удобным, были разработаны санитарные нормы и специальный ГОСТ, в котором ранее было прописано, что минимальной шириной места для стоянки является 2,3 метра, а вот длина места — на уровне 5 метров.

В 2020 году в законодательство, касающееся парковочных автомобильных мест, внесены изменения, в которых были уточнены габариты паркингов. Минимальные размеры машиноместа теперь составляют 5,3х2,5 м. Максимально допустимые размеры машиноместа — 6,2х3,6 м.

Владелец объекта недвижимости выбирает сам, какой паркинг организовать. Если анализ транспортной ситуации показывает, что чаще всего в магазин приезжают на больших внедорожниках или фургонах, то строятся более просторные площадки. Они позволяют оставлять между машинами пространство свыше 0,5 метра, которое необходимо для открытия дверей. Как быть, если автомобиль заблокировали на парковке? Подробнее

Способ парковки

Экономия свободного пространства на паркинге зависит от способа расположения парковочных мест.

При параллельной парковке по нормативам занимаемая машиной площадь составляет 17-18 м2. Однако сложность для водителя представляет сам процесс парковки. В нее трудно зарулить.

Вариант перпендикулярной парковки позволяет наиболее рационально использовать площадь площадки. В этом случае потребуется всего 13,25 м2 на каждый автомобиль, однако возникают сложности с посадкой и высадкой пассажиров. Они могут ударить дверями соседние машины.

Понятие «елочная» парковка подразумевает, что машины располагаются под углом к проезжей части. У этого способа есть ряд преимуществ. Открывать и закрывать двери гораздо удобнее; нет никаких проблем с заездом и выездом. Минимальный размер машиноместа на парковке этого типа составляет 18 м2.

Вопрос-ответ Что делать, если автомобили каршеринга припаркованы с нарушением правил?

Парковочные места у супермаркетов и магазинов

Необходимое количество мест на стоянке магазинов и торговых центров определяется из расчета 1 машиноместо на 15-25 м2 торговой площади. Такой норматив существует в Москве. Для более точного расчета производится корректировка, учитывается тип магазина (торгового центра) и особенности посещения его автомобилистами.

На количество мест влияют размер торговой площади и специализация магазина. Для крупных торговых предприятий количество парковочных мест может быть увеличено, например до показателя 1 место на 10-15 м2 торговой площади.

Наличие в торговом центре предприятий, притягивающих большое количество покупателей и задерживающих посетителей внутри на значительное время, требует большего количества парковочных мест. Такими предприятиями являются, например, кинотеатр, рестораны, спортивные и развлекательные заведения.

Магазин может испытывать значительные пиковые нагрузки — наплыв конечных потребителей или покупателей-профессионалов. Поэтому в это время стоянка магазина должна вместить всех желающих, иначе покупатели, пару раз не найдя места на парковке, приучатся ездить в другие магазины.

При существенной удаленности супермаркета от жилых или офисных районов, станций и путей движения общественного транспорта количество парковочных мест может быть увеличено. Очевидно, что, когда в магазин трудно или невозможно попасть пешком или на автобусе, туда все поедут на своих машинах.

Куда жаловаться, если парковки не соответствуют стандартам?

В этом случае можно обращаться в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с письменным заявлением и подтверждением несоответствия, а также в прокуратуру и суд.

Покупка гаража

В первую очередь задуматься о покупке гаража нужно ради безопасности автомобиля. Защитить его важно не только от угона или повреждений, но и от солнца, дождей. Ведь покрытие автомобиля меньше страдает в гараже, чем на стоянке, где машина в случае вашего отъезда на море может простоять на солнце несколько недель.

Гараж в кооперативе «Металлические гаражи» в микрорайоне Первомайский

Однако найти подходящий вариант не так-то просто, если речь идет о капитальном гараже. Возле дома, как правило, стоят металлические конструкции, которые установлены незаконно, и в любой момент власти могут их снести. Хотя преимущество в их покупке все же есть — цена. Стоимость металлических гаражей по городу колеблется от 50 до 150 тысяч рублей.

Так, например, на улице Донской, 5а продается металлический гараж за 60 тысяч рублей — 18 квадратных метров. Согласно объявлению, он находится на территории охраняемой парковки. Утеплен, есть свет, внутри отделан фанерой.

Гараж на улице Донской, 5а

Если говорить о приобретении капитального гаража, то цена будет зависеть и от местоположения, и от юридического статуса строения — в собственности он или нет. Если права на него не оформлены, в этом случае также существует вероятность его сноса как незаконной постройки. Конечно, в случае застройки территории снести могут и гараж в собственности, но тогда вы хотя бы получите компенсацию за строение, если оформлена и земля — то выплата компенсации будет и за нее.

Гараж в кооперативе № 2 на улице Сеченова

На 6 июля в разделе «Недвижимость» сайта IRK.ru представлено около 200 гаражей. На стоимость влияет год постройки, состояние, наличие погреба. Гараж без документов обойдется вам в сумму от 150 до 400 тысяч рублей, в собственности — от 300 тысяч до 3 миллионов.

На улице Мамина-Сибиряка, 120б в гаражном кооперативе № 156 продается кирпичный гараж за 250 тысяч рублей площадью 24 «квадрата». Указано, что строение находится под охраной, есть свет, подвал. Собственник отмечает, что состояние гаража отличное.

Гараж в кооперативе № 156

В районе Диагностического центра продается гараж за 700 тысяч рублей – 30 «квадратов». Согласно объявлению, выставлен на продажу в связи с переездом в другой город, «просторный, теплый, сухой», под охраной.

Гараж в районе Диагностического центра

В центре города гаражи будут стоить значительно дороже. Например, подземный на углу 1-й Советской и Карла Либкнехта в кооперативе № 160 — 18 квадратных метров — обойдется вам в 800 тысяч рублей.

Гараж на углу 1-ой Советской и Карла Либкнехта Гараж на углу 1-ой Советской и Карла Либкнехта

Еще один вариант в центре: на улице Подгорной, 41 продается гараж на первом этаже многоуровневого гаражного комплекса — 18 «квадратов». Ворота в гараже автоматические. Указано, что гараж в собственности. Стоимость — 1,05 миллиона рублей.

Гараж на улице Подгорной, 41

Самый дорогой вариант представлен в уже обозначенном гаражном комплексе на улице Подгорной, 41 — 54 квадратных метра стоимостью 3,1 миллиона рублей. Собственник отмечает, что потолок отделан плитами Армстронг, на полу керамогранит.

Гараж на улице Подгорной, 41 Гараж на улице Подгорной, 41 Гараж на улице Подгорной, 41

Итак, преимущества собственного гаража очевидны.

Безопасность. Вероятность угона или повреждения авто снижается, если вы ставите его в гараж.

Свободное время. Заехать в свой гараж и выехать из него можно в любое время. Если, конечно, он не находится на территории кооператива.

Мобильность. Гараж — это ваша частная собственность. В случае переезда в другой район вы можете продать его в любое время либо сдать в аренду, а на вырученные деньги найти гараж рядом с новым домом.

Дополнительный заработок. Гараж можно сдавать и получать доход.

Минусов немного, но они все же есть. В первую очередь это цена гаража. Некоторые варианты стоят столько же, сколько и новенький автомобиль. Чем ближе к центру города — тем дороже. Не всегда можно купить гараж рядом, иногда до него нужно либо далеко идти, либо ехать на общественном транспорте. Гараж также лучше ставить под охрану, а это дополнительные расходы каждый месяц.

Аренда гаража

Если нет возможности купить гараж, можно всегда взять его в аренду. Согласно предложениям на сайте объявлений, месячная плата колеблется от 2 до 7 тысяч рублей. Так, например, на Маршала Конева в гаражном кооперативе № 9 сдается кирпичный гараж площадью 18 «квадратов» за 2 тысячи рублей в месяц.

Гараж на Маршала Конева. Скриншот страницы сайта avito.ru Гараж на Маршала Конева. Скриншот страницы сайта avito.ru

За 3 тысячи рублей в месяц сдается гараж на улице Ширямова, 34б в двухуровневом кооперативе. Собственник отмечает, что все гаражи «находятся под крышей — никогда не нужно чистить снег». Гараж оштукатурен, ворота утеплены. Есть смотровая яма и два этажа подвального помещения, где «можно хранить картошку и соленья».

Гараж на улице Ширямова, 34б. Скриншот страницы сайта avito.ru Гараж на улице Ширямова, 34б. Скриншот страницы сайта avito.ru

На улице Ярославского за 5 тысяч рублей в месяц сдается капитальный гараж в кооперативе «Ласточка» на две машины (за Речным училищем). Есть смотровая яма, подвал, стеллаж, полки, печь. Организовано видеонаблюдение.

Гараж на улице Ярославского. Скриншот страницы сайта avito.ru

Самый дорогой вариант представлен во Втором Иркутске (остановка «Жукова»). Указано, что сдается половина гаража — 50 «квадратов» за 7 тысяч рублей в месяц. Организована пультовая охрана с брелоком и тревожной кнопкой. Гараж построен из пескоблоков. Есть смотровая яма — 8 метров.

Гараж во Втором Иркутске (остановка Жукова). Скриншот страницы сайта avito.ru

Машино-место

Еще год назад под машино-местом подразумевалось парковочное место, которое сдавалось в аренду. Продажа была не столь распространена, так как приватизировать его было нельзя. Однако с изменением в законодательстве с 1 января 2017 года машино-место можно оформлять в собственность. И теперь оно продается наряду с гаражами.

Недостатки такого варианта вполне очевидны. Ограниченный метраж, отсутствие погреба и места для хранения вещей. Стоимость машино-места по городу отличается: от 350 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. На цену также влияет наличие правоустанавливающих документов.

Несколько бюджетных вариантов представлены в новостройках. Например, в ЖК «Успенский» продается машино-место всего за 390 тысяч рублей. 18 квадратных метров, парковка под охраной.

Машино-место в ЖК «Успенский»

А за 480 тысяч можно купить место в ЖК «Завидный» на улице Гоголя, 59. 17 «квадратов», в собственности.

Машино-место в доме на улице Гоголя, 59

Хотя буквально в соседнем доме на Гоголя, 65 в подземном паркинге машино-место обойдется вам уже в 850 тысяч. 20 квадратных метров, в собственности.

Машино-место в доме на улице Гоголя, 65

В ЖК «Солнечный» на улице Байкальской, 295/8 продается машино-место за миллион рублей — 16 «квадратов». «Тепло, сухо, светло». Согласно объявлению, автоматические ворота установлены при въезде и в общий бокс, и в сам гараж.

Машино-место в ЖК «Солнечный» на улице Байкальской, 295/8

За 1,3 миллиона рублей продается машино-место на улице Александра Невского, 17/1 — 22 квадратных метра. Автор объявления отмечает, что на парковке организованы системы пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, приточной-вытяжной вентиляции. Паркинг находится круглосуточно под охраной, ведется видеонаблюдение. При въезде установлены электрические подъемно-секционные ворота.

Машино-место на улице Александра Невского 17/1 Машино-место на улице Александра Невского 17/1 Машино-место на улице Александра Невского 17/1

Самый дорогой вариант представлен на бульваре Гагарина, 68в. Машино-место площадью 17 «квадратов» продается за 1,95 миллиона рублей. Согласно объявлению, место огорожено сеткой, есть полки для хранения. Возможен торг.

Машино-место на бульваре Гагарина, 68в

Информация актуальна на момент публикации.

Не знаете где оформить технический план на машиноместо в Одинцово и Одинцовском районе? Компания «БКИ»- поможет с оформлением технический планов.

С 1 января 2017 года у всех владельцев машиномест, расположенных в зданиях и сооружениях, появится возможность поставить свое имущество на кадастровый учет как отдельный объект и зарегистрировать на него право собственности. В результате парковочное место получит законодательное закрепление и даже сможет быть предметом ипотеки, а сделки по отчуждению такой недвижимости максимально упростятся. Но сначала нужно заказать технический план на машиноместо для того, чтобы предоставить вместе с заявлением на регистрацию права собственности.
Технический план на машиноместо в Одинцово и Одинцовском районе под ключ. Бюро кадастровых инженеров предоставляет весь спектр кадастровых услуг по разработке техпланов на машиноместа в Одинцово и Одинцовском районе (Барвиха, Жуковка, Горки-2, Горки-8, Назарьево,Николина Гора, Ликино, Лапино, Усово, Раздоры, Власиха, Таганьково и т.д). После изучения имеющихся документов наши инженеры определят местоположение машиноместа и отобразят его на поэтажном плане здания или сооружения. А потом подготовят техплан и самостоятельно подадут документы на регистрацию. Вам же останется только забрать у нас выписку из ЕГРП, подтверждающую ваше право на машиноместо.
Вы являетесь собственником доли в праве общей собственности на сооружение, в котором размещается паркинг или площадка для стоянки транспортных средств? Мы осуществим выделение вашей доли в натуре и подготовим документы для регистрации права на отдельное машиноместо.
У нас можно заказать техплан недорого!
Мы работаем быстро и у нас самые низкие цены на кадастровые услуги, так что в нашей компании можно заказать технический план недорого. В таблице ниже указаны сроки и стоимость подготовки документов. А оформить заказ на технический план в Одинцово и Одинцовском районе (Барвиха, Жуковка, Горки-2, Горки-8, Назарьево,Николина Гора, Ликино, Лапино, Усово, Раздоры, Власиха, Таганьково и т.д) можно по телефону +7 (925) 172-89-88 или приехав к нам в офис.

Какие документы понадобятся?

Для заказа техплана на машиноместо, необходимо предоставить:

Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, ДДУ, свидетельство о праве собственности и т.д.).
Проектную документацию на объект, где располагается паркинг.
Нотариально заверенная доверенность на нашего сотрудника.

Размер машиноместа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *