Школа выживания контрактников

Главная Структура Вооруженные Cилы РФ Ракетные войска стратегического назначения Новости Подробнее
04.10.2018 (11:15)

В текущем году около 2 тыс. контрактников ЮВО прошли «курс выживания» в Волгограде

В текущем году около 2 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, успешно сдали зачеты и экзамены по окончании сборов по интенсивной общевойсковой подготовке с элементами «курса выживания» на базе отдельного учебного железнодорожного батальона Южного военного округа в Волгограде.

В рамках «курса выживания» обучаемые освоили основные воинские дисциплины, прошли «обкатку» танками, выполнили нормативы по прохождению огненно-штурмовой полосы, научились готовить пищу в полевых условиях, организовывать охрану и оборону полевого лагеря, оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств и подручных приспособлений.

Основное внимание в обучении уделялось тактической, огневой, военно-медицинской подготовкам, защите от оружия массового поражения.

30-километровый марш-бросок по пересеченной местности при полной выкладке, а также зачетные контрольные стрельбы из штатного оружия стали завершающим этапом «курсов выживания».

По оценке командования, данные курсы позволяют максимально объективно проверить уровень профессиональной подготовки военнослужащих по контракту, степень их мотивации и адаптации к непростым условиям службы.

Всего в 2018 году курсы интенсивной подготовки в Волгограде пройдут около 2,5 тыс. военнослужащих разных видов и родов войск.

Новости по теме:
Метки:

Главная Карьера Служба по контракту Подготовка Подготовка солдат и сержантов

Подготовка военнослужащих по контракту

Для организации подготовки военнослужащих по контракту во всех видах, родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации и специальных войсках разработаны квалификационные требования к сержантским должностям отражающие потребный уровень знаний, умений и навыков, а также необходимый уровень образования (подготовки) военнослужащего, претендующего на ее замещение.

С учетом данных требований определяется учебное заведение, в котором военнослужащий по контракту должен пройти подготовку. Подготовка может осуществляться в существующих учебных соединениях и воинских частях или в вузах, то есть там, где создана соответствующая учебно-материальная база и имеется подготовленный преподавательский состав.

Общая система подготовки военнослужащих в учебных соединениях и воинских частях включает в себя:

  • подготовку кандидатов на прохождение военной службы по контракту по программе общевойсковой интенсивной подготовки с курсом «выживания» в течение 4-х недель;
  • подготовку специалистов по военно-учётным специальностям из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в течение 3-х месяцев, а по высокотехнологичным специальностям – до 5-ти месяцев;

В зависимости от потребности может осуществляться подготовка (повышение квалификации) военнослужащих по контракту по конкретной специальности со сроком обучения 1 месяц.

Подготовка кандидатов на военную службу по контракту предполагает прохождение следующих этапов: пункт отбора – воинская часть – учебный центр (интенсивная подготовка) – воинская часть – учебный центр (подготовка по специальности) – воинская часть.

Основной задачей подготовки кандидатов на военную службу по контракту по программе интенсивной общевойсковой подготовки является:

  • проверка их соответствия предъявляемым требованиям к военной службе по контракту;
  • восстановление навыков самостоятельных действий полученных кандидатами в ходе прохождения военной службы по призыву.

Главная Карьера Служба по контракту Служба по контракту Информация для кандидата Служба по контракту-твой выбор! Новости Подробнее
25.12.2018 (10:38)

Курсы интенсивной общевойсковой подготовки в учебных центрах ВВО прошли более 5000 военнослужащих

В текущем году в окружных учебных центрах подготовки младших специалистов Восточного военного округа, дислоцированных в Хабаровском и Забайкальском краях, прошли курс интенсивной общевойсковой подготовки более 5000 курсантов.

Стоит отметить, что наравне с мужчинами с испытаниями справились военнослужащие женского пола. В 2018 году около 300 девушек успешно прошли программу интенсивной общевойсковой подготовки.

В ходе практической части занятий обучаемые выполняют нормативы по преодолению огненно-штурмовой полосы в составе отделений.

Помимо этого, военнослужащие проходят «обкатку» боевыми машинами пехоты БМП-2, выполняя при этом метание учебных противотанковых гранат.

В программу сборов входят все основные общевоинские дисциплины, а также марш-бросок с элементами «курса выживания».

Все военнослужащие, проходящие службу по контракту, и находящиеся на испытательном сроке после заключения первого контракта, проходят этот обязательный курс интенсивной подготовки перед отправкой в войска.

Новости по теме:
Метки:К списку новостей

В Южном военном округе (ЮВО) из почти шести тысяч контрактников около тысячи не выдержали первого этапа испытаний в рамках курса интенсивной общевойсковой подготовки, в ходе которой бойцы должны пройти «школу выживания».
По информации пресс-службы округа, более 5,5 тыс. военнослужащих по контракту соединений и частей ЮВО успешно прошли курс интенсивной общевойсковой подготовки с элементами «выживания». «Около тысячи человек не выдержали испытания и будут рассмотрены на аттестационных комиссиях на предмет соответствия занимаемым должностям», — заявили в пресс-службе.
Там также сообщили, что итогом подготовки стал 40-километровый марш-бросок. При совершении марш-броска курсанты действовали в тылу условного противника, а также организовывали боевое охранение походного лагеря и маскировку мест отдыха военнослужащих.
По данным Министерства обороны, всего планируется проведение пяти этапов курсов интенсивной общевойсковой подготовки в учебных центрах военного ведомства. Как ожидается, до конца января 2013 года такие курсы пройдут все военнослужащие по контракту ЮВО.
Известно, что в ходе тяжелейших испытаний военнослужащие совершенствовали навыки по тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, физической подготовке, военной топографии, радиационной, химической и биологической защите.
В пресс-службе пояснили, что в рамках «курса выживания» военнослужащие получили навыки ориентирования на местности по компасу и особенностям ландшафта, разведению огня при помощи подручных средств, добывания воды и приготовления пищи. Кроме того, все участники испытаний сдали экзамен по оказанию первой медицинской помощи. Те военнослужащие, которые не справятся с этой жесткой программой, в дальнейшем не будут допущены к службе по контракту.
Отметим, что с мая 2012 года в нескольких подразделениях российской армии запущена новая программа интенсивной подготовки солдат-контрактников, проходящих службу в сухопутных войсках. Как отмечалось в сообщении Министерства обороны, программа включает в себя курс выживания, в частности, специальные комплексы упражнений для преодоления страха, методики самоконтроля и психофизиологической саморегуляции.
Шестинедельную программу для учебных соединений по интенсивной общевойсковой подготовке контрактников с курсом «выживания» утвердил Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Новая программа, как отмечают специалисты, «добавит в подготовку военнослужащих элементы внезапности и разумного риска».
«Изучение основ выживания, заложенное в новый курс подготовки, включает знания о факторах выживания и автономном существовании в различных климатических зонах, влиянии температур, высокогорья на организм, о методике самоконтроля и психофизиологической саморегуляции. Разучиваются психофизические упражнения с целью самоубеждения и преодоления страха»,- уточнил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Сергей Власов.
Вполне возможно, что ужесточение требований к контрактникам связаны с тем, что с января 2012 года вступил в силу закон, значительно повышающий уровень денежного довольствия военнослужащих. Оклад рядового-контрактника, в зависимости от должности и стажа службы, должен составить от 25 тыс. рублей до 36 тысяч рублей. Кроме того, с учетом надбавок за особые условия службы, в ряде подразделений российской армии оклад контрактника составит 30-42 тысячи рублей.
Также рассматривается вопрос о значительном повышении компенсаций военнослужащим за аренду жилья. Улучшение условий контрактной службы, разумеется, ведет к ужесточению требований при отборе претендентов на прохождение службы. Служащий по контракту должен иметь полное среднее образование, быть не моложе 19–20 лет и не старше 30, не иметь противопоказаний по физическому и психологическому здоровью и успешно необходимые тесты на профпригодность.
Читатели портала Gudok.Ru активно обсуждают ноу-хау российских военных. «Считаю обязательное прохождение курсов контрактниками чуть ли не единственным верным решением командования. У нас должна быть настоящая дееспособная армия. Задача (негласная) по отсеиванию (увольнению) — вполне адекватная с точки зрения боеготовности вооруженных сил», — пишет один из читателей сайта. «Эот не курс выживания, как это назвали вышестоящее руководство, это отсеивание личного состава контрактной службы. Уже за одну неделю уволились более 20 человек. И еще, самое главное, мы моряки надводных кораблей. Вот нафига нам в море полевые условия и марш броски?» — недоумевает другой читатель Gudok.Ru.

Школа выживания контрактников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *