Что нужно чтобы открыть кладбище

Некоторых находчивых предпринимателей может заинтересовать вопрос, как открыть кладбище для людей и каким образом составить бизнес-план с расчетами. Ведь спрос на место под захоронение родственников существует всегда. А острая проблема с нехваткой и дороговизной таких услуг у государственных учреждений порождает мысли о реализации частного сектора данной направленности.

И если в более развитых странах подобная практика существует уже долгие годы, то у нас это пока еще лишь в планах правительства. Вполне возможно уже в скором времени можно будет реализовать этот проект, но сейчас ситуация довольно напряженная и запутанная.

Актуальность

Проблема с поиском места для захоронения людей становится с каждым годом все острее. Частично ее решают крематории, не занимая много места и соблюдая определенные экологические правила сохранения природы. И все же потребность в кладбищах, особенно в крупных городах и мегаполисах, остается.

На сегодняшний день найти могилу для усопшего родственника можно лишь после длительных поисков и дорогостоящих взяток. Немного проще обстоит дело у тех семей, которые заранее побеспокоились о наличии собственного фамильного огороженного участка, где предполагается захоронение нескольких поколений подряд.

Запреты и законы

В современных условиях в нашей стране существуют нормативы, предполагающие лишь муниципальные участки под обустройство могил. И в большинстве случаев они уже переполнены. Лишь в отдельных регионах этот вопрос решается с помощью полулегальных методов, когда частное лицо арендует землю под кладбище у городской администрации и помогает хоронить людей за умеренную плату на доступной территории.

Открыть частное кладбище по закону у нас пока не получится. На официальном уровне подобная деятельность вне государственного учреждения запрещена. Хотя в Думе уже довольно длительный период эта тема активно обсуждается и отдельные сторонники пытаются продвинуть закон по внедрению частной практики по открытию кладбищ.

Услуги для животных

Немного по-иному обстоит дело в плане захоронения домашних любимцев. В законах Российской Федерации об этом не сказано ни слова, что для большинства предпринимателей означает, что подобная деятельность не воспрещается.

А согласно нормативным документам санитарно-эпидемиологического контроля труп животного любого вида относится к прочим биологическим отходам, которые подлежат утилизации. Подобная деятельность доступна для выполнения и частному предпринимателю.

Важно только делать это согласно тем же нормам – совершать захоронение в могилах на глубину не меньше 2 метров, а каждая из ячеек должна быть защищена со всех сторон бетонными перекрытиями. При этом нужно действовать в тесном контакте с ветеринарной службой и проводить дезинфекцию всего, что только касалось трупа.

Ритуальные услуги по захоронению домашних животных считаются довольно востребованными, так как лишь в Москве насчитывается около 200 тысяч собак, проживающих в квартирах или на частных территориях, а также не менее 2,5 млн других питомцев (от кошек и до рептилий).

Привязываясь к ним, как к членам семьи, люди желают устроить им похороны ни чуть не хуже, чем для человека. Поэтому готовы заплатить любые деньги, лишь бы отдать должное любимцу после его смерти.

Необходимые документы

В России еще не налажена система по организации кладбища как бизнеса. Но такие частные секторы, по крайней мере, для животных, все чаще появляются поблизости от мегаполисов. Следует сразу отметить, что этот процесс довольно сложный и длительный, требующий подхода к представителям органов власти, выдержки, крупных финансовых вложений и терпения.

Бумажная волокита начинается еще с оформления ИП или ООО, что в целом занимает меньше всего времени. Даже индивидуальный предприниматель вполне может организовать частное кладбище для животных в рамках российского законодательства. При этом указываются следующие коды ОКВЭД:

  • 93.03 – предоставление ритуальных услуг и пр.;
  • 52.48.34 – реализация различных принадлежностей для совершения обрядов;
  • 91.31 – относится к религиозной стороне дела;
  • 93.05 – включает прочие персональные услуги;
  • 71.34 – аренда катафалка или других транспортных средств.

Система налогообложения в таком случае может быть упрощенное. Но и это еще не все. Чтобы обустроить участок, придется не просто подыскать подходящую территорию, но и оформить договор на длительную эксплуатацию (49 лет) с возможностью продления аренды. Ведь оформить в собственность подобный участок не получится.

Также следует составить кадастровый план площади, паспорт на землю и указать ее целевое назначение. Получите от государственных властей разрешение на строительство различных помещений – крематорий, могильник и пр.

Отдельно стоит уделить внимание согласованию деятельности с санитарно-эпидемиологическим контролем, ведь с ним придется постоянно сотрудничать и получать различные справки. При захоронении животных нужно получать также разрешительные документы и от ветеринарной службы, с которой следует наладить контакт изначально.

Здесь можно скачать бизнес-план похоронного агентства в качестве образца.

Организационные моменты

Важно найти удобное и просторное место в относительной удаленности от города. При этом клиентам должно быть комфортно добраться до него на собственном или городском транспорте. Чтобы внушить желание воспользоваться услугами захоронения именно на данном участке, желательно его и облагородить – посадить деревья, кусты, обустроить различные постройки для обслуживающего персонала.

Чтобы выбранное место отвечало всем требованиям контролирующих органов желательно тщательно изучить такие документы, как ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52 от 30.03.99 и ФЗ «О погребении и похоронном деле» №263 от 29.12.2006. Среди основных параметров выделяют:

  1. Определенная отдаленность от жилых домов.
  2. Отсутствие свалок и промышленных зон поблизости.
  3. Землю также подготавливают соответствующим образом, а в некоторых случаях завозят свежий слой грунта.
  4. Обязательно наличие ограждений общей территории, чтобы на нее не смогли попасть дикие или бездомные животные.
  5. Предусматривается и охрана участка.

Обратите внимание на желаемые размеры свободной площади. Поскольку земля берется в аренду на 49 лет и в дальнейшем ее желательно продлевать, то и доходы должны поступать весь этот период. Ведь если место закончится намного раньше, то успех бизнеса окажется под сомнением. Рекомендованный размер участка составляет не менее 10 га земли.

Также предпринимателю нужно позаботиться о приобретении следующего специализированного оборудования:

  • морозильная камера для катафалка;
  • хирургические инструменты для вскрытия животного для совершения экспертизы;
  • печь для кремации;
  • холодильное оборудование для трупов;
  • осветительные приборы с возможностью их переноса на любое место.

На участке придется построить некоторые здания – крематорий, административный корпус, зал для ритуальных услуг, мавзолеи, религиозное учреждение. Удобно, если на этой же территории будет расположена и ветеринарная клиника. Так, не придется перевозить животного на специальном транспорте и проводить дополнительную дезинфекцию всех поверхностей.

Реклама

Хоть кладбищенский бизнес не предполагает массовой рекламы, тем более с помощью СМИ, все же проинформировать население о предоставляемых услугах каким-то образом потребуется. Для этого рекомендуется использовать следующие каналы:

  1. Создать сайт и на определенных ресурсах совершать ненавязчивую рекламу похоронных услуг в частном порядке.
  2. Распечатайте полиграфическую продукцию рекламного характера (листовки, визитки) и оставляйте их в местах, где они могут быть актуальны, например, в ветеринарных клиниках, зоомагазинах и пр.
  3. Уместно заказать информационный пост в специализированных издательствах про животных, где редактор отведет для него место в правильной рубрике.

Как только о вас узнают местные владельцы домашних питомцев, новость быстро распространится с помощью «сарафанного радио». Именно оно будет работать на вас бесплатно и без лишних усилий. От владельца частного кладбища лишь понадобится соблюдение установленных расценок для самых разных слоев населения (эконом-класс, VIP-участки) и предоставление широкого спектра услуг на качественном уровне.

Видео: ритуальный бизнес.

Финансовая часть

С подсчетами в организации кладбищенского бизнеса помочь почти никто не может. Существующие предприниматели в данном сегменте не желают делиться подобной информацией, так как пытаются защитить себя от конкуренции. Кроме того, сумма вложений сильно зависит от региона страны, расценок на землю, арендуемой площади и того перечня построек, на которые ориентируется владелец бизнеса. В целом показатели могут следующими.

Инвестиции Цена, в рублях
1 Возведение крематория и других сооружений 100 000
2 Общее обустройство территории 100 000
3 Приобретение оборудования 200 000
Итого: 400 000

К этому придется добавить существенную сумму на выплату арендной платы за землю, которая колеблется в пределах 30-50 тысяч за квадратный метр. А также не забывайте про ежемесячные расходы.

Регулярные затраты Сумма, в рублях
1 Заработная плата сотрудникам 100 000
2 Коммунальные услуги 5 000
3 Реклама 20 000
Итого: 125 000

В зависимости от предоставляемых услуг и наличия смежных дополнительных учреждений доход также сильно колеблется. Тем более, что рядом с мегаполисом востребованность подобного кладбища значительно выше, чем в отдаленной местности, что также повлияет на количество клиентов и уровень их платежеспособности. Что можно сделать прямо сейчас:

  • Посмотрите видео по теме (приведено выше)
  • Скачайте прямо сейчас подробный бизнес-план ритуальных услуг

Прокачай свой пассивный доход: Пройдите бесплатный за 4 дня онлайн-курс от нашей команды

Морг БСМЭ Николаевской больницы Петергоф

Как проехать?

От метро: Проспект Ветеранов на маршрутном автобусе до г. Петергоф.

ВНИМАНИЕ! Если Вы думаете, что ритуальные агентства, которые находятся на территории государственных лечебных учреждений работают честно и недорого, то это НЕ ТАК! Будьте осторожны и бдительны, не оформляйте ритуальные товары и услуги сразу в морге. В морге всегда цены будут завышены, так как в стоимость ритуальных услуг уже заложена цена нахождения в морге этих агентов, также всегда работает «эффект неожиданности». Почитайте отзывы, просмотрите информацию о ритуальных агентствах, сравните услуги и цены. Не ходите в такие места в одиночку, возьмите с собой дальнего родственника или хорошего знакомого, который способен сохранять холодный рассудок в сложившейся ситуации. Не торопитесь, не позволяйте себя обмануть, не оплачивайте услуги информаторов.

Для организации похорон, кремации, отправки ГРУЗА200 необходимо в канцелярии морга получить медицинское свидетельство о смерти. Для этого в канцелярию морга необходимо предоставить паспорт покойного человека (если паспорт покойного утерян, тогда необходимо предоставить справку по форме А которую выдает Управляющая компания и ТСЖ. по месту прописке), и паспорт законного представителя (заявителя)

За один день до похорон Вам (или ритуальному агенту) необходимо прейти в морг чтобы оплатить санитарную подготовку тела к погребению и сдать вещи для покойного человека.

Сколько стоят услуги морга?

Бесплатно:

  • Хранение тела в морге 7 суток (по заявлению можно продлить до 14 суток);
  • Вскрытие тела умершего
  • Оформление медицинского свидетельства о смерти.

Платно:

  • Бальзамирование;
  • Бритьё, подстригание ногтей и т.п.;
  • Косметические услуги (грим);
  • Устранение посттравматических дефектов (если смерть произошла в результате несчастного случая);
  • Подготовка тела к отправке в другой город (страну) – ГРУЗ200

Стоимость услуг морга зависит от состояния тела умершего и от перечня работ, которые должны произвести сотрудники морга. В каждом морге за одни и те же услуги цены разные. Сотрудник морга должен предоставить Вам официальный прайс на услуги и подробно рассказать, какие работы можно произвести с телом, а Вы вправе согласиться или отказаться от данной услуги.

Вещи для покойного человека:

Мужчине:

костюм (пиджак и брюки);

рубашка;

галстук (если носил);

комплект белья (майка, трусы, носки);

обувь (туфли или тапочки);

носовой платок.

Женщине:

платье с длинным рукавом, либо блузка и юбка;

комплект белья (нижняя сорочка, трусы, чулки);

обувь (туфли или тапочки);

носовой платок;

платок на голову.

Отдельный пакет (предоставляется в морг не зависимо от пола покойного):

полотенце или простынь;

бритвенный станок;

одеколон;

расческа;

пачка ваты;

мыло.

Одежду в морг можно купить в ритуальном агентстве или принести ту, которая имеется в чистом и опрятном виде.

За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону +7(812)671-00-77

Работавшего курьером Сергея Захарова, погибшего в ДТП, спровоцированном российским актером Михаилом Ефремовым, похоронили на родине, в Рязанской области. Об этом сообщает телеканал «360» .

Гроб с телом Сергея Захарова привезли на отпевание в храм Казанской Божьей Матери в селе Константиново, где собрались родственники покойного.

Мать погибшего Марию вели под руки. Женщине, перенесшей два инфаркта, последней сказали о смерти сына.

Попрощаться также пришли соседи и друзья Захарова.

Знакомые семьи заявили, что Ефремов не предлагал помощь и не извинился.

Погибшему Захарову было 57 лет.

ВИДЕО Видео: Телеканал 360 / YouTube

56-летний Ефремов спровоцировал аварию в центре Москвы вечером 8 июня : на Смоленской площади он, находясь за рулем автомобиля Jeep Grand Cherokee, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном «Лада». Водитель фургона от полученных травм позже скончался в больнице.

Сразу после ДТП в российской полиции рассказали, что, по данным экспертизы, Ефремов сел за руль в состоянии алкогольного опьянения . 9 июня российские СМИ сообщили , что в анализах актера нашли следы кокаина и каннабиноидов. 10 июня в московской прокуратуре подтвердили, что в момент ДТП Ефремов находился в состоянии не только алкогольного, но и наркотического опьянения .

В отношении актера открыто уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель человека. Кроме того, полиция возбудила дело о сбыте наркотиков . Ефремову грозит от пяти до 12 лет тюремного заключения.

9 июня Таганский районный суд Москвы избрал Ефремову меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

Смерть близкого – это сильнейшее потрясение, душевные переживания и растерянность. Крайне сложно взять себя в руки, чтобы сосредоточить свои силы на организации похорон. Многие не знают, что делать, если человек умер в другом городе, что нужно предпринять, чтобы похоронить родственника рядом с могилами покойных близких.

Транспортировка умершего в другой город

Для того чтобы похоронить родного, который умер в другом городе, вы можете самостоятельно заняться организацией траурных мероприятий с выездом в нужный населенный пункт. Также вы можете обратиться в агентство ритуальных услуг.

Профессионалы могут выехать для работы в другой город или связаться с коллегами, чтобы организовать транспортировку тела или заказать организацию похорон. Вы можете оформить перевозку тела из другого города. На расстояние радиусом 2000 км возможно перевезти гроб с умершим на:

  • катафалке;
  • специальном ритуальном фургоне-рефрижераторе;
  • похоронном автобусе с возможностью перевозки прощающихся.

Вид транспорта зависит от длительности и сложности маршрута.

Организовать похороны в другом городе или перевезти домой

Если у вас умер родственник в другом населенном пункте, необходимо сразу же заняться организацией похорон и сбором документов. Необходимо получить:

  • медсвидетельство о смерти, которое выдается моргом или наблюдавшим врачом;
  • государственное свидетельство о смерти на гербовой бумаги из органов ЗАГС.

Медицинский документ вы можете получить самостоятельно по приезду в город, в котором скончался родственник. Свидетельство из ЗАГСа вы можете заказать через госуслуги. Также необходимые бумаги возможно получить через ритуального агента.

Перевозка умерших в другой город или область осуществляется в специальном автомобиле-фургоне, в котором тело в гробу помещают в задний отсек. Отделение для транспортировки покойника оснащено специальным оборудованием, которое удерживает груз.

Преимущества сотрудничества с компанией «Ритуал Москва» при заказе услуги перевозка умерших:

  • своевременная подача транспорта;
  • опытные водители;
  • автомобили не старше 3 лет;
  • перевозка тел покойных на любые расстояния.

Цена на перевозку умерших зависит от удаленности маршрута.

Перевозку тела могут сопровождать 2 родственника или близких человека, которых располагают в кабине, рядом с водителем. Между водительским отсеком и отделением с перевозимым покойным установлена прочная перегородка.

Марка авто

Количество машин

Мерседес-спринтер

Фольксваген

Ситроен

Пежо

В собственном автопарке компании «Ритуал Москва» имеются 15 автомобилей для перевозки умерших в другой город, регион, страну. Бальзамированное тело помещают в ритуальный гроб для захоронения, который закрепляется специальным удерживающим устройством.

Тело необходимо перевозить после проведения ряда процедур, которые замедлят биологическое разложение тканей. Вы можете заказать бальзамирование в морге самостоятельно или поручить оформление мероприятия специалисту бюро похоронных услуг. В населенном пункте, где запланировано погребение, необходимо обратиться в кладбищенскую администрацию для выделения участка, заказать выкопку могилы, приобрести гроб.

Транспорт для перевозки умершего

Чтобы перевезти тело покойного из одного города в другой, необходим специальный ритуальный транспорт. Для транспортировки используют транспортные средства в виде катафалков и микроавтобусов, которые оснащены:

  • подиумом для гроба;
  • кондиционером для поддержания в салоне нужных температурных условий;
  • посадочными местами для сопровождающих.

Стоимость заказа транспорта для перевозки покойного зависит от протяженности маршрута, особенностей поездки, сложности трассы. Вы можете оформить услугу из своего города с привлечением ритуального агента, который свяжется с похоронными бюро другого населенного пункта, или обратиться в иногороднюю ритуальную компанию самостоятельно. Дистанционное сотрудничество осложняется риском предоставления некачественных услуг, поэтому целесообразнее обратиться в надежное агентство с отлаженным механизмом работы в похоронной сфере услуг.

Организация похорон в другом городе

Специалисты ритуальных агентств окажут помощь в организации похоронных мероприятий в любом населенном пункте. Для этого похоронный агент совершит выезд для подготовки:

  • тела к погребению;
  • приобретению гроба, ритуальных принадлежностей, креста, венков;
  • выделению участка на кладбище;
  • отпевания в церкви;
  • организации поминок.

Все время ритуальный агент будет держать с вами связь. Смету на стоимость услуг и товаров специалист должен подготовить и предоставить заранее.

Главной целью работы ритуального агентства является качественное оказание услуг по захоронению, оформлению погребения, организации поминальных обедов, кремации, эксгумации, перезахоронению и подзахоронению останков.

Что нужно чтобы открыть кладбище

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *