Куда клеить шипы знак?

Внимание! С 8.12.2018 года постановлением Правительства РФ с водителей сняли обязанность клеить знак «Шипы» на автомобиль. Теперь его наличие носит лишь рекомендательный характер и не наказывается штрафами.

Ниже приведена статья до изменений 8.12.2018г.

Знак «Ш» «ставится» на автомобили, у которых ошипованы колеса. Его наличие обязательно, а начиная с 4 апреля 2017 года, за его отсутствие положен штраф.

Эксплуатация техники без знака относится к категории неисправностей и наказывается по ч.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Куда клеить знак «Шипы» по правилам, зачем он нужен, каким должен быть его размер и можно ли его изготовить самостоятельно? Ответим на все вопросы подробно.

Зачем нужен знак?

Зачем на машине нужен знак шипы? С наступлением осеннее-зимнего периода, когда температура на улице понижается, автовладельцы меняют колеса на шипованные. Делается это для обеспечения безопасности передвижения в неблагоприятных климатических условиях.

Автомобиль, на котором установлена шипованная резина, более устойчив на дороге в гололед или при появлении снежной корки, за счет лучшего сцепления шин с дорогой.

Поэтому главное назначение знака «Ш» – информирование водителей о том, что тормозной путь автомобиля в указанных условиях короче.

Водителям, едущим сзади, необходимо держаться на достаточном расстоянии, чтобы не спровоцировать ДТП, в момент резкого торможения авто, едущего перед ними.

Размер знака

Размер знака «Шипы» по ГОСТу 2020 должен быть таким, чтобы длина каждой его стороны составляла не менее 20 сантиметров.

Знак, отвечающий требованиям регламента, имеет форму треугольника, расположенного вершиной вверх, окантовку красного цвета, толщиной 2 см, и указанную на белом фоне черным цветом букву «Ш».

Местоположение знака

Место, где должен располагаться знак «Шипы» выбирается в задней части автомобиля. Обычно это верхний или нижний угол заднего стекла.

Если знак мешает обзору, допускается его размещение на бампере или багажнике авто.

Главное требование – видимость указателя, чтобы водителя лишний раз не останавливали сотрудники автоинспекции.

Такая установка знака «Шипы» согласно ПДД является наиболее оптимальной.

Где взять знак?

Указатель, обозначающий наличие шипованных колес на авто, можно приобрести 2 способами:

  1. Купить в магазине канцтоваров или в специализированных местах, занимающихся обслуживанием авто;
  2. Сделать самостоятельно.

Стоимость знака в магазинах разнится от 20 до 100 рублей. А если принципиально не хочется его покупать, можно воспользоваться маркером красного цвета, листом бумаги формата А4 и принтером.

Чтобы распечатать знак «Шипы» по ГОСТу, скачать его можно с интернета или сделать самостоятельно, используя в программе «Ворд» пункт «Вставка».

Рассмотрим подробнее, как изготовить знак «Шипы» самостоятельно:

  1. Откройте программу «Word» или любой другой графический редактор, можно даже онлайн-версию;
  2. Перейдите во вкладку «Вставка»;
  3. Выберите пункт «Фигуры»;
  4. Перетащите треугольник на лист, учитывая его необходимые размеры согласно ГОСТу (Лист должен располагаться в горизонтальной ориентации);
  5. Перетащите второй треугольник и поместите его внутрь первого. Для этого нажмите левой кнопкой мышки на значок геометрической фигуры, затем расположите курсор в нужном месте и растяните треугольник до нужного размера.

Для изменения вертикальной разметки страницы на горизонтальную используйте вкладку «Разметка страницы». Далее в пункте «Ориентация» выберите вкладку «Альбомная».

Для отправки документа на печать, кликните на кружок с эмблемой программы, расположенный в верхнем левом углу. Чтобы посмотреть, как будет выглядеть знак «Ш», нажмите кнопку «Предварительный просмотр».

Или скачайте готовый образец знака «Шипы» в конце данной статьи.

Видео: Как легко сделать знак «Шипы»

Штраф за отсутствие знака

Эксплуатация автомобиля с шиповкой, но без знака, запрещена, так как ТС в этом случае не соответствует требованиям, указанным в законодательстве.

Штраф за управление автомобилем в неисправном состоянии (а отсутствие «Ш» относится к неисправностям), влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.

Инспектор имеет право остановить вас в любом месте и выписать протокол, согласно последним изменениям 2017—2018 года.

Обратите внимание! Отсутствие указателя является поводом для отказа в техническом обслуживании транспортного средства.

Владелец машины не пройдет техосмотр, пока не выполнит требования законодательства, приведя авто в надлежащий вид.

В автомобильном потоке сегодня то и дело встречаются машины с яркими наклейками самого непредсказуемого содержания: предупреждение о том, как может не поздоровиться всем, кто оставит царапину на данном авто, номер телефона водителя с непременным уточнением, что это блондинка, которая готовит лучше, чем ездит, и робкие извинения чайников за медлительность. Встречаются также экземпляры, полностью оклеенные пленкой с эффектным рисунком. Но законно ли покрывать автомобиль подобными изображениями и надписями?

Можно ли клеить наклейки на авто?

Вознамерившись украсить машину или разместить на ней предупреждающую наклейку, водители задаются вопросом, разрешены ли на законодательном уровне наклейки на авто.

Согласно закону, участие в дорожном движении транспортного средства с нанесенными на его внешнюю сторону видимыми наклейками запрещено. Если вы хотите покрыть машину пленкой с изображением или текстом, стоит предварительно согласовать процедуру в ГАИ и исполнительном комитете, где решат будет ли наклейка на вашей машине угрожать безопасности дорожного движения. Не стоит рассчитывать на то, что вам дадут разрешение на оклеивание, если оно будет затрагивать стекла и мешать обзору.

К наклейкам на авто, официально разрешенным для использования без прохождения процедуры согласования, относятся:

  • реклама (кроме табачных и алкогольных изделий, пива и слабоалкогольных напитков)
  • опознавательные знаки, размещенные в установленном порядке
  • разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении
  • информация о собственнике автомобиля
  • товарные знаки
  • информация о продаже транспортного средства

Виды виниловых наклеек на авто

В соответствии с содержанием они бывают следующих видов:

  1. Знаки. Имеют четкое толкование и выполняют предупредительную функцию. Они хорошо видны всем участникам движения и легко читаются.
  2. Рекламные. Представляют собой изображение логотипа компании, продукции или перечня предоставляемых услуг.
  3. Информационные. Как правило, наносятся на машины, принадлежащие автошколам, службам такси и другим организациям.
  4. Декоративные. Наносятся для украшения автомобиля и придания его экстерьеру индивидуальности. Таким образом машина становится заметной в потоке других транспортных средств.

Какой размер штрафа за наклейку на авто предусмотрен в 2019-2020 году?

Водителю автомобиля с наклейками, отсутствующими в перечне, несогласованными в соответствующих инстанциях или создающих помеху для безопасного движения, грозит предупреждение или штраф в размере двух базовых величин. Если в течение года транспортное средство будет остановлено сотрудником ГАИ по той же причине, штраф составит от 2 до 5 базовых величин. Поэтому необходимо ответственно подходить к решению оклеить автомобиль, выбору наклеек и их содержанию.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Куда правильно клеить знак «шипы» и другие знаки?

Есть целый ряд знаков, которые согласно правилам дорожного движения водители должны клеить на заднее или переднее стекло своей машины.

К обязательным относятся:

  • начинающий водитель;
  • шипованная резина;
  • глухой водитель;
  • инвалид.

Если же речь идет о пассажирском или грузовом транспорте, то обязательными являются следующие знаки:

  • перевозка детей;
  • автопоезд;
  • ограничение скорости — уменьшенная копия дорожного знака 3.24 (Ограничение скорости);
  • крупногабарит или опасный груз;
  • тихоходный вид транспорта;
  • длинномер.

Кроме того, есть целый ряд наклеек, которые не являются обязательными, но их тоже можно увидеть на задних или передних стеклах автомобилей:

  • врач — красный крест;
  • дамская туфелька — женщина за рулем;
  • Baby On Board — в машине ребенок.

Есть огромное количество различных наклеек, которые не выполняют никакой особой роли: «Экипаж ищет стюардессу», «На Берлин», «Победа» или даже «Внимание за рулем слепой» и так далее.

Возникает закономерный вопрос — куда по правилам нужно или можно клеить знаки?

В правилах дорожного движения четко не прописано, куда нужно вешать тот или иной знак. Указано только, что их нужно размещать «сзади механических транспортных средств». Самое главное правило — поскольку данная наклейка выполняет предупреждающую функцию, она должна быть хорошо видна, но при этом не мешать самому водителю. Преподаватели и инструкторы в автошколах советуют вешать такие знаки в верхнем левом или правом углу заднего стекла.

Обратите также внимание, что есть много различных видов кузова автомобилей, мы о них уже рассказывали на Vodi.su: седан, хэтчбек, универсал, внедорожник, пикап. Поэтому для седанов наилучшая позиция для размещения знаков — верхняя часть заднего стекла, поскольку если вы повесите знак снизу, то при наличии длинного багажника, как у многих американских авто, свет будет отбиваться от лакокрасочного покрытия и знак элементарно можно не заметить.

В приложениях к правилам дорожного движения сказано, что такие знаки размещаются сзади транспортных средств:

  • начинающий водитель;
  • ошипованная резина.

Относительно же следующих наклеек указано, что их можно размещать спереди и сзади транспортных средств:

  • врач;
  • глухой водитель;
  • инвалид.

Если с задним стеклом все понятно — знаки можно клеить где угодно, лишь бы они были хорошо заметны участникам движения, которые едут позади вас, — то куда вешать наклейки на переднее стекло?

Команда Vodi.su уже разбиралась с данным вопросом, о чем есть статья о штрафах за наклейки на лобовом стекле. Лобовое стекло обеспечивает хорошую обзорность, поэтому его ничем не нужно оклеивать, а тем более обвешивать. Штраф за наклейки, которые не соответствуют правилам, — 500 рублей.

Поэтому идеальное место для знаков на ветровом стекле — правый верхний или нижний угол (со стороны водителя). Знаки лучше всего приклеивать снаружи, поскольку так они будут лучше заметны, кроме того на многих стеклах имеются нити обогрева, поэтому при снятии наклейки эти нити можно случайно повредить.

Если же задние стекла у вас покрыты тонировочной пленкой, то знак необходимо цеплять снаружи стекла.

Кроме всего прочего, в правилах нигде не указано, что наклейка обязательно должна быть на стекле, то есть вы можете приклеить ее и возле задних фар, главное — чтобы она не перекрывала номерные знаки.

Таким образом, приходим к выводу, что правилами дорожного движения и основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации не регламентировано, куда именно нужно клеить тот или иной знак. Кроме того, штрафов за отсутствие знаков шипы, инвалид, глухой за рулем, начинающий водитель выписывать никто не имеет права.

Куда клеить шипы знак?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *